ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ростов-на-Дону ДД.ММ.ГГГГ Судья Ленинского районного суда г.Ростова-на-Дону Зонов В.А. подсудимого Половинко Ю.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого; защитника – адвоката Аветисьянц А.Г., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Микольянц Т.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Половинко Ю.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, - У С Т А Н О В И Л : В один из дней начала ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Половинко Ю.И., находясь в <адрес> в районе <адрес>, нарвав верхушки растение конопля, которые измельчил и высушил, незаконно приобрёл наркотическое средство - марихуана в количестве не менее 6,9 г, которое незаконно хранил без цели сбыта и которое у него было обнаружено и изъято в количестве 6,9 г после его задержания около дома № по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 20 минут. Суд, соглашаясь с квалификацией действий подсудимого, данной органами предварительного следствия, квалифицирует действия Половинко Ю.И. по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Половинко Ю.И. в соответствии со ст.315 ч.2 п.1 УПК РФ было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В подготовительной части судебного заседания Половинко Ю.И. подтвердил ранее заявленное ходатайство в присутствии своего защитника Аветисьянц А.Г., поддержавшей данное ходатайство. Государственный обвинитель Спиридонов П.А.. согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации наказание за совершённое Половинко Ю.И. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, свою вину признал полностью, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, суд находит обвинение Половинко Ю.И. в совершении инкриминируемого ему деяния обоснованным, подтверждённым доказательствами, собранными по делу. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 УПК РФ. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные о его личности – ранее не судим, имеет постоянное место жительства, состояние его здоровья, а также признание им своей вины в качестве смягчающего наказание обстоятельства и считает, что наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы, хотя и в размере, близком к минимальному, предусмотренному санкцией части 1-й ст.228 УК РФ. С учётом изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд – П Р И Г О В О Р И Л : Признать Половинко Ю.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 / пяти / месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения Половинко Ю.И. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до судебного разбирательства, т.е. по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественное доказательство – 6,6 г марихуаны, хранящиеся в <адрес> по квитанции №, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение 10 дней со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий