Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ (Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов)



Дело №1-115/11 г.

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г.Ростов н/Д.

Судья Ленинского районного суда г.Ростова н/Д Строков В.Б.,

с участием:государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Ростова н/Д Сухаревой О.В.,

подсудимого : Коробова А.В,,

защитника : адвоката Краузе В.А.,представившей удостоверение и ордер Ростовской областной коллегии адвокатов,

при секретаре : Степаненко Т.Г.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении КОРОБОВА А.В,,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>,гражданина <данные изъяты>,<данные изъяты> образованием,<данные изъяты>, работающего <данные изъяты>,проживающего и зарегистрированного по адресу:<адрес>,ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ст.ст.228.1 ч.1;228.1 ч.1;30 ч.3-228.1 ч.1;30 ч.1-228.1 ч.2 п. «б» УК РФ

у с т а н о в и л :

(Эпизод №1;ст.228.1 ч.1 УК РФ).

Подсудимый Коробов А.В.,реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства,ДД.ММ.ГГГГ,примерно в 11 часов,находясь на пересечении <адрес> и <адрес>, получил от "О" деньги в сумме 350 рублей за наркотическое средство каннабис (марихуана) и договорился передать тому данный наркотик в этот же день,вечером.После этого,ДД.ММ.ГГГГ,примерно в 18 часов,подсудимый Коробов А.В. встретился с "О" на <адрес>и незаконно сбыл,передав "О". бумажный свёрток с наркотическим средством каннабис (марихуана) в количестве 1,4 гр.

(Эпизод №2;ст.228.1 ч.1 УК РФ).

Подсудимый Коробов А.В.,реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ,примерно в 19 часов 30 минут,находясь на <адрес>,незаконно сбыл,продав за 350 рублей,"Б". наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 2,7 гр.

(Эпизод №3;ст.30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ).

Подсудимый Коробов А.В.,реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства,ДД.ММ.ГГГГ,примерно в 16 часов 40 минут,находясь на <адрес>,получил деньги за наркотическое средство каннабис (марихуана) в сумме 700 рублей от закупщика "О".,принимавшего на законных основаниях участие в ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства и ушёл.После этого,снова встретился с "О",ДД.ММ.ГГГГ,примерно в 17 часов 08 минут,у <адрес>,где передал закупщику "О" наркотическое средство каннабис (марихуана) сухой массой 2,3 гр.Данное наркотическое средство закупщик "О",в этот же день,ДД.ММ.ГГГГ,сразу выдал сотрудникам ОМ УВД г.Ростова н/Д,таким образом,оно было изъято из гражданского оборота,то есть подсудимый Коробов А.В. совершил умышленные действия,направленные на совершение преступления,а именно,покушался на незаконный сбыт наркотического средства каннабис (марихуана) в количестве 2,3 гр.

(Эпизод №4;ст.228 ч.1 УК РФ).

Подсудимый Коробов А.В.,в дневное время в ДД.ММ.ГГГГ,находясь по адресу <адрес>,незаконно приобрёл для личного употребления наркотическое средство каннабис (марихуана) массой не менее 15,5 гр.,которое незаконно без цели сбыта хранил при себе.ДД.ММ.ГГГГ,примерно в 17 часов 08 минут, подсудимый Коробов А.В. был задержан сотрудниками ОМ УВД г.Ростова н/Д возле <адрес>,доставлен в здание ОМ УВД г.Ростова н/Д,расположенное по адресу:<адрес>,где в ходе его личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой 15,5 гр. в крупном размере,которое он незаконно приобрёл и хранил при себе без цели сбыта.

Допрошенный в судебном заседании в зале суда подсудимый Коробов А.В. вину свою признал частично,а именно,в том,что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыл "О" наркотическое средство марихуана, и показал о том,что он знаком с "Ж",который проживает недалеко от него на <адрес> и отношения между ними дружеские.Они некоторое время работали вместе на стройке.Во время общения с "Ж" он узнал ото того,что "Ж" сам употребляет марихуану и у него можно приобрести этот наркотик.Он во время службы в армии тоже употреблял марихуану путём курения.Ранее он проживал с девушкой по имени "Н",а затем они расстались. ДД.ММ.ГГГГ "Н" позвонила ему и попросила достать марихуану для своего знакомого и он согласился,они встретились в этот день, около 11 часов,на пересечении <адрес> и <адрес>."Н" приехала вместе с "О" и тот передал ему 350 рублей,они познакомились и обменялись номерами своих сотовых телефонов,договорились встретиться вечером.Он созвонился с "Ж",а затем приехал к тому домой на <адрес>,там отдал 350 рублей и получил от "Ж" бумажный свёрток с марихуаной.Затем он вернулся домой,позвонил "О" и предложил встретиться,около 18 часов,на <адрес>.В указанное время они встретились и он передал "О" этот свёрток с марихуаной."О". поинтересовался сможет ли он ещё приобрести марихуану и он предложил перезвонить ему на следующий день и они разошлись.ДД.ММ.ГГГГ "О" позвонил ему и поинтересовался насчёт марихуаны.Он перезвонил "Ж",но того не было в городе,должен был приехать ДД.ММ.ГГГГ и он с "О" договорились созвониться ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов 30 минут он был на работе,затем приехао домой и весь вечер,ночь был дома,никуда не выходил и ни с кем не встречался."Б" он вообще не знает и никогда не видел ранее до проведения с ним очной ставки.27 яянваря 2011 года,примерно в 19 часов 30 минут,его не было на улюН.Ополчения у <адрес> там он не знакомился с "Б",не предлагал той купить у него марихуану за 350 рублей и не продавал той этот наркотик.Считает,что "Б" его оговаривает.

ДД.ММ.ГГГГ "О" позвонил ему утром и напомнил о приобретении марихуаны на сумму 700 рублей,но он был в это время на работе и сказал,чтобы тот перезвонил позднее.После этого,он сразу позвонил "Ж",но тот не ответил.Примерно в 13 часов "Ж" сам позвонил ему и он спросил у "Ж" о возможности купить у того марихуану на 700 рублей и тот ответил положительно.Затем,он сам позвонил "О" и сказал,что можно купить марихуану на 700 рублей и договорились встретиться,около 17 часов,у <адрес> встречи он взял у "О" 700 рублей,разными купюрами,в том числе и две по 50 рублей, и пошёл домой к "Ж",передал тому эти 700 рублей и получил бумажный свёрток с марихуаной,которые принёс и отдал "О" После этого,его сразу задержали сотрудники милиции,обыскали карманы его одежды,ничего запрещённого у него с собой не было и доставили в ОМ на <адрес>.Там,его оставили в коридоре на некоторое время,где к нему подошли сотрудники милиции,стали снова обыскивать карманы дублёнки и он почувствовал,как в верхний карман дублёнки,что-то положили,также проверили и второй верхний карман дублёнки.Затем его завели в кабинет,где были понятые и сотрудники милиции,в том числе и "М" с видеокамерой.Перед досмотром "М" подошёл к нему и тихо сказал,чтобы он вёл себя нормально,ничему не удивлялся и ничего не отрицал,тогда они не будут его арестовывать.Во время его досмотра из верхнего кармана его дубленки достали одну купюру 50 рублей,которой у него до этого досмотра не было,а из второго верхнего кармана достали пакет с веществом растительного происхождения зелёного цвета,которого у него также не было ранее.Он не стал возмущаться,заявлять претензии по поводу того,что эта денежная купюра и пакет с наркотиком ему не принадлежат,так как боялся и поверил,что его не будут арестовывать. у него при производстве личного досмотра были обнаружены и изъяты купюра.

Проверив и оценив собранные по делу доказательства,суд считает виновность подсудимого установленной следующими доказательствами:

(1):

-показаниями свидетеля "О". в ходе судебного разбирательства о том,что он негативно относится к лицам употребляющим и распространяющим другим лицам наркотические средства и считает своим долгом бороться с такими гражданами. ДД.ММ.ГГГГ,примерно в 19 часов 30 минут,он проходил по <адрес> и около магазина «Продукты» познакомился с ранее тому не знакомым подсудимым Коробовым А.В.Они разговорились и в процессе беседы он узнал,что подсудимый занимается строительством и иногда употребляет марихуану,а затем предложил ему приобрести у того необходимое количество наркотика,пояснил,что полкоробка стоит 350 рублей,а целый коробок 700 рублей.Он решил пресечь эти действия подсудимого и согласился купить у того марихуану,чтобы потом сообщить об этом сотрудникам полиции.У него не было с собой денег и они договорились встретиться на следующий день и обменялись номерами своих сотовых телефонов.ДД.ММ.ГГГГ,около 11 часов,он позвонил Коробову А.В. и сказал,что готов купить полкоробка марихуаны за 350 рублей, и они встретились в районе пересечения <адрес> и <адрес>,там он передал подсудимому 350 рублей,а тот сообщил, что марихуану принесёт вечером и они расстались.Около 18 часов ему позвонил Коробов А.В. и они договорились о встрече на <адрес> у <адрес>.После этого,он пришёл на место,там уже находился подсудимый и передал ему бумажный свёрток с марихуаной, после чего они разошлись.С этим наркотиком он сразу пошёл в ОМ УВД по г.Ростову н/Д на <адрес> и сообщил дежурному о том,что желает добровольно выдать наркотическое средство. Через некоторое время его пригласили в кабинет,там он рассказал сотрудникам полиции о приобретении наркотика и в присутствии понятых добровольно выдал этот свёрток с марихуаной.Выданный им наркотик упаковали в отдельный пакет и обирковали его,все расписались;

-показаниями свидетеля "Л".,данными в судебном заседании о том,что ДД.ММ.ГГГГ после обеда его пригласили сотрудники полиции в отделение на <адрес> быть понятым при добровольной выдаче наркотического средства и он согласился. В кабинете в его присутствии и второго понятого,"О". сообщил,что желает добровольно выдать приобретённый им свёрток с марихуаной и передал сотруднику полиции один бумажный свёрток с веществом растительного происхождения зелёного цвета,пояснил,что этот наркотик приобрёл недавно в этот же день на <адрес> у мужчины по имени "А" за 350 рублей.Этот свёрток с наркотиком сразу упаковали и опечатали;

-показаниями свидетеля "М". в ходе судебного следствия о том,что он работал оперуполномоченным уголовного розыска ОМ УВД г.Ростова н/Д и ДД.ММ.ГГГГ вечером в ОМ УВД по г.Ростову н/Д пришёл "О" и сообщил,что приобрёл наркотическое средство и желает его выдать.Были приглашены понятые и в кабинете "О" добровольно выдал им свёрток с веществом растительного происхождения зелёного цвета.Это вещество направили на химическое исследования и им оказалось наркотическое средство марихуана."О". пояснил,что познакомился с парнем по имени "А" на <адрес> возле магазина «Продукты» и тот предложил купить марихуану за 350 рублей."О". согласился и на следующий день утром ДД.ММ.ГГГГ они встретились "О" передал тому 350 рублей,а вечером в этот день,на <адрес> подсудимый Коробов А.В. передал "О" свёрток с марихуаной,который тот и принёс в отдел милиции;

-показаниями свидетеля "Е",данными в ходе судебного разбирательства о том,что тот работает в уголовном розыске ОМ УВД г.Ростова н/Д и ДД.ММ.ГГГГ вечером к ним обратился "О" и сообщил,что в этот день вечером приобрёл свёрток с марихуаной у парня по имени "А" за 350 рублей на <адрес> возле магазина «Продукты» и желает выдать это наркотик. Он пригласил двух понятых и в кабинете "О" выдал свёрток с веществом растительного происхождения зелёного цвета,которым оказалась марихуана. "О" рассказал, что этот "А" сам предложил купить у того марихуану за 350 рублей и "О" согласился и они обменялись номерами своих сотовых телефонов.Они предложили "О" принять участие в ОРМ в качестве закупщика наркотического средства и тот согласился.

-протоколом очной ставки (т.1,л.д.23-25),согласно которого свидетель "О" в присутствии подсудимого Коробова А.В. и его защитника подтвердил то,что ДД.ММ.ГГГГ,около 18 часов,находясь у <адрес>,приобрёл у подсудимого Коробова А.В. за 350 рублей бумажный свёрток с наркотическим средством марихуана,который сразу отнёс в отделение милиции на <адрес> и добровольно выдал в присутствии понятых.Подсудимый Коробов А.В. полностью подтвердил эти показания свидетеля "О";

-протоколом добровольной выдачи (т.1,л.д.4),из которого следует,что свидетель "О" в присутствии понятых ДД.ММ.ГГГГ,находясь в служебном кабинете ОМ УВД г.Ростова н/Д,добровольно выдал один бумажный свёрток с веществом серо-зелёного цвета растительного происхождения,приобретённый им у подсудимого Коробова А.В. ДД.ММ.ГГГГ,около 18 часов;

-заключением судебной химической экспертизы (т.1,л.д.32-33) и справкой эксперта (т.1,л.д.9),согласно которым представленная на экспертизу измельченная растительная масса серо-зелёного цвета в первоначальном количестве 1,4 гр.,добровольно выданная "О" ДД.ММ.ГГГГ, содержит наркотически активный компонент тетрагидраканнабинол, и является наркотическим средством,именуемым каннабис (марихуана),первоначальной постоянной массой 1,4 гр.;

(2):

-показаниями свидетеля "Б". в ходе судебного следствия о том,что ДД.ММ.ГГГГ,примерно в 19 часов 30 минут,она находилась у магазина «Продукты» на пересечении <адрес> и <адрес>,где познакомилась с подсудимым Коробовым А.В. и в процессе общения тот рассказал,что занимается строительством,они закурили сигареты,и подсудимый поинтересовался не курит ли она марихуану и предожил купить у него пакет марихуаны за 350 рублей.Она вообще не употребляет наркотики и негативно относится к людям,которые их употребляют и распространяют,поэтому решила приобрести пакет с марихуаной и рассказать о данном факте в отделении полиции.Она согласилась купить пакет с марихуаной и передала Коробову А.В. 350 рублей,а тот отдал ей свёрток с марихуаной.После этого,она сразу пошла в отдел милиции на <адрес> и сообщила дежурному,что желает добровольно выдать наркотики.Через некоторое время её пригласили в кабинет и там при понятых она добровольно выдала,приобретённый у подсудимого Коробова А.В., бумажный свёрток с наркотическим средством марихуана,пояснила,что приобрела этот наркотик недавно на <адрес> у магазина «Продукты» у мужчины по имени "А" за 350 рублей.Этот свёрток был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатан;

-показаниями свидетеля "П".,данными в ходе судебного разбирательства о том,что ДД.ММ.ГГГГ,вечером он проходил по <адрес> мимо отдела милиции,к нему обратились сотрудники милиции и попросили принять участие в качестве понятого при добровольной выдачи наркотического средства и он согдасился.Его привели в кабинет,там находился второй понятой и женщина,которая представилась как "Б",сообщила,что желает добровольно выдать наркотическое средство марихуана и передала сотруднику милиции один бумажный свёрток,в котором находилось измельченное высушенное зелёное вещество,пояснила,что это вещество является марихуаной, купила она её недавно,в этот же день,у мужчины по имени "А" за 350 рублей,находясь возле <адрес>.Выданную марихуану переложили в пакет и опечатали;

-показаниями свидетеля "Е". в ходе судебного следствия о том,что ДД.ММ.ГГГГ,также вечером он находился в отделе и к ним обратилась "Б" и пояснила,что она вечером ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> у магазина «Продукты» познакомилась с парнем по имени "А",который предложил купить у него марихуану за 350 рублей и она согласилась,отдала тому 350 рублей,а "А" передал той свёрток с марихуаной, и она принесла его в милицию.В присутствии двух понятых "Б" добровольно выдала свёрток с веществом растительного происхождения зелёного цвета.Это вещество направили на исследование,в ходе которого было установлено,что это наркотическое средство марихуана.Он проанализировал показания "О" и "Б" и нашёл совпадения,а именно имя парня "А",место сбыта на <адрес> возле магазина «Продукты».

-показаниями свидетеля "М". в судебном заседании о том,что ДД.ММ.ГГГГ,также вечером он находился на дежурстве в ОМ УВД по г. Ростову н/Д и к ним пришла "Б" и сообщила,что приобрела наркотическое средство марихуана и желает его выдать.Он пригласил двух понятых и в служебном кабинете "Б" добровольно выдала свёрток с веществом растительного происхождения зелёного цвета и пояснила,что вечером ДД.ММ.ГГГГ она возле магазина на <адрес> познакомилась с мужчиной по имен "А",который стал рассказывать,что работает на стройке,они стали курить сигареты и тот предложил купить пакет с марихуаной за 350 рублей,она согласилась и отдала "А" 350 рублей,а тот передал ей свёрток с марихуаной,который она и принесла в милицию.По описанию и месту встречи этот "А" был похож на "А",о котором говорил "О";

-протоколом очной ставки (т.1,л.д.57-59),из которого следует,что свидетель "Б" в присутствии подсудимого Коробова А.В. и его защитника утвердительно указала на подсудимого и пояснила,что ДД.ММ.ГГГГ,примерно в 19 часов 30 минут,подсудимый Коробов А.В. в районе пересечения <адрес> и <адрес> около магазина «Продукты» продал ей за 350 рублей бумажный свёрток с марихуаной;

-протоколом добровольной выдачи (т.1,л.д.38),согласно которого свидетель "Б" в присутствии понятых,ДД.ММ.ГГГГ,находясь в служебном кабинете ОМ УВД г.Ростова н/Д,добровольно выдала сотрудникам милиции один бумажный свёрток с веществом серо-зелёного цвета растительного происхождения,приобретённое ею у подсудимого Коробова А.В. ДД.ММ.ГГГГ,примерно в 19 часов 30 минут;

-заключением судебной химической экспертизы (т.1,л.д.63-64) и справкой об исследовании (т.1,л.д.43),из которых следует,что представленная на экспертизу измельченная растительная масса серо-зелёного цвета в первоначальном количестве 2,7 гр.,добровольно выданная "Б" ДД.ММ.ГГГГ,содержит наркотически активный компонент тетрагидраканнабинол,и является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана),первоначальной постоянной массой 2,7 гр.;

(3):

-показаниями свидетеля "О" в судебном заседании о том,что после добровольной выдачи им наркотического средства марихуана,приобретённого у подсудимого Коробова А.В.,он согласился принять участие в ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Коробова А.В. и сразу позвонил тому на мобильный телефон и они договорились встретиться ДД.ММ.ГГГГ,но на следующий день подсудимый позвонил и сообщил,что у того в настоящее время нет марихуаны и позвонит ему ДД.ММ.ГГГГ.Действительно ДД.ММ.ГГГГ,около 13 часов,Коробов А.В. позвонил ему и сообщил,что достал марихуану на сумму 700 рублей и им необходимо встретиться на <адрес>.После этого,он сразу пришёл в отдел милиции и сообщил о предстоящей встречи с подсудимым.Сотрудники милиции сразу решили проводить ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства марихуана у подсудимого Коробова А.В. и его представили понятым как закупщика наркотиков,произвели ему личный досмотр,но ничего запрещённого у него обнаружено и изъято не было. Затем показали денежные купюры 500 рублей,100 рублей и две по 50 рублей,сделали их ксерокопии,номера записали в протокол,ему вручили эти деньги и наручные часы с цифровым диктофоном.После чего,он,сотрудники милиции и двое понятых вышли на улицу,где осмотрели автомашину «<данные изъяты>» и на этой машине приехали к магазину «Продукты»,расположенному по <адрес>Там, он вышел из автомашины и подошёл к <адрес>,куда через некоторое время подошёл и подсудимый Коробов А.В.,они поздоровались и он передал подсудимому 700 рублей,поинтересовался качеством наркотика,тот ответил,что качество хорошее и попросил немного подождать,а сам ушёл,вернулся через 10-15 минут и передал ему свёрток с марихуаной,которой было больше,чем ДД.ММ.ГГГГ.Они попрощались, он вернулся и сел в машину,а Коробов А.В. зашёл за угол и того сразу задержали сотрудники милиции.Они приехали обратно в отдел,там повторно осмотрели машину,зашли в отдел,где в служебном кабине в присутствии понятых он добровольно выдал свёрток с веществом серо-зелёного цвета растительного происхождения,который приобрёл у подсудимого и этот свёрток упаковали в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатали.Также, он выдал и цифровой диктофон в виде наручных часов,прослушали запись и с помощью компьютера перенесли её на диск;

-показаниями свидетеля "Д". в ходе судебного разбирательства о том,что ДД.ММ.ГГГГ,сотрудники милиции пригласили его быть понятым при производстве ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства и он согласился.В служебном кабинете ему и второму понятому сотрудники милиции представили закупщика наркотика "О" и произвели тому личный досмотр,но предметов запрещенных к гражданскому обороту, а так же каких-либо денежных средств у того обнаружено не было.Затем осмотрели денежные купюры:одна 500 рублей,одна 100 рублей и две по 50 рублей на сумму 700 рублей,их номера записали в протокол и сделали их ксерокопии.Также осмотрели наручные мужские часы серебристого цвета со встроенным диктофоном без аудиозаписей и видеокамеры с мини-кассетой,и вместе с деньгами вручили закупщику.Он,второй понятой,сотрудники милиции и закупщик вышли на улицу, где осмотрели автомобиль «<данные изъяты>» и на этом автомобиле приехали на <адрес>,где "О" вышел из машины и подошёл к <адрес>,куда подошёл подсудимый Коробов А.В. "О" поздоровался с Коробовым А.В. и передал тому деньги и подсудимый ушёл,а закупщик "О" остался на месте. Через некоторое время Коробов А.В. вернулся и передал "О" свёрток и закупщик вернулся к ним в машину,а подсудимого задержали и все они приехали в отдел милиции.Там снова осмотрели машину и зашли в отдел.В дежурной части в их присутствии произвели личный досмотр подсудимого,у которого в правом боковом кармане,надетой на подсудимом дубленки,обнаружили и изъяли купюру 50 рублей,прочитали её номер и он совпадал с тем номером купюры,которую передавали закупщику для закупки наркотика. В другом кармане дубленки обнаружили и изъяли полиэтиленовый свёрток с веществом серо-зелёного цвета растительного происхождения.Изъятое упаковали в пакеты и опечатали.Затем в их присутствии в служебном кабинете,"О". добровольно выдал свёрток с веществом серо-зелёного цвета растительного происхождения и наручные мужские часы с диктофоном.Они с помощью компьютера прослушали запись и перенесли её на диск;

-показаниями свидетеля "М". в ходе судебного разбирательства о том,что ДД.ММ.ГГГГ,было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у мужчины по имени "А",где закупщиком согласился добровольно быть "О" Были приглашены два понятых,которым разъяснили их права и представили закупщика "О" В присутствии понятых был произведен личный досмотр "О", в ходе которого у того не было обнаружено предметов, запрещенных в гражданском обороте или денег.Затем осмотрели денежные купюры на сумму 700 рублей,их номера записали в протокол и вместе с диктофоном в виде наручных мужских часов вручили закупщику.После этого,они спустились вниз к автомобилю «<данные изъяты>»,осмотрели его и совместно с понятыми приехали на <адрес>.Там,"О". вышел из автомобиля и остановился на углу <адрес>,где к тому подошёл подсудимый Коробов А.В.,они поздоровались и "О" передал подсудимому деньги и тот ушёл.Вскоре вернулся и передал закупщику какой-то свёрток.После этого,они задержали подсудимого и доставили в отдел в дежурную часть.Там,произвели личный досмотр подсудимого,который он записывал на видеокамеру.У Коробова А.В. была обнаружена в кармане дублёнки и изъята денежная купюра 50 рублей, номер которой совпадал с номером купюры выданной "О" перед проведением ОРМ. В ходе беседы с Коробовым А.В. тот изъявил желание написать явку с повинной об обстоятельствах незаконных сбытов наркотических средств и сообщил,что для последующих сбытов приобретал марихуану своего знакомого "Ж",проживающего по адресу <адрес>. Часть денежных средств, вырученных от продажи марихуаны,подсудимый оставлял себе,а часть передавал "Ж" После этого,был ими сразу произведён обыск по месту жительства "Ж",в ходе которого они обнаружили и изъяли денежную купюру достоинством 100 рублей,номер которой совпадал с номером купюры,выданной "О" для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства марихуана у подсудимого Коробова А.В.;

-показаниями свидетеля "Е". в судебном заседании о том,что ДД.ММ.ГГГГ было принято решение провсти ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства марихуана у этого "А",так как "О" уже познакомился с тем и знал номер его телефона. "О" добровольно согласился быть закупщиком марихуаны у Коробова А.В. В присутствии понятых был произведен личный досмотр "О",осмотрены денежные средства в сумме 700 рублей и номера купюр записали в протокол.Затем эти деньги и диктофон в виде наручных часов вручили "О" После этого,осмотрели автомобиль «<данные изъяты>»,на котором понятые с закупщиком приехали на <адрес>. "О" вышел из машины и на углу <адрес> встретился с подсудимым Коробовым А.В.,поздоровались и закупщик передал подсудимому деньги и тот ушёл.Через некоторое время вернулся и передал "О" свёрток. После этого,они задержали подсудимого и доставили в дежурную часть ОМ .,где был произведён его личный досмотр,и в кармане дублёнки обнаружили и изъяли купюру 50 рублей,номер которой совпадал с номером купюры,выданной "О" перед проведением ОРМ.

-протоколом очной ставки (т.1,л.д.137-139),из которого следует,что свидетель "О" в присутствии подсудимого Коробова А.В. и его защитника подтвердил свои показания и пояснил,что принимал участие в качестве закупщика в ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ у подсудимого Коробова А.В., и на <адрес>,он передал подсудимому 700 рублей,тот ушёл,вернулся и отдал ему пакет с марихуаной,он вернулся в машину,а подсудимого задержали и доставили в отделение милиции;

-протоколом очной ставки (т.1,л.д.144-146),согласно которого свидетель "Д" в присутствии подсудимого Коробова А.В. и его защитника подтвердил свои показания и пояснил,что ДД.ММ.ГГГГ,он как понятой принимал участие в ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства и видел,как на <адрес> закупщик "О" передал подсудимому Коробову А.В. деньги 700 рублей,тот ушёл,через некоторое время вернулся и отдал закупщику пакет с веществом растительного происхождения зелёного цвета"О". верулся в машину,а подсудимого задержали и доставили в отделение милиции,где в его присутствии произвели личный досмотр и изъяли из карманов дублёнки у подсудимого купюру 50 рублей и пакет с веществом растительного происхождения зелёного цвета.При этом,подсудимый не возмущался и пояснил,что в пакете марихуана для его личного употребления;

-протоколом очной ставки (т.1,л.д.151-153),из которого следует,что свидетель "У". в присутствии подсудимого Коробова А.В. и его защитника пояснил,что в качестве понятого ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>,видел как закупщик "О" передал подсудимому Коробову А.В. 700 рублей и тот ушёл,через некоторое время вернулся обратно и отдал закупщику пакет с веществом растительного происхождения зелёного цвета.В его присутствии в помещении ОМ был досмотрен подсудимый,в карманах дублёнки которого обнаружили и изъяли купюру 50 рублей и пакет с веществом растительного происхождения зелёного цвета.Подсудимый Коробов А.В. вёл себя нормально и показал,что в пакете марихуана,принадлежит ему для личного употребления;

-протоколом явки с повинной (т.1,л.д.89),согласно которого подсудимый Коробов А.В. после его задержания ДД.ММ.ГГГГ сам добровольно,без оказания на него какого-либо насилия признался сотрудникам ОМ УВД г.Ростова н/Д в том,что он на протяжении одного года употребляет наркотическое средство марихуана путём курения и приобретает этот наркотик у своего знакомого по имени "Ж", который проживает недалеко от его дома по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил "О" и попросил в очередной раз помочь тому в приобретении марихуаны.При встречи "О" передал ему 700 рублей,из которых 50 рублей он оставил себе на приобретение сигарет,а 650 рублей отдал "Ж" и взял у того пакет с марихуаной,который затем передал "О";

-постановлением о проведении проверочной закупки (т.1,л.д.69),из которого следует,что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники ОУР ОМ УВД г.Ростова н/Д приняли решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства марихуана у мужчины по именип "А",то есть у подсудимого Коробова А.В.;

-протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей (т.1,л.д.73-74),согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в пеиод времени с 16 часов 25 мнут до 16 часов 32 минут в присутствии понятых "Д", и "У" в служебном кабинете ОМ УВД г.Ростова н/Д была осмотрена денежная купюра достоинством 500 рублей ,денежная купюра достоинством 100 рублей ,денежная купюра достоинством 50 рублей и вторая денежная купюра достоинством 50 рублей , подготовленные для ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, а так же наручные часы со встроенным диктофоном без аудиозаписей и видеокамера «Кэнон» с мини-видеокассетой без видеозаписей, которые предназначены для осуществления аудиозаписи и видеозаписи проведения ОРМ;

-протоколом вручения специальных средств (т.1,л.д.75),из которого следует,что закупщику "О" для участия в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств были вручены четыре денежные купюры,достоинством 500 рублей , 100 рублей , 50 рублей и 50 рублей ,а также наручные часы со встроенным диктофоном,подготовленным для проведения аудиозаписи ОРМ;

-протоколом наблюдения (т.1,л.д.77),согласно которого ДД.ММ.ГГГГ,в период времени с 16 часов 40 минут до 17 часов 08 минут,сотрудники ОМ УВД г.Ростова н/Д в присутствии понятых "Д" и "У" вели наблюдение за проведением ОРМ «проверочная закупка»;к закупщику "О",который стоял у <адрес>,подошёл мужчина славянской внешности,одетый в дублёнку (Коробов А.В.),поздоровался и закупщик передал тому деньги,с которыми подсудимый ушёл и вернулся через некоторое время,передал "О" пакет и после этого был задержан;

-протоколом изъятия специальных средств (т.1,л.д.79),из которого следует,что ДД.ММ.ГГГГ у закупщика "О" в период времени с 17 часов 36 минут до 17 часов 40 минут, были изъяты наручные часы с встроенным диктофоном с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у подсудимого Коробова А.В. и эта аудиозапись была перемещена на компакт-диск;

-протоколом досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскного мероприятия (т.1,л.д.80),согласно которого закупщик "О" добровольно выдал сотрудникам ОМ УВД г.Ростова н/Д, в присутствии понятых, бумажный свёрток с веществом растительного происхождения зелёного цвета,который приобрёл у подсудимого Коробова А.В. в ходе ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ;

-заключением судебной химической экспертизы (т.1,л.д.113-114) и справкой об исследовании (т.1,л.д.82),из которых следует,что представленная на экспертизу измельченная растительная масса серо-зелёного цвета в первоначальном количестве 2,3 гр.,добровольно выданная закупщиком "О" ДД.ММ.ГГГГ,содержит наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол, и является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана),первоначальной постоянной массой 2,3 гр.;

-протоколом осмотра предметов (т.2,л.д.30-32),согласно которого прослушана и запротоколирована аудиозапись ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства марихуана закупщиком "О" у подсудимого Коробова А.В. ДД.ММ.ГГГГ,а именно:

"О": Алло.Привет.Андрюха.Ну че это,подхожу я там,подбираюсь.Давай; Коробов А.В.:Привет;

"О":Ну че там такой же?;

Коробов А.В.:Да;

"О": Ну если че то можно там брать,да?;

Коробов А.В.: Да;

"О": Ханку?

Коробов А.В.: Ну ханку я даже не знаю;

"О": Стакан?

Коробов А.В.:ну я ж не знаю,стакан он где-то берёт,фасует и на этом… я у него спрошу;

-протоколом об административном задержании (т.1,л.д.98),из которого следует,что в ходе личного досмотра в присутствии понятых ДД.ММ.ГГГГ у подсудимого Коробова А.В. в кармане его дублёнки была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 50 рублей ,номер которой совпадает с номером купюры, выданной закупщику "О" для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства марихуана ДД.ММ.ГГГГ у подсудимого Коробова А.В.;

-протоколом обыска (т.1,л.д.157-161),согласно которого ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 23 часов 32 минуты до 00 часов 59 минут,в ходе производства обыска по месту жительства "Ж" по адресу:<адрес>,была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 100 рублей ,которая была выдана закупщику "О" ДД.ММ.ГГГГ для приобретения наркотического средства марихуана в ходе ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у подсудимого Коробова А.В.;

(4):

-показаниями свидетеля "Д".,данными в судебном заседании о том,что ДД.ММ.ГГГГ после проведения ОРМ «проверочная закупка»,подсудимый Коробов А.В. был задержан и доставлен в отдел милиции на <адрес>.Там,в дежурной части в присутствии его и второго понятого был произведён личный досмотр подсудимого Коробова А.В.,в ходе которого в правом боковом кармане, надетой на подсудимом дубленки была обнаружена и изъята денежная купюра 50 рублей,в другом боковом кармане дубленки обнаружили и изъяли полиэтиленовый свёрток с веществом серо-зелёного цвета растительного происхождения.Всё изъятое было упаковано в пакеты и обирковано.Никаких претензий,жалоб со стороны подсудимого не было;

-показаниями свидетеля "М". в судебном заседании о том,что ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра в помещении дежурной части ОМ УВД г.Ростова н/Д,в присутствии понятых,у подсудимого Коробова А.В. в кармане его дублёнки был обнаружен и изъят свёрток с веществом зелёного цвета растительного происхождения.Никаких претензий и жалоб со стороны подсудимого не было.Этот личный досмотр он снимал на видеокамеру.Никто из сотрудников милиции,в том числе и он сам,не подкладывали в карманы подсудимому деньги 50 рублей и пакет с марихуаной;

-показаниями свидетеля "Е". в ходе судебного разбирательства о том,что ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра подсудимого Коробова А.В..у того в кармане дублёнки был обнаружен и изъят свёрток с веществом зелёного цвета растительного происхождения.Никаких претензий,жалоб со стороны подсудимого е поступило,в том числе и то,что пакет с марихуаной и 50 рублей тому подложили сотрудники милиции.Затем,Коробов А.В. сам добровольно согласился написать явку с повинной об обстоятельствах незаконных им сбытов наркотических средств,рассказал,что приобретал марихуану у "Ж",который проживает на <адрес>,часть денег,вырученных от продажи марихуаны оставлял себе, а часть передавал "Ж" В этот же вечер,они произвели обыск в домовладении "Ж" и обнаружили там денежную купюру достоинством 100 рублей, номер которой совпадал с номером купюры,выданной "О" для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства марихуана у Коробова А.В. Кроме того,по месту жительства у "Ж" была изъята также марихуана;

-протоколом очной ставки (т.1,л.д.144-146),согласно которого свидетель "Д" в присутствии подсудимого Коробова А.В. и его защитника подтвердил,что ДД.ММ.ГГГГ в помещении дежурной части ОМ УВД по г.Ростову н/Д был досмотрен подсудимый Коробов А.В.,у которого в кармане его дублёнки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом серо-зелёного цвета растительного происхождения.Подсудимый Коробов А.В. полностью подтвердил эти показания свидетеля;

-протоколом очной ставки (т.1,л.д.151-153),из которого следует,что свидетель "У" в присутствии подсудимого Коробова А.В. и его защитника подтвердил,что ДД.ММ.ГГГГ в помещении дежурной части ОМ УВД по г.Ростову н/Д был досмотрен подсудимый Коробов А.В.,у которого в кармане его дублёнки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом серо-зелёного цвета растительного происхождения.Подсудимый Коробов А.В. полностью подтвердил эти показания свидетеля;

-протоколом об административном задержании (т.1,л.д.98),согласно которого ДД.ММ.ГГГГ при задержании подсудимого Коробова А.В. в ходе его личного досмотра был обнаружен и изъят один полиэтиленовый пакет с измельченным веществом серо-зелёного цвета растительного происхождения,приобретённый и хранимый подсудимым при себе без цели сбыта для личного употребления;

-заключением судебной химической экспертизы (т.1,л.д.107-108) и справкой об исследовании (т.1,л.д.101),из которых следует,что представленная на экспертизу измельченная растительная масса серо-зелёного цвета в первоначальном количестве 15,5 гр.,изъятая у подсудимого Коробова А.В. ДД.ММ.ГГГГ,содержит наркотически активный компонент тетрагидраканнабинол, и является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана),первоначальной постоянной массой 15,5 гр.

Органы предварительного следствия и государственный обвинитель в ходе судебного разбирательства квалифицировали действия подсудимого Коробова А.В. по эпизоду №4 по ст.30 ч.1-228.1 ч.2 п. «б» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере за то,что тот ДД.ММ.ГГГГ,примерно в 17 часов 08 минут,возле <адрес>,был задержан сотрудниками ОМ УВД г.Ростова н/Д, доставлен в здание ОМ по адресу:<адрес>,где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято, приобретённое им в ДД.ММ.ГГГГ по адресу<адрес> у "Ж",наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой 15,5 гр. в крупном размере,которое упаковав в один полиэтиленовый пакет,подготовил и в дальнейшем незаконно хранил при себе с целью последующего сбыта.

По данному эпизоду обвинения в судебном заседании были исследованы доказательства,предложенные органом предварительного следствия и государственным обвинителем.

Так,допрошенный в судебном заседании свидетель "Д" показал,что ДД.ММ.ГГГГ,после проведения ОРМ «проверочная закупка»,был задержан Коробов А.В.,которого доставили в отделение милиции и в ходе личного досмотра обнаружили у того и изъяли пакет с наркотическим средством марихуана.Аналогичное показание дал и свидетель "У",которые были оглашены и исследованы в судебном заседании.Кроме этого,в протоколе об административном задержании Коробова А.В.,также указано,что у того был обнаружен и изъят пакет с веществом растительного происхождения зелёного цвета,который согласно заключения эксперта,является наркотическим средством марихуана.

В судебном заседании были допрошены и сотрудники милиции "М","Е"которые фактически дали аналогичные показания о том,что ДД.ММ.ГГГГ,проводилось ОРМ «проверочная закупка»,где закупщик "О" приобрёл у Коробова А.В. наркотическое средство марихуана.После этого,Коробов А.В. был задержан и в ходе его личного досмотра в кармане дублёнки обнаружили и изъяли пакет с марихуаной.

По данному эпизоду также были исследованы показания подсудимого Коробова А.В.,данные им на предварительном следствии.

В своей явки с повинной (т.1,л.д.89) Коробов А.В. сразу сообщил,что он на протяжении одного года употребляет марихуану путем курения.

Допрошенный подозреваемым с участием адвоката Дубенцова Г.С. ДД.ММ.ГГГГ (т.1,л.д.119-122) и обвиняемым ДД.ММ.ГГГГ (т.1,л.д.126-129),Коробов А.В. показал,что он с ДД.ММ.ГГГГ стал употреблять марихуану путём курения,которую приобретал у "Ж" ДД.ММ.ГГГГ при его задержании в ходе личного досмотра у него обнаружили и изъяли пакет с марихуаной,которую он приобрёл,примерно ДД.ММ.ГГГГ, у "Ж"

В своих показаниях обвиняемого (т.2,л.д.43-45) и (т.2,л.д.49-50),данными в присутствии адвоката Краузе В.А.,Коробов А.В. показал,что обнаруженную у него в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ марихуану,он приобрёл в ДД.ММ.ГГГГ у "Ж" для личного употребления и сбывать этот наркотик он не собирался,хотел употребить его сам.

В ходе судебного разбирательства Коробов А.В. показал,что ранее употреблял марихуану путём курения.

Кроме того,марихуана которую сбывал Коробов А.В. "О" ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и "Б" ДД.ММ.ГГГГ,была упакована в бумажные свёртки,а марихуана,изъятая у подсудимого ДД.ММ.ГГГГ находилась в полиэтиленовом пакете.Данное обстоятельство свидетельствует о том,что марихуана в полиэтиленовом пакете не была приготовлена к сбыту,а предназначалась для личного употребления подсудимым.Из показаний Коробова А.В.,которые взяты обвинением за основу,видно,что изъятая марихуана в полиэтиленовом пакете ДД.ММ.ГГГГ,была приобретена подсудимым Коробовым А.В. в ДД.ММ.ГГГГ,то есть ещё до сбыта "О" и "Б",который эту марихуану не сбыл данным лицам,так как хранил для личного употребления.

Объективно в судебном заседании установлено,что при задержании у подсудимого Коробова А.В. был обнаружен и изъят пакет с марихуаной,который был им незаконно приобретён в ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес>,а затем непосредственно хранился при нём в кармане его дублёнки.

При таких обстоятельствах,суд считает необходимым признать за основу показания подсудимого Коробова А.В. о том,что тот употребляет наркотическое средство марихуана путём курения и,обнаруженный у него наркотик ДД.ММ.ГГГГ,был приобретён им и хранился при нём для личного употребления без цели сбыта.

На основании вышеизложенного суд считает необходимым переквалифицировать действие подсудимого Коробова А.В. по эпизоду №4 со ст.30 ч.1-228.1 ч.2 п. «б» УК РФ на ст.228 ч.1 УК РФ.

Отрицание подсудимым Коробовым А.В. своей вины в совершении незаконного сбыта наркотического средства марихуана массой 2,7 гр. "Б" ДД.ММ.ГГГГ,в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства марихуана,обнаруженного у КоробоваА.В. в ходе его личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ,в количестве 15,5 гр.,суд считает сделанное с целью уйти от уголовной ответственности за данное преступление и опровергается следующими доказательствами.

Так,в судебном заседании установлено,что подсудимый Коробов А.В. и свидетель "Б" ранее друг друга не знали и между ними не было никаких неприязненных отношений.Свидетель "Б" не судима и не находилась в зависимости от сотрудников ОМ УВД г.Ростова н/Д.Как на предварительном следствии,так и в судебном заседании она дала последовательные показания о том,что ДД.ММ.ГГГГ у магазина на <адрес>,вечером,она познакомилась именно с подсудимым Коробовым А.В.,который во время их разговора,сопровождавшегося курением сигарет,поинтересовался у "Б" курит ли та ещё что-нибудь,кроме сигарет и на её вопросительный взгляд посянил,что может продать той марихуану за 350 рублей.Инициатива о продаже наркотика исходила от подсудимого,который получив от "Б" деньги,передал той бумажный свёрток с марихуаной.

Показания свидетеля "Б" объективно подтверждаются показаниями понятого "П" о том,что ДД.ММ.ГГГГ,в вечернее время,в кабинете ОМ на <адрес>,в его присутствии и второго понятого,свидетель "Б" заявила,что желает добровольно выдать наркотики и передала сотруднику милиции бумажный свёрток с веществом растительного происхождения зелёного цвета,пояснила,что это марихуана,которую та приобрела недавно в этот вечер у мужчины по имени "А" на <адрес>.Также показания "Б" подтверждаются показаниями сотрудников милиции "М" и "Е",другими доказательствами, приведёнными в приговоре суда.

При таких обстоятельствах у суда нет оснований не доверять показаниям свидетеля "Б"

В ходе судебного разбирательства оглашались и анализировались все показания подсудимого Коробова А.В. в совокупности с другими доказательствами.

Так,Коробов А.В. ДД.ММ.ГГГГ допрошен подозреваемым (т.1,л.д.119-122) в присутствии своего защитника адвоката Дубенцова Г.С. (т.1,л.д.15;17) показал,что он длительное время знаком с "Ж",с которым проживают в одном районе,и знал,что у "Ж" можно купить марихуану,так как с ДД.ММ.ГГГГ сам покупал у того для себя марихуану и несколько раз брал и продавал своим знакомым.В очередной раз он купил у "Ж" марихуану для себя в ДД.ММ.ГГГГ.ДД.ММ.ГГГГ он получил от "О" 700 рублей позвонил "Ж",но тот не ответил,а затем "Ж" сам позвонил ему и согласился продать марихуану на 700 рублей.Он встретился с "Ж" и передал тому 650 рублей,а 50 рублей оставил для себя,получил свёрток с марихуаной и передал его "О" После этого,его задержали и в карманах его дублёнки обнаружили и изъяли купюру 50 рублей,которые ему давал "О" с деньгами в сумме 700 рублей за марихуану,и пакет с марихуаной,которую он приобрёл у "Ж" в ДД.ММ.ГГГГ для личного употребления и хранил в кармане своей дублёнки;

-на очной ставке с "Ж" ДД.ММ.ГГГГ в присутствии своего адвоката Дубенцова Г.С. и защитника "Ж" адвоката Кравченко А.В. (т.1,л.д.185-187) пояснил,что неоднократно приобретал у "Ж" марихуану,в том силе и ДД.ММ.ГГГГ.В этот день,он созвонился с "Ж" и тот подтвердил,что может продать за 700 рублей марихуану.После этого,он получил от "О" 700 рублей,но "Ж" отдал 650 рублей,а 50 рублей оставил себе.Взял у "Ж" свёрток с марихуаной и передал его "О" и его сразу задержали;

-допрошенный обвиняемым ДД.ММ.ГГГГ (т.1,л.д.126-129) в присутствии своего адвоката Дубенцова Г.С. Коробов А.В. дал аналогичные показания,которые давал ДД.ММ.ГГГГ как подозреваемый;

-ДД.ММ.ГГГГ был допрошенный подозреваемым (т.1,л.д.20-22) в присутствии своего защитника адвоката Дубенцова Г.С. (т.1,л.д.15;17) показал,что действительно ДД.ММ.ГГГГ,примерно в 18 часов,находясь у <адрес>,сбыл "О" марихуану;

-допрошенный ДД.ММ.ГГГГ в присутствии адвоката Краузе В.А. подозреваемым по эпизоду сбыта наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ (т.1,л.д.54-56) отказался давать показания,сославшись на ст.51 Конституции РФ;

-в своей явки с повинной (т.1,л.д.89),Коробов А.В. пояснил,что ДД.ММ.ГГГГ он получил от "О" деньги в сумме 700 рублей,из которых 650 рублей отдал "Ж",а 50 рублей оставил себе,получил от "Ж" бумажный свёрток с марихуаной и передал его "О";

-допрошенный обвиняемым ДД.ММ.ГГГГ (т.2,л.д.43-45) в присутствии своего защитника адвоката Краузе В.А. Коробов А.В. подтвердил о своём знакомстве с "Ж", которого можно было приобрести марихуану.Здесь подсудимый выдвинул новую версию о том,что тому позвонила его бывшая подруга по имени "Н" и попросила помочь её знакомому "О" приобрести марихуану.Он согласился и позвонил "Ж",который назвал цену 700 рублей за коробок и он эту цену передал "Н".Затем он встретился с "Н",которая привела "О" и тот дал ему 350 рублей на половину коробка,они договорились встретиться вечером.Он снова позвонил "Ж" и приехал к тому домой,передал 350 рублей и получил от того свёрток с марихуаной.Затем он позвонил "О",они встретились и он передал тому свёрток с марихуаной. ДД.ММ.ГГГГ "О" попросил достать марихуану на 700 рублей и он об этом по телефону сообщил "Ж",тот согласился продать на эту сумму марихуану.Он получил от "О" 700 рублей,но "Ж" отдал только 650 рублей,а себе оставил 50 рублей,полученную марихуану передал "О" и его сразу задержали.В ходе личного досмотра у него изъяли купюру 50 рублей,которую с другими купюрами в сумме 700 рублей передал ему "О" за марихуану,а также пакет с марихуаной,которую он приобрёл для личного употребления у "Ж" по его месту жительства в ДД.ММ.ГГГГ;

-допрошенный обвиняемым ДД.ММ.ГГГГ (т.2,л.д.49-50) в присутствии своего адвоката Краузе В.А. Коробов А.В. признал свою вину в сбыте наркотического средства марихуана массой 1,4 гр. "О" ДД.ММ.ГГГГ и в сбыте наркотического средства марихуана в количестве 2,3 гр. ДД.ММ.ГГГГ.В отношении наркотического средства марихуана,которое было изъято в ходе его личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ,пояснил,что эту марихуану он хранил для личного употребления.

У суда также нет никаких оснований не доверять и показаниям свидетеля "О",которые тот не менял как в ходе предварительного следствия,так и в судебном заседании,а именно то,что он познакомился с подсудимым Коробовым А.В. ДД.ММ.ГГГГ,прмерно в 19 часов 30 минут, у магазина «Продукты» на пересечении <адрес> и <адрес> там Коробов А.В. первым предложил ему приобрести у того марихуану и назвал сумму 350 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Коробов А.В. позвонил "О" и сообщил,что у того появилась марихуана и сумма свёртка составляет 700 рублей.Эти деньги "О" передал Коробову А.В.,а тот оставив себе 50 рублей,650 рублей отдал "Ж",взял у того свёрток с марихуаной и передал его "О" Этот факт подсудимый Коробов А.В. подтвердил на очной ставке между ним и "О" ДД.ММ.ГГГГ (т.1,л.д.137-139).

Относительно эпизода от ДД.ММ.ГГГГ,Коробов А.В. первым поинтересовался у "Б" курила ли та,что-нибудь ещё,кроме сигарет и предложил той приобрести у него марихуану за 350 рублей.

Анализ показаний подсудимого в совокупности с доказательствами, приведёнными в приговоре суда,свидетельствуют об активной роли подсудимого Коробова А.В. именно в сбыте наркотического средства марихуана ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и в покушении на сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ.В ходе судебного разбирательства,из исследованных и приведённых в приговоре суда доказательств,объективно следует,что инициатором сбыта наркотика являлся подсудимый Коробов А.В.,который созванивался и договаривался с "Ж" об очередной партии наркотика,действовал именно в интересах сбытчика,а не в интересах покупателя и имел от этого свою долю.

Суд квалифицирует действия подсудимого Коробова А.В.:

- по эпизоду №1 по ст.228.1 ч.1 УК РФ по признаку незаконный сбыт наркотического средства;

-по эпизоду №2 по ст.228.1 ч.1 УК РФ по признаку незаконный сбыт наркотического средства;

-по эпизоду №3 по ст.30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ по признаку покушение на незаконный сбыт наркотического средства;

-по эпизоду №4 по ст.228 ч.1 УК РФ по признаку незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Определяя подсудимому Коробову А.В. меру наказания,суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления,личность виновного,смягчающие и отягчающие вину обстоятельства,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По настоящему уголовному делу Коробов А.В. совершил преступление в возрасте <данные изъяты>,имеет семью и проживает в <адрес> (т.2,л.д.55-58);ранее не был судим и не привлекался к уголовной ответственности (т.2,л.д.53);положительно характеризуется участковым инспектором (т.2,л.д.64) и соседями по месту жительства (т.2,л.д.65);работает и положительно характеризуется по месту работы (т.2,л.д.66);на учёте у нарколога и психоневролога не состоит;состояние здоровья стабильное.

В действиях подсудимого Коробова А.В имеются смягчающие вину обстоятельства, именно:явка с повинной;активное способствование в изобличении других участников преступления;отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено.

С учётом вышеизложенного,суд считает необходимым определить подсудимому Коробову А.В. наказание,согласно санкции ст.228.1 ч.1;228 ч.1 УК РФ,с соблюдением требования ст.ст.62 ч.1,66 ч.3 УК РФ,в виде лишения свободы без ограничения свободы. При этом,суд учитывает и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи,не имеет на иждивении малолетних детей и недееспособных лиц,и приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без реальной изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст.296-298,307-310 УПК РФ,суд

п р и г о в о р и л :

КОРОБОВА А.В, признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ст.ст.228.1 ч.1 (1);228.1 ч.1 (2);30 ч.3-228.1 ч.1 (3);228 ч.1 (4) УК РФ и назначить наказание:

-по эпизоду №1 по ст.228.1 ч.1 УК РФ в виде 4 лет лишение свободы без ограничения свободы;

-по эпизоду №2 по ст.228.1 ч.1 УК РФ в виде 4 лет лишение свободы без ограничения свободы;

-по эпизоду №3 по ст.30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ в виде 4 лет лишение свободы без ограничения свободы;

-по эпизоду №4 по ст.228 ч.1 УК РФ в виде 2 лет лишение свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ окончательно назначить наказание путем частичного сложения в виде 5 лет лишение свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с момента взятия Коробова А.В. под стражу после оглашения приговора суда.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить,избрать меру пресечения в виде заключение под стражу,взять Коробова А.В, под стражу в зале суда,немедленно.

Вещественные доказательства,а именно:наркотическое средство марихуана массой 1,0 гр.;2,3 гр.;1,9 гр;15,1 гр.,хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ (т.2,л.д.24-25;26)- уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства,а именно:аудиозапись и видеозапись проверочной закупки наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ,хранящиеся в сейфе у следователя "С" – уничтожить после вступления приговора в законную силу (т.2,л.д.33;38).

Вещественное доказательство:деньги в сумме 150 рублей,хранящиеся в сейфе у следователя – обратить в доход государства после вступления приговора в законную силу (т.2,л.д.38).

Вещественное доказательства:мобильный телефон «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>»,хранящиеся в сейфе у следователя (т.2,л.д.38) – возвратить по принадлежности Коробову А.В. после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд г.Ростова н/Д в течение 10 суток со дня провозглашения,а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.В случае подачи кассационной жалобы,осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора,ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий