Дело №1-137/11г. особый порядок судебного разбирательства П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ г.Ростов н/Д Судья Ленинского районного суда г.Ростова н/Д Строков В.Б., с участием:государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Ростова н/Д Сухаревой О.В., подсудимого : Галушко Е.А., защитника : адвоката Аветисьянц А.Г.,представившей удостоверение № и ордер № Ростовской областной коллегии адвокатов, при секретаре : Степаненко Т.Г., рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке уголовного судопроизводства уголовное дело в отношении: ГАЛУШКО Е.А.,ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>,<данные изъяты>,<данные изъяты> образованием,работающего <данные изъяты>проживающего по адресу<адрес>,ранее судимого: -ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,судимость не снята, обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ у с т а н о в и л : подсудимый Галушко Е.А.,примерно в 6 часов утра, ДД.ММ.ГГГГ,находясь возле продуктового павильона,расположенного по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества,воспользовавшись тем,что продавец ларька потерпевшая "Ч". отвлеклась,оставив без присмотра своё рабочее место,зашёл в помещение продуктового павильона путём свободного доступа,где тайно похитил имущество потерпевшей "Ч",а именно:из кассы,которая в тот момент была открыта,тайно похитил денежные средства в размере 5.600 рублей и мобильный телефон «<данные изъяты>»,имей:№ стоимостью 6.700 рублей,а всего похитил имущество на общую сумму 12.300 рублей,причинив потерпевшей "Ч" значительный материальный ущерб,и с похищенным скрылся. Суд,соглашаясь с квалификацией действий подсудимого Галушко Е.А.,предложенной органом предварительного следствия и государственным обвинителем в судебном заседании,квалифицирует их по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по признаку кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершённая с причинением значительного ущерба гражданину. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимый Галушко Е.А.,в соответствии со ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ,заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства,которое поддержал в судебном заседании. Государственный обвинитель не возражают против особого порядка принятия судебного решения, так как подсудимый полностью признал свою вину в предъявленном обвинении и признаёт её в ходе судебного разбирательства;от потерпевшего не поступило никаких ходатайств и заявлений об отложении слушания данного уголовного дела. Рассмотрев данное уголовное дело и заявленное подсудимым ходатайство, поддержанное адвокатом,государственным обвинителем,суд установил следующее. Совершённое подсудимым преступление относится к категории преступления средней тяжести,по которому предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5-ти лет, то есть соответствует требованию ст.314 ч.1 УПК РФ. Подсудимый Галушко Е.А. вину признал полностью и раскаивается в содеянном,осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства,которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций со своим защитником,обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами,собранными по делу,считает,что приговор может быть постановлен в особом порядке принятия судебного решения. На основании изложенного суд считает, что приговор может быть постановлен в особом порядке принятия судебного решения. Определяя подсудимому Галушко Е.А. меру наказания,суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления,личность виновного,смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так,подсудимый Галушко Е.А. ДД.ММ.ГГГГ судим в возрасте <данные изъяты> по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год (л.д.74;76).Срок условного осуждения заканчивается ДД.ММ.ГГГГ,то есть подсудимый совершил данное преступление в период условного осуждения в виде лишение свободы (л.д.78). По настоящему уголовному делу Галушко Е.А. совершил умышленное преступление средней тяжести в возрасте <данные изъяты>; зарегистрирован и проживает в <адрес> (л.д.72-73);<данные изъяты> В действиях подсудимого Галушко Е.А. как на предварительном следствии,так и в судебном заседании установлено смягчающее вину обстоятельство,а именно:явка с повинной (л.д.22),признание своей вины в полном объёме,раскаивание в содеянном;отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено. Также при назначении наказания судом учитывается мнение государственного обвинителя о назначении справедливого и реального наказания в виде лишение свободы. На основании вышеизложенного,суд считает необходимым определить подсудимому наказание,согласно санкции ст.158 ч.2 п.п. «в» УК РФ с учётом требования ст.62 ч.1 УК РФ и ст.316 ч.7 УПК РФ,в виде лишения свободы без ограничения свободы.При этом,суд учитывает и влияние назначенного наказания на исправление осужденного,и приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без реальной изоляции от общества,так как предыдущее осуждение за совершение умышленного преступления к наказанию в виде 1 года лишение свободы условно с испытательным сроком 1 год,не привело к его исправлению. При таких обстоятельствах,в соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ суд считает необходимым отменить условное осуждение,назначенное приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.228 ч.1 УК РФ в виде лишение свободы сроком 1 год с испытательным сроком 1 год. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : ГАЛУШКО Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «в» УК РФ и назначить наказание по ст.158 ч.2 п.п. «в» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить 2 года лишение свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить,избрать меру пресечения в виде заключение под стражу,взять Галушко Е.А. под стражу в зале суда,немедленно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд г.Ростова н/Д в течение 10 суток со дня провозглашения приговора суда с соблюдением требования ст.317 УПК РФ,а осужденными в тот же срок,со дня вручения копии приговора суда.В случае подачи кассационной жалобы осужденные, в срок до 10-ти суток со дня вручения копии приговора,имеют право заявить ходатайство о своём участии в суде кассационной инстанции. Председательствующий