Приговор по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ (Грабеж)



Дело №1-62/11 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г.Ростов н/Д.

Судья Ленинского районного суда г.Ростова н/Д Строков В.Б.,

с участием государственного обвинителя : помощника прокурора Ленинского района г.Ростова н/Д Сухаревой О.В.,

подсудимого : Тарасенко С.А.,

защитника : адвоката Золовой С.А., представившей удостоверение и ордер Ростовской областной коллегии адвокатов,

при секретаре : Степаненко Т.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении ТАРАСЕНКО С.А.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения,уроженца <адрес>,гражданина <данные изъяты>,<данные изъяты> образованием, не работающего,<данные изъяты>,проживающего по адресу: <адрес>,ранее судимого:

1).ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.222 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишение свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев;

2).ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.30 ч.3-161 ч.1,70 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишение свободы в ИК общего режима,освободился ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 28 дней по постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ,судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ст.30 ч.3-161 ч.1 УК РФ

у с т а н о в и л :

подсудимый Тарасенко А.А.,около 18 часов 30 минут,ДД.ММ.ГГГГ,находясь в торговом зале магазина «<данные изъяты>»,расположенном по адресу:<адрес>,где, реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества,подошёл к витрине,с которой тайно похитил упаковку с 8-ю кассетами для бритвенного станка «<данные изъяты>» стоимостью 1.051 рубль 20 копеек,принадлежащие ООО «<данные изъяты>»,спрятал похищенное под рубашку направился к выходу из магазина,прошёл мимо кассы,не оплатив за кассеты для бритвенного станка,и в это время сработала антикражная сигнализация.Сотрудники магазина сразу задержали подсудимого с поличным,то есть подсудимый Тарасенко А.А. не смог довести до конца свой преступный умысел на тайное хищение имущества,принадлежащего ООО «<данные изъяты>»,на общую сумму 1.051 рубль 20 копеек,по причине от него не зависящей,так как на выходе из торгового зала магазина был задержан сотрудниками магазина с поличным.

Допрошенный в судебном заседании в зале суда подсудимый Тарасенко С.А. вину свою фактически признал и показал о том,что ДД.ММ.ГГГГ,вевечром его гражданская жена сделал ему замечание,что он не бритый,поэтому около 18 часов,он зашёл в магазин «<данные изъяты>» на <адрес>,был в нетрезвом состоянии.Там он с витрины взял упаковку с кассетами для бритвенного станка и положил себе под рубашку,так как у него не было с собой денег.После этого,он сразу направился к выходу из магазина,прошёл мимо кассы,но когда проходил антикражные ворота,то сработала сигнализация,сотрудник магазина сразу подошёл и задержал.Он предложил им свой военный билет в залог,хотел сходить за деньгами и расплатиться за похищенный товар,но его не отпустили,вызвали милицию и его задержали,бритвенные кассеты у него изъяли.Он никуда из магазина не убегал и не пытался убежать с этими кассетами,так как его сразу задержали.

Проверив и оценив собранные по делу доказательства,суд считает виновность подсудимого установленной,кроме его показаний, следующими доказательствами:

-показаниями законного представителя потерпевшего "Н".,данными в ходе предварительного следствия и оглашённые в судебном заседании по согласию строны защиты и обвинения (л.д.31) о том,что он работает администратором магазина «<данные изъяты>»,принадлежащий ООО «<данные изъяты>» и расположенный в <адрес>.ДД.ММ.ГГГГ,примерно в 18 часов 20 минут,в их магазин зашёл подсудимый Тарасенко С.А. в нетрезвом состоянии и вёл себя неадекватно.Это поведение привлекло его внимание и он стал незаметно для подсудимого наблюдать за ним,тот прошёл по торговому залу,подошёл к витрине,где находились кассеты для бритвенных станков, взял одну упаковку с кассетами и сразу спрятал её себе под рубашку,быстро направился к выходу из магазина,не оплатил за товар,прошёл мимо кассы.В это время сработала антикражная сигнализация и он вместе с другими сотрудники магазина сразу задержали подсудимого и вызвали милицию.Подсудимый Терасенко С.А. пытался похитить из магазина упаковку с 8-ю кассетами для бритвенного станка «<данные изъяты>» стоимостью 1.051 рубль 20 копеек, принадлежащие ООО «<данные изъяты>»;

-показаниями свидетеля "С" в ходе судебного следствия о том,что она работает старшим продавцом в магазине «<данные изъяты>» на <адрес>,принадлежащий ООО «<данные изъяты>» и ДД.ММ.ГГГГ,примерно в 18 часов 30 минут,видела как в магазин вошёл подсудимый в нетрезвом состоянии,подходил к витрине с бритвенными принадлежностями.Потом "Н" рассказал,что видел как Тарасенко С.А. взял с витрины упаковку с кассетами и сразу спрятал себе под одежду.В очередной раз она обратила внимание на подсудимого,когда сработала сигнализация на антикражных воротах.В это время их проходил Тарасенко С.А. Администратор магазина "К" сразу закричал и потребовал подсудимому остановиться,подошёл к тому и задержал.К ним подошли и другие сотрудники магазина.Подсудимый Тарасенко С.А. стал просить их отпустить его,говорил,что сразу принесёт деньги за эти кассеты.Они вызвали милицию и подсудимого отвезли в отдел милиции.Тарасенко С.А. был в нетрезвом состоянии и никуда не убегал.От этих антикражных ворот до выхода из магазина небольшое расстояние и тот даже не успел дойти к выходу из магазина;

-показаниями свидетеля "Г" на предварительном следствии и оглашённые в ходе судебного разбирательства по согласию стороны защиты и обвинения (л.д.53) о том,что он также работает администратором магазина «<данные изъяты>»,принадлежащий ООО «<данные изъяты>».Магазин находится в <адрес>.ДД.ММ.ГГГГ,примерно в 18 часов 30 минут,в их магазин зашёл подсудимый Тарасенко С.А. в нетрезвом состоянии и вёл себя неадекватно,поэтому он стал вести скрытное наблюдение за подсудимым,который подошёл к витрине,где находились кассеты для бритвенных станков, взял одну упаковку с кассетами и сразу спрятал её себе под одежду,быстрым шагом направился к выходу из магазина,не оплатил за товар,прошёл мимо кассы.В это время сработала антикражная сигнализация и "Н" предложил тому остановиться и вернуть похищенное,а затем задержали того около выхода из магазина;

-справкой ООО «<данные изъяты>» (л.д.9),согласно которой из магазина «<данные изъяты>»,расположенном по адресу:<адрес>,подсудимый Тарасенко С.А. ДД.ММ.ГГГГ пытался тайно похитить упаковку с 8-ю кассетами для бритвенного станка «<данные изъяты>» стоимостью 1.051 рубль 20 копеек;

-протоколом об административном задержании (л.д.25),из которого следует,что ДД.ММ.ГГГГ,при личном досмотре у подсудимого Тарасенко С.А. из-под рубашки изъята упаковка с кассетами для бритвенного станка «<данные изъяты>»;

-протоколом осмотра предметов (документов) (л.д.27),согласно которого у подсудимого Тарасенко С.А. ДД.ММ.ГГГГ была изъята упаковка с 8-ю кассетами для бритвенного станка,целостность упаковки не нарушена;

-распиской представителя потерпевшего "Н". (л.д.30),из которой следует,что в ООО «<данные изъяты>» возвращена упаковка с 8-ю кассетами для бритвенного станка «Fusion power» стоимостью 1.051 рубль 20 копеек.

Органы предварительного следствия и государственный обвинитель в судебном заседании квалифицировали действие подсудимого Тарасенко С.А. по ст.30 ч.3-161 ч.1 УК РФ как покушение на открытое хищение чужого имущества.

Однако,в ходе судебного следствия было установлено,что подсудимый Тарасенко С.А. покушался на тайное хищение упаковки с 8-ю кассетами для бритвенного станка «<данные изъяты>» стоимостью 1.051 рубль 20 копеек.

Свидетель "С" в судебном заседании показала о том,что подсудимый Тарасенко С.А. не пытался убежать из магазина с похищенным товаром.Когда тот проходил через антикражные ворота,то сработала сигнализация,к подсудимому сразу подошёл администратор магазина "Н",предложил подсудимому остановиться и задержал того.Расстояние от антикражных ворот до выхода из магазина совсем небольшое,Тарасенко С.А. был в нетрезвом состоянии и не пытался выбежать из магазина.

Судом исследовались её показания,данные на предварительном следствии (л.д.54),где имеются её показания о том,что она видела как подсудимый взял с витрины упаковку с 8-. кассетами для бритвенного станка «<данные изъяты>» и спрятал под свою верхнюю одежду,направился к выходу из магазина,стал проходить антикражные ворота и сработала сигнализация.Администратор "Н" потребовал подсудимому остановиться,но тот продолжал идти к выходу из магазина и около выхода из магазина,"К" догнал и задержал Тарасенко С.А. с поличным.

Свидетель "С" пояснила,что она не видела как подсудимый брал с витрины бритвенные кассеты и прятал их себе под одежду.Об этом она узнала от "Н",поэтому и дала такие показания.Администратор "Н" действительно крикнул подсудимому,чтобы тот остановился,когда тот уже прошёл антикражные ворота и фактически находился возле выхода из магазина и там администратор сразу задержал Тарасенко С.А. Всё это происходило очень быстро,а именно требование "Н" к подсудимому и его задержание.

В судебном заседании также оглашались и показания "Н","Г".

Так,свидетель "Н" показал,что негласно для подсудимого наблюдал за ним и видел как тот похитил с витрины упаковку с бритвенными кассетами,спрытал их себе под рубашку,направился к выходу из магазина,прошёл мимо кассы и тот,с другими сотрудниками магазина,задержал Тарасенко С.А. на выходе из магазина.

В данных показаниях представителя потерпевшей стороны нет никаких сведений о том,что "Н" пытался задержать подсудимого с поличным,а тот не захотел возвращать упаковку с бритвенными кассетами,удерживая похищенное при себе, предпринял попытку покинуть магазин и скрыться.Из показаний свидетеля "Н" видно,что подсудимый Тарасенко С.А. совершил тайное хищение товара и был задержан с поличным при выходе из магазина,поэтому не смог распорядиться похищенным.

В показаниях свидетеля "Г" имеется сведение о том,что "Н" стал требовать подсудимому остановиться,но тот быстрым шагом направился к выходу,не реагируя на требования,поэтому "Н" побежал за подсудимым и догнал того только у выхода из магазина.

Из показаний свидетеля "С" следует,что между антикражными воротами и выходом из магазина совсем небольшое расстояние.Свидетель "Н" потребовал подсудимому остановиться и сразу задержал того у выхода из магазина.

Показания свидетеля "С" в судебном заседании и представителя потерпевшей стороны "Н" соответствуют между собой и суд берёт их за основу,а также и показания свидетеля "Г" в той части,которой они соответствуют показаниям свидетелей "С" и "Н"

Подсудимый Тарасенко С.А. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-158 ч.1 УК РФ фактически признал,оспаривая только количество похищенных кассет,а именно то,что пытался похитить 4 кассеты,а не восемь.

У суда нет оснований не доверять показаниям представителя потерпевшей стороны "Н",свидетелей "С" и "Г" о том,что подсудимый попытался тайно похитить упаковку с 8-ю кассетами для бритвенного станка.Данные показания этих потерпевших подтверждается и заявлением потерпевшей стороны о количестве и стоимости похищенного товара,а именно упаковка с 8-ю кассетами для бритвенного станка «<данные изъяты>» (л.д.2).

Кроме того,подсудимый не работает и не имеет постоянного и законного источника дохода и совершение им корыстного преступления объективно подтверждает его стремление к наживе.

На основании вышеизложенного суд считает необходимым переквалифицировать действие подсудимого Тарасенко С.А. со ст.30 ч.3-161 ч.1 УК РФ на ст.30 ч.3-158 ч.1 УК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого Тарасенко С.А. по ст.30 ч.3-158 ч.1 УК РФ по признаку покушение на кражу,то есть покушение на тайное хищение чужого имущества.

Определяя подсудимому Тарасенко С.А. меру наказания,суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления,личность виновного,смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи,а также в соответствии со ст.68 ч.1 УК РФ,учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершённого преступления,обстоятельства,в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Так,подсудимый Тарасенко С.А. судим ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.30 ч.3-161 ч.1,70 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы в колонии-поселении (л.д.58;60;61),ДД.ММ.ГГГГ освободился по сроку отбытия наказания (л.д.58;64-65);срок погашение судимости 3 года после отбытия наказания,то есть ДД.ММ.ГГГГ.

По настоящему уголовному делу Тарасенко С.А. совершил преступление в возрасте <данные изъяты> лет,проживает в <адрес> (л.д.55),своей семьи и лиц,находящихся на его иждивении,не имеет;удовлетворительно характеризуется по месту содержания под стражей (л.д.69);<данные изъяты>,не состоит;состояние здоровья стабильное,тяжёлым заболеванием не болеет (л.д.68).

В действиях подсудимого Тарасенко С.А. имеется смягчающее вину обстоятельство,а именно,фактическое признание вины;установлено и отягчающее вину обстоятельство в виде рецидива преступлений.

Также при назначении наказания судом учитывается мнение представителя потерпевшего о справедливом и реальном наказании,предложенным государственным обвинителем.

С учетом вышеизложенного,суд считает необходимым определить подсудимому наказание,согласно санкции ст.158 ч.1 УК РФ,с учётом требования ст.66 ч.3 УК РФ,в виде лишения свободы.При этом,суд учитывает и влияние назначенного наказания на исправление осужденного,и приходит к выводу о невозможности его исправления без реальной изоляции от общества,так как предыдущее наказание в виде 1 года 3 месяца лишение свободы за совершение аналогичного преступления,не привело к его исправлению.

Руководствуясь ст.ст.296-298,307-310 УПК РФ,суд

п р и г о в о р и л :

ТАРАСЕНКО С.А. признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ст.30 ч.3-158 ч.1 УК РФ и назначить наказание по ст.30 ч.3-158 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора с ДД.ММ.ГГГГ.Зачесть в срок отбытия наказания время его фактического задержания и содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде заключение под стражу,оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд г.Ростова н/Д в течение 10 суток со дня провозглашения,а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.В случае подачи кассационной жалобы,осужденный вправе,в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий