Приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью)



П Р И Г О В О Р Дело № 1-88/11

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> 4 апреля 2011 года

Судья Ленинского районного суда г.Ростова-на-Дону Зонов В.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Ростова-на-Дону Сухаревой О.В.,

подсудимого Усмонова Б.У., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного временно до ДД.ММ.ГГГГ: <адрес>, образование <данные изъяты>, находящегося в <данные изъяты>, официально неработающего, ранее не судимого,

защитника – адвоката Волковой С.И., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Леонтьевой Н.В.,

а также потерпевшего "С",

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Усмонова Б.У., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с четырёх до пяти часов подсудимый Усмонов Б.У., находясь в квартире , расположенной по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с гр."С"., произошедшей на почве внезапно возникших неприязненных отношений, осознавая, что действует опасно для здоровья другого человека, действуя с целью причинения тяжкого вреда здоровью, имевшимся в квартире кухонным ножом умышлено нанес "С" один удар в область левой половины грудной клетки, в результате чего причинил "С" телесное повреждение в виде колото-резанной раны на боковой поверхности левой половины грудной клетки в проекции 7-го межреберья по переднеподмышечной линии, проникающей в плевральную полость, без повреждения внутренних органов, с гемопневмотораксом, квалифицируемое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ как тяжкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Усмонов Б.У. свою вину в совершении указанных выше действий не признал и дал показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ ему поступил телефонный звонок со скрытого номера. Потом высветился номер "С" и он взял трубку. "С" хотел со ним поговорить и уговорил приехать к "Л" на квартиру. Он приехал туда около 9 часов вечера. Они сидели за столом ужинали, на столе было вино. Когда закончилось вино, он вместе с "С" пошёл в магазин, купить еще и вернулись домой. Было уже поздно. Они выпивали, а "Л" отправилась спать, оставив их с "С" в зале. "С" говорил: «… останусь ночевать, а утром соберу вещи и уйду…». "С" отправился в спальню к "Л". Он (Усмонов) сказал, что так нельзя. Они направились в зал. Он (Усмонов) сел на диван. "С" налил вино, а потом ударил его - он (Усмонов) упал на пол и отключился. Когда пришел в себя, у него ("С") в руках нож. Когда он (Усмонов) захотел встать, "С" ткнул ему в ногу ножом. Всего у него (Усмонова) было три пореза. Ему было больно. Он (Усмонов) бросился на него, они повалились на пол и начали бороться. Он (Усмонов) схватил руку, в которой был нож, и "С" наткнулся на него. "С" начал кричать, что ему больно. "С" говорил, что он (Усмонов) его порезал. Тогда он (Усмонов) разбудил "Л", что бы она вызвала скорую помощь, пояснив, что они с "С" подрались. "С" просил пить, он (Усмонов) принес ему воды. Приехала скорая помощь и забрала "С" в больницу. Он (Усмонов) остался дома, а под утро пошел к бабушке в 6-ю квартиру, позвонил "Л" и рассказал о случившемся, сказал, что у него опухло лицо и он не может выйти на работу. "Л" сразу приехала к нему и увидела его состояние. У него (Усмонова) было такое лицо, что он не мог пойти на работу.

Однако виновность Усмонова Б.У. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего "С" на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ и в суде о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час, придя домой по адресу: <адрес>, они со своей сожительницей "Л" сели за стол, стали ужинать. За ужином в процессе общения он сделал "Л" предложение выйти за него замуж. "Л" сказала ему, что фиктивно замужем за Усмановым Б.У., который проживает у её родителей по адресу: <адрес>. Он ("С") стал ругаться и потребовал у неё абонентский номер Усманова Б.У. "Л" дала ему абонентский номер , принадлежащий Усманову Б.У. После чего он ("С") позвонил со своего мобильного телефона на абонентский номер Усманова Б.У. В процессе разговора по мобильному телефону он стал звать гр. Усманова Б.У. домой. Примерно через 20 минут к нему домой по вышеуказанному адресу приехал Усманов Б.У. Он предложил Усманову Б.У. выпить спиртного, на что последний согласился. Примерно через час "Л" прошла в спальную комнату спать. Они с Усмановым Б.У. оставались за столом в зале и продолжили вдвоем общение. В процессе общения он ("С") понял, что Усманов Б.У. находиться в сильном алкогольном опьянении и продолжать вести разговоры бесполезно. Он предложил Усманову Б.У. остаться на ночь у него дома и сказал, чтобы он лег спать на диване, расположенном в зале. На что Усманов Б.У. ничего ему не ответил. После чего он ("С") направился в спальную комнату в это время Усманов Б.У. словесно запретил ему идти в спальную комнату и сказал, что "Л" является его (Усмонова Б.У.) супругой. Он ("С") понял, что их разговор может перейти в конфликт, остался в зале. Он присел на кресло, а Усманов Б.У. прилег на диван. Спустя некоторое время он ("С") уснул. Он проснулся от того, что "Л" стала кричать на Усманова Б.У., просила последнего выйти из комнаты, также "Л" звала его ("С"). Он ("С") зашел в спальную комнату и увидел полуобнаженного Усманова Б.У., который приставал к "Л" Он подошел к Усманову Б.У. и два раза кулаком ударил его по лицу, после чего вывел из спальной комнаты в зал. Он посадил Усманова Б.У. на кресло в зале. В этот момент неожиданно Усманов Б.У. вскочил с кресла и накинулся на него. Он ("С") почувствовал сильную боль с левой стороны в области груди, начал задыхаться. После чего упал на пол и увидел, что в левой руке Усманов Б.У. держит нож. Усманов Б.У. нанес ему удар ножом ДД.ММ.ГГГГ примерно в 4 часа 30 минут. Когда он ("С") начал задыхаться и упал, то кричал, что бы вызвали скорую, так как истекал кровью в области левой стороны грудной клетки. Попросил принести воды - ее поднес Усмонов Б.У. Он рассказал "Л", что его ножом ударил Усманов Б.У. "Л" вызвала скорую медицинскую помощь и его отвезли в ГБСМП <адрес>, там ему оказали первую медицинскую помощь, сделали операцию. Усмонов Б.У. ему звонил на следующий день после операции, интересовался его здоровьем. В больнице его навещал брат Усмонова Б.У. - "У", который извинялся за брата, приносил фрукты и сок. У него ("С") не было медицинского полиса и "У" предложил помочь материально, дважды отдав по 5000 рублей "Л" для передачи ему ("С"). "У" сказал, что его брат раскаивается за содеянное и просит прощения. Когда он ("С")вышел из больницы, этот нож он нашел дома под кроватью;

- показаниями свидетеля "Л" в суде о том, что придя домой, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час она со своим сожителем гр. "С" села за стол, стали ужинать. За ужином в процессе общения её сожитель "С" сделал ей предложение выйти за него замуж. Она сказала., что фиктивно замужем за Усмановым Б.У., который проживает у её родителей по адресу: <адрес>. На что "С" стал ругаться и потребовал у неё абонентский номер Усманова Б.У. Она дала ему абонентский номер, принадлежащий Усманову Б.У. После чего "С" позвонил со своего мобильного телефона на абонентский номер Усманова Б.У. В процессе разговора по мобильному телефону её сожитель "С" стал звать Усманова Б.У. к ней домой по адресу: <адрес>. Примерно через 20 минут к ней домой по вышеуказанному адресу приехал Усмонов Б.У. - её фиктивный супруг. "С" предложил Усманову Б.У. выпить спиртного, на что последний согласился. Она в это время прошла в спальную комнату спать. Она, находясь в спальной комнате, слышала несколько раз, что "С" нецензурно выражается в адрес Усманова Б.У., который также нецензурно выражался в адрес "С" После чего она уснула, так как тоже немного выпила. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 5 часов утра проснулась от того, что на неё смотрит Усмонов Б. У. Она испугалась и позвала "С" - он оттащил от неё Усмонова Б. У., потом началась драка. Она не стала никого разнимать, убежала и закрылась в ванной. Потом услышала крик "С" - он просил вызвать скорую. В этот момент подсудимый и потерпевший были в комнате. Усмонов Б. У. и "С" находились в алкогольном опьянении. "С" держался за бок, он истекал кровью в области левой стороны грудной клетки. Она вызвала скорую помощь. Усмонов Б.У. принес воды "С". "С" ей рассказал, что его ножом ударил Усманов Б.У. Он сказал, что Усмонов Б.У. ткнул в него ножом. "С" забрали и отвезли в больницу - ГБСМП <адрес>. После отъезда скорой Усмонов Б.У. ушел. Когда подсудимый уходил у него была раздута челюсть, ножевых ранений она не видела. Когда "С" доставили в больницу, приходил брат подсудимого "У" Он дал 5000 рублей ей, а потом еще 5000 рублей "С" на лечение. Лечение обошлось "С" в 20000 рублей;

- показаниями свидетеля "М" на предварительном следствии о том, что он проживает по адресу: <адрес>. По данному адресу он проживает со своей супругой гр. "Л" Также ранее с ними, по данному адресу проживал гр. Усманов Б.У. уроженец <данные изъяты>, который вел домашнее хозяйство. У него ("М") есть дочь гр. "Л", которая проживает по адресу: <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ его дочь гр. "Л" вступила в брак с гр. Усмановым Б.У. Однако его дочь гр. "Л" с гр. Усмановым Б.У. супружеских отношений не поддерживала. Так как через не продолжительное время развелась. Его дочь по вышеуказанному адресу проживает совместно с "С" ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 00 минут ему ("М") на мобильный телефон позвонил "С" и сообщил, что его порезали ножом и он находится в больнице в ГБСМП в <адрес>. После разговора он поехал домой к своей дочери "Л", проживающей по адресу: <адрес>, где узнал от своей дочери, что в процессе конфликта Усманов Б.У. ножом ударил "С" в левую сторону грудной клетки. Его ("М") дочь "Л" вызвала скорую медицинскую помощь (л.д.25);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у "С" обнаружено: колото-резанная рана на боковой поверхности левой половины грудной клетки в проекции 7-го межреберья по переднеподмышечной линии, проникающая в плевральную полость, без повреждения внутренних органов, с гемопневмотораксом, что подтверждается данными, полученными при операции (направление раневого канала спереди назад, слева направо). Данная рана квалифицируется как тяжкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни (л.д.39-42);

- протоколом осмотра места происшествия квартиры , расположенной на первом этаже двухэтажного дома по <адрес>, в ходе которого в стиральной машине обнаружены и изъяты следующие вещи: майка мужская оранжевая цвета с многочисленными пятнами бурого цвета похожих на кровь, мужской бежевый свитер с многочисленными пятнами бурого цвета похожих на кровь (л.д.5-9);

- протоколом осмотра места происшествия – комнаты (спальная) в квартире по адресу: <адрес>, в ходе которого в правом углу от входа расположена кровать, под кроватью около стены в углу на полу обнаружен кухонный нож с маркировочным обозначением «SEA MINSE» (общая длина ножа 33 см, длина клинка 21 см, ширина клинка у обуха 42 мм, в средней части 39мм, толщина клинка 2 мм). На лезвии ножа с правой стороны в 50 мм от основания клинка имеется 2 следа бурого цвета, похожие на кровь. В ходе осмотра места происшествия вышеуказанный нож изъят (л.д.28-31);

- протоколом осмотра данного ножа, на лезвии которого имеется маркировка «SEA MINSE», имеются наслоения частиц похожих на текстильные волокна, а также изъятых прни осмотре квартиры майки мужская оранжевая, с многочисленными пятнами бурого цвета похожих на кровь, бежевого свитера с многочисленными пятнами бурого цвета похожими на кровь. Сзади на спинке свитера в правом нижнем углу имеется разрез размером длиной 1,1см-шириной 0,2 мм (л.д.72);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: на поверхности лезвия ножа с маркировкой «SEA MINSE» присутствуют натуральные белковые (шерстяные) волокна белого цвета, натуральные хлопковые волокна голубого, синего и красного цветов, полиэфирные химические волокна черного цвета, полиакрилонитрильные химические волокна черного цвета и гидратцеллюлозные (вискозные) химические волокна белого цвета. В состав ткани полотенца входят натуральные хлопковые волокна белого цвета. В состав ткани сорочки входят натуральные хлопковые волокна оранжевого цвета, полиэфирные химические волокна оранжевого цвета и полиуретановые химические волокна белого цвета. В состав ткани свитера входят натуральные белковые (шерстяные) волокна белого цвета и полиакрилонитрильные химические волокна белого цвета. Натуральные белковые (шерстяные) волокна белого цвета диаметром 15,25,30 мкм, обнаруженные на поверхностях лезвия ножа с маркировкой «SEA MINSE», сходны по оптическим свойствам, химическому составу и цвету с натуральными белковыми (шерстяными) волокнами белого цвета диаметром 15, 25, 30 мкм, входящими в состав ткани свитера "С" (л.д.47-50).

Оценив приведённые выше доказательства в их совокупности, суд находит вину Усмонова Б.У. в совершении действий, указанных в описательной части приговора, доказанной полностью и квалифицирует его действия по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Доводы защиты о квалификации действий Усмонова Б.У. по ст.114 УК РФ, т.к. он действовал, якобы с целью себя обезопасить и у него не было умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, - необоснованны и опровергаются совокупностью приведённых доказательств, в достоверности которых у суда не имеется оснований сомневаться. Вместе с тем, суду не представлено доказательств того, что потерпевший и свидетель "Л" оговорили подсудимого.

Принятыми судом во внимание показаниями потерпевшего, данными им как на предварительном следствии, так и в суде, а также показаниями свидетеля "Л", которые согласуются с другими объективными доказательствами, убедительно и в достаточной степени подтверждается факт умышленного нанесения подсудимым удара ножом "С" Кроме того, об умысле Усмонова Б.У. на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, опасного для жизни, свидетельствует то обстоятельство, что подсудимый наносил удар ножом "С" в область левой половины грудной клетки – место, где расположены жизненно-важные органы человека.

При этом судом не установлено обстоятельств, дающих основания полагать, что Усмонов Б.У. действовал в состоянии необходимой обороны, что "С" совершал в отношении подсудимого какое-либо общественно опасное посягательство непосредственно перед причинением ему последним ножом телесного повреждения. Судом установлено, что между потерпевшим и Усмоновым Б.У. имел место конфликт, в ходе которого "С" нанёс удары подсудимому рукой в лицо, а Усмонов Б.У. уже после этого, когда ему ничто не угрожало, когда он сидел на диване, нанёс удар потерпевшему ножом в грудь.

Кроме того, судом не было установлено и обстоятельств, свидетельствующих о том, что Усмонов Б.У. действовал в состоянии сильного душевного волнения. Преступление совершено подсудимым под влиянием состояния простого алкогольного опьянения, которое само по себе оказало дезорганизующее воздействие на его самоконтроль и затруднило критическую оценку своего поведения.

Также не установлено судом и оснований полагать, что Усмонов Б.У. действовал неосторожно, когда, якобы, обороняясь, согнул правую руку "С", в которой был нож, в левую сторону туловища "С" и тот наткнулся на нож.

Суд критически оценивает показания Усмонова Б.У. и считает их данными с целью смягчить свою уголовную ответственность. Суд принимает во внимание показания Усмонова Б.У. лишь в части, согласующейся с приведёнными выше доказательствами. Оценивая показания подсудимого, суд обращает внимание как на противоречия имеющиеся между показаниями Усмонова Б.У., с одной стороны, и показаниями "С" и "Л" – с другой, а также на противоречия между показаниями Усмонова Б.У., данными им в качестве обвиняемого в ходе предварительного следствия, и в показаниях, данных им и в судебном заседании. В частности, согласно протоколу допроса в качестве обвиняемого Усмонов Б.У. показывал: «…"С" попросил его, чтобы он разрешил ему остаться переночевать дома у "Л" Он разрешил и направился с "Л" в спальную комнату спать. "С" остался ночевать в зале. Через 30 минут в спальную комнату зашел "С" и сказал, что хочет поговорить с ним. Он (Усмонов Б.У.) встал с кровати и вышел из спальной комнаты и направился в зал. В это время "Л" спала в спальной комнате….», а в суде Усмонов Б.У. показал: «…Они выпивали, а "Л" отправилась спать, оставив их с "С" в зале. "С" говорил: «… останусь ночевать, а утром соберу вещи и уйду…». "С" отправился в спальню к "Л". Он (Усмонов) сказал, что так нельзя. Они направились в зал. Он (Усмонов) сел на диван….». Далее, на предварительном следствии Усмонов Б.У. показывал: «… "С" взял бутылку вина и стал разливать ее, он (Усмонов Б.У.) в это время повернулся в правую сторону и почувствовал сильный удар в левую часть лица. Он от сильной боли сел на диван. К нему подошел "С", который в правой руке держал маленький кухонный нож и стал им тыкать в его сторону и нанес порез в области левой грудной клетки и в области правого колена…», а в суде подсудимый показал: «…"С" налил вино, а потом ударил его - он (Усмонов) упал на пол и отключился. Когда пришел в себя, у него ("С") в руках нож. Когда он (Усмонов) захотел встать, "С" ткнул ему в ногу ножом….». Кроме того, в качестве обвиняемого Усмонов Б.У. показывал: «… "Л" выбежала из спальной комнаты и стала вызывать скорую помощь. Он (Усмонов Б.У.) в это время оставался в спальной комнате, после чего уснул. Примерно в 7 часов 30 минут он проснулся, ему "Л" рассказала, что "С" скорая увезла в БСМП <адрес>. После чего он направился на работу. Домой по вышеуказанному адресу он (Усмонов Б.У.) не возвращался…», а в суде показал: «…он (Усмонов) разбудил "Л", что бы она вызвала скорую помощь …. "С" просил пить, он (Усмонов) принес ему воды. Приехала скорая помощь и забрала "С" в больницу. Он (Усмонов) остался дома, а под утро пошел к бабушке в квартиру, позвонил "Л" и рассказал о случившемся, сказал, что у него опухло лицо и он не может выйти на работу…».

Указанные противоречия свидетельствуют о недостоверности показаний Усмонова Б.У. и опровергают вместе с другими доказательствами версию подсудимого об обстоятельствах причинения "С" повреждения, повлекшего тяжкий вред здоровью потерпевшего, которую суд находит надуманной.

Показания Усмонова Б.У. в суде о том, что у него было три пореза, противоречат и заключению судебно-медицинской экспертизы , согласно которому у Усмонова Б.У. имелось всего две колото-резаные раны. Суд учитывает указанное заключение экспертизы лишь в части её выводов о наличии у Усмонова Б.У. травматического отёка мягких тканей левой щёчной области и ссадины, поскольку получение подсудимым колото-резаных ран в результате действий "С" в суде не нашло своего подтверждения.

Вместе с тем, суд критически оценивает показания свидетелей, как лиц заинтересованных в исходе дела, а именно "У" – родного брата подсудимого и "Л", имеющей, по её признанию, личное неприязненное отношение к "С", в части указаний на причинение потерпевшим "С" колото-резаных ран подсудимому. При этом суд обращает внимание на противоречия в показаниях "Л" по этому поводу. Так, в судебном заседании "Л" на вопрос государственного обвинителя сначала показала, что у Усмонова Б.У. было опухшее лицо, других повреждений она не видела, а чуть позже на вопрос государственного обвинителя пояснила, что Усмонов Б.У. «…весь был потыкан ножом…».

Суд считает, что Усмонов Б.У. подлежит наказанию.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, обстоятельства, обусловившие совершение преступления, поведение потерпевшего при возникновении конфликта с Усмоновым Б.У., нанесшего подсудимому удары в лицо, поведение подсудимого непосредственно после причинения им потерпевшему телесного повреждения, данные о личности подсудимого – ранее не судим, имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется, а также принятие мер по возмещению ущерба потерпевшему и мнение потерпевшего о назначении подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы, и считает, что наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

С учётом изложенного и, руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Усмонова Б.У. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Усмонову Б.У. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – нож, хранящийся в камере хранения <адрес> по квитанции , - уничтожить; майку мужскую оранжевую, бежевый свитер, хранящиеся в <адрес> по квитанции , - передать потерпевшему "С"

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий