Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ (Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов)



Дело №1-151/11 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г.Ростов н/Д.

Судья Ленинского районного суда г.Ростова н/Д Строков В.Б.,

с участием государственного обвинителя : помощника прокурора Ленинского района г.Ростова н/Д Сухаревой О.В.,

подсудимого: Ванькова В.И.,

защитника : адвоката Барановой Л.П.,представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ Ростовской областной коллегии адвокатов,

при секретаре : Степаненко Т.Г.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении ВАНЬКОВА В.И.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения,уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>,<данные изъяты> образованием,<данные изъяты>,не работающего,зарегистрированного по адресу:<адрес>,ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ

у с т а н о в и л :

подсудимый Ваньков В.И.,около 1 часа 30 минут ночи,ДД.ММ.ГГГГ,был задержан сотрудниками милиции возле <адрес> и в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана сухой массой 7,62 гр. в крупном размере,которое подсудимый незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Допрошенный в судебном заседании в зале суда подсудимый Ваньков В.И. вину свою не признал и показал,что он в ДД.ММ.ГГГГ был проездом в <адрес>,вместе со своей сестрой,которой является опекуном,они ехали из <адрес> от своих родственников в <адрес> к себе домой.Ночью ДД.ММ.ГГГГ он проходил мимо строящегося дома и хотел сходить в туалет,но его задержали сотрудники милиции,доставили в отделение,где в ходе досмотра из кармана его куртки достали и изъяли свёрток с веществом растительного происхождения.Этот свёрток ему не принадлежит,поэтому он считает,что ему его подбросили сотрудники милиции.На предварительном следствии он не читал свои показания,а просто их подписывал,поэтому не знал их содержание.Он болеет туберкулёзом лёгких,ранее не был судим,просит отнестись к нему снисходительно.

Проверив и оценив собранные по делу доказательства,судья считает виновность подсудимого установленной,следующими доказательствами:

-показаниями свидетеля "К". ходе предварительного следствия и оглашенные судебном заседании по согласию стороны защиты и обвинения (л.д.26) о том,что он является сотрудником милиции и в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ со своим напарником патрулировали участок <адрес>.Примерно в 1 час 30 минут ночи,они проезжали по <адрес> обратили внимание на подсудимого,который был непрятно одет.Они проверили у него документы,подсудимый вёл себя неадекватно,было видно,что находится в каком-то опьянении.Они доставили подсудимого в отдел милиции на <адрес>.Там в присутствии понятых в дежурной части сотрудник милиции произвёл личный досмотр подсудимого и в кармане его куртки обнаружил и изъял бумажный свёрток с веществом растительного происхождения коричневатого цвета.Подсудимый пояснил,что в бумажном свёртке конопля,которую тот нарвал для личного употребления.Это вещество упаковали и опечатали,понятые расписались на опечатанном пакете и в протоколе об административном задержании;

-показаниями свидетеля "Ш", данными на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании по согласию стороны защиты и обвинения (л.д.51-52) о том,что он является сотрудником ОМ УВД г.Ростова н/Д и в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ дежурил в ДЧ ОМ УВД г.Ростова н/Д.ДД.ММ.ГГГГ,около 2 часов ночи,сотрудники милиции с патрульной машины доставили в ДЧ подсудимого Ванькова В.И.,где он в присутствии двух понятых,произвёл личный досмотр подсудимого и в левом кармане на рукаве куртки подсудимого,был обнаружен и изъят бумажный свёрток с веществом растительного происхождения зелёного цвета.При этом,подсудимый не возмущался и пояснил,что в свёртке находится конопля,которую тот нарвал для своего личного употребления.Этот свёрток с марихуаной упаковали в другой пакет и опечатали;

-показаниями свидетеля "Т" в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании по согласию стороны защиты и обвинения (л.д.27) о том,что ДД.ММ.ГГГГ,примерно в 1 час 35 минут,его пригласили сотрудники милиции в дежурную часть ОМ УВД г.Ростова н/Д быть понятым при личном досмотре задержанного.В его присутствии и второго понятого,сотрудник милиции произвёл личный досмотр задержанного подсудимого Ванькова В.И.,у которого в кармане на рукаве куртки обнаружили и изъяли бумажный свёрток с веществом серо-коричневого цвета растительного происхождения.Подсудимый пояснил,что в свёртке конопля и тот сам нарвал её для личного употребления.Этот свёрток упаковали в другой пакет и опечатали;

-протоколом очной ставки (л.д.28-29),согласно которого свидетель "К" в присутствии подсудимого Ванькова В.И. и его защитника адвоката Кравченко В.И. (л.д.21;22) подтвердил свои показания о задержании подсудимого ночью ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> и доставке того в ДЧ ОМ УВД г.Ростова н/Д,где в ходе личного досмотра у того был обнаружен и изъят свёрток с веществом растительного происхождения и подсудимый пояснил,что в свёртке находится конопля,которую тот нарвал для своего употребления.Данное показание свидетеля подсудимый Ваньков В.И. полностью подтвердил;

-протоколом очной ставки (л.д.30-31),из которого следует,что свидетель "Т" в присутствии подсудимого Ванькова В.И. и его защитника адвоката Кравченко В.И. (л.д.21;22) подтвердил свои показания о том,что в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в ДЧ ОМ УВД г.Ростова н/Д,у подсудимого Ванькова В.И. в кармане его куртки на рукаве был обнаружен и изъят бумажный свёрток с веществом растительного происхождения и подсудимый пояснил,что в свёртке находится конопля,которую тот нарвал для своего употребления.Данное показание свидетеля подсудимый Ваньков В.И. полностью подтвердил;

-протоколом об административном задержании (л.д.15),согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 2 часа ночи в ДЧ ОМ УВД г.Ростова н/Д,в присутствии понятых,в ходе личного досмотра сотрудник милиции в кармане на левом рукаве куртки,надетой на подсудимом,обнаружил и изъял бумажный свёрток с веществом коричневого цвета растительного происхождения,никаких замечаний и протестов со стороны подсудимого не поступило;

-заключением эксперта (л.д.45-46) и справкой об исследовании (л.д.12),из которых следует,что растительная масса коричневого цвета,изъятая у подсудимого Ванькова В.И. в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ,является наркотическим средством марихуана первоначальной постоянной массой 7,62 гр.

Органы предварительного следствия и государственный обвинитель в судебном заседании обвиняют подсудимого Ванькова В.И. в том,что тот ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное дознание время,находясь в лесополосе <адрес>,незаконно приобрёл,а именно <данные изъяты>,получив наркотическое средство марихуана в количестве не менее 7,62 гр., и незаконно без цели сбыта хранил данный наркотик при себе до ДД.ММ.ГГГГ.

Однако,в ходе судебного разбирательства данное обвинение в незаконном приобретении наркотического средства не нашло своего достоверного и объективного подтверждения.Органом дознания не установлены дата,место,время и обстоятельства незаконного приобретения марихуаны.Эти сведения не были установлены и в ходе судебного разбирательства.Объективно в самом предъявленном обвинении и в ходе судебного следствия установлено,что подсудимый Ваньков В.И. незаконно хранил при себе наркотическое средство марихуана весом 7,62 гр. в крупном размере для личного употребления без цели сбыта,поэтому суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимого «незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере».

Отрицание подсудимым Ваньковым В.И. своей вины в совершении преступления,предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,суд считает сделанное с целью уйти от уголовной ответственности и наказания за содеянное и опровергается следующими доказательствами.

Так, в ходе судебного разбирательства были оглашены и исследованы все показания подсудимого,данные им на предварительном следствии:

-допрошенный подозреваемым с участием адвоката Кравченко А.В. (л.д.24-25),подсудимый Ваньков В.И. пояснил,что ДД.ММ.ГГГГ,около 1 часа 20 минут ночи,он был задержан сотрудниками милиции у <адрес> и в ходе его личного досмотра в кармане его куртки на левом рукаве,сотрудник милиции обнаружил и изъял бумажный свёрток с марихуаной.Данный наркотик принадлежит ему для личного употребления;

-допрошенный обвиняемым (л.д.36-37) в присутствии своего защитника подтвердил свои показания,данные как подозреваемый,а именно то,что обнаруженный в кармане его куртки бумажный свёрток с веществом растительного происхождения принадлежит ему и это вещество является наркотическим средством марихуана;

-на очных ставках с "К". (л.д.28-29) и "Т" (л.д.30-31) подсудимый Ваньков В.И. полностью подтвердил показания свидетелей и пояснил,что обнаруженное у него растительное вещество коричневого цвета является наркотическим средством марихуана для его личного употребления.

Эти показания подсудимого Ванькова В.И. объективно подтверждаются и показаниями свидетелей "К".,"Ш". и "Т" и другими доказательствами,исследованными в судебном заседании и приведённые в приговоре суда.

При таких обстоятельствах,суд берёт за основу вышеуказанные показания подсудимого Ванькова В.И. на предварительном следствии и в связи с вышеизложенным у суда нет оснований доверять версии подсудимого в судебном заседании о том,что наркотическое средство тому было подброшено сотрудниками милиции.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.1 УК РФ по признаку незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Определяя подсудимому Ванькову В.И. меру наказания,суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления,личность виновного,смягчающие и отягчающие вину обстоятельства,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так,подсудимый Ваньков В.И. ранее не был судим (л.д.64);совершил впервые преступление средней тяжести в возрасте <данные изъяты> лет, зарегистрирован в <адрес> (л.д.63);удовлетворительно характеризуется из места содержания под стражей (л.д.68);<данные изъяты>

Суд считает возможным признать смягчающими вину обстоятельствами признание подсудимым своей вины на предварительном следствии и раскаивание в содеянном;отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено.

На основании вышеизложенного,суд считает необходимым определить подсудимому наказание,согласно санкции ст.228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы.При этом,суд учитывает и влияние назначенного наказания на исправление осужденного,и приходит к выводу о невозможности его исправления без реальной изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст.296-298,307-310 УПК РФ,судья

п р и г о в о р и л :

ВАНЬКОВА В.И. признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание по ст.228 ч.1 УК РФ в виде 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора с ДД.ММ.ГГГГ.Зачесть в срок отбывания наказания время его фактического задержания и содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде заключение под стражу оставить прежней.

Вещественное доказательство – марихуана массой 7,32 гр.,хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> - уничтожить после вступления приговора в законную силу (л.д.49).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд г.Ростова н/Д в течение 10 суток со дня провозглашения,а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.В случае подачи кассационной жалобы,осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий