Дело №1-142/11 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ г.Ростов н/Д Судья Ленинского районного суда г.Ростова н/Д Строков В.Б., с участием:государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Ростова н/Д Сухаревой О.В., подсудимого: Каллер Г.Г., защитника : адвоката Соломатиной П.В.,представившей удостоверение № и ордер № Ростовской областной коллегии адвокатов, при секретаре : Степаненко Т.Г., рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении КАЛЛЕР Г.Г.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>,гражданина <данные изъяты>,<данные изъяты> образованием,<данные изъяты>,работающего <данные изъяты>.,проживающего по адресу:<адрес>,считающегося ранее не судимым, обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ у с т а н о в и л : подсудимый Каллер Г.Г.,примерно в 22 часа 30 минут,ДД.ММ.ГГГГ,находясь у своих знакомых по адресу<адрес>,имея умысел на тайное хищение чужого имущества,воспользовавшись тем,что потерпевший "А" уснул и оставил на столе без присмотра свои мобильные телефоны марки «<данные изъяты>» стоимостью 2.000 рублей и «<данные изъяты>» стоимостью 7.000 рублей,путём свободного доступа тайно похитил эти мобильные телефоны,чем причинил потерпевшему "А" значительный материальный ущерб на общую сумму 9.000 рублей и с похищенным имуществом с места преступления скрылся. Допрошенный в судебном заседании в зале суда подсудимый Каллер Г.Г. вину свою признал и показал о том,что он ДД.ММ.ГГГГ,около 20 часов,со своим другом "Б" пришёл в гости к "С",проживающей в <адрес>,где употребляли спиртное.Затем,он решил идти домой,попросил у "Б" ключи,в коридоре на тумбочке увидел два сотовых телефона.Его в это время никто не видел и он взял эти телефоны себе и ушёл домой к "Б"Примерно через 30 минут к нему домой пришли "Б","С" и потерпевший "А" и стали требовать у него мобильные телефоны,которые он забрал из квартиры "С".Он вернул потерпевшему один мобильный телефон «<данные изъяты>»,а второй не смог найти,подумал,что он потерял его по пути,когда шёл домой.Этот второй телефон «<данные изъяты>» он нашёл затем в квартире и вернул его потерпевшему "А" В содеянном раскаивается. Проверив и оценив собранные по делу доказательства,суд считает виновность подсудимого установленной,кроме его показаний,следующими доказательствами: -показаниями потерпевшего "А",данными в ходе предварительного следствия и оглашённые в судебном заседании по согласию стороны защиты и обвинения (л.д.35-36) о том,что он ДД.ММ.ГГГГ вечером находился в квартире у "С" по адресу <адрес>,выпил кофе и лёг спать.На кухонном столе он оставил свои два мобильных телефона «<данные изъяты>» стоимостью 2.000 рублей и «<данные изъяты>» стоимостью 7.000 рублей.Поздно ночью он проснулся и увидел в квартире "С" и "Б" в нетрезвом состоянии,прошёл на кухню и обнаружил пропажу своих телефонов,стал выяснять кто видел его телефоны и куда они могли исчезнуть.Ему объяснили,что в квартире ещё находился подсудимый Каллер Г.Г. и уже ушёл домой.После этого,они втроем пришли домой к подсудимому,у которого он поинтересовался насчёт своих телефонов,но тот ответил,что не брал никаких телефонов.Они прошли в комнату и он увидел на столе свой мобильный телефон «<данные изъяты>»,но подсудимый ничего ему не смог пояснить.Он стал спрашивать о втором телефоне,но его так и не нашли.После этого,он обратился с заявлением в милицию и через 5 дней ему позвонил подсудимый и сообщил,что нашёл его второй телефон «<данные изъяты>»,который затем вернул ему обратно.Хищением телефонов ему был причинён значительный материальный ущерб на сумму 9.000 рублей; -показаниями свидетеля "Б". в ходе предварительного следствия и оглашённые в судебном заседании по согласию стороны защиты и обвинения (л.д.33-34) о том,что он ДД.ММ.ГГГГ вечером вместе с подсудимым Каллер Г.Г. пришли домой к "С" по адресу <адрес> и стали там употреблять спиртное.Потом в квартиру пришёл потерпевший "А" и тоже употреблял с ними алкогольные напитки.Через некоторое время подсудимый сказал,что плохо себя чувствует и он отдал тому ключи от своей квартиры и тот ушёл домой,а они продолжали отдыхать.Потом "А" стал искать свои сотовые телефоны и не нашёл их,поинтересовался куда ушёл подсудимый и он сообщил,что тот пошёл к нему домой.После этого,они все пришли к нему домой,где уже подсудимый спал и на столе увидели один мобильный телефон потерпевшего,а второго найти не смогли.Они разбудили Каллер Г.Г.,но тот ничего не мог пояснить по поводу пропажи двух телефонов у потерпевшего; -протоколом явки с повинной (л.д.18),согласно которого подсудимый Каллер Г.Г. сам добровольно и собственноручно в письменном виде сообщил сотрудникам милиции о том,что ДД.ММ.ГГГГ,после распития спиртных напитков в квартире у "С",он незаметно от других взял с тумбочки два сотовых телефона и забрал их себе,пришёл домой и через некоторое время к нему пришёл потерпевший,"С" и "Б",которые увидели в квартире сотовый телефон потерпевшего «<данные изъяты>»,а второго телефона найти не смогли и он подумал,что потерял его,когда возвращался домой; -протоколом выемки (л.д.40-41),из которого следует,что потерпевший "А" ДД.ММ.ГГГГ выдал сотрудникам милиции свои мобильные телефоны «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>»,которые были у него похищены подсудимым Каллер Г.Г. ДД.ММ.ГГГГ в квартире <адрес>,когда тот был в гостях у "С"; -распиской потерпевшего "А" (л.д.44) о возвращении тому следователем ДД.ММ.ГГГГ его двух мобильных телефонов марки «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>». Суд квалифицирует действия подсудимого Каллер Г.Г. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по признаку кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершённая с причинением потерпевшему значительного материального ущерба. Определяя подсудимому Каллер Г.Г. меру наказания,суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления,личность виновного,смягчающие и отягчающие вину обстоятельства,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. По настоящему уголовному делу Каллер Г.Г.,считается ранее не судимым (л.д.48-49), совершил преступление средней тяжести в возрасте <данные изъяты> год,зарегистрирован по адресу<адрес> (л.д.50-51);имеет семью;работает;положительно характеризуется (л.д.47;52);на учётах у нарколога (л.д.46) и психоневролога,не состоит. В действиях подсудимого Каллер Г.Г. как на предварительном следствии,так и в судебном заседании установлено смягчающее вину обстоятельство,а именно:явка с повинной (л.д.18),признание вины,раскаивание;отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено. Также при назначении наказания судом учитывается мнение государственного обвинителя о возможности перевоспитания подсудимого без изоляции от общества и назначении справедливого наказания в виде условного лишение свободы без ограничения свободы. На основании вышеизложенного,суд считает необходимым определить подсудимому наказание,согласно санкции ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ с учётом требования ст.62 ч.1 УК РФ,в виде лишения свободы без ограничения свободы.При этом,суд учитывает и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи,и приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реальной изоляции от общества,так как тот имеет свою семью,работает,возвратил потерпевшему похищенные телефоны. Руководствуясь ст.ст.296-298,307-310 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : КАЛЛЕР Г.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год и обязать осужденного не менять без уведомления органов,ведающих исполнением приговора,место жительства и постоянно являться на регистрацию в эти органы. Испытательный срок исчислять с момента провозглашения приговора с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу,а затем отменить. Вещественные доказательства,а именно мобильные телефоны считать возвращенными потерпевшему "А" (л.д.43,44). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд г.Ростова н/Д в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Председательствующий