Дело №1-155/11г. особый порядок судебного разбирательства П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ г.Ростов н/Д. Судья Ленинского районного суда г.Ростова н/Д Строков В.Б., с участием государственного обвинителя : помощника прокурора Ленинского района г.Ростова н/Д Сухаревой О.В. , подсудимого : Серветник В.В., защитника : адвоката Клименко С.И. ,представившего удостоверение № и ордер № Ростовской областной коллегии адвокатов, при секретаре : Степаненко Т.Г., а также потерпевшего:"Д", рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке уголовного судопроизводства уголовное дело в отношении: СЕРВЕТНИК В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>,гражданина <данные изъяты>,<данные изъяты> образованием,<данные изъяты>,работающего <данные изъяты>ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ у с т а н о в и л : подсудимый Серветник В.В.,примерно в период времени с 12 часов до 19 часов, ДД.ММ.ГГГГ,имея умысел на тайное хищение чужого имущества,заведомо зная, что потерпевший "Д" находится на <адрес>,приехал по адресу:<адрес>,где повредив входную дверь незаконно проник в квартиру №,из которой тайно похитил имущество потерпевшего "Д",а именно: блок музыкального центра «<данные изъяты>» стоимостью 3.799 рублей и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся. Суд,соглашаясь с квалификацией действий подсудимого Серветник В.В.,предложенной органом предварительного следствия и государственным обвинителем в судебном заседании, квалифицирует их по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по признаку кража,то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимый Серветник В.В. в соответствии со ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства,которое поддержал в судебном заседании. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против особого порядка принятия судебного решения, так как подсудимый полностью признаёт свою вину в предъявленном обвинении и признавал её в ходе предварительного следствия,ущерб возместил в полном объёме. Рассмотрев данное уголовное дело и заявленное подсудимым ходатайство, поддержанное адвокатом,государственным обвинителем,потерпевшим,суд установил следующее. Совершённое подсудимым преступление относятся к категории тяжкого преступления,по которому предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6-ти лет, то есть соответствует требованию ст.314 ч.1 УПК РФ. Подсудимый Серветник В.В. вину признал полностью и раскаивается в содеянном,осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает, что приговор может быть постановлен в особом порядке принятия судебного решения. На основании изложенного суд считает, что приговор может быть постановлен в особом порядке принятия судебного решения. Определяя подсудимому Серветник В.В. меру наказания,суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления,личность виновного,смягчающие и отягчающие вину обстоятельства. По настоящему уголовному делу Серветник В.В. совершил преступление в возрасте <данные изъяты> лет,проживает и зарегистрирован в <адрес> (л.д.107-108);работает <данные изъяты>;ранее не привлекался к уголовной ответственности и не был судим (л.д.105);положительно характеризуется с места жительства (л.д.113);имеет <данные изъяты> (л.д.114);на учёте у психоневролога не состоит (л.д.114). В действиях подсудимого Серветник В.В. как на предварительном следствии,так и в судебном заседании установлены смягчающие вину обстоятельства,а именно:явка с повинной (л.д.26) и добровольное возмещение причинённого ущерба (л.д.117),раскаивается в содеянном;отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено. Также при назначении наказания судом учитывается мнение потерпевшего,согласившегося с предложенным государственным обвинителем наказанием в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. На основании вышеизложенного,суд считает необходимым определить подсудимому наказание,согласно санкции ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ с учетом требования ст.62 ч.1 УК РФ, в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.При этом,суд учитывает и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи,и приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реальной изоляции от общества,назначить наказание в виде условного лишения свободы. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : СЕРВЕТНИК В.В. признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишение свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишение свободы считать условным с испытательным сроком 2 года и обязать осужденного не менять без уведомления органов,ведающих исполнением приговора,место жительства и постоянно являться на регистрацию в эти органы. Испытательный срок исчислять с момента провозглашения приговора с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу,а затем отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд г.Ростова н/Д в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий