Приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ (Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ростов-на-Дону ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда г.Ростова-на-Дону Зонов В.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Ростова-на-Дону Напалковой И.В.,

подсудимого Стативко А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, официально неработающего, зарегистрированного: <адрес>, ранее не судимого,

защитника – адвоката Дубенцова Г.С., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Микольянц Т.М.,рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Стативко А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Стативко А.В., находясь на <адрес>, собрав верхушечные части растения конопля, незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство - марихуана в количестве не менее 203 г, которое незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления по месту своего проживания по адресу: <адрес> и которое было обнаружено и изъято в количестве 203 г ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 10 минут по 21 час 45 минут по адресу: <адрес>.

Суд, соглашаясь с квалификацией действий подсудимого, данной органами предварительного следствия, квалифицирует действия Стативко А.В. по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Стативко А.В. в соответствии со ст.315 ч.2 п.1 УПК РФ было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В подготовительной части судебного заседания Стативко А.В. подтвердил ранее заявленное ходатайство в присутствии защитника Дубенцова Г.С., поддержавшего данное ходатайство.

Государственный обвинитель Напалкова И.В. согласилась с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации наказание за совершённое Стативко А.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, свою вину признал полностью, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, суд находит обвинение Стативко А.В. в совершении инкриминируемого ему деяния обоснованным, подтверждённым доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Суд считает, что Стативко А.В. подлежит наказанию.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и повышенную степень общественной опасности совершённого им преступления, данные о его личности - ранее не судим, неудовлетворительно характеризуется по месту жительства, а также признание им своей вины и наличие <данные изъяты> в качестве смягчающих наказание обстоятельств и считает, что наказание ему следует назначить в виде реального лишения свободы.

С учётом изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Стативко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 /трёх/ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Стативко А.В. до вступления приговора в законную силу оставить - заключение под стражу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до судебного разбирательства, т.е. по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – 202 г марихуаны и фрагмент кармана, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> по квитанциям №№ 236 и 210, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение 10 дней со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий