Приговор по п. `а` ч. 2 ст. 115, п. `а` ч. 2 ст. 116, п. `а` ч. 1 ст. 213 УК РФ



Дело №1-41/11 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г.Ростов н/Д.

Судья Ленинского районного суда г.Ростова н/Д Строков В.Б.,

с участием государственного обвинителя : помощника прокурора Ленинского района г.Ростова н/Д Петлякова В.С.,

подсудимого: Трофименко А.А.,

защитника : адвоката Какалия Ф.Л.,представившей удостоверение и ордер Ростовской областной коллегии адвокатов,

при секретаре : Степаненко Т.Г.,

а также потерпевших: "Г","Д" и их представителя адвоката Садовникова Р.В.,представившего удостоверение и ордер Ростовской областной коллегии адвокатов,

рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении ТРОФИМЕНКО А.А.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>,гражданина <данные изъяты>,<данные изъяты> образованием, <данные изъяты>,работающего <данные изъяты>проживающего и зарегистрированного по адресу:<адрес>,ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ст.ст.115 ч.2 п. «а»;116 ч.2 п. «а»;213 ч.1 п. «а» УК РФ

у с т а н о в и л :

подсудимый Трофименко А.А.,около 2 часов 30 минут ночи,ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле ночного клуба «<данные изъяты>» около <адрес>грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу,действуя из хулиганских побуждений вступил в конфликт с потерпевшими "Г" и "Д", в ходе которого,используя в качестве оружия травматический пистолет, нанёс рукояткой этого пистолета один удар в область головы потерпевшему "Г",затем стал производить из него выстрелы,в том числе и в сторону потерпевшей "Д".,и этими действиями из хулиганских побуждений:

-причинил потерпевшему "Г". телесные повреждения в виде кровоизлияния в белочную оболочку левого глаза справа и слева от радужки; ссадины в правой височной области; кровоподтека в затылочной области справа,которые расцениваются как повреждения,не причинившие вред здоровью;

-причинил потерпевшей "Д" телесные повреждения в виде раны на тыльной поверхности 3-го пальца правой стопы в проекции основной фаланги,которые квалифицируются как лёгкий вред, причиненный здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровья (не свыше 3-х недель).

Допрошенный в судебном заседании в зале суда подсудимый Трофименко А.А. вину в совершении преступления,предусмотренного ст.ст.115 ч.2 п. «а»;116 ч.2 п. «а»;213 ч.1 п. «а» УК РФ не признал и показал о том,что он со своими знакомыми "М" и "А" в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ находились в ночном клубе «<данные изъяты>».Он употреблял только лёгкий алкогольный коктейль.Около 1 часа ночи за их столик сели потерпевшие "Д","Г". и свидетели "Н" и "В",которых он ранее не знал.Рядом уже освобождался столик и он попросил тех пересесть за другой столик и те пересели.Через некоторое время,когда он стоял возле барной стойки,к нему подошёл "Г",положил свою руку ему на затылок и стал говорить,чтобы он принёс им шампанское,коньяк и лимон.Он ответил,что не является официантом и нечего тем приносить не будет,и "Г" ушёл от него.После этого,потерпевшие "Д",а также "Н" и "В" стали периодически к нему обращаться как к официанту,называли его официант и всячески подшучивали.От этих словесных приставаний он не чувствовал для себя опасности,поэтому не обращался к охране за помощью.После 2-х часов ночи его знакомые ушли из бара,он рассчитался за заказ и тоже пошёл на выход,чтобы на такси уехать домой.К нему подошли "В" и "Г" и стали говорить,что он задел стул,на котором сидел "В" и потребовали извиниться,что он и сделал и вышел из бара.На улице к нему подбежал "Г",замахнулся рукой,но он увернулся и сразу ударил потерпевшего "Г" кулаком в область лица и тот упал на руку.В это время к нему подбежала "Д" и вцепилась руками ему в волосы на галове,он смог освободиться от этого захвата,быстро подбежал к такси,сел в него и уехал домой.У него с собой не было никакого травматического пистолета и он никогда вообще не пользовался пистолетом и не слышал никаких выстрелов. В потерпевшего "Г" он не стрелял,также не стрелял и в потерпевшую "Д" Он признаёт свою вину в причинении потерпевшему "Г" повреждения в области головы,которые причинил на почве личных неприязненных отношений,а не из хулиганских побуждений.

Проверив и оценив собранные по делу доказательства,суд считает виновность подсудимого установленной следующими доказательствами:

-показаниями потерпевшего "Г" в ходе судебного разбирательства о том что, ДД.ММ.ГГГГ,около 1 часа ночи,он вместе со своей женой "Д" и своими друзьями "Н", "В",находились в ночном клубе «<данные изъяты>» на <адрес> и сидели за одним столиком,а напротив них рядом с барной стойкой находился подсудимый Трофименко А.А. и около него стоял бокал с каким-то напитком.Они хотели заказать шампанское и подумали,что подсудимый является барменом,так как стоял фактически за барной стойкой и был одет как вообще одеваются бармены,а именно,белый верх,тёмный низ. "В" обратился к Трофименко А.А. с просьбой принести им за столик бутылку шампанского,но подсудимый сразу возмутился,стал говорить,что он не официант,показывать им свою одежду и сказал,что эта его одежда стоит очень дорого и было видно,что тот находится в нетрезвом состоянии.Они поняли,что перепутали подсудимого с барменом и все извинились.После этого,подсудимый Трофименко А.А. стал периодически к ним подходить, приставать, ударил ногой по стулу,на котором сидел "В" Его жена,"Д" попросила подсудимого оставить их в покое,но Трофименко А.А. оскорбил "Д" нецензурной бранью.Он заступился за свою жену и потребовал извиниться,а Трофименко А.А. предложил выйти из помещения ночного клуба на улицу и там разобраться.После этого,он вместе с "В" и подсудимым Трофименко А.А. вышли на улицу.Там к ним вместе с Трофименко А.А. подошёл другой незнакомый парень и стал толкать "В" в область груди.Он повернулся в их сторону,хотел подойти и помочь "В", а подсудимый Трофименко А.А. в этот момент нанёс ему один удар по голове каким–то тяжёлым предметом,отчего он потерял сознание и упал. Когда он пришёл в сознание, то около него была его жена и они вместе пошли в горбольницу , где им и была оказана медицинская помощь.Выстрелов он не слышал.Ему рассказали "Д","Н" и "В",что его по голове ударил Трофименко А.А. каким-то предметом и сразу из этого предмета произвёл выстрелы в его сторону.К нему подбежала "Д" и подсудимый выстрелил той в ногу.У него была разбита голова,а у "Д" рана на ноге,было много крови.После этих выстрелов,подсудимый и парень,который толкал в грудь "В",сразу вдвоем сели в одну машину «Ниссан» и уехали,поэтому он и посчитал,что этот парень был знакомый подсудимого;

-показаниями потерпевшей "Д". в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ,около 1 часа ночи,она вместе со своим мужем "Г" и друзьями "Н","В" находилсь в ночном клубе «<данные изъяты>» и сидели за столиком.Напротив них за барной стойкой находился подсудимый Трофименко А.А.,рядом с которым стоял бокал с каким-то напитком.Трофименко А.А. был одет как обычно одеваются бармены в белой рубашке и темных брюках,поэтому они восприняли подсудимого за бармена."В" обратился к подсудимому и попросил принести им шампанское,но тот возмутился,сказал что не является официантом,обратил внимание на свою одежду и пояснил,что она у него дорогая и в такой одежде бармены не работают.После этого,они сразу извинились перед подсудимым,но тот периодически стал к ним подходить,приставать,было видно,что находится в нетрезвом состоянии.Они попросили того оставить их в покое и дать спокойно отдохнуть,но Трофименко А.А. ещё больше возмутился,ударил ногой по стулу и стал оскорблять её нецензурными словами.За неё заступился "Г" и потребовал,чтобы подсудимый извинился и оставил их в покое.В это время,она видела,что Трофименко А.А. с коем-то разговаривал по телефону,затем снова подошёл к их столику и предложил "Г" выйти на улицу и там разобраться.Следом за подсудимым пошли "Г" и "В",а она и "Н" шли последними.На улице "Г" пошёл за Трофименко А.А.,а "В" остановил рана им не знакомый парень и стал толкать "В" руками в грудь.На это обратил внимание "Г" и повернулся к "В" и этому парню,а подсудимый Трофименко А.А. сделал движение рукой от пояса,замахнулся и ударил по голове потерпевшему.Было темно и она чётко не рассмотрела этот предмет,но сразу после удара по голове мужу из этого предмета,подсудимый выстрелил в "Г" два или три раза.Она подбежала к "Г",тот лежал на земле и был без сознания,на голове была кровь.В этот момент,она увидела что подсудимый направил в её сторону свою руку и произошёл выстрел,от которого она сразу почувствовал сильную боль в ноге.После этого,подсудимый и второй парень,сразу сели вдвоём в одну машину и уехали.По этим действиям,она поняла,что второй парень был знакомый подсудимого и тот специально тому позвонил,перед тем как предложить "Г" выйти из клуба на улицу разобраться.Потерпевший "Г" пришёл в себя,она помогла тому подняться и они направились в горбольницу , где им была оказана медицинская помощь;

-показаниями свидетеля "Н",данными в ходе судебного следствия о том,что ДД.ММ.ГГГГ,около 1 часа ночи, она вместе со своими друзьями "В" и потерпевшими "Д", "Г",отдыхали в ночном клубе «<данные изъяты>» на <адрес>.Напротив их столика за барной стойкой сидел подсудимый Трофименко А.А.,который был одет как бармен и они перепутали того с барменом,обратились к нему и попросили принести им шампанское.На эту их просьбу подсудимый Трофименко А.А. отреагировал неадекватно,стал кричать на них,показывать свою одежду,поясняя,что тот не является барменом.Они извинились перед подсудимым,но тот не успокоился,был в нетрезвом состоянии и продолжал к ним приставать,оскорбил "Д" нецензурной бранью и ногой ударил по стулу,где сидел "В" Потерпевший "Г" заступился за свою жену и ещё раз попросил подсудимого оставить их в покое и дать спокойно продолжить отдыхать,но Трофименко А.А. предложил тому выйти на улицу и поговорить. После этого,"В". вместе с "Г" и Трофименко А.А. пошли на улицу,а она с "Д" также направились следом за ними. Когда они вышли на улицу,там уже стоял ранее им не знакомый парень,который сразу подошёл к "В" и стал толкать того руками в грудь.В это время подсудимый Трофименко А.А. каким-то предметом ударил по голове "Г" и тот упал,а подсудимый направил эту руку в сторону "Г" и выстрелил из этого предмета,были слышны громкие хлопки.К "Г" подбежала "Д" и подсудимый Трофименко А.А. ещё раз выстрелил в "Д" и попал той в ногу.Затем,Трофименко А.А. ударил ногой лежавшего потерпевшего и вместе со вторым парнем сели в одну машину и уехали.Она слышала четыре выстрела,которые произвёл подсудимый в сторону потерпевших;

-показаниями свидетеля "В". в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ,около 1 часа ночи,он вместе с "Н" и потерпевшими "Д","Г"отдыхали в ночном клубе «<данные изъяты>» и сидели за столиком.Напротив их столика за барной стойкой находился подсудимый Трофименко А.А.,который был похож на бармена,поэтому он обратился к подсудимому и попросил того принести им шампанское. Трофименко А.А. в резкой форме ответил им,что он не бармен,показал им свою одежду и сказал,что так бармены не одеваются,так как его одежда стоит дорого.Он понял свою ошибку и сразу извинился перед подсудимым.Однако,подсудимый стал везти себя вызывающе,находился в нетрезвом состоянии,начал приставать к ним и оскорбил "Д" нецензурной бранью."Г" потребовал у подсудимого прекратить эти действия и извиниться перед "Д",дать им спокойно провести своё время,а Трофименко А.А. предложил им выйти на улицу и там разобраться в этой ситуации.Они все вышли на улицу и к нему сразу подошёл ранее не знакомый парень и стал толкать его в грудь.В это время он увидел как Трофименко А.А. рукой ударил по голове "Г" и в этой руке держал какой-то предмет и из этого предмета сразу произвёл несколько выстрелов в сторону потерпевшего.К "Г" подбежала "Д" и подсудимый выстрелил в "Д",а затем сразу со вторым парнем сели в одну машину и уехали.Он точно видел в руке у подсудимого предмет,из которого тот производил выстрелы в потерпевших,больше никто не стрелял.Он помнит,что подсудимый произвёл четыре выстрела.На голове у "Д" была рана,шла кровь и была большая шишка,а у потерпевшей "Д" была прострелена обувь,на ноге наблюдалась рана и также шла кровь;

-протоколом очной ставки (л.д.55-60),согласно которого потерпевший "Г". в присутствии своего защитника,а также подсудимого Трофименко А.А. и его защитника адвоката Какалия Ф.Л.,подтвердил тот факт,что подсудимый Трофименко А.А. из хулиганских побуждений нанёс тому удар по голове тяжёлым предметом и от этого удара потерпевший упал на землю;

-протоколом очной ставки (л.д.47-51),из которого следует,что потерпевшая "Д". в присутствии своего защитника,а также подсудимого Трофименко А.А. и его защитника адвоката Какалия Ф.Л.,подтвердила тот факт,что подсудимый Трофименко А.А. из хулиганских побуждений рукояткой пистолета нанёс удар по голове потерпевшему "Г",от этого удара потерпевший упал и потерял сознание.Подсудимый Трофименко А.А. два раза выстретил в лежавшего потерпевшего "Г", и один раз в неё, и этими хулиганскими действиями причинил ей и потерпевшему "Г" телесные повреждения;

-заключением эксперта (л.д.100-103),согласно которого у потерпевшего "Г" обнаружены телесные повреждения в виде:

-кровоизлияния в белочную оболочку левого глаза справа и слева от радужки;

-ссадины в правой височной области;

-кровоподтека в затылочной области справа:все эти повреждения расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью;

-заключением эксперта (л.д.137-140),из которого следует,что у потерпевшей "Д" обнаружены телесные повреждения в виде:

-раны на тыльной поверхности 3-го пальца правой стопы в проекции основной фаланги и квалифицируются как лёгкий вред,причиненный здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровья (не свыше 3-х недель);образовалась в результате воздействия тупого твёрдого предмета,металлической плотности,возможно при выстреле из травматического оружия.

Орган дознания и государственный обвинитель квалифицировали действия подсудимого Трофименко А.А. по ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ как хулиганство,совершённое с применением оружия;по ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ как нанесение побоев или совершение иных насильственных действий,причинивших физическую боль.

В ходе судебного разбирательства не было достоверно установлено то,что предмет,которым подсудимый Трофименко А.А. нанёс удар по голове потерпевшему "Г" и производил из него выстрелы,один выстрел был произведён в потерпевшую "Д" и этим выстрелом той причинён лёгкий вред здоровью,является оружием.Данный предмет чётко не видели потерпевшие и свидетели,он не был обнаружен и изъят,не была проведена необходимая экспертиза,поэтому суд считает необходимым квалифицировать действие подсудимого Трофименко А.А. по ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ как хулиганство,совершённое с применением предмета,используемого в качестве оружия.

Также в судебном заседании установлено,что подсудимый Трофименко А.А.,используя в качестве оружия предмет,похожий на травматический пистолет,совершил в отношении потерпевшего "Г" насильственные действия,причинившие тому физическую боль,а именно,этим предметом ударил в область головы потерпевшему,от которого тот упал на землю.

Потерпевшие "Г","Д".,свидетель "В" как на предварительном следствии,так и в судебном заседании показали,что подсудимый нанёс "Г" один удар в область головы и от этого удара тот упал на землю.Из заключения эксперта (л.д.100-103) видно,что у подсудимого обнаружены ссадина в правой височной области и кровоподтек в затылочной области справа,а также кровоизлияние в белочную оболочку левого глаза справа и слева от радужки и эти повреждения образовались в результате ударного воздействия и трения тупого твёрдого предмета,либо при ударе и трении о таковой.Этим твёрдым предметом был предмет,похожий на травматический пистолет,и этим твёрдым предметом удар был нанесён один.

Свидетель "Н" на предварительном следствии и в судебном заседании показала,что видела как подсудимый каким-то предметом ударил в область головы потерпевшего и тот упал на землю,затем произвёл выстрелы,подошёл к лежавшему потерпевшему и ногой ударил того в область головы.Однако,при вышеуказанных обстоятельствах,показания "Н" о том,что Трофименко А.А. нанёс удар потерпевшему ногой в область головы,не нашли своего объективного подтверждения.

При таких обстоятельствах,суд считает необходимым квалифицировать действие подсудимого Трофименко А.А. по ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ как совершение насильственных действий,причинивших физическую боль потерпевшему "Г"

Отрицание подсудимым Трофименко А.А. своей вины в полном объёме предъявленного тому обвинения,суд считает сделанное с целью уйти от уголовной ответственности за содеянное и опровергается следующими доказательствами.

В ходе предварительного следствия подсудимый Трофименко А.А. отказался давать показания и отвечать на вопросы следователя.При проведении очных ставок с потерпевшими подсудимый Трофименко А.А. уже знал их позицию,однако не принял мер к их опровержению,в том числе и не заявлял ходатайств о вызове и допросе свидетелей защиты.При ознакомлении с материалами уголовного дела Трофименко А.А. и его защитник сделали записи,что они полностью ознакомлены с материалами дела и не имеют никаких ходатайств и заявлений (л.д.159).В ходе подготовительной части судебного разбирательства также со стороны защиты не поступило никаких ходатайств о вызове и допросе свидетелей защиты.В судебном заседании потерпевшие и свидетели фактически дали показания аналогичные их показаниям на предварительном следствии,то есть никаких новых обстоятельств,которые бы влияли на предъявленное подсудимому обвинение,изложенное в обвинительном заключении,в их показаниях не было.Сам подсудимый показал,что никаких свидетелей с его стороны о событиях,произошедших воле ночного клуба,нет,а подсудимому вменяются в вину именно события,произошедшие возле ночного клуба.

При таких обстоятельствах,у суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей "Д",потерпевшего "Г",свидетелей "Н" и "В",изложенные в данном приговоре,в том числе и о том,что находясь в ночном клубе они перепутали подсудимого с барменом,поэтому обратились к Трофименко А.А. с просьбой принести им за столик шампанское.Данное обращение не носило оскорбительного характера и,сразу после того как узнали,что Трофименко А.А. не является барменом,извинились перед ним.

Судом исследовались показания потерпевших "Д" на предварительном следствии.

В протоколе устного заявления (л.д.11-12) потерпевшая "Д" сообщила о том,что подсудимый Трофименко А.А. в ночном клубе приставал к ним и провоцировал конфликт,а затем предложил "Г" выйти на улицу и там разобраться в сложившейся ситуации.На улице неизвестный парень стал толкать в грудь "В",а подсудимый Трофименко А.А. ударил по голове "Г" и сразу произвёл выстрелы в лежавшего на земле потерпевшего.Она сразу подбежала помочь мужу,и подсудимый выстрелил в неё и попал в стопу правой ноги,после чего сразу с парнем,который толкал "В" уехал на одной машине.

Потерпевший "Г" в своём протоколе устного заявления пояснил,что подсудимый стал оскорблять "Д" и он сделал тому замечание.После этого,Трофименко А.А. предложил выйти на улицу.Уже на улице "В" стал толкать в грудь незнакомый парень,а подсудимый Трофименко А.А. ударил его по голове тяжёлым предметом,он упал и потерял сознание.Когда очнулся,то обнаружил,что у него разбита голова и сильно болит в области грудной клетки.

В своих показаниях как потерпевшая "Д" также указала на то,что с их стороны в отношении подсудимого Трофименко А.А. не было никаких провокаций и противоправных действий,а наоборот,сам подсудимый приставал к ним и провоцировал на конфликт,оскорбил её и предложил "Г" выйти на улицу разобраться.На улице "В" стал толкать в грудь незнакомый парень,а подсудимый Трофименко А.А. пистолетом ударил по голове "Г",тот упал,а подсудимый произвёл в него ещё выстрелы.Она подбежала помочь мужу,а Трофименко А.А. в это время направил на неё пистролет и выстрелил,попал ей в стопу правой ноги и она сразу почувствовали сильную боль.После этого выстрела подсудимый и незнакомый парень сразу вдвоем сели в одну машину и уехали.

На очной ставке с подсудимым "Д" подтвердила то,что подсудимый Трофименко А.А., используя пистолет,причинил телесные повреждения ей и её мужу.

Аналогичные показания давали и свидетели "Н" и "В"

При таких обстятельствах,как потерпевшие,так и свидетели давали последовательные и не противоречивые показания относительно того,что со стороны потерпевших "Д" в отношении подсудимого Трофименко А.А. в ночном клубе не было никаких незаконных действий,которые бы могли быть причиной возникновения между ними и подсудимым личных неприязненных отношений.На улице,именно подсудимый Трофименко А.А. сразу ударил по голове потерпевшему "Г" предметом,похожим на травматический пистолет и произвёл из этого предмета выстрелы,в том числе и в потерпевших.Последствием выстрела в потерпевшую оказалось ранение правой стопы.

Из показаний подсудимого Трофименко А.А. видно,что тот являлся постоянным клиентом данного клуба и его знали все официанты,бармены и охрана,поэтому в данном клубе подсудимый чувствовал и вёл себя более расковано.Как VIP-клиент клуба пользовался определёнными льготами,поэтому мог принести с собой и хранить при себе травматический пистолет.

Ранее подсудимый и потерпевшие не знали друг друга и между ними не могло быть никаких неприязненных отношений.К подсудимому обратился с просьбой принести шампанское не потерпевший "Г",а свидетель "В" Со стороны потерпевших "Г" и "Д" в отношении подсудимого не было никаких противоправных действий,которые могли бы привести,хотя бы к внезапно возникшим неприязненным отношениям. Трофименко А.А. находился в нетрезвом состоянии, и это известно суду не только из показаний потерпевших и свидетелей,но и от самого подсудимого,который показал,что употреблял алкогольный коктейль.На справедливое замечание потерпевшего "Г" оставить их в покое и извиниться перед "Д" за оскорбление нецензурной бранью,подсудимый Трофименко А.А.,используя этот незначительный повод,действуя из хулиганских побуждений,предложил потерпевшему "Г" выйти на улицу и там нанёс потерпевшему "Г" удар в область головы предметом,похожим на травматический пистолет,причинив тому физическую боль в виде телесного повреждения в области головы,которое расценивается как повреждение,не причинившее вред здоровью,далее, грубо нарушая общественный порядок и проявляя явное неуважение к обществу,используя в качестве оружия предмет,похожий на травматический пистолет,применил его в ходе хулиганских действий в присутствии находившихся возле клуба граждан,а также таксистов,ожидавших клиентов,и произвёл из него выстрелы в потерпевших,причинив потерпевшей "Д" рану на тыльной поверхности 3-го пальца правой стопы в проекции основной фаланги,которая квалифицируется как лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Кроме показаний потерпевших и свидетелей,объективно подтверждается вина подсудимого и справкой из травмпункта (л.д.10),согласно которой у потерпевшей "Д" имелась травма правой стопы и при попытке промыть рану из раны вышел кусочек металла;из заключения эксперта (л.д.137-140) видно,что рана у потерпевшей образовалась в результате воздействия тупого твёрдого предмета,металлической плотности,возможно при выстреле из травматического оружия.Данное заключение эксперта не исключает причинение травмы потерпевшей "Д" твёрдым предметом металлической плотности при выстреле из травматического оружия.

Суд квалифицирует действия подсудимого Трофименко А.А. по ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ по признаку умышленное причинение лёгкого вреда здоровью,вызвавшего кратковременное расстройство здоровья,совершённое из хулиганских побуждений (по эпизоду с потерпевшей "Д");по ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ по признаку умышленное совершение насильственных действий,причинивших физическую боль,но не повлекших последствий,указанных в ст.115 УК РФ,совершённое из хулиганских побуждений (по эпизоду с потерпевшим "Г");по ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ по признаку хулиганство,то есть грубое нарушение общественного порядка,выражающее явное неуважение к обществу,совершенное с применением предмета,используемого в качестве оружия.

Определяя подсудимому Трофименко А.А. меру наказания,суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления,личность виновного,смягчающие и отягчающие вину обстоятельства,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По настоящему уголовному делу Трофименко А.А. совершил преступление в возрасте 26 лет (л.д.64-66);ранее не судим (л.д.80);проживает и работает в <адрес> (л.д.64-66);положительно характеризуется по месту работы (л.д.81) и по месту жительства соседями (л.д.82);<данные изъяты>.

В действиях подсудимого Трофименко А.А. как на предварительном следствии,так и в судебном заседании не были установлены смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.

Также при назначении наказания судом учитывается мнение потерпевших о справедливом и реальном наказании,предложенном государственным обвинителем.

С учетом вышеизложенного,суд считает необходимым определить подсудимому Трофименко А.А. наказание,согласно санкции ст.ст.115 ч.2 п. «а»;116 ч.2 п. «а»;213 ч.1 п. «а» УК РФ,в виде лишения свободы.При этом,суд учитывает и влияние назначенного наказания на исправление осужденного,совершившего преступление с применением предмета,используемого в качестве оружия,из которого производил выстрелы,в том числе и в потерпевших,находясь при этом в общественном месте,где,кроме потерпевших,находились и другие граждане,и на основании вышеизложенного приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без реальной изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст.296-298,307-310 УПК РФ,суд

п р и г о в о р и л :

ТРОФИМЕНКО А.А. признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ст.ст.115 ч.2 п. «а»;116 ч.2 п. «а»;213 ч.1 п. «а» УК РФ и назначить наказание:

-по ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 1 года лишение свободы;

-по ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 10 месяцев лишение свободы;

-по ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ в виде 2 лет лишение свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ окончательно назначить наказание путём полного поглощения менее строгого наказания более строгим в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора суда и взятия осужденного под стражу с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить,избрать меру пресечения в виде заключение под стражу,взять Трофименко А.А. под стражу в зале суда,немедленно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд г.Ростова н/Д в течение 10 суток со дня провозглашения,а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий