Приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ (Кража)



П Р И Г О В О Р Дело № 1- 75/11

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ростов-на-Дону ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда г.Ростова-на-Дону Зонов В.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Ростова-на-Дону Сухаревой О.В.,

подсудимой Красновой М.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей: <адрес>, неработающей, ранее не судимой,

защитника – адвоката Тамберг Г.Г., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Микольянц Т.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Красновой М.П., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. в УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов подсудимая Красновой М.П, находясь в помещении кафе «<данные изъяты>», расположенного около центральной аллеи парка <данные изъяты> по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что её знакомая гр."Д"., с которой подсудимая сидела за одним столиком, вышла из помещения кафе, оставив на столике свой мобильный телефон «<данные изъяты>» тайно похитила данный мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью 7000 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, причинив матери "Д""В" значительный ущерб на общую сумму 7000 рублей.

Суд, соглашаясь с квалификацией действий подсудимой, данной органами предварительного следствия, квалифицирует действия Красновой М.П. по ст.158 ч.2 п.в УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Красновой М.П. в соответствии со ст.315 ч.2 п.1 УПК РФ было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В подготовительной части судебного заседания Краснова М.П в присутствии защитника Тамберг Г.Г., поддержавшего данное ходатайство, подтвердила ранее заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Сухарева О.В., потерпевшая "Д".. её законный представитель "В" согласились с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации наказание за совершённое Красновой М.П. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, с предъявленным ей обвинением подсудимая согласна, свою вину признала полностью, осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ею, данные о её личности – ранее не судима, имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется, а также признание ею своей вины, явку с повинной и наличие <данные изъяты> в качестве смягчающих наказание обстоятельств и считает, что наказание ей возможно назначить в виде условного лишения свободы.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Краснову М.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. в УК РФ, и назначить ей наказание в виде 6 /шести/ месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с

испытательным сроком на 1 /один/ год.

Обязать Краснову М.П. в период испытательного срока не менять без уведомления органов Уголовно-исполнительной инспекции места своего жительства и регулярно являться в органы УИИ на регистрацию.

Меру пресечения Красновой М.П. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства – мобильный телефон и коробка от телефона, переданные потерпевшей "В", - считать возвращёнными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий