Приговор по п. `а,г.` ч. 2 ст. 161 УК РФ (Грабеж)



Дело №1-63/11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г.Ростов н/Д

Судья Ленинского районного суда г.Ростова н/Д Строков В.Б.,

с участием:государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Ростова н/Д Петлякова В.С.,

подсудимого: Сатыбалова А.С.,

защитников : адвоката Кальченко П.Г.,представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ Ростовской областной коллегии адвокатов,

при секретаре : Степаненко Т.Г.,

переводчике ООО «<данные изъяты>» :"М"

а также потерпевших: "К" и "А",

рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:

САТЫБАЛОВА А.С.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>,<данные изъяты> образованием, не работающего,проживающего и зарегистрированного по адресу:<адрес>,ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.161 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы,освободился по сроку ДД.ММ.ГГГГ, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ

у с т а н о в и л :

подсудимый Сатыбалов А.С.,примерно в 6 часов 10 минут утра,ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле Музыкальной консерватории,расположенной по адресу:<адрес>,действуя совместно по предварительному сговору с тремя неустановленными следствием лицами,с целью открытого хищения чужого имущества, подошли к потерпевшим "А" и "К",где, действуя по заранее распределенным ролям,двое неустановленных следствием лица,применив насилие,не опасное для жизни и здоровья,взяли под руки потерпевшего "К",а подсудимый Сатыбалов А.С. с третьим неустановленным следствием лицом,применив насилие,не опасное для жизни и здоровья,взяли под руки потерпевшего "А" и завели тех в проход между зданием консерватории и зданием кафе,где продолжая свои преступные действия,угрожая потерпевшим применением насилия,не опасного для их жизни и здоровья,потребовали передачи им ценного имущества,денег,находящхся при них.После того,как потерпевшие отказались выполнять их требования,один из неустановленных следствием лиц,действуя совместно с подсудимым и другими неустановленными лицами,применил к потерпевшему "К" насилие,не опасное для жизни и здоровья,а именно нанёс тому удар рукой в область груди,от которого потерпевший согнулся.Затем,держа потерпевшего "К" за руки,обыскали карманы его одежды,продолжая высказывать угрозы применения насилия,не опасного для его жизни и здоровья,открыто похитили у потерпевшего "К" сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе чёрного цвета с полосками жёлтого цвета стоимостью 3.000 рублей, в котором находились флеш-карта объёмом памяти 1 Гб стоимостью 300 рублей и сим-карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>» с абонентским номером ;сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе синего цвета стоимостью 3.000 рублей, в котором находились флеш-карта объёмом памяти 512 Мб стоимостью 300 рублей и сим-карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>» с абонентским номером ;наушники от сотового телефона «<данные изъяты>» стоимостью 350 рублей,деньги в сумме 30 рублей.После этого,потерпевшего "К" отпустили,а подсудимый Сатыбалов А.С.,совместно с третьим неустановленным следствием лицом,продолжая реализовывать свои преступные действия в составе группы лиц по предварительному сговору,удерживая потерпевшего "А" за руки,обыскали карманы его одежды и открыто похитили у потерпевшего "А" сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе серебристо-чёрного цвета стоимостью 7.000, в котором находились флеш-карта объёмом памяти 2 Гб стоимостью 600 рублей и сим-карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>» с абонентским номером , не представляющая материальной ценности;зарядное устройство на сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 200 рублей;деньги в сумме 40 рублей.С открыто похищенным имуществом у потерпевших "К" и "А" неустановленные следствием лица скрылись,увидев сотрудников милиции,а подсудимого Сатыбалова А.С. задержали на пересечении <адрес> и <адрес>.Своими действиями подсудимый Сатыбалов А.С.,совместно и по предварительному сговору с тремя неустановленными следствием лицами,с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья,а также с угрозой применения такого насилия,открыто похитили имущество потерпевшего "К".,причинив тому значительный материальный ущерб на общую сумму 6.980 рублей; имущество потерпевшего "А". на общую сумму 7.840 рублей,причинив значительный материальный ущерб.

Допрошенный в судебном заседании в зале суда подсудимый Сатыбалов А.С. вину свою не признал и показал о том,что он утром ДД.ММ.ГГГГ познакомился с парнями,выпили немного спиртного и находились в районе Консерватории.В это время мимо них проходили потерпевшие "К" и "А" и кто-то из его новых знакомых остановили потерпевших и предложили тем отойти в стороны поговорить.Никто потерпевших насильно не вёл и за руки не держал.Он также не держал за руки потерпевшего "А" Они прошли в проход между Консерваторией и кафе.Там,"К". кто-то из парней ударил в грудь и он сказал,что этого не надо делать.Он не видел,чтобы кто-то обыскивал карманы одежды "К" и забирал у того деньги,телефоны.Он также не держал за руки потерпевшего "А" и не обыскивал у этого потерпевшего карманы одежды,не видел,чтобы кто-то другой это делал.Он не держал в своей руке сотовый телефон потерпевшего "А" и не передавал его другим лицам.У него был свой телефон,который и изъяли у него при задержании.Также у него изъяли и его деньги.Он один раз ударил потерпевшего "А" по лицу за оскорбление и больше никакого насилия к тому не применял.

Проверив и оценив собранные по делу доказательства,суд считает виновность подсудимого установленной, следующими доказательствами:

-показаниями потерпевшего "А" в ходе судебного следствия о том,что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим знакомым потерпевшим "К",примерно в 6 часов 10 минут утра,вышли из автобуса на остановочном комплексе на пересечении <адрес> и <адрес>,напротив Консерватории и пошли на работу по <адрес> в сторону <адрес>.Они прошли несколько метров и увидели четырёх парней,среди которых был и подсудимый Сатыбалов А.С. и было видно,что те находятся в нетрезвом состоянии.Эти парни стали им кричать и требовать остановиться,но они продолжали идти дальше.После этого,эти парни догнали их,и двое из них схватили за руки "К",его также схватили за руки подсудимый Сатыбалов А.С. и четвёртый парень.Он попытался освободиться от захвата,говорил,чтобы те отпустили их,так как им необходимо идти на работу,но их не отпустили и насильно завели в проход между зданием консерватории и зданием кафе,в нецензурной форме объяснили,что на работу они сегодня не попадут и потребовали отдать им всё своё ценное имущество,деньги. Они отказались отдавать своё имущество.Тогда,парень славянской внешности,который держал за руку "К",отпустил руку потерпевшего и ударил "К" своей рукой в область груди,от этого удара потерпевший нагнулся.Он попытался помочь "К",но эти парни и подсудимый не пускали его,преградив дорогу.В это время,парень славянской внешности и один из парней кавказской внешности,держали руки потерпевшего "К",стали расстегивать карманы его одежды и обыскивать их,высказывая угрозы избиением,если они будут сопротивляться.У "К" забрали два сотовых телефона,наушники от сотового телефона и деньги.Затем,"К" отпустили и тот стал отходить в сторону. Двое парней пошли следом за потерпевшим,но "К" ушёл.Он остался с подсудимым Сатыбаловым А.С. и четвёртым парнем кавказской внешности.Его также держали за руки и обыскивали карманы его одежды.У него забрали сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе серебристо-чёрного цвета стоимостью 7.000 рублей с флеш-картой 2 Гб стоимостью 600 рублей и сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» с абонентским номером ,а также зарядное устройство стоимостью 200 рублей и деньги в сумме 40 рублей. В это время к ним вернулись парни,которые уходили за "К" и продолжили выражаться нецензурной бранью в его адрес,а парень славянской внешности ударил его в область груди.Его снова взяли за руки подсудимый Сатыбалов А.С. с другим парнем и повели на <адрес>.Затем,с ним остался один Сатыбалов А.С.,когда они дошли к <адрес>.В руке у подсудимого Сатыбалова А.С. он видел свой сотовый телефон.Подсудимый высказывая в его адрес оскорбления и ударил его рукой по лицу,рядом стояли ещё парни.В это время,он увидел патрульный автомобиль,который двигался в их направлении и все парни стали разбегаться,но подсудимого Сатыбалова А.С. задержали.Именно подсудимый Сатыбалов А.С. обыскивал карманы его одежды и в руке у Сатыбалова А.С. он видел свой сотовый телефон.Когда подъезжали сотрудники милиции,рядом с подсудимым были его друзья,которые убежали и он думает,что подсудимый передал тем его сотовый телефон,поэтому его и не смогли обнаружить.После задержания Сатыбалова А.С. стали подходить снова парни кавказской внешности,предлагали ему сотовые телефоны и решить дело без задержания,но ему предлагали не его телефон и он отказался от другого телефона.Причинённый ему ущерб является значительным.Он заявляет и поддерживает гражданский иск на сумму 7.840 рублей;

-показаниями потерпевшего "К".,данными в ходе судебного разбирательства о том,что ДД.ММ.ГГГГ,примерно в 6 часов 10 минут,он вместе со своим знакомым потерпевшим "А" шли на работу по <адрес> в сторону <адрес>.Возле торговых павильонов стояли парни 4-5 человек,среди которых был и подсудимый Сатыбалов А.С.,вели себя шумно и стали требовать,высказывая нецензурные слова в их адрес,чтобы они остановились,но они продолжали идти.Эти парни их догнали,и двое из них схватили его за две руки,а подсудимый Сатыбалов А.С. и другой парень,также схватили за руки потерпевшего "А" и их обоих насильно повели в сторону Консерватории и завели в проход между зданием консерватории и зданием кафе к <адрес>.Там,все стали требовать у них деньги и ценное имущество,выражались нецензурно и угрожали им избиением. Они отказались отдавать тем своё имущество и после этого, парень славянской внешности нанес ему удар кулаком в область груди,у него сбылось дахание,поэтому он сразу согнулся.Его держали сзади за руки и в это время стали обыскивать карманы его одежды.У него похитили из карманов сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе чёрного цвета с полосками жёлтого цвета стоимостью 3.000 рублей,с флеш-картой 1 Гб стоимостью 300 рублей и сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» с абонентским номером ;сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе синего цвета стоимостью 3.000 рублей,с флеш-картой 512 Мб стоимостью 300 рублей и сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» с абонентским номером ,а также наушники от сотового телефона «<данные изъяты>» стоимостью 350 рублей и деньги в сумме 30 рублей.Этот ущерб для него является значительным.После этого,его отпустили и он стал отходить от этого места в сторону <адрес>.Эти два парня пошли за ним,но он сразу вышел на <адрес> и увидел недалеко сотрудников милиции,подошёл к ним и попросил помочь его другу "А" и рассказал о случившемся.Он с сотрудниками милиции пошёл к Консерватории и недалеко от консерватории увидел потерпевшего "А" с другими сотрудниками милиции и задержанного подсудимого Сатыбалова А.С. В это время к ним подходило много парней кавказской внешности,предлагали свои сотовые телефоны,просили отпустить Сатыбалова А.С. Он заявляет и поддерживает гражданский иск на сумму 6.980 рублей;

-показаниями свидетеля "Б". в судебном заседании о том,что он и "Ж" являются сотрудниками ДПС УВД по г.Ростову н/Д и в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ несли дежурство по надзору за дорожным движением в районе <адрес><адрес>.Примерно в 6 часов 20 минут утра ДД.ММ.ГГГГ,от дежурного по полку к ним поступила информация,что возле <адрес> совершён грабёж в отношении двух потерпевших.Они прибыли на место и там находились потерпевшие "К" и "А",несколько парней кавказской внешности,которые стали разбегаться в разные стороны,но они задержали одного из них,это был подсудимый Сатыбалов А.С. Потерпевшие "К" и "А" указали на подсудимого и подтвердили,что тот совместно с другими парнями забрали у них телефоны,деньги;

-показаниями свидетеля "Ж" в ходе судебного следствия о том,что он и "Б" ДД.ММ.ГГГГ,примерно в 6 часов 20 минут,находились на дежурстве по охране общественного порядка и надзору за дорожным движением в районе <адрес><адрес>,и в это время к ним поступило сообщение,что на <адрес> напали на двух потерпевших и похитили у тех их имущество.Они прибыли на место и увидели там потерпевших "К" и "А",которые пояснили,что на тех напали четыре парня,трое кавказской внешности,один славянской внешности,применили насилие и похитили сотовые телефоны,деньги.Когда они подъезжали,то несколько парней кавказской внешности убежали,а одного они задержали и им оказался подсудимый Сатыбалов А.С. Потерпевшие "К" и "А" сразу указали на подсудимого и пояснили,что тот был с теми парнями,которые напали на них и похитили их имущество;

-показаниями свидетеля "В" в судебном заседании о том,что он ДД.ММ.ГГГГ принимал объяснения у потерпевших "К" и "А",которые рассказали,что утром шли на работу их остановили подсудимый и ещё три человека кавказской внешности и один славянской внешности,насильно за руки завели их в проход и тали требовать деньги,угрожали избиением,один ударил "К" в грудь и у потерпевших из карманов их одежды забрали деньги,сотовые телефоны.Потерпевший "А" также показал,что видел у руках у подсудимого свой сотовый телефон,а когда того задержали,то его телефона уже не оказалось у подсудимого;

-протоколом очной ставки (л.д.48-52),согласно которого потерпевший "А" в присутствии подсудимого Сатыбалова А.С. и его защитника,подтвердил то,что именно подсудимый Сатыбалов А.С. вместе с другими парнями кавказской и славянской внешности ДД.ММ.ГГГГ,примерно в 6 часов 10 минут,схватили его и потерпевшего "К" за руки и насильно завели в проход между Консерваторией и кафе у <адрес>,там в грубой форме,угрожая применением насилия,не опасного для их жизни и здоровья,потребовали передать нападавшим их ценное имущество и деньги.Они отказались и парень славянской внешности ударил "К" в грудь и с другим парнем стали обыскивать карманы одежды потерпевшего,а подсудимый Сатыбалов А.С. и четвёртый парень не пускали потерпевшего "А" помочь "К",преградив тому дорогу.Затем,подсудимый Сатыбалов А.С. с четвёртым парнем стали удерживать за руки потерпевшего "А" и обыскивать карманы его одежды.В результате этого,подсудимый Сатыбалов А.С. и неустановленные лица,которые действовали совместно,применив к потерпевшим насилие,не опасное для здоровья и,угрожая таким насилием,открыто похитили их сотовые телефоны и деньги;

-протоколом очной ставки (л.д.43-47),из которой следует,что потерпевший "К" в присутствии подсудимого Сатыбалова А.С. и его защитника,подтвердил тот факт,что подсудимый Сатыбалов А.С.,ДД.ММ.ГГГГ,примерно в 6 часов 10 минут,действую совместно с другими лицами группой лиц по предварительному сговору,остановили потерпевших,схватили их за руки и насильно завели в проход между Консерваторий и кафе возле <адрес>.Там,угрожая применением насилия,не опасного для жизни и здоровья,потребовали отдать своё ценное имущество,деньги.Когда потерпевшие отказались,то один из группы лиц,в присутствии подсудимого,ударил потерпевшего "К" в грудь,затем схватили того за руки и открыто похитили из его карманов одежды сотовые телефоны,деньги.Также,применив насилие к потерпевшему "А",открыто похитили и его имущество.

Отрицание подсудимым Сатыбаловым А.С. своей вины в совершении открытого хищение имущества у потерпевших "А" и "К" в составе группы лиц по предварительному сговору,с применением насилия,не опасного для жизни и здоровья потерпевших и с угрозой применения такого насилия,суд считает сделанное с целью уйти от уголовной ответственности за содеянное и опровергается следующими доказательствами.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевших "А" и "К",так как они ранее не знали подсудимого и не между ними не было никаких неприязненных отношений,что свидетельствует об отсутствии у них умысла на оговор Сатыбалова А.С.

Так,потерпевшие "К" и "А" как на предварительном следствии,так и в судебном заседании показали,что их остановила группа лиц кавказской внешности и один был славянской внешности,среди этих лиц находился и подсудимый Сатыбалов А.С. Подсудимый и неустановленные лица действовали совместно и синхронно,а именно,Сатыбалов А.С. и неустановленное лицо,применив к потерпевшему "А" насилие,не опасное дли его жизни и здоровья,схватили того своими руками за руки потерпевшего с разных сторон и насильно завели того в проход.В это время,другие неустановленные лица,также с двух сторон схватили за руки потерпевшего "К" и тоже насильно завели в этот проход.Находясь в проходе,подсудимый и неустановленные лица стали требовать у потерпевших деньги и их ценное имущество,при этом угрожали применением насилия,не опасного для жизни и здоровья.Получив отказ от потерпевших,действуя в группе лиц совместно с подсудимым Сатыбаловым А.С. и другими неустановленными лицами,один из них славянской внешности ударил "К" у грудь,применив к тому насилие,не опасное для жизни и здоровья,от которого потерпевший согнулся,а неустановленные лица схватили того сзади за руки и обыскали его карманы одежды,из которых открыто похитили деньги и два сотовых телефона с флеш-картой и сим-картой и наушниками от телефона.Согласно своим ролям в этой группе лиц,подсудимый Сатыбалов А.С. и неустановленное лицо,также держали за руки потерпевшего "А",обыскивали его карманы одежды и открыто похитили у того сотовый телефон с флеш-картой и сим-картой,зарядное устройство,деньги.

Потерпевший "А" сразу после обысков карманов его одежды, чётко видел в руке у подсудимого Сатыбалова А.С. свой сотовый телефон,который до обыска находился в кармане его одежды.Кому из своих напарников подсудимый передал его сотовый телефон перед задержанием,он не видел.

Суд квалифицирует действия подсудимого Сатыбалова А.С. их по ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ по признаку грабёж,то есть открытое хищение чужого имущества,совершённый группой лиц по предварительному сговору,с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья,с угрозой применения такого насилия.

Определяя подсудимому Сатыбалову А.С. меру наказания,суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления,личность виновного,смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи,а также в соответствии со ст.68 ч.1 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершённого преступления,обстоятельства,в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Так,подсудимый Сатыбалов А.С. судим ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.161 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы в колонии-поселении в возрасте <данные изъяты> год (л.д.93;99),ДД.ММ.ГГГГ освободился по сроку отбытия наказания (л.д.59);срок погашение судимости 3 года после отбытия наказания,то есть ДД.ММ.ГГГГ.

По настоящему уголовному делу Сатыбалов А.С. совершил преступление в возрасте <данные изъяты> года (л.д.59;64;85;86);проживает в <адрес>;удовлетворительно характеризуется с места содержания под стражей (л.д.63); состояние здоровья стабильное (л.д.61).

В действиях подсудимого Сатыбалова А.С. как на предварительном следствии,так и в судебном заседании отсутствуют смягчающие вину обстоятельства; имеется отягчающее вину обстоятельство в виде рецидива преступления.

Также при назначении наказания судом учитывается мнение потерпевших о снисхождении к подсудимому и назначении меньшего срока наказания в виде лишения свободы,чем просил государственный обвинитель.

На основании вышеизложенного,суд считает необходимым определить подсудимому наказание,согласно санкции ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ с учётом требования ст.68 ч.2 УК РФ,в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.При этом,суд учитывает и влияние назначенного наказания на исправление осужденного,и приходит к выводу о невозможности его исправления без реальной изоляции от общества,так как предыдущее осуждение за совершение умышленного преступления к наказанию в виде 10 месяцам лишение свободы,не привело к его исправлению и подсудимый совершил новое преступление спустя небольшого промежутка времени после его освобождения из места лишения свободы.

В ходе судебного разбирательства нашли своё подтверждение гражданские иски,заявленные потерпевшим "К" на сумму 6.980 рублей и потерпевшим "А" на сумму 7.840 рублей,и поддержанные в судебном заседании,поэтому подлежат удовлетворению в полном объёме.

Руководствуясь ст.ст.296-298,307-310 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

САТЫБАЛОВА А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ и назначить наказание по ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора с ДД.ММ.ГГГГ.Зачесть в срок отбывания наказания время его фактического содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д.6,7,8).

Меру пресечения в виде заключение под стражу оставить прежней.

Взыскать с Сатыбалова А.С. в пользу потерпевшего "К" деньги в сумме6.980 рублей в счёт возмещения гражданского иска.

Взыскать с Сатыбалова А.С. в пользу потерпевшего "А" деньги в сумме 7.840 рублей в сёт возмещения гражданского иска.

Вещественное доказательство,деньги в сумме 188 рублей,изъятые у подсудимого Сатыбалова А.С. и хранящиеся в сейфе у следователя "Н" – обратить в счёт возмещения гражданского иска потерпевших после вступления приговора в законную силу (л.д.70-71;72).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд г.Ростова н/Д в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий