Приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ (Умышленное причиненние тяжкого вреда здоровью)



П Р И Г О В О Р Дело № 1-1/11

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ростов-на-Дону ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда г.Ростова-на-Дону Зонов В.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Ростова-на-Дону Напалковой И.В.,

подсудимого Мнацаканяна М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного: <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, ранее не судимого,

защитника – адвоката Газаряна Г.Р., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Микольянц Т.М.,

а также потерпевшего "Е",

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мнацаканяна М.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 4 часа 3 минуты подсудимый Мнацаканян М.В., находясь у входа в помещение оздоровительного комплекса «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе конфликта с гр."Е"., осознавая, что действует опасно для здоровья другого человека, действуя с целью причинения тяжкого вреда здоровью, имевшейся у него в руках битой умышленно нанес "Е" удар в голову, в результате чего причинил последнему телесные повреждения в виде открытой непроникающей черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга легкой степени тяжести, перелома правой височной кости, перелома костей основания черепа в пределах передней черепной ямки, базальной эпидуральной гематомы правой лобной области, раны правой лобной области, квалифицируемые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, как тяжкий вред, причиненный здоровью человека по признаку опасности для жизни, а также телесные повреждения в виде лицевой травмы, перелома передней стенки правой верхнечелюстной пазухи с распространением линии перелома на нижний край орбиты, перелома правой скуловой кости, гемосинусита верхнечелюстной пазухи и ячеек решетчатой кости справа, контузии правого глаза средней степени, субконъюнктивального кровоизлияния правого глаза, квалифицируемые согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ как средний вред, причиненный здоровью человека по признаку длительного расстройства здоровья (более 21 дня). От удара "Е" потерял сознание и упал на землю. После этого Мнацаканян М.В. с места совершения преступления скрылся.

Подсудимый Мнацаканян М.В. свою вину в совершении указанных выше действий не признал и дал показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он совместно со своими знакомыми приехали в оздоровительный комплекс «<данные изъяты>» отдыхать. Часа в три ночи они собрались уезжать, пошли расплачиваться, общались у администратора. В это время зашла другая компания. "Ш" пошёл прогревать машину, видит, что не может выехать. "М" сказала, что машина кого-то из той компании, которая находится наверху. "Ш" пошёл попросить убрать машину, ему сказали: «…Доиграем, отдохнём, тогда уберём…». "Ш" сказал: «…Нет, давайте, сейчас…». Начался разговор. "Б" – брат "Ш" – видит такое – пошёл наверх. Начали толкаться. Потом он (Мнацаканян) смотрит – "А" на полу лежит. Потом начали стрелять в пол, в потолок. Он (Мнацаканян) выбежал, закрыл дверь с наружной стороны. Потом понял, что "А" остался - открыли дверь. На лестнице началась потасовка. Потом он (Мнацаканян) между первым и вторым этажами взял биту и выбежал. Первым выбежал "Б" ("Б"), потом он (Мнацаканян), потом "Е", потом человек с пистолетом. Он (Мнацаканян) думал, что человек с пистолетом будет выбегать, хотел открыть дверь и ударить его по рукам, чтобы выбить пистолет. Т.к. он чуть ниже "Е" на пол головы, то он (Мнацаканян) попал битой по голове - сразу испугался, отбежал. Тут выбежал тот с пистолетом и побежал за ним (Мнацаканяном), сделал пару выстрелов, попал в куртку, потом побежал обратно. Он (Мнацаканян) выкинул биту. Он (Мнацаканян) ненамеренно ударил потерпевшего – просто хотел ударить по рукам человека, у которого был пистолет, потому что думал, что тот идёт за ним. Когда открылась дверь, он (Мнацаканян) сразу выбежал вниз. Смотрит – человек с пистолетом и "Е" по лестнице идут сзади за ним. Он (Мнацаканян) сказал "Б": «…Идём со мной…», потому что он (Мнацаканян) не настолько физически здоров, чтобы противостоять человеку с пистолетом. Он (Мнацаканян) просто испугался – на выходе в него стреляли. Поэтому когда открылась дверь, он просто ударил один раз. Когда увидел, что ударил не того человека – испугался.

Однако виновность Мнацаканяна М.В. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего "Е" в суде о том, что ДД.ММ.ГГГГ приехали на «<данные изъяты>» с женами, парами, "Т", "П", "В", "Н". Начали отдыхать, играли в бильярд. Шесть-семь человек кавказской национальности - ранее видел их в этом комплексе - подошли, начали к девушкам приставать. Завязалась потасовка в связи с их непристойным поведением. После словесного конфликта была потасовка небольшая, после которой он ("Е") предложил спуститься вниз, Он ("Е") вышел один. Какой-то из них вышел перед ним, один там стоял. Как только он ("Е") вышел, его два раза ударили по голове битой. Сейчас он с уверенностью может сказать, что это был подсудимый. Оружие во время потасовки не применялось. Выстрелов не слышал. Он припарковал свой автомобиль - никому не мешал. С просьбой, чтобы он убрал свой автомобиль, т.к. он мешает выезду, к нему никто не обращался;

- показаниями свидетеля "М" – администратора оздоровительного комплекса «<данные изъяты>» - в судебном заседании о том, что приехали ребята с М (Мнацаканяном), они играли в бильярд, потом собрались уходить, уже спустились вниз. Тут пришёл "Е" ("Е") с компанией, немножко подпёр их машину. Пока прогревалась машина, пока компания М с ней рассчитывалась за стойкой, "Е" с компанией поднялись и начали играть. Эти ребята уехать не могли, поднялись к нему наверх, попросили "Е" убрать машину. "Е" сказал: «…Сейчас доиграем и уберём…». Она услышала крики. У них всё там находится под видеонаблюдением - на администраторском месте есть монитор. Она смотрит - там собираются выяснять отношения, потасовка, один побежал с битой наверх, следом второй со второй битой. Второго она на ступеньках остановила, схватилась за биту и пыталась её отнять. Она поднялась, смотрит – на повышенных тонах друг с другом разговаривают. Она попросила "Е": «…Не надо здесь устраивать драку, выйдете на улицу…». "Е" крикнул: «Ну всё, всё, пошли вниз, будем разбираться на улице!». На улицу побежал М и ещё кто-то из его компании. Когда М выходил вниз, у него в руках была бита. Следом за ним выходил "Е", следом – она. Как только "Е" открыл дверь, получил удар битой по голове. В одну секунду всё произошло. Открывается дверь и она видит, как бита попадает "Е" по голове. Что М его ударил, она потом видела на видео. Один удар был. Второй раз подсудимый замахнулся, но бить не стал;

- показаниями свидетеля "Ж". – горничной оздоровительного комплекса «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около в 04 час. 00 мин., когда она находилась в здании оздоровительного комплекса, где именно, она уже не помнит, она услышала шум и крики, доносящиеся со второго этажа – из бильярдного зала. Она сразу поднялась в бильярдный зал, где находилась компания парней кавказской национальности, их было 6 человек. Среди них были "Ш", "А", "Ч" – она их знает, так как они являются постоянными клиентами, и компания "Ш" – парни кавказской национальности, фамилии и имена которых ей не известны. Также в бильярдном зале находилась еще одна компания молодых людей в количестве 7 человек – четверо парней и трое девушек. Данная компания посещает комплекс очень часто, но по именам и фамилиям она знает только "Е". Между компанией "Ш" и компанией "Е" происходила обоюдная драка. Она попыталась урегулировать конфликт. Все кричали, суетились. Через некоторое время, кто-то из присутствующих побежал вниз, кто-то оставался в бильярдном зале. Несколько человек из компании "Е", а также несколько человек из компании "Ш" оставались в бильярдном зале. Она также находилась в бильярдном зале. Они не могли выйти, так как входную дверь бильярдного зала кто-то подпирал с внешней стороны. Они пытались открыть дверь. Снизу доносились крики. Через некоторое время, когда удалось открыть дверь, все спустились на первый этаж. На полу она увидела "Е", его голова и одежда были в крови. Он находился в бессознательном состоянии. Она, совместно с другими присутствующими людьми (с кем именно, не помнит) пытались привести его в чувства, вызвали скорую помощь. Прибывшая скорая помощь увезла "Е" в <адрес>, где он проходил лечение (л.д. 173-175)

- показаниями свидетеля "З" - водителя оздоровительного комплекса «<данные изъяты>» - на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 03 час. 00 мин., он проснулся от сильного шума и криков. Он вышел из подсобного помещения, крики доносились из бильярдного зала. Войдя в бильярдный зал, он обнаружил, что между компанией парней происходит конфликт, сколько было всего человек, он не помнит. Некоторых парней он знает, а именно "Ш" и "Ю". Остальных парней и девушек он видел впервые. Он, пытался урегулировать конфликт. В бильярдном зале, у одного из парней кавказской национальности, у кого именно, не помнит, он забрал биту и спрятал ее под бильярдным столом. После этого он и все присутствующие направились на первый этаж. Кто и куда пошел, он не видел. На первом этаже, у одного из парней кавказской национальности он снова забрал биту и спрятал ее на автостоянке, под одним из автомобилей, кому принадлежал автомобиль, не помнит. После этого он вернулся в здание оздоровительного комплекса, где увидел знакомого парня по имени "Е", он держался руками за голову, его голова и одежда были в крови (л.д. 102-103)

- показаниями свидетеля "Н" на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 час. 00 мин., она, совместно со своим мужем "Е" и друзьями – "Н", "Т", "П", "П" (ее фамилии не знает), "В", на автомобиле мужа «<данные изъяты>» приехали в оздоровительный комплекс «<данные изъяты>». Автомобиль "Е" припарковал на территории данного комплекса, где уже было припарковано несколько автомобилей. Они всей компанией вошли в здание комплекса, поднялись на второй этаж – в бильярдный зал, сделали заказ, в том числе и спиртные напитки. Она и остальные девушки сели за столик, периодически выходили из-за столика, чтобы потанцевать. Мужская половина компании находилась у бильярдного стола – играла в бильярд. Примерно через 30 минут в бильярдный зал вошла компания молодых людей кавказской национальности, около 6-7 человек. По внешнему виду парней было заметно, что они находились в алкогольном опьянении. Парни кавказской национальности сразу направились к ним - к девушкам, стали хамить и приставать. По данному поводу парни из ее компании сделали им замечание. После этого, парни кавказкой национальности подошли к парням из ее компании, один из них просил отогнать автомобиль, на котором они ("Н" и ее компания) приехали, чтобы освободить ему выезд с места парковки. Парни кавказской национальности разговаривали с парнями из ее компании в грубой форме. Между парнями из ее компании и компанией парней кавказской национальности произошел словесный конфликт, переросший в обоюдную драку. В ходе драки она слышала выстрелы, но кто стрелял, не видела. После выстрела все разбежались в разные стороны, кто-то побежал вниз, кто-то остался в бильярдном зале. "Е" вышел из бильярдного зала и спустился вниз, она, несколько человек из ее компании, а также несколько человек из компании парней кавказской национальности оставались в бильярдном зале. Они не могли выйти, так как входную дверь бильярдного зала кто-то подпирал с внешней стороны. Они пытались открыть дверь. Снизу доносились крики: «"Е" лежит в луже крови». Через некоторое время, когда удалось открыть дверь, все спустились на первый этаж. На полу она увидела "Е", его голова и одежда были в крови. "Е" находился в бессознательном состоянии. Позже она узнала, что после того, как "Е" и кто-то из парней кавказской национальности спустились на первый этаж, "Е", открыв входную дверь, стал выходить на улицу и, в этот момент, неожиданно получил удар тупым тяжелым предметом в правую сторону головы (л.д. 86-88)

- показаниями свидетеля "П" в суде о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 час. 00 мин., она, совместно со своим мужем "И", друзьями - "Е", "Н", "Т", "П" (ее фамилии я не знаю), "В", на автомобиле «<данные изъяты>», принадлежащем "Е", приехали в оздоровительный комплекс «<данные изъяты>». Автомобиль "Е" припарковал на территории данного комплекса, где уже было припарковано несколько автомобилей. Они всей компанией вошли в здание комплекса, поднялись на второй этаж – в бильярдный зал. Она и остальные девушки сели за столик, периодически выходили из-за столика, чтобы потанцевать. Мужская половина компании играла в бильярд. Примерно через 30 минут в бильярдный зал вошла компания молодых людей кавказской национальности, около 6-7 человек. Парни кавказской национальности сразу направились к ним – к девушкам, стали хамить и приставать к ним. По данному поводу парни из ее компании сделали замечание парням кавказской национальности. После этого, парни кавказкой национальности подошли к парням из ее компании, один из них просил отогнать автомобиль, на котором они ("П" и ее компания) приехали, чтобы освободить ему выезд с места парковки. Парни кавказской национальности разговаривали с парнями из ее компании в грубой форме. Между парнями из ее компании и компанией парней кавказской национальности произошел словесный конфликт, переросший в обоюдную драку. В ходе драки она слышала выстрелы, но кто стрелял, не видела. После выстрела все разбежались в разные стороны, кто-то побежал вниз, кто-то остался в бильярдном зале. "Е" вышел из бильярдного зала и спустился вниз, она, несколько человек из ее компании, а также несколько человек из компании парней кавказской национальности оставались в бильярдном зале. Снизу доносились крики. Через некоторое время, когда удалось открыть дверь, все спустились на первый этаж. На полу она увидела "Е", его голова и одежда были в крови. Позже она узнала, что после того, как "Е" и кто-то из парней кавказской национальности спустились на первый этаж, "Е", открыв входную дверь, стал выходить на улицу и, в этот момент, неожиданно получил удар тупым тяжелым предметом в правую сторону головы;

- показаниями свидетеля "И" на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 час. 00 мин., он, совместно с друзьями – "Е", "Н", "Т", "П", "П" (ее фамилии не знает), "В", на автомобиле «<данные изъяты>», принадлежащем "Е", приехали в оздоровительный комплекс «<данные изъяты>». Автомобиль "Е" припарковал на территории данного комплекса, где уже было припарковано несколько автомобилей. Они всей компанией вошли в здание комплекса, поднялись на второй этаж – в бильярдный зал. Примерно через 30 минут в бильярдный зал вошла компания молодых людей кавказской национальности, около 6-7 человек Парни кавказской национальности сразу направились к девушкам, стали хамить и приставать к ним. По данному поводу они ("И" и парни из его компании) сделали им замечание. После этого, парни кавказкой национальности подошли к ним ("И" и парням из его компании), один из них просил отогнать автомобиль, на котором они ("И" и его компания) приехали, чтобы освободить ему выезд с места парковки. Парни кавказской национальности разговаривали с ними ("И" и парнями из его компании) в грубой форме, между ними произошел словесный конфликт, переросший в обоюдную драку. В ходе драки он ("И") слышал выстрелы, но кто стрелял, не видел. После выстрела все разбежались в разные стороны, кто-то побежал вниз, кто-то остался в бильярдном зале. "Е" вышел из бильярдного зала и спустился вниз, несколько человек из их компании, а также несколько человек из компании парней кавказской национальности оставались в бильярдном зале. Они не могли выйти, так как входную дверь бильярдного зала кто-то подпирал с внешней стороны. Снизу слышались крики. Он ("И") пытался открыть дверь. Через некоторое время, когда удалось открыть дверь, все спустились на первый этаж. Он ("И") вышел на улицу и увидел "Е", который лежал на земле, его голова и одежда были в крови. Позже он ("И") узнал, что после того, как "Е" и кто-то из парней кавказской национальности спустились на первый этаж, "Е", открыв входную дверь, стал выходить на улицу и, в этот момент, неожиданно получил удар тупым тяжелым предметом в правую сторону головы (л.д. 65-67)

- показаниями свидетеля "Т" на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 час. 00 мин., он, совместно с друзьями – "Е", "Н", "И", "П", "П" (ее фамилии не знает), "В", на автомобиле «<данные изъяты>», принадлежащем "Е", приехали в оздоровительный комплекс «<данные изъяты>». Автомобиль "Е" припарковал на территории данного комплекса, где уже было припарковано несколько автомобилей. Они всей компанией вошли в здание комплекса, поднялись на второй этаж – в бильярдный зал. Примерно через 30 минут, в бильярдный зал вошла компания молодых людей кавказской национальности, около 6-7 человек Парни кавказской национальности сразу направились к девушкам, стали хамить и приставать к ним. По данному поводу они ("Т" и парни из его компании) сделали им замечание. После этого, парни кавказкой национальности подошли к ним. Один из парней кавказской национальности просил отогнать автомобиль, на котором они ("Т" и парни из его компании) приехали, чтобы освободить ему выезд с места парковки. Парни кавказской национальности разговаривали с ними ("Т" и парнями из его компании) в грубой форме, пытались к ним применить физическую силу. Между ними произошел словесный конфликт, переросший в обоюдную драку. В ходе драки он ("Т") слышал выстрел, но кто стрелял, он не видел, выстрел производился в пол. После выстрела все немного успокоились и разбежались в разные стороны, кто-то побежал вниз, кто-то остался в бильярдном зале. "Е" вышел из бильярдного зала и спустился вниз, несколько человек из его ("Т") компании, а также несколько человек из компании парней кавказской национальности оставались в бильярдном зале. Они не могли выйти, так как входную дверь бильярдного зала кто-то подпирал с внешней стороны. Снизу слышались крики. Через некоторое время, когда удалось открыть дверь, все спустились на первый этаж, где он ("Т") увидел "Е", который стоял на коленях, его голова и одежда были в крови. Позже он ("Т") узнал, что после того, как "Е" и кто-то из парней кавказской национальности спустились на первый этаж, "Е", открыв входную дверь, стал выходить на улицу и, в этот момент, неожиданно получил удар тупым тяжелым предметом в правую сторону головы (л.д. 68-70)

- показаниями свидетеля "В" на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 час. 00 мин., он, совместно с друзьями – "Е", "Н", "Т", "П", "П", "И", на автомобиле «<данные изъяты>», принадлежащем "Е" приехали в оздоровительный комплекс «<данные изъяты>». Автомобиль "Е" припарковал на территории данного комплекса, где уже было припарковано несколько автомобилей. Они всей компанией вошли в здание комплекса, поднялись на второй этаж – в бильярдный зал. Примерно через 30 минут в бильярдный зал вошла компания молодых людей кавказской национальности, около 6-7 человек Парни кавказской национальности сразу направились к девушкам, стали хамить и приставать к ним. По данному поводу они ("В" и парни из его компании) сделали им замечание. После этого, парни кавказкой национальности подошли к ним ("В" и парням из его компании). Один из парней кавказской национальности просил отогнать автомобиль, на котором они ("В" и парни из его компании) приехали, чтобы освободить ему выезд с места парковки. Парни кавказской национальности разговаривали с ними в грубой форме. Между ними произошел словесный конфликт, переросший в обоюдную драку. Через некоторое время все разбежались в разные стороны, кто-то побежал вниз, кто-то остался в бильярдном зале. "Е" вышел из бильярдного зала и спустился вниз. Он ("В"), несколько человек из его компании, а также несколько человек из компании парней кавказской национальности оставались в бильярдном зале. "Е" шел первым, он ("В") шел за ним. Когда он ("В") подошел к входной двери, то увидел "Е", который лежал на земле, его голова и одежда были в крови. Также он увидел спину убегающего парня, у которого в руках находилась бита. Он ("В") подумал, что это именно тот парень, который ударил "Е", и побежал за ним, при этом он ("В") достал свой травматический пистолет и произвел один выстрел в воздух. Он ("В") думал, что парень испугается выстрела и остановится. Парня догнать он не смог, и он (парень) скрылся. Он ("В") вернулся в оздоровительный комплекс и стал поднимать с земли "Е" и приводить его в чувства. Позже он ("В") узнал, что после того, как "Е" и кто-то из парней кавказской национальности спустились на первый этаж, "Е", открыв входную дверь, стал выходить на улицу и, в этот момент, неожиданно получил удар тупым тяжелым предметом в правую сторону головы. Он ("В"), находясь в бильярдном зале, свой пистолет не использовал и не применял (л.д. 160-162)

- показаниями свидетеля "Ш" в суде о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время суток, он ("Ш"), совместно со своими знакомыми "Ю", "А", "Ч", "Б", Мнацаканян М, приехали в оздоровительный комплекс «<данные изъяты>». После того, как поиграли в бильярд, решили ехать домой. Он пошёл завести машину, но мешал автомобиль «<данные изъяты>». Он пошёл искать хозяина этой машины, спросил у администратора, чей это автомобиль. Она сказала, что ребята эти поднялись наверх. Он один поднялся наверх, чтобы попросить отогнать автомобиль. Он обратился ко всей компании, но ответил потерпевший. Он стал хамить, сказал: «Подожди, сейчас доиграем!». После такого ответа, они начали ругаться. Поднялись ещё ребята – "Ю" и "А". Один из этой компании ударил "А" и рассёк ему бровь. Началась драка. в ходе которой он ("Ш") слышал выстрелы, но кто именно стрелял, не видел. После этого 3-4 человека из персонала начали их разнимать. Все стали расходиться. Потом он услышал женские голоса, кричали: «Скорая, скорая!». Он спустился вниз и увидел потерпевшего в крови. Позже, он ("Ш") на видеозаписи увидел Мнацаканяна, который, держа в руках биту, выходит из оздоровительного комплекса на улицу, следом за ним выходит парень по имени Евгений. В этот момент Мнацаканян наносит удар битой "Е". Удар наносил именно Мнацаканян, он ("Ш") его на данной видеосъемке опознал. У него ("Ш") была бита в автомобиле. Бита лежала в машине возле водительского сиденья. Машина была открыта, кто-то подошёл и взял;

- показаниями свидетеля "Б" на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время суток, он, совместно со своими знакомыми "Ш", "Ю", "А", "Ч", Мнацаканян М, приехали в оздоровительный комплекс «<данные изъяты>», Они приехали на двух автомобилях: автомобиль "Ш" «<данные изъяты>», автомобиль "Ю" «<данные изъяты>». Играли в бильярд и распивали спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ, около 03 час. 00 мин., они всей компанией собрались уходить из оздоровительного комплекса. Когда они стояли у выхода из комплекса, возле административной стойки и разговаривали с администратором, в комплекс вошла компания молодых людей в количестве семи человек (четверо парней и трое девушек). Данная компания парней и девушек поднялась на второй этаж – в бильярдный зал. "Ш" вышел из комплекса и пошел на автостоянку, чтобы запустить двигатель автомобиля. Через некоторое время "Ш" вернулся к ним ("Б" и его компании) и сообщил, что не может выехать с территории парковки, так как его автомобилю перегородил путь другой автомобиль «<данные изъяты>». "Ш" спросил у администратора, кому принадлежит автомобиль, перегородивший ему дорогу. Администратор пояснила, что автомобиль принадлежит одному парню из той компании, которая находится в бильярдном зале. "Ш" поднялся в бильярдный зал, они (("Б" и его компания) находились на первом этаже, возле административной стойки. Так как "Ш" отсутствовал продолжительное время, парни из его компании решили подняться на второй этаж, чтобы узнать, все ли в порядке. Со второго этажа доносились шум и крики. После этого, в бильярдный зал решил подняться он ("Б"). Войдя в бильярдный зал, он ("Б") увидел, как один из парней компании, пришедшей в оздоровительный комплекс после них ("Б" и его компании), ударил кулаком по лицу "А". После этого, все стали ругаться, на шум прибежали остальные из его ("Б") компании. Между всеми произошел словесный конфликт, переросший в обоюдную драку. В ходе драки он ("Б") слышал выстрелы, но кто именно стрелял, не видел. Парень из компании, пришедшей в оздоровительный комплекс после них ("Б" и его компании), как позже он узнал, его звали "Е", предлагал выйти из комплекса на улицу, чтобы разобраться в сложившейся ситуации, а именно, он ("Е") предлагал драться. Обслуживающий персонал оздоровительного комплекса также поднялся в бильярдный зал, стал всех разнимать. После этого все немного успокоились. Он ("Б") спустился на первый этаж и вышел на улицу. Следом за ним ("Б") на улицу вышел Мнацаканян, у которого в руках находилась бита. Он (Мнацаканян) стоял возле входа в комплекс. За Мнацаканян шел "Е". "Е", открыв входную дверь, стал выходить на улицу, в этот момент, он ("Б") увидел, как Мнацаканян наносит удар битой по голове "Е". "Е" упал на землю, его голова и одежда были в крови. Он ("Б") не ожидал, что Мнацаканян собирается наносить удар битой по голове "Е", поэтому не успел его остановить (л.д. 93-95, 119-122)

- показаниями свидетеля "Ю" в суде о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время суток, он, совместно со своими знакомыми "Ш", "А", "Ч", Мнацаканяном М, "Б", приехали в оздоровительный комплекс «<данные изъяты>» отмечать день рождения его брата "Ш". Они сидели, отдыхали, играли в бильярд и распивали спиртные напитки. 7 февраля около 3 часов они всей компанией собрались уходить из оздоровительного комплекса. Когда они стояли у выхода из комплекса возле административной стойки и разговаривали с администратором, в комплекс вошла компания молодых людей. Данная компания поднялась на второй этаж – в бильярдный зал. "Ш" вышел из комплекса и пошел на автостоянку. Какая-то машина загородила дорогу машине "Ш". "Ш" спросил у администратора, кому принадлежит автомобиль, перегородивший ему дорогу. Администратор пояснила, что автомобиль принадлежит одному парню из той компании, которая находится в бильярдном зале. "Ш" поднялся в бильярдный зал, они ("Ю" и его компания) находились на первом этаже, возле административной стойки. Так как "Ш" отсутствовал продолжительное время, он ("Ю") решил подняться на второй этаж, чтобы узнать, все ли в порядке. Поднявшись в бильярдный зал, он ("Ю") увидел, что парни из компании, пришедшей в оздоровительный комплекс после них ("Ю" и его компании), очень грубо разговаривают с "Ш", в результате этого, разговор перерос в конфликт. Все очень громко разговаривали. Услышав шум, в бильярдный зал поднялся "А". Один из парней компании, пришедшей в оздоровительный комплекс после них ("Ю" и его компании), ударил кулаком по лицу "А". После этого все стали ругаться, на шум прибежали остальные парни из его ("Ю") компании. Между всеми произошел словесный конфликт, переросший в обоюдную драку. В это время этот человек, который ударил "А", достал пистолет и начал стрелять. Выстрелил в потолок и направлял на них, кричал: «Я вас завалю!». Инициатором конфликта был парень, который ударил "А" и стрелял из пистолета. Потерпевший кидался драться - разговор идёт, а потерпевший кидается: «Пошли выйдем, любого из вас один на один!». Мнацаканян ругался с потерпевшим, который кидался на него. Дальше начали друг друга оттягивать. Он ("Ю") смотрит - этот с пистолетом бегает. Он ("Ю") пошёл и для самообороны взял из своей машины биту. Он хотел из руки выбить пистолет. Когда поднимался наверх, сотрудники заведения – "З" и ещё кто-то, эту биту у него отобрали. Дальше "А" закрыли на втором этаже. Он ("Ю") поднялся туда, вошёл, но там уже драки не было, разговор был. Потом он услышал крики. Он спустился вниз и увидел потерпевшего - он стоял, держался за голову, был в крови. На видеозаписи, он ("Ю") увидел все события данного вечера, а также Мнацаканян, который, держа в руках биту, выходит из оздоровительного комплекса на улицу, следом за ним выходит парень по имени "Е". В этот момент Мнацаканян наносит удар битой.

- показаниями свидетеля "А" в суде о том, что ДД.ММ.ГГГГ их компания сидела в бильярдном зале «<данные изъяты>». Когда они собрались уходить, подошли рассчитываться, "Ш" один поднялся попросить убрать машину. Потерпевший и его компания на просьбу "Ш" убрать машину в грубой форме отказали, хамили. Следом поднялся "Ю". Потом они на видеокамере увидели, что что-то происходит - поднялись уже все. Он ("А") тоже поднялся наверх. Подошёл, сказал: «Хорош, успокойтесь!». Один из компании потерпевшего – темненький ударил его – он отключился. Когда очнулся, услышал выстрелы из пистолета. Чёрненький из компании потерпевшего стрелял в потолок. Все бегали, кричали. Потом вроде успокоились. Потом кто-то из компании потерпевшего предложил спуститься вниз, предлагал выйти один на один. Мнацаканян сперва участвовал в драке на втором этаже, а потом спустился. В зале оставался он ("А") и компания потерпевшего. Его компания держала дверь, чтобы двери не открыли. Потом ребята, наверное, поняли, что он ("А") там остался и окрыли дверь. После этого драки уже не было. С их компании подошли, сказали: «Хватит, всё, уезжайте!». Он не видел, что на улице произошло. Ему потом рассказали, что на улице потерпевшего битой ударил М Мнацаканян;

- показаниями свидетеля "Г" на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время суток, он, совместно со своими знакомыми "Ш", "Ю", "А", "Ш", "Б", приехали в оздоровительный комплекс «<данные изъяты>», где играли в бильярд и распивали спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ, около 03 час. 00 мин., они всей компанией собрались уходить из оздоровительного комплекса. Когда они стояли у выхода из комплекса, возле административной стойки и разговаривали с администратором, в комплекс вошла компания молодых людей в количестве семи человек Данная компания парней и девушек поднялась на второй этаж – в бильярдный зал. "Ш" вышел из комплекса и пошел на автостоянку, чтобы запустить двигатель автомобиля. Через некоторое время "Ш" вернулся к ним и сообщил, что не может выехать с территории парковки, так как его автомобилю перегородил путь другой автомобиль «<данные изъяты>». "Ш" спросил у администратора, кому принадлежит автомобиль, перегородивший ему дорогу. Администратор пояснила, что автомобиль принадлежит одному парню из той компании, которая находится в бильярдном зале. "Ш" поднялся в бильярдный зал. Так как "Ш" отсутствовал продолжительное время, "Ю" решил подняться на второй этаж, чтобы узнать, все ли в порядке. Со второго этажа доносились шум и крики. После этого, в бильярдный зал решили подняться "А" и "Б". Шум и крики не прекращались. Он ("Г") также решил подняться в бильярдный зал. Поднявшись, он ("Г") обнаружил, что между парнями из компании, пришедшей в оздоровительный комплекс после них и его ("Г") компанией разгорается конфликт. Данный конфликт перерос в обоюдную драку. В ходе драки он ("Г") слышал выстрелы. Парень из компании, пришедшей в оздоровительный комплекс после них, как позже он узнал, его звали "Е", предлагал выйти из комплекса на улицу, чтобы разобраться в сложившейся ситуации. Обслуживающий персонал оздоровительного комплекса также поднялся в бильярдный зал и стал всех разнимать. После этого все немного успокоились. Он ("Г") спустился на первый этаж, вышел на автостоянку, где искал обслуживающий персонал, чтобы попросить вызвать сотрудников милиции. Через некоторое время, он ("Г") услышал женские крики. Из автостоянки он ("Г") прибежал в здание оздоровительного комплекса, где у выхода из комплекса увидел "Е", он держался руками за голову, его голова и одежда были в крови. Позже, когда он ("Г") с "Ш" обсуждали произошедшее, "Ш" ему пояснил, что в оздоровительном комплексе, он смотрел имеющиеся видеозаписи. На видеозаписи, "Ш" увидел "Ш", который вытаскивает из его автомобиля биту. Так же на видеозаписи, "Ш" увидел, как "Ш", держа в руках биту, выходит из оздоровительного комплекса на улицу, следом за ним выходит "Е". В этот момент "Ш" наносит удар битой по голове "Е" (л.д. 99-101)

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у свидетеля "М", был изъят компакт-диск с видеозаписью событий, происходящих ДД.ММ.ГГГГ в оздоровительном комплексе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>. (л.д. 75, 76)

- протоколом осмотра вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ – изъятого у свидетеля "М" компакт-диска с видеозаписью событий, происходящих ДД.ММ.ГГГГ в оздоровительном комплексе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> (л.д. 77-83)

- СD-диском с видеозаписью событий, происходивших ДД.ММ.ГГГГ в оздоровительном комплексе «<данные изъяты>», приобщённым в качестве вещественного доказательства, осмотренным и просмотренным в судебном заседании;

- заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у гр. "Е" имелись повреждения: 1. Открытая непроникающая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга легкой степени тяжести, перелом правой височной кости, перелом костей основания черепа в пределах передней черепной ямки, базальная эпидуральная гематома правой лобной области, рана правой лобной области. 2. Лицевая травма, перелом передней стенки правой верхнечелюстной пазухи с распространением линии перелома на нижний край орбиты, перелом правой скуловой кости, гемосинусит верхнечелюстной пазухи и ячеек решетчатой кости справа, контузия правого глаза средней степени, субконъюнктивальное кровоизлияние правого глаза. Данные повреждения причинены действием твердых тупых предметов, вполне возможно в срок ДД.ММ.ГГГГ Повреждения, указанные в пункте 1) квалифицируются, как тяжкий вред, причиненный здоровью человека по признаку опасности для жизни. Повреждения, указанные в пункте 2) квалифицируются, как средний вред, причиненный здоровью человека по признаку длительного расстройства здоровья (более 21 дня) (л.д. 31-37)

- протоколом явки с повинной Мнацаканяна М.В., который заявил: ДД.ММ.ГГГГ, он, совместно со своими знакомыми "Ш", "Ю", "А", "Ч", "Б", находились в оздоровительном комплексе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>. Между его компанией парней и компанией парней, пришедших в оздоровительный комплекс после них, возник словесный конфликт, переросший в обоюдную драку. В ходе драки он обнаружил биту. Он с битой в руках вышел из оздоровительного комплекса на улицу, где стоял возле входной двери. Открылась входная дверь, и из комплекса стал выбегать парень. В этот момент выходящему из комплекса парню он нанес удар битой по голове, после чего убежал (л.д. 105).

Оценив приведённые выше доказательства в их совокупности, суд находит вину Мнацаканяна М.В. в совершении действий, указанных в описательной части приговора, доказанной полностью и квалифицирует его действия по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Доводы защиты об оправдании подсудимого, т.к. он находился в состоянии необходимой обороны и у него не было умысла на причинение тяжкого вреда здоровью "Е", - необоснованны и опровергаются совокупностью приведённых доказательств, в достоверности которых у суда не имеется оснований сомневаться и которые убедительно и в достаточной степени свидетельствуют о причинении Мнацаканяном М.В. тяжкого вреда здоровью потерпевшего и наличии у подсудимого на это умысла.

Приведённые показания потерпевшего и свидетелей в части, касающейся факта нанесения подсудимым битой удара в голову "Е" согласуются между собой и с другими доказательствами по делу, не содержат каких-либо существенных противоречий, которые могли бы опорочить эти показания и свидетельствовать об их недостоверности. При этом суд принимает во внимание данные показания в той мере, в какой они соответствуют всей совокупности доказательств. К тому же, суду не было представлено доказательств того, что потерпевший и свидетели оговорили Мнацаканяна М.В. в части обстоятельств нанесения подсудимым удара битой "Е".

Вместе с тем, в исследованных в ходе судебного разбирательства материалах дела не имеется данных, указывающих на то, что в отношении Мнацаканяна М.В., либо его знакомых, прибывших с ним в оздоровительный комплекс, совершалось какое-либо общественно опасное посягательство непосредственно перед причинением подсудимым потерпевшему телесных повреждений битой. Как следует из показаний свидетелей, в том числе знакомых подсудимого, имевшая место обоюдная драка на тот момент закончилась.

Так, из показаний свидетеля "М" следует, что, когда она поднялась в бильярдный зал, попросила всех присутствующих выйти на улицу. "Е" также предложил всем выйти на улицу. После этого она спустилась на первый этаж. Через некоторое время она увидела, что на улицу выходит Мнацаканян и ещё кто-то из его компании. При этом в руках у Мнацаканяна была бита. Следом за ними выходил "Е", за которым на улицу стала выходить и она. В тот момент, когда "Е" открыл входную дверь, она увидела, как по голове "Е" наносят удар битой.

Данные обстоятельства, помимо показаний других свидетелей, также подтверждаются содержанием просмотренной в судебном заседании видеозаписи событий, происходивших в оздоровительном комплексе «<данные изъяты>», опровергающей доводы подсудимого о том, что у него имелись основания полагать, что в отношении него совершается посягательство. На записи СD-диска видно, как Мнацаканян М.В. вышел из помещения комплекса с битой. Следом за ним вышел его знакомый ("Б"), который стал рядом с подсудимым и при этом был спокоен, что свидетельствует о том, что: во-первых, подсудимый видел и оценивал кто выходит из комплекса и, во-вторых, в тот момент не было оснований опасаться какого-либо посягательства. Далее по записи видно, как Мнацаканян М.В. стал напротив входа в помещение комплекса и приготовился к нанесению удара. Из записи усматривается, что когда открылась входная дверь помещения комплекса, у подсудимого, до нанесения удара битой, была возможность убедиться, что выходит именно "Е", у которого в руках не было никакого пистолета.

При этом в судебном заседании Мнацаканян не отрицал правильности отражённых на указанной видеозаписи событий.

Суд считает, что исследованные судом материалы дела не содержат сведений о том, что, когда Мнацаканян М.В. непосредственно перед нанесением удара потерпевшему спускался по лестнице и выходил из помещения комплекса, его преследовал человек с пистолетом и производил в него выстрелы.

При таких обстоятельствах, доводы подсудимого о том, что его преследовал человек с пистолетом и он думал, что этот человек будет выбегать, а он хотел ударить его по рукам, чтобы выбить пистолет, но он ошибочно ударил не того человека, - не состоятельны.

Не усматривает суд и оснований полагать, что подсудимый находился в состоянии сильного душевного волнения.

Об умысле подсудимого на причинение "Е" тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, свидетельствуют его фактические действия - Мнацаканян нанёс удар битой в голову потерпевшего.

Показания подсудимого суд оценивает критически и считает их данными с целью избежать уголовной ответственности. Версию подсудимого о том, что он лишь хотел выбить пистолет из рук преследовавшего его и производившего в него выстрелы человека, что он не хотел умышленно наносить битой удар именно "Е", суд находит надуманной, опровергающейся приведёнными доказательствами, противоречащей установленным судом обстоятельствам происшедшего. Суд принимает во внимание показания подсудимого, но лишь в части, согласующейся с другими доказательствами, принятыми судом в качестве достоверных.

Кроме того, оценивая противоречия в показаниях свидетеля "Н" – супруги потерпевшего, данных ею на предварительном следствии и в суде, суд принимает во внимание первые из них, поскольку они согласуются с другими доказательствами, принятыми судом в качестве достоверных.

Суд считает, что Мнацаканян М.В. подлежит наказанию.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, обстоятельства, предшествующие совершению преступления и послужившие поводом к его совершению, намерение подсудимого выплатить потерпевшему в зале суда денежные средства в возмещение причинённого им вреда, от чего "Е" отказался, данные о личности подсудимого – ранее не судим, имеет постоянное место жительства, работает, положительно характеризуется, а также явку с повинной и состояние беременности "К"., с которой подсудимый состоит в фактических брачных отношениях и по представленным сведениям намеревается вступить в зарегистрированный брак, в качестве смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего о реальном лишении подсудимого свободы и считает, что наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы, что, по мнению суда, будет способствовать достижению целей наказания, отвечать целям исправления подсудимого.

С учётом изложенного и, руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мнацаканяна М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мнацаканяну М.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок наказания время содержания его под стражей со 2-го по 4-е октября 2010 года.

Вещественные доказательства – компакт-диск, хранящийся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий