П Р И Г О В О Р Дело № 1-54/11 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ростов-на-Дону ДД.ММ.ГГГГ Судья Ленинского районного суда г.Ростова-на-Дону Зонов В.А. с участием государственного обвинителя – Волго-Донского транспортного прокурора Шевырёва Д.Б., подсудимого Линейцева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, неработающего/, зарегистрированного: <адрес>, судимого по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.228 ч.1 и 228 ч.2 УК РФ к 4 годам лишения свободы, защитника – адвоката Барановой Л.П., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Линейцева А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, - У С Т А Н О В И Л : В период времени не позднее ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Линейцев А.А., находясь в районе «нового» кладбища <адрес>, путём срыва верхушечных частей дикорастущего растения конопля незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство – марихуана в количестве не менее 8,908 г, которое хранил по месту своей регистрации по адресу: <адрес>, а затем при себе для личного употребления без цели сбыта и которое у него было обнаружено и изъято в количестве 8,908 г после его задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 20 минут в районе <данные изъяты>, расположенного в <адрес> №, у причала №. Суд, соглашаясь с квалификацией действий подсудимого, данной органами предварительного следствия, квалифицирует действия Линейцева А.А по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Линейцевым А.А в соответствии со ст.315 ч.2 п.1 УПК РФ было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В подготовительной части судебного заседания Линейцев А.А в присутствии защитника Барановой Л.П., поддержавшей данное ходатайство, подтвердил ранее заявленное ходатайство. Государственный обвинитель Шевырёв Д.Б. согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации наказание за совершённое Линейцевым А.А преступление не превышает 10 лет лишения свободы, с предъявленным ему обвинением подсудимый согласен, свою вину признал полностью, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение Линейцева А.А обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 УПК РФ. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности – ранее не судим, имеет постоянное место жительства, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, а также признание им своей вины в качестве смягчающего наказание обстоятельства и считает, что наказание ему следует назначить в виде реального лишения свободы. Наказание, назначенное Линейцеву А.А. по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и не отбытое им, суд считает возможным сложить в частичном порядке со вновь назначенным наказанием. На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд – П Р И Г О В О Р И Л : Признать Линейцева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы. В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ, окончательно, по совокупности преступлений путём частичного сложения с наказанием, назначенным и не отбытым подсудимым по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Линейцеву А.А. наказание в виде 4 /четырёх/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Линейцеву А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Срок наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства – 8,608 г марихуаны, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> по квитанции №, - уничтожить /л.д.53/. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение 10 дней со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий