Дело №1-148/11г.
особый порядок судебного
разбирательства
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г.Ростов н/Д
Судья Ленинского районного суда г.Ростова н/Д Строков В.Б.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского района г.Ростова н/Д Напалковой И.В. ,
подсудимых : Корхова А.В., Фильцева В.А.,
защитников : адвоката Кочетовой А.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Ростовской областной коллегии адвокатов; адвоката Аветисьянц А.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Ростовской областной коллегии адвокатов
при секретаре : Степаненко Т.Г.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке уголовного судопроизводства уголовное дело в отношении:
КОРХОВА А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>,<данные изъяты> образованием, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ;
ФИЛЬЦЕВА В.А.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,
у с т а н о в и л :
подсудимый Корхов А.В. по предварительному сговору с подсудимым Фильцевым В.А.,примерно в 1 час 30 минут ночи,ДД.ММ.ГГГГ,с целью тайного хищения чужого имущества,приехали на автомобиле «<данные изъяты>» на <адрес>, где у дома №№ стоял припаркованный автомобиль <данные изъяты> госномер № регион, принадлежащий потерпевшей "М". Используя привезённые с собой домкрат,баллонный ключ,строительные кирпичи,действуя согласованно между собой,реализуя свой преступный умысел на тайное хищение автомобильных колёс,домкратом приподняли автомашину и стали баллонным ключом откручивать болты на колёсных дисках автомобиля.Однако не смогли до конца довести свой преступный умысел и тайно похитить четыре автомобильных колеса,каждый стоимостью 3.500 рублей,а всего на общую сумму 14.000 рублей,по причине от них не зависящей,так как были задержаны сотрудниками милиции с поличным на месте совершения преступления и не имели возможности распорядиться похищенным.
Суд соглашаясь с квалификацией действий подсудимого Корхова А.В. и подсудимого Фильцева В.А., предложенной органом предварительного следствия и государственным обвинителем в судебном заседании,квалифицирует действие каждого по ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ по признаку покушение на кражу,то есть покушение на тайное хищение чужого имущества,совершенная группой лиц по предварительному сговору.
В ходе предварительного слушания подсудимый Корхов А.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства. Постановлением Ленинского районного суда г.Ростова н/Д от ДД.ММ.ГГГГ ходатайство подсудимого Корхова А.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства, заявленное им на предварительном слушании, и ходатайство подсудимого Фильцева В.А., заявленное им на стадии выполнения требования ст.ст.215-217 УПК РФ и в ходе предварительного слушания были удовлетворены.
Государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения, так как подсудимые полностью признают свою вину в предъявленном обвинении и признавали её в ходе предварительного следствия.
Рассмотрев данное уголовное дело и заявленное подсудимым ходатайство, поддержанное адвокатом,государственным обвинителем,суд установил следующее.
Совершённое подсудимыми преступление относится к категории преступления средней тяжести,по которому предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5-ти лет, то есть соответствует требованию ст.314 ч.1 УПК РФ. Подсудимые Корхов А.В. и Фильцев В.А. вину признали полностью и раскаиваются в содеянном,осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает, что приговор может быть постановлен в особом порядке принятия судебного решения.
На основании изложенного суд считает, что приговор может быть постановлен в особом порядке принятия судебного решения.
Определяя подсудимому Корхову А.В. меру наказания,суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления,личность виновного,смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
По настоящему уголовному делу Корхов А.В. совершил преступление средней тяжести в возрасте <данные изъяты> лет;проживает в <адрес> (л.д.72);считается ранее не судимым (л.д.73;76);удовлетворительно характеризуется с места содержания под стражей (л.д.86);положительно характеризуется участковым инспектором (л.д.78);<данные изъяты> и в отношении него в <данные изъяты> находится на рассмотрении уголовное дело,связанное с незаконным оборотом наркотических средств (л.д.74); состояние здоровья стабильное (л.д.84).
В действиях подсудимого Корхов А.В. как на предварительном следствии,так и в судебном заседании установлено смягчающее вину обстоятельство,а именно: признание своей вины в полном объёме,раскаивание в содеянном; наличие отягчающих вину обстоятельств не установлено.
Также при назначении наказания судом учитывается мнение государственного обвинителя о назначении справедливого и реального наказания в виде лишение свободы.
На основании вышеизложенного,суд считает необходимым определить подсудимому Корхову А.В. наказание,согласно санкции ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы без ограничения свободы.При этом,суд учитывает и влияние назначенного наказания на исправление осужденного,и приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без реальной изоляции от общества.
Определяя подсудимому Фильцеву В.А. меру наказания,суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления,личность виновного,смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
По настоящему уголовному делу Фильцев В.А. совершил преступление средней тяжести в возрасте <данные изъяты> лет;проживает в <адрес> (л.д.93-94);считается ранее не судимым (л.д.95);работает (л.д.105); положительно характеризуется участковым инспектором (л.д.99) и по месту жительства соседями (л.д.106); на <данные изъяты>.
В действиях подсудимого Фильцева В.А. как на предварительном следствии,так и в судебном заседании установлено смягчающее вину обстоятельство,а именно: признание своей вины в полном объёме,раскаивание в содеянном; наличие отягчающих вину обстоятельств не установлено.
Также при назначении наказания судом учитывается мнение государственного обвинителя о возможности перевоспитания подсудимого без изоляции от общества.
На основании вышеизложенного,суд считает необходимым определить подсудимому Фильцеву В.А. наказание,согласно санкции ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы без ограничения свободы. При этом,суд учитывает и влияние назначенного наказания на исправление осужденного,и приходит к выводу о возможности его исправления без реальной изоляции от общества.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья
п р и г о в о р и л :
КОРХОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 – ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора с ДД.ММ.ГГГГ.Зачесть в срок отбывания наказания время его фактического содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д.48).
Меру пресечения в виде заключение под стражу оставить прежней.
ФИЛЬЦЕВА В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание по ст.30 ч.3-158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года и обязать осужденного не менять без уведомления органов,ведающих исполнением приговора,место жительства и постоянно являться на регистрацию в эти органы.
Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу,а затем отменить.
Вещественное доказательство:домкрат и баллонный ключ,хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ,уничтожить после вступления приговора в законную силу.(л.д.35;36)
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд г.Ростова н/Д в течение 10 суток со дня провозглашения,а осужденным Корховым А.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора.В случае подачи кассационной жалобы,осужденные вправе, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции.
Председательствующий