Приговор по ч. 1 ст. 163 УК РФ (Вымогательство)



П Р И Г О В О Р Дело № 1-77/11

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ростов-на-Дону ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда г.Ростова-на-Дону Зонов В.А.

с участием государственного обвинителя – прокурора Ленинского района г.Ростова-на-Дону Дархаевой И.В.,

подсудимого Овсепяна С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, официально неработающего, судимого по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.159 ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы условно (наказание не отбыто);

защитника – адвоката Гарибяна Г.С., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Микольянц Т.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Овсепяна С.А., обвиняемого

в совершении преступления, предусмотренного ст.163 ч.1 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов подсудимый Овсепян С.А., находясь около здания «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, и имея умысел, направленный на вымогательство денежных средств, подошел к ранее ему незнакомому гр."Ш". - студенту заочного отделения указанного учебного заведения, которому представился как лицо ранее судимое и поставленное «смотрящим» за студентами «<данные изъяты>», и под угрозой физического насилия потребовал от "Ш" денежные средства в сумме 30000 рублей за своё покровительство и дальнейшую «безопасную учебу», обещая в противном случае физическую расправу и возможное привлечение к уголовной ответственности.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут подсудимый Овсепян С.А., продолжая свои преступные действия, находясь у дома №, расположенному по <адрес>, получил от "Ш"
денежные средства в сумме 2500 рублей (пять купюр достоинством 500 рублей каждая) и два билета «банка приколов» (достоинством 5000 рублей каждый), после чего был задержан сотрудниками милиции.

Своими действиями Овсепян С.А., причинил потерпевшему "Ш" ущерб на общую сумму 2500 рублей.

Суд, соглашаясь с квалификацией действий подсудимого, данной органами предварительного следствия, квалифицирует содеянное по ст. 163 ч.1 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

В ходе предварительного слушания по делу подсудимым в соответствии со ст.315 ч.2 п.2 УПК РФ было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В подготовительной части судебного заседания Овсепяна С.А в присутствии защитника Гарибяна Г.С.., поддержавшего данное ходатайство, подтвердил ранее заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Дархаева И.В., и потерпевший "Ш" согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации наказание за совершённое подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, с предъявленным ему обвинением Овсепян С.А. согласен, свою вину признал полностью, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение Овсепяна С.А обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные о его личности – положительно характеризуется, а также признание им своей вины в качестве смягчающего наказание обстоятельства и считает, что наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение Овсепяна С.А. по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене.

Наказание, назначенное подсудимому Овсепяну С.А по указанному приговору и не отбытое им, суд считает возможным присоединить ко вновь назначенному наказанию в частичном порядке.

С учётом изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Овсепяна С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Овсепяну С.А. по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить в частичном порядке наказание, назначенное подсудимому и не отбытое им по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно, по совокупности приговоров назначить Овсепяну С.А. наказание в виде 2 /двух/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Овсепяну С.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также время нахождения его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до судебного разбирательства, т.е. по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – денежные купюры, переданные "Ш", - считать возвращёнными по принадлежности; два билета, хранящиеся в деле, - хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий