Дело №1-254/11г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ г.Ростов н/Д. Судья Ленинского районного суда г.Ростова н/Д Строков В.Б., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского района г.Ростова н/Д Сухаревой О.В., подсудимого : Брызгалова А.А., защитников : адвоката Шиловского Д.В., представившего удостоверение № и ордер №; адвоката "М".,представившего удостоверение № и ордер № <адрес> коллегии адвокатов, при секретаре : Степаненко Т.Г., рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении БРЫЗГАЛОВА А.А.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения,уроженца <адрес>,гражданина <данные изъяты>,<данные изъяты> образованием,<данные изъяты>,официально не работающего,зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ст.30 ч.3-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ у с т а н о в и л : подсудимый Брызгалов А.А.,имея преступный умысел,направленный на систематическое распространение наркотических средств,незаконно хранил при себе с целью последующего сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве сухой массы не менее 9,96 гр.,которое было им расфасовано в папиросы и свёрток (0,6гр.+0,6 гр.+0,6 гр.+0,63гр.+5,15гр.+2,38гр.) в крупном размере,и пытался незаконно реализовать в <адрес> неопределённому кругу лиц. Так,ДД.ММ.ГГГГ,примерно в 13 часов 30 минут,подсудимый Брызгалов А.А., находясь возле <адрес>,получил от "П" деньги в сумме 100 рублей и передал тому часть наркотического средства каннабис (марихуана) постоянной массой 0,6 гр. После этого,Подгорнов А.Н.,приобретённое им у подсудимого Брызгалова А.А. данное наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 0,6 гр.,в тот же день,ДД.ММ.ГГГГ,сразу добровольно выдал сотрудникам <адрес>,и данный наркотик был изъят из гражданского оборота. ДД.ММ.ГГГГ,примерно в 14 часов 10 минут,подсудимый Брызгалов А.А., находясь возле <адрес>,получил от "Я" деньги в сумме 100 рублей и передал тому часть наркотического средства каннабис (марихуана) постоянной массой не менее 0,6 гр. После чего,"Я".,приобретённое им у подсудимого Брызгалова А.А. наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 0,6 гр.,в этот же день,24 мая 2011 года,сразу добровольно выдал сотрудникам полиции ОП <данные изъяты> на <адрес>,и данный наркотик был изъят из гражданского оборота. ДД.ММ.ГГГГ,примерно в 16 часов 00 минут,подсудимый Брызгалов А.А., находясь возле <адрес>,получил от "Ж" деньги в сумме 100 рублей и передал тому часть наркотического средства каннабис (марихуана) постоянной массой не менее 0,6 гр. После этого,Бычков В.Е.,приобретённое им у подсудимого Брызгалова А.А. наркотическое средство каннабис (марихуана)в количестве 0,6 гр.,в этот же день,24 мая 2011 года,сразу добровольно выдал сотрудникам полиции ОП <данные изъяты>,и данный наркотик был изъят из гражданского оборота. ДД.ММ.ГГГГ,примерно в 15 часов 55 минут,подсудимый Брызгалов А.А., находясь возле <адрес>,получил от "Ж".,принимавшего участие на законных основаниях в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства в качестве закупщика,деньги в сумме 100 рублей и передал тому следующую часть наркотического средства каннабис (марихуана) постоянной массой не менее 0,63 гр.После этого,закупщик "Ж",приобретённое у подсудимого Брызгалова А.А. наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 0,63 гр.,в этот же день,ДД.ММ.ГГГГ,добровольно выдал его сотрудникам полиции <данные изъяты>,и,таким образом,это наркотическое средство было изъято из гражданского оборота,то есть подсудимый Брызгалов А.А. совершил умышленные действия,направленные на совершение преступления,а именно,покушался на незаконный сбыт следующей части наркотического средства каннабис (марихуана) в количестве 0,63 гр. После этого,ДД.ММ.ГГГГ,примерно в 16 часов,подсудимый Брызгалов А.А. был задержан сотрудниками ОП <данные изъяты> возле <адрес>,доставлен в здание ОП <данные изъяты> по адресу:г<адрес>, где в ходе его личного досмотра у него из правого кармана шорт,надетых на нём,был обнаружен и изъят металлический портсигар,в котором находилось наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой 2,38 гр., расфасованное в три папиросы, и наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой 5,15 гр., расфасованное в один бумажный свёрток,а всего изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 7,53 гр. (5,15 гр. + 2,38 гр.) в крупном размере, которое подсудимый Брызгалов А.А. продолжал незаконно хранить при себе с целью незаконного сбыта неопределённому кругу лиц на территории <данные изъяты>. Допрошенный в судебном заседании в зале суда подсудимый Брызгалов А.А. вину свою признал и показал о том,что он в конце ДД.ММ.ГГГГ приехал в <адрес> и устроился работать у частника по ремонту автомашин,проживал на квартире недалеко от пересечения <адрес> и <адрес>. Примерно,ДД.ММ.ГГГГ.в одном из дворов по <адрес> у гаражей он нашёл бумажный свёрток,в котором находилась марихуана.Он ранее употреблял марихуану курением.В этот период у него сложилось тяжёлое материальное положение,поэтому он решил продать эту марихуану,расфасовав её в папиросы.Так,он расфасовал часть марихуаны папиросы «<данные изъяты>»,а часть осталась в бумажном свёртке.Хранил он папиросы с марихуаной и бумажный свёрток в металлическом портсигаре.ДД.ММ.ГГГГ,примерно в 13 часов 30 минут,он в первый раз принёс марихуану к магазину на пересечение <адрес> и <адрес>,был в нетрезвом виде,и познакомился с "П",куторый купил ему бутылку пива.Она разговорились и он предложил тому купить у него папиросу с марихуаной за 100 рублей и "П" согласился,отдал ему 100 рублей,а он достал из портсигара папиросу с наркотиком и отдал ёё "П" и данный свидетель ушёл.Через некоторое время,он также познакомился с "Я" на этом же месте возле пересечения <адрес> и <адрес>,которому он предложил купить у него папиросу с марихуаной."Я". передал ему 100 рублей,а он отдал тому очередную папиросу с марихуаной.Затем,он познакомился с "Ж" и тоже предложил папиросу с марихуаной,тот также за 100 рублей купил у него следующую папиросу с наркотиком.Перед уходом он сообщил "Ж", что если тому понадобится ещё марихуана,то тот может найти его на этом же месте.После этого,он купил себе продуктов и ушёл домой. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов,он снова пришёл на пересечение <адрес> и <адрес>,чтобы продать остальную часть марихуаны.Он сидел на бревне и к нему подошёл "Ж", который ДД.ММ.ГГГГ уже покупал у него папиросу с марихуаной.Они поговорили, "Ж" поинтересовался о наличии у него папиросы с марихуаной,а также спросил про качество наркотика и он ответил, что качество тоже,что и было вчера. После этого, "Ж" передал ему 100 рублей,он поднял с земли металлический портсигар,который лежал рядом с ним,достал одну папиросу с марихуаной и отдал "Ж",а портсигар снова положил рядом на землю.После этого,закупщик стал уходить,он поднял с земли портсигар,где лежали остальные папиросами с марихуаной и бумажный свёрток с марихуаной,встал и тоже стал уходить,но в это время к нему подбежали сотрудники полиции и задержали его,посадили в машину,привезли в отдел полиции на <адрес> и там в присутствии понятых стали проводить его личный досмотр.Рядом с ним поставили пакет,в котором находилось вещество растительного происхождения зелёного цвета,но данный пакет ему не принадлежит и он не хранил этот пакет с марихуаной для дальнейшего сбыта или для личного употребления.В ходе досмотра у него из карманов шорт изъяли металлический портсигар с папиросами с марихуаной и бумажный свёрток с марихуаной,которые он хотел продать,а также деньги 100 рублей,за которые "Ж" купил у него папиросу с марихуаной.Больше марихуаны у него не было.В содеянном раскаивается. Проверив и оценив собранные по делу доказательства,суд считает виновность подсудимого установленной, следующими доказательствами: -показаниями свидетеля "П",данными в судебном заседании о том,что он ранее подсудимого Брызгалова А.А. не знал и между ними не было никаких неприязненных отношений. ДД.ММ.ГГГГ,примерно в 13 часов 30 минут,возле <адрес> рядом с пересечением <адрес> он познакомился с подсудимым Брызгаловым А.А.,который представился по имени "Е" и он купил тому бутылку пива.Они разговаривали между собой и Брызгалов А.А. предложил ему марихуану за 500 рублей.У него с собой не было таких денег,тогда Брызгалов А.А. предложил купить у того за 100 рублей папиросу с марихуаной и он согласился,отдал подсудимому 100 рублей,а тот достал из кармана шорт папиросу с марихуаной и отдал ему.В руках у подсудимого ничего не было.Затем,Брызгалов А.А. сообщил,что если ещё понадобиться марихуана,то того можно всегда найти на этом месте.После этого, они расстались,он пошёл к остановке маршрутного такси и увидел сотрудников милиции,испугался за наличие у него наркотика,решил выдать данный наркотик,пришёл в отделении милиции на <адрес>,обратился к дежурному и сообщил о том,что желает добровольно выдать наркотик.Затем его привели в кабинет на втором этаже,где он подробно рассказал оперативному сотруднику о том,что купил папиросу с марихуаной у парня по имени Евгений и желает добровольно выдать эту папиросу с марихуаной.Через некоторое время в кабинет с оперативным сотрудником зашли двое понятых и в их присутствии он добровольно выдал,приобретённую у подсудимого Брызгалова А.А., папиросу с марихуаной,которую упаковали в пакет и опечатали; -аналогичными показаниями свидетеля "Д" (л.д.13-15) и свидетеля "У" (л.д.10-12) в ходе предварительного следствия и оглашённые в ходе судебного разбирательства по согласию стороны защиты и обвинения о том,что ДД.ММ.ГГГГ,примерно в 14 часов,они проходили по <адрес> мимо отдела полиции и оперативные сотрудники пригласили их быть понятыми при добровольной выдачи наркотика и они согласились.Их привели в кабинет на втором этаже,где находились также сотрудники полиции и парень,который назвал свою фамилию "П" Как понятым им разъяснили их права и обязанности.После этого,"П". заявил,что желает добровольно выдать наркотическое средство марихуана в папиросе, которую приобрёл в этот же день,ДД.ММ.ГГГГ,примерно в 13 часов 30 минут,на <адрес> у мужчины по имени "Е",достал из кармана своей куртки папиросу «<данные изъяты>»,в которой вместо табака находилось вещество растительного происхождения серо-зелёного цвета.Эту папиросу упаковали в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатали; -протоколом очной ставки (л.д.29-32),согласно которой свидетель "П" в присутствии подсудимого Брызгалова А.А. и его защитника пояснил,что ДД.ММ.ГГГГ,примерно в 13 часов 30 минут,подсудимый Брызгалов А.А. на <адрес>,продал ему за 100 рублей папиросу с марихуаной,и эту папиросу с наркотиком,он сразу в этот же день, добровольно выдал сотрудникам полиции. Подсудимый Брызгалов А.А. полностью подтвердил эти показания свидетеля "П"; -протоколом добровольной выдачи (л.д.7),из которого следует,что ДД.ММ.ГГГГ "П" в присутствии понятых "У" и "Д" в кабинете № <данные изъяты> добровольно выдал одну папиросу «<данные изъяты>» с находящимся внутри неё веществом серо-зелёного цвета растительного происхождения; -заключением эксперта № (л.д.36-37) и справкой об исследовании № (л.д.9),согласно которых представленная на экспертизу измельчённая растительная масса серо-зелёного цвета в количестве 0,5 гр., по материалам уголовного дела №, добровольно выданная "П" ДД.ММ.ГГГГ,содержит наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол,является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана),первоначальной постоянной массой 0,6 гр.; -показаниями свидетеля "Я" в судебном заседании о том,что он не был ранее знаком с подсудимым Брызгаловым А.А. и познакомился с ним только ДД.ММ.ГГГГ,примерно в 14 часов 10 минут,на <адрес>.Подсудимый тогда назвался именем "Е" и в ходе их разговора пояснил,что у того есть марихуана,предложил купить её за 500 рублей.Он отказался купить пакет с марихуаной,так как у него было только 100 рублей,но подсудимый предложил ему за 100 рублей папиросу с марихуаной и он согласился,отдал Брызгалову А.А. 100 рублей.В руках у подсудимого ничего не было,тот достал из кармана шорт коробку с папиросами «<данные изъяты>»,достал из неё одну папиросу с марихуаной и отдал ему.После этого,он сразу пошёл домой,но встретил сотрудников полиции,решил пойти в отдел полиции на <адрес> и там добровольно выдать папиросу с марихуаной.Он так и сделал,обратился к дежурному полицейскому и сообщил,что желает добровольно выдать наркотик.Через некоторое время оперативный сотрудник привёл его в кабинет на втором этаже и там он пояснил,что недавно,в этот же день,на <адрес> познакомился с парнем по имени "Е" и приобрёл у того папиросу с марихуаной за 100 рублей.В кабинет были приглашены два понятых и в их присутствии он добровольно выдал папиросу с марихуаной,которую упаковали в пакет и опечатали; -аналогичными показаниями свидетеля "Г" (л.д.47-49) и свидетеля "Т" (л.д.50-52) на предварительном следствии и оглашённые в судебном заседании по согласию стороны защиты и обвинения о том,что ДД.ММ.ГГГГ,примерно в 14 часов 40 минут,когда они проходили мимо отдела полиции на <адрес>,оперативный сотрудник пригласил их принять участие понятыми при добровольной выдачи наркотика и они согласились.Их привели в кабинет на втором,там им разъяснили их права и обязанности.Затем,находившийся в этом кабинете "Я" пояснил,что в этот день,ДД.ММ.ГГГГ,примерно в 14 часов 10 минут,на <адрес> тот приобрёл у парня по имени "Е" папиросу с марихуаной,достал её из кармана и выдал сотруднику полиции.Эту папиросу с веществом растительного происхождения серо-зелёного цвета поместили в отдельный пакет и опечатали; -протоколом очной ставки (л.д.66-69),из которого следует,что свидетель "Я" в присутствии подсудимого Брызгалова А.А. и его защитника подтвердил свои показания о том,что ДД.ММ.ГГГГ,примерно в 14 часов 10 минут,на <адрес>,подсудимый Брызгалов А.А. продал тому за 100 рублей папиросу с марихуаной,которую он сразу,в этот же день,выдал сотрудникам полиции. Подсудимый Брызгалов А.А. подтвердил показания свидетеля "Я" о том,что продал тому за 100 рублей папиросу с марихуаной; -протоколом добровольной выдачи (л.д.44),согласно которого свидетель "Я" ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых "Т" и "Г" добровольно выдал одну папиросу «Беломорканал»,с находящимся внутри неё веществом серо-зелёного цвета растительного происхождения; -заключением эксперта № (л.д.73-74) и справкой об исследовании № (л.д.46),из которых следует,что представленная на экспертизу измельчённая растительная масса серо-зелёного цвета в количестве 0,5 гр.,по материалам уголовного дела №,добровольно выданная "Я" ДД.ММ.ГГГГ,содержит наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана),первоначальной постоянной массой 0,6 гр.; -показаниями свидетеля "Ж",данными в ходе предварительного следствия и оглашённые в судебном заседании по согласию стороны защиты и обвинения (л.д.92-94) о том,что она ранее не знал подсудимого Брызгалова А.А. и между ними не было никаких неприязненных отношений.Впервые он увидел подсудимого и познакомился с тем ДД.ММ.ГГГГ,примерно в 16 часов,на <адрес>. Они стали разговаривать между собой и подсудимый сказал,что зовут его "Е" и предложил покурить марихуану,но он отказался от этого предложения.Тогда подсудимый предложил купить у того пакет с марихуаной за 500 рублей.Такой суммы денег у него с собой не было,и по предложению Брызгалова А.А. он купил у того за 100 рублей папиросу с марихуаной,они стали прощаться и подсудимый объяснил,что того всегда можно найти на этом месте,если понадобится купить ещё марихуаны.После этого,он решил пойти в отдел полиции на <адрес> и там добровольно выдать этот наркотик и сообщить о сбытчике марихуаны.Он сразу пришёл в отдел полиции и сообщил дежурному,что желает добровольно выдать марихуану.К нему подошёл оперативный сотрудник и привёл его в кабинет на втором этаже,куда также пригласили понятых и в их присутствии он выдал папиросу с марихуаной и пояснил,что приобрёл этот наркотик у парня по имени "Е" на <адрес> за 100 рублей.Эту папиросу с наркотиком упаковали в пакет и опечатали; -аналогичными показаниями свидетеля "В" (л.д.84-86) и свидетеля "О" (л.д.87-89) в ходе предварительного следствия и оглашённые в ходе судебного следствия по согласию стороны защиты и обвинения о том,что ДД.ММ.ГГГГ,примерно в 16 часов 30 минут,они проходили мимо отдела полиции на <адрес>,где к ним обратился оперативный сотрудник и пригласил быть понятыми при добровольной выдачи наркотического средства и они согласились.Вместе с оперативником они пришла в кабинет на втором этаже,где им разъяснили их права и обязанности.После этого,"Ж". заявил,что желает добровольно выдать наркотическое средство марихуана,которое приобрёл ДД.ММ.ГГГГ,примерно в 16 часов,возле <адрес>,достал из нагрудного кармана своей рубашки папиросу «<данные изъяты>» и пояснил, что в этой папиросе находится марихуана.Данная папироса с наркотиком была упакована в прозрачный полиэтиленовый пакет и этот пакет опечатали; -протоколом очной ставки (л.д.103-106),согласно которого свидетель "Ж" в присутствии подсудимого Брызгалова А.А. и его защитника подтвердил свои показания,что ДД.ММ.ГГГГ,примерно в 16 часов,находясь на <адрес> за 100 рублей приобрёл у подсудимого Брызгалова А.А. папиросу «<данные изъяты>» с марихуаной,а затем,сразу выдал её добровольно сотрудникам полиции в отделе на <адрес>. Подсудимый Брызгалов А.А. подтвердил показания "Ж",что продал тому за 100 рублей папиросу с марихуаной; -протоколом добровольной выдачи (л.д.81),из которого следует,что свидетель "Ж" ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых "В" и "О" добровольно выдал одну папиросу «<данные изъяты>», с находящимся внутри неё веществом серо-зелёного цвета растительного происхождения; -заключением эксперта № (л.д.110-111) и справкой об исследовании № (л.д.83),согласно которых представленная на экспертизу измельчённая растительная масса серо-зелёного цвета в количестве 0,5 гр., по материалам уголовного дела №, добровольно выданная "Ж" ДД.ММ.ГГГГ,содержит наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана),первоначальной постоянной массой 0,6 гр.; -показаниями свидетеля "Ж",данными в ходе предварительного следствия и оглашённые в судебном заседании по согласию стороны защиты и обвинения (л.д.167-170) о том,что после добровольной выдачи наркотического средства марихуана ДД.ММ.ГГГГ,сотрудники полиции предложили ему принять участие в ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у подсудимого Брызгалова А.А. и он добровольно согласился. ДД.ММ.ГГГГ он пришёл в отделение уголовного розыска для участия в ОРМ «проверочная закупка» наркотика в качестве закупщика.В присутствии двух понятых был произведён его личный досмотр,но ничего запрещённого у него обнаружено и изъято не было.Затем,показали денежную купюру 100 рублей и сделали с неё ксерокопию,номер и серию купюры записали в протокол.Ему вручили эти 100 рублей и цифровой диктофон без аудиозаписей. Примерно в 15 часов 35 минут,участники ОРМ осмотрели автомашину «<данные изъяты>»,припаркованную у здания полиции,затем на этой машине приехали и остановились напротив <адрес>. Он вышел из машины,подошёл к <адрес>,где находился подсудимый Брызгалов А.А.,подошёл к подсудимому,поздоровался и напомнил тому,что он вчера покупал у того папиросу с марихуаной,поинтересовался есть ли у того ещё марихуана.Подсудимый Брызгалов А.А. ответил,что есть.После этого,он спросил о качестве наркотика и Брызгалов А.А. подтвердил,что качество такое же как было и вчера.Он передал подсудимому 100 рублей,а тот отдал ему одну папиросу с марихуаной.Он также поинтересовался можно ли будет у того в другой раз купить ещё марихуаны,на что Брызгалов А.А. ответил положительно.Он вернулся в машину,а подсудимого задержали сотрудники полиции.Затем все вернулись в отдел полиции и там,он в кабинете в присутствии понятых добровольно выдал, приобретённую у подсудимого папиросу с марихуаной,а также выдал диктофон с аудиозаписью его разговора с Брызгаловым А.А. в ходе ОРМ «проверочная закупка»; -показаниями свидетеля "Б" в ходе судебного разбирательства о том,что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства по приглашению сотрудников полиции на <адрес>.В кабинете на втором этаже ему и второму понятому разъяснили их права и обязанности,представили закупщика наркотического средства "Ж" и произвели его личный досмотр,но ничего запрещённого у того обнаружено и изъято не было.Затем оперативный сотрудник показал им одну купюру 100 рублей и сделал с неё ксерокопию,номер и серию купюры записали в протокол.Потом осмотрели цифровой диктофон,в котором отсутствовала аудиозапиь,этот диктофон и купюру 100 рублей вручили закупщику "Ж" Примерно в 15 часов 35 минут,он,второй понятой и остальные участники ОРМ вышли из отдела и произвели досмотр автомашины «<данные изъяты>» и на этой машине приехали и остановились напротив <адрес>.Закупщик "Ж" вышел из автомобиля,перешёл дорогу и подошёл к подсудимому Брызгалову А.А.,который на чём-то сидел,они поговорили,закупщик передал тому деньги.После этого,подсудимый нагнулся,опустил рядом с собой руку и достал коробку,открыл её,взял из неё папиросу и передал её "Ж",а эту коробку снова положил на землю на тоже место.Закупщик "Ж" вернулся обратно в их машину.В это время,подсудимый Брызгалов А.А. поднялся и стал уходить,а оперативный сотрудник,который находился в их машине и снимал на видеокамеру процесс покупки наркотика,прекратил съёмку,вышел из машины и побежал помогать другим сотрудникам задерживать подсудимого.Во время задержания Брызгалова А.А. при подсудимом находился пакет,он полагает,что Брызгалов А.А. держал его в руке,но подсудимый не падал и не выбрасывал пакет на землю.Однако,подсудимого посадили в их машину сзади без этого пакета,а по бокам сел он и второй понятой,подошёл оперативный сотрудник и положил на пол машины к ногам подсудимого пакет,в котором находилось вещество растительного происхождения,но им этот оперативный сотрудник ничего не пояснил по поводу данного пакета.Они приехали в отдел полиции,стали производить личный досмотр подсудимого,пакет с веществом растительного происхождения поставили рядом с подсудимым.В кармане шорт у подсудимого обнаружили металлический портсигар с надписью, внутри которого находились три папиросы с веществом растительного происхождения серо-зелёного цвета и бумажный свёрток с таким же веществом.Брызгалов А.А. пояснил,что этот наркотик он приготовил к сбыту.Из другого кармана шорт изъяли денежную купюра достоинством 100 рублей.Подсудимый Брызгалов А.А. пояснил,что эти 100 рублей тот получил за проданную папиросу с марихуаной закупщику "Ж",а в металлическом контейнере остались непроданные им папиросы с марихуаной.Также они осмотрели и пакет,который был при подсудимом,и в этом пакете находилось такое же вещество растительного происхождения серо-зелёного цвета.Подсудимый Брызгалов А.А. говорил,что этот пакет тому не принадлежит.Всё изъятое было упаковано и опечатано.После этого,они поднялись на второй этаж,где в их присутствии в кабинете закупщик "Ж" добровольно выдал папиросу с веществом серо-зелёного цвета растительного происхождения,которую купил у подсудимого Брызгалова А.А. за 100 рублей и цифровой диктофон с аудиозаписью разговора закупщика с подсудимым.Папироса была упакована в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатана; -показаниями свидетеля "К". в ходе предварительного следствия и оглашённые в судебном заседании по согласию стороны защиты и обвинения (л.д.176-179) о том,что ДД.ММ.ГГГГ по приглашению сотрудников полиции он принимал участие в качестве понятого в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства.В отделе полиции ему и второму понятому разъяснили их права и обязанности и представили закупщика наркотика "Ж" Затем произвели его досмотр,но ничего запрещённого обнаружено и изъято не было.Им показали одну купюру 100 рублей и её ксерокопию,номер и серию купюры записала в протокол.Также им показали цифровой диктофон без аудиозаписи и этот диктофон,100 рублей вручили закупщику "Ж" Они все на автомашине приехали на <адрес>,где "Ж" вылез из машины,перешёл дорогу и встретился с подсудимым Брызгаловым А.А.,поговорили и закупщик передал подсудимому деньги,а тот отдал тому папиросу.При подсудимом находился полиэтиленовый пакет,в котором было что-то завёрнуто.После этого, "Ж" вернулся обратно в машину,а подсудимого задержали оперативные сотрудники и они все приехали в отдел полиции.Там,в дежурной части в их присутствии изъяли из одного кармана шорт,надетых на подсудимом,металлический контейнер типа портсигара с надписью, внутри которого находились три папиросы с веществом растительного происхождения серо-зелёного цвета и бумажный свёрток с веществом растительного происхождения серо-зелёного цвета;из левого кармана шорт была изъята денежная купюра достоинством 100 рублей.При этом,подсудимый пояснил,что 100 рублей тот получил от закупщика за проданную тому папиросу с марихуаной,а в металлическом контейнере остались непроданные им папиросы с марихуаной и отдельно марихуана.Также,они досмотрели пакет,который был при подсудимом,и в этом пакете находилось вещество растительного происхождения серо-зелёного цвета.Изъятые предметы были помещены в полиэтиленовые пакеты и опечатаны.Затем в их присутствии в кабинете на втором этаже закупщик "Ж" добровольно выдал папиросу с веществом серо-зелёного цвета растительного происхождения, которую купил у подсудимого Брызгалова А.А. за сто рублей в ходе ОРМ «проверочная закупка». "Ж" также выдал цифровой диктофон, в папке которого находилась одна аудиозапись; -протоколом очной ставки (л.д.171-175),из которого следует,что свидетель "Ж" в присутствии подсудимого Брызгалова А.А. и его защитника полностью подтвердил свои показания,что ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства в качестве закупщика и приобрёл у подсудимого Брызгалова А.А. за 100 рублей папиросу с марихуаной на <адрес>; -протоколом очной ставки (л.д.212-217),согласно которого свидетель "Б" в присутствии подсудимого Брызгалова А.А. и его защитника пояснил,что ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в качестве понятого при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства,во время которого закупщик "Ж" приобрёл у подсудимого за 100 рублей папиросу с марихуаной.После задержания подсудимого у того,были обнаружены и изъяты из одного кармана его шорт портсигар с папиросами и свёрток с веществом растительного происхождения серо-зелёного цвета;из другого кармана шорт изъята купюра 100 рублей;при подсудимом был полиэтиленовый пакет,в котором находилось вещество растительного происхождения серо-зелёного цвета; -протоколом очной ставки (л.д.180-184),из которого следует,что свидетель "К" в присутствии подсудимого Брызгалова А.А. и его защитника подтвердил свои показания,что ДД.ММ.ГГГГ принимал участие понятым в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства,во время которого закупщик "Ж" за 100 рублей приобрёл у подсудимого на <адрес> папиросу с марихуаной.После этого,подсудимый был сразу задержан и у того в одном кармане шорт обнаружена металлическая коробка типа портсигара,где находились папиросы и свёрток с веществом растительного происхождения серо-зелёного цвета;в другом кармане шорт лежала купюра 100 рублей,за которую "Ж" приобрёл у подсудимого папиросу с марихуаной;при подсудимом находился полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения серо-зелёного цвета; -постановлением о проведении проверочной закупки (л.д.119),согласно которого ДД.ММ.ГГГГ начальник <данные изъяты> постановил провести ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства марихуана у мужчина по имени "Е" (подсудимый Брызгалов А.А.); -протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей (л.д.123-124),из которого следует,что ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых в кабинете № <адрес>,была произведена пометка и осмотр денежной купюры 100 рублей №; -протоколом вручения специальных средств (л.д.125),согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых закупщику "Ж" вручили диктофон «<данные изъяты>» серебристого цвета без каких-либо аудиозаписей;деньги 1 купюрой достоинством 100 рублей № для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у подсудимого Брызгалова А.А.; -протоколом изъятия специальных средств (л.д.130),согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых у закупщика "Ж" после проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств,был изъят диктофон «<данные изъяты>», с которого в присутствии понятых с помощью компьютера была переписана аудиозапись переговоров "Ж" и подсудимого Брызгалова А.А. на компакт диск; -протоколом добровольной выдачи (л.д.129),из которого следует,что закупщик "Ж" ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых "К" и "Б" добровольно выдал папиросу «<данные изъяты>» с находящимся внутри неё веществом серо-зелёного цвета растительного происхождения; -заключением эксперта № (л.д.200-201) и справкой об исследовании № (л.д.138),согласно которых представленная на экспертизу измельчённая растительная масса серо-зелёного цвета в количестве 0,53 гр.,по материалам уголовного дела №,добровольно выданная "Ж" ДД.ММ.ГГГГ,содержит наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана),первоначальной постоянной массой 0,63 гр.; -протоколом административного задержания (л.д.143),из которого следует,что после задержания подсудимого Брызгалова А.А. в ходе его личного досмотра в дежурной части <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ были обнаружены и изъяты: из правого кармана шорт металлический контейнер с надписью, в котором находятся три папиросы внутри с веществом серо-зелёного цвета растительного происхождения;бумажный свёрток с веществом серо-зелёного цвета растительного происхождения;из левого кармана шорт деньги купюрой 100 рублей №;при подсудимом находился пакет полиэтиленовый «<данные изъяты>»,в котором лежал полиэтиленовый пакет с веществом серо-зелёного цвета растительного происхождения; -заключением эксперта № (л.д.205-206) и справкой об исследовании № (л.д.146),согласно которых представленная на экспертизу измельчённая растительная масса серо-зелёного цвета в количестве 2,08 гр.,4,85 гр.,по материалам уголовного дела №,изъятая у подсудимого Брызгалова А.А. ДД.ММ.ГГГГ, содержит наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана),первоначальной постоянной массой 2,38 гр.,5,15 гр.; -протоколом осмотра предметов (л.д.218-221),а именно:произведено воспроизведение видеозаписи и аудиозаписи ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ и их стенографирование: время видеозаписи 1 минута 27 секунд: -с 1 по 33 секунду на видеозаписи виден подсудимый Брызгалов А.А.,одетый в майку тёмного цвета,которая порвана в районе левого плеча,бриджи тёмно-синего цвета,волосы тёмного цвета;подсудимый сидит на предмете, похожем на бревно, курит,а слева от него расположены мусорные баки зелёного цвета,справа дерево; -на 33 секунде к подсудимому подходит закупщик "Ж",одетый в майку с коротким рукавом в полоску,джинсы синего цвета,волосы короткие русые и здоровается за руку с Брызгаловым А.А.,разговаривают между собой; -на 52 секунде "Ж" достает из заднего левого кармана джинс какой-то предмет, похожий на денежную купюру и передает её Брызгалову А.А.;подсудимый перекладывает эту купюру в правую руку, а левую руку опускает к земле за предметом, на котором сидит; -на 59 секунде подсудимый Брызгалов А.А. поднимает левую руку от земли,в которой находится какой-то предмет, из этого предмета извлекает одну папиросу и передает её закупщику "Ж" и тот уходит; время аудиозаписи 1 минута 33 секунды,разговор между закупщиком "Ж" и подсудимым Брызгаловым А.А. начинается на 17 секунде: -"Ж": здоров,вчера,есть?; -Брызгалов А.А.: есть; -"Ж": давай я попробую короче; -Брызгалов А.А.: сейчас, подожди; -"Ж": давай я короче попробую. Органы предварительного следствия и государственный обвинитель в судебном заседании обвиняют подсудимого Брызгалова А.А. в совершении преступления,предусмотренного ст.30 ч.3-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ за то,что тот,имея преступный умысел,направленный на систематическое распространение наркотических средств,незаконно хранил при себе с целью последующего сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве сухой массы не менее 307,96 гр.,которое было им расфасовано в пакеты и папиросы (0,6гр.+0,6 гр.+0,6 гр.+ 0,63гр.+ 298,0гр. + 5,15гр.+ 2,38гр.) в особо крупном размере,и пытался незаконно реализовать в <адрес> неопределённому кругу лиц. Так,ДД.ММ.ГГГГ,примерно в 13 часов 30 минут,подсудимый Брызгалов А.А., находясь возле <адрес>,получил от "П" деньги в сумме 100 рублей и передал тому часть наркотического средства каннабис (марихуана) постоянной массой 0,6 гр. После этого,"П".,приобретённое им у подсудимого Брызгалова А.А. данное наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 0,6 гр.,в тот же день,24 мая 2011 года,сразу добровольно выдал сотрудникам ОП <данные изъяты> на <адрес>,и данный наркотик был изъят из гражданского оборота. ДД.ММ.ГГГГ,примерно в 14 часов 10 минут,подсудимый Брызгалов А.А., находясь возле <адрес>,получил от "Я" деньги в сумме 100 рублей и передал тому часть наркотического средства каннабис (марихуана) постоянной массой не менее 0,6 гр. После чего,"Я".,приобретённое им у подсудимого Брызгалова А.А. наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 0,6 гр.,в этот же день,24 мая 2011 года,сразу добровольно выдал сотрудникам полиции ОП <данные изъяты> на <адрес>,и данный наркотик был изъят из гражданского оборота. ДД.ММ.ГГГГ,примерно в 16 часов 00 минут,подсудимый Брызгалов А.А., находясь возле <адрес>,получил от "Ж" деньги в сумме 100 рублей и передал тому часть наркотического средства каннабис (марихуана) постоянной массой не менее 0,6 гр. После этого,"Ж".,приобретённое им у подсудимого Брызгалова А.А. наркотическое средство каннабис (марихуана)в количестве 0,6 гр.,в этот же день,24 мая 2011 года,сразу добровольно выдал сотрудникам полиции ОП <данные изъяты>,и данный наркотик был изъят из гражданского оборота. ДД.ММ.ГГГГ,примерно в 15 часов 55 минут,подсудимый Брызгалов А.А., находясь возле <адрес>,получил от "Ж",принимавшего участие на законных основаниях в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства в качестве закупщика,деньги в сумме 100 рублей и передал тому следующую часть наркотического средства каннабис (марихуана) постоянной массой не менее 0,63 гр.После этого,закупщик "Ж",приобретённое у подсудимого Брызгалова А.А. наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 0,63 гр.,в этот же день,ДД.ММ.ГГГГ,добровольно выдал его сотрудникам полиции <данные изъяты>,и,таким образом,это наркотическое средство было изъято из гражданского оборота,то есть подсудимый Брызгалов А.А. совершил умышленные действия,направленные на совершение преступления,а именно,покушался на незаконный сбыт следующей части наркотического средства каннабис (марихуана) в количестве 0,63 гр. После этого,ДД.ММ.ГГГГ,примерно в 16 часов,подсудимый Брызгалов А.А. был задержан сотрудниками <данные изъяты> возле <адрес>,доставлен в здание <данные изъяты> по адресу:<адрес>, где в ходе его личного досмотра у него из правого кармана шорт,надетых на нём,была обнаружена и изъята металлический портсигар,в котором находилось наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой 2,38 гр., расфасованное в три папиросы, и наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой 5,15 гр., расфасованное в один бумажный сверток, а также в руках у Брызгалова А.А. находился полиэтиленовый пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) постоянной массой 298,0 гр., а всего изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 305,53 гр. (298,0 г. + 5,15 г. + 2,38 г.) в особо крупном размере, которое подсудимый Брызгалов А.А. продолжал незаконно хранить при себе с целью незаконного сбыта неопределённому кругу лиц на территории <адрес>. Однако,в ходе судебного разбирательства не нашло своего объективного и достоверного подтверждения то,что подсудимый Брызгалов А.А. приготовил к незаконному сбыту наркотическое средство каннабис (марихуана) в особо крупном размере общим весом 307,96 гр.,что при задержании у подсудимого был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) весом 298,0 гр. Так,сторона обвинения ссылается на следующие доказательства,подтвержающие объём предъявленного обвинения. Это показания свидетелей "Б","К".,"Ж".,"С".,а также протокол об административном задержании,заключение эксперта. В ходе судебного заседания были полностью исследованы показания данных свидетелей. Так,свидетель "Б". на предварительном следствии показал (л.д.208-211) о том,что ДД.ММ.ГГГГ,примерно в 15 часов 55 минут,закупщик "Ж" подошёл к подсудимому Брызгалову А.А.,передал тому деньги,а взамен получил от подсудимого папиросу и вернулся обратно в машину.В это время,Брызгалов А.А. был задержан сотрудниками полиции и при нём находился полиэтиленовый пакет,в котором что-то было завёрнуто.В ходе личного досмотра в отделе полиции у подсудимого были обнаружены и изъяты:из правого кармана шорт металлический контейнер с тремя папиросами с веществом растительного происхождения серо-зелёного цвета и бумажный свёрток с таким же веществом;из левого кармана шорт изъята денежная купюра 100 рублей;из рук подсудимого изъят полиэтиленовый пакет со свёртком с веществом растительного происхождения серо-зелёного цвета. Согласно заключения экспертов в металлическом портсигаре в трёх папиросах находилось наркотическое средство каннабис (марихуана) общим весом 2,38 гр.;в бумажном свёртке марихуана весом 5,15 гр.,а в полиэтиленовом пакете наркотическое средство марихуана весом 298 гр. На очной ставке между "Б" и Брызгаловым А.А. (л.д.212-217),свидетель "Б" показал,что "Ж" подошёл к Брызгалову А.А. и передал тому деньги,а тот передал закупщику папиросу."Ж". вернулся в машину,а Брызгалов А.А. был задержан сотрудниками полиции.При Брызгалове А.А. находился полиэтиленовый пакет,в котором было что-то завёрнуто.Сам пакет лежал на земле,а подсудимый держал его одной рукой.В ходе личного досмотра подсудимого в отделе полиции полиэтиленовый пакет находился при Брызгалове А.А. В ходе судебного разбирательства свидетель "Б" пояснил,что закупщик "Ж" вышел из автомобиля,перешёл дорогу и подошёл к подсудимому Брызгалову А.А.,который на чём-то сидел,они поговорили,закупщик передал тому деньги.После этого,подсудимый нагнулся,опустил рядом с собой руку и достал коробку,открыл её,взял из неё папиросу и передал её "Ж",а эту коробку снова положил на землю на тоже место.Закупщик "Ж" вернулся обратно в их машину.В это время,подсудимый Брызгалов А.А. поднялся и стал уходить,а оперативный сотрудник,который находился в их машине и снимал на видеокамеру процесс покупки наркотика,прекратил съёмку,вышел из машины и побежал помогать другим сотрудникам задерживать подсудимого.Во время задержания Брызгалова А.А. при подсудимом находился пакет,он считает,что Брызгалов А.А. держал его в руке,но подсудимый не падал и не выбрасывал пакет на землю.Потом,подсудимого посадили в их машину сзади,а по бокам сел он и второй понятой,подошёл оперативный сотрудник и положил на пол машины к ногам подсудимого полиэтиленовый пакет,в котором находилось вещество растительного происхождения.Они приехали в отдел полиции,стали производить личный досмотр подсудимого,пакет с веществом растительного происхождения поставили рядом с подсудимым,а затем производили досмотр его содержимого. Свидетель "К" на предварительном следствии показал (л.д.176-179) о том,что "Ж" подошёл к подсудимому Брызгалову А.А.,передал тому деньги,а взамен получил от того папиросу и вернулся обратно к ним в машину.В это время Брызгалов А.А. был задержан и при нём находился полиэтиленовый пакет,в котором что-то было завёрнуто.В отделе полиции у подсудимого изъяли:из правого кармана шорт металлический контейнер,где находились три папиросы и бумажный свёрток с веществом растительного происхождения серо-зелёного цвета;из левого кармана шорт изъяли денежную купюру 100 рублей,а при досмотре полиэтиленового пакета,в нём обнаружили свёрток с веществом растительного происхождения серо-зелёного цвета. На очной ставки между "К" и Брызгаловым А.А. (л.д.180-184) "К" показал,что "Ж" вышел из автомобиля,перешёл дорогу,подошёл к Брызгалову А.А. и передал тому деньги,а подсудимый отдал тому папиросу."Ж". вернулся обратно к ним в машину,а Брызгалова А.А. задержали сотрудники полиции и при нём находился полиэтиленовый пакет,в котором что-то было завёрнуто.В отделе полиции у Брызгалова А.А. из правого кармана шорт изъяли металлический контейнер с тремя папиросами и бумажным свёртком с веществом растительного происхождения серо-зелёного цвета;из левого кармана шорт изъяли 100 рублей одной купюрой.В полиэтиленовом пакете,который находился при задержанном,обнаружили свёрток с веществом растительного происхождения серо-зелёного цвета. Свидетель "Ж". показал в ходе предварительного следствия (л.д.167-170) о том,что он вышел из машины,подошёл к Брызгалову А.А.,поговорил с тем,передал тому 100 рублей и получил от подсудимого папиросу с марихуаной.Затем вернулся в машину,в подсудимого задержали и у того с собой находился полиэтиленовый пакет,в котором что-то было завёрнуто. На очной ставке с подсудимым закупщик "Ж" показал (л.д.171-175),что приобрёл у подсудимого за 100 рублей папиросу с марихуаной и вернулся в машину.Брызгалова А.А. задержали и при подсудимом находился полиэтиленовый пакет,в котором было что-то завёрнуто. Свидетель "С" на предварительном следствии показал (л.д.252-355) о том,что ДД.ММ.ГГГГ,примерно в 15 часов 55 минут,закупщик "Ж" подошёл к подсудимому Брызгалову А.А. и передал тому 100 рублей.После этого,Брызгалов А.А. опустил свою левую руку к земле и сразу поднял её.В руке находился какой-то предмет,из которого Брызгалов А.А. достал папиросу и передал её "Ж" "Ж" вернулся в машину,а он с напарником побежали к подсудимому с целью его задержания.В это время,Брызгалов А.А. встал с бревна,взял в левую руку полиэтиленовый пакет,который находился на земле возле него за бревном и начал уходить,но они того задержали,посадили в машину и доставили в отдел. В ходе личного досмотра у подсудимого были изъяты из правого кармана шорт металлический контейнер,где находились три папиросы и бумажный свёрток с веществом растительного происхождения серо-зелёного цвета;из левого кармана шорт изъяли денежную купюру 100 рублей;из рук Брызгалова А.А. был изъят полиэтиленовый пакет,в котором находилось вещество растительного происхождения серо-зелёного цвета. В протоколе об административном задержании (л.д.143) указано,что у Брызгалова А.А. были изъяты:из правого кармана шорт металлический контейнер с тремя папиросами и бумажным свёртком – все с веществом растительного происхождения серо-зелёного цвета;из левого кармана шорт изъята купюра 100 рублей и записан её серия и номер;а также записано,что изъят полиэтиленовый пакет «<данные изъяты>»,в котором находился пакет с веществом растительного происхождения серо-зелёного цвета. Анализ вышеуказанных доказательств не даёт однозначного ответа в том,что полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана весом 298,0 гр. принадлежит подсудимому Брызгалову А.А. и то,что тот приготовил,находившийся в этом пакете наркотик к сбыту.В вышеизложенных показаниях свидетелей имеются существенные противоречия. Так,за ходом ОРМ наблюдали понятые "Б" и "К" На предварительном следствии свидетель "К" как отдельно допрошенный,так и на очной ставке показал только то,что во время задержания Брызгалова А.А. и при его личном досмотре, при нём находился полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения.Данное понятие «при нём» не может однозначно свидетельствовать о том,что пакет с марихуаной действительно принадлежит Брызгалову А.А. Свидетель "Б" допрошенный на предварительном следствии показал,что во время задержания полиэтиленовый пакет находился при Брызгалове А.А.,а в ходе личного досмотра в отделе полиции этот пакет был изъят из руки подсудимого.Однако,на очной ставке "Б" показал,что Брызгалов А.А. при его задержании держал рукой полиэтиленовый пакет,который лежал на земле,а в ходе личного досмотра, этот пакет находился при подсудимом. В ходе судебного разбирательства "Б" так и не смог однозначно пояснить держал ли подсудимый Брызгалов А.А. в своей руке полиэтиленовый пакет,в котором находилось наркотическое средство марихуана или этот пакет лежал на земле рядом с подсудимым и тот клал в этот пакет металлический портсигар и доставал его из этого пакета;был ли этот пакет в развёрнутом виде или в свёрнутом.Свидетель "Б" показал,что во время задержания подсудимый не падал и ничего из рук не выбрасывал,посадили того в машину без этого пакета,а затем оперативный сотрудник положил полиэтиленовый пакет на пол под ноги подсудимому,но ничего понятым не пояснял.Во время личного досмотра Брызгалов А.А. не держал этот пакет в руке,так как его принес оперативный сотрудник из машины и положил рядом с подсудимым,поэтому тот и говорил,что пакет находился при подсудимом. Судом исследовались и материалы проверки КУСП №,№,находящиеся в материалах уголовного дела,в том числе и объяснения свидетелей "Ж" (л.д.131-132),"Б". (л.д.133-134) и "К" (л.д.135-136).Во всех этих объяснениях данные свидетели не говорили,что при задержании в руках у подсудимого Брызгалова А.А. находился полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения серо-зелёного цвета,а давали пояснение,что Брызгалова А.А. задержали и при нём находился полиэтиленовый пакет,в который что-то было завёрнуто,но каким образом этот пакет находился при задержанном и где он именно находился,объяснений нет.Также,свидетели показали,что при личном досмотре непосредственно у подсудимого были обнаружены и изъяты металлический портсигар с тремя папиросами и бумажным свёртком,в которых находилось вещество растительного происхождения серо-зелёного цвета;купюра 100 рублей,за которую закупщик "Ж" купил у подсудимого Брызгалова А.А. папиросу с марихуаной.О том,что полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения серо-зелёного цвета был изъят у подсудимого данные свидетели не дали таких показаний,а пояснили,что этот полиэтиленовый пакет сам был досмотрен и в нём обнаружено вещество растительного происхождения серо-зелёного цвета. На предварительном следствии не были предприняты меры к тому,чтобы объективно подтвердить принадлежность данного пакета с наркотиком к подсудимому,так как этот пакет в достаточной степени не был осмотрен и не были также предприняты хотя бы попытки проверить наличие отпечатков пальцев на данном пакете;фактически во всех показаниях свидетелей по этому эпизоду говорится о том,что полиэтиленовый пакет был при подсудимом,а не то,что Брызгалов А.А. во время задержания держал его в своих руках;оперативные сотрудники не произвели видеосъемку задержания Брызгалова А.А.,которая бы дала однозначный ответ был ли в руках у Брызгалова А.А. пакет с марихуаной или этот пакет находился на том месте,где сидел подсудимый,когда продавал папиросу с марихуаной;данное место также не было осмотрено надлежащим образом с составлением необходимых процессуальных документов;также не производилась видеосъемка и личного досмотра подсудимого Брызгалова А.А.,из которой также было бы понятно,где находился полиэтиленовый пакет с марихуаной в руке у подсудимого или лежал рядом с ним. В ходе судебного следствия была просмотрена видеозапись ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ.На данной видеозаписи достаточно хорошо видно,что закупщик "Ж" подошёл к подсудимому Брызгалову А.А.,который сидел на бревне,поздоровался с тем и передал тому 100 рублей.После этого,Брызгалов А.А. опустил свою левую руку,немного наклонился,поднял руку,в которой уже был металлический портсигар,открыл его,достал папиросу и передал её "Ж",а металлический портсигар снова положил на тоже место."Ж". и Брызгалов А.А. немного поговорили и закупщик ушёл,а Брызгалов А.А. опустил свою руку на тоже место и поднял портсигар,стал подниматься,руки больше не опускал,но в это время видеосъёмка прекратилась.Сразу подсудимый был задержан.На видеосъёмке видно только то,что подсудимый поднял портсигар и с ним стал вставать,в руках у того не было никакого пакета и это также свидетельствует о том,что портсигар Брызгалов А.А. не клал в полиэтиленовый пакет с марихуаной. Данная видеосъёмка объективно опровергает показания "Б" на предварительном следствии о том,что при задержании подсудимый Брызгалов А.А. держал рукой пакет,который лежал на земле. На основании вышеизложенного суд критически относится к показаниям свидетеля "С" в той части,что при задержании подсудимый держал в руке полиэтиленовый пакет и этот полиэтиленовый пакет был изъят из руки подсудимого в ходе личного досмотра."С". является оперативным сотрудником,участвовал в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства и является заинтересованным лицом в исходе рассмотрения этого уголовного дела. По ходатайству стороны обвинения в суде был допрошен следователь "Ц",который пояснил,что перед допросом разговаривал с подсудимым Брызгаловым А.А. в присутствии защитника и тот признавал свою вину в полном объёме,в том числе и в том,что хранил для сбыта наркотическое средство марихуана в полиэтиленовом пакете,который был изъят у него при задержании.Однако,после беседы с адвокатом,которая объяснила,что данное обвинение является более тяжелым и за него предусмотрено наказание до 20-ти лет лишение свободы,подсудимый Брызгалов А.А. отказался признавать свои вину по ст.30 ч.3-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ. Следователь "Ц" непосредственно расследовал данное уголовное дело и является заинтересованным лицом,а именно стороной обвинения,которая в судебном заседании поддерживает именно предъявленное обвинение по ст.30 ч.3-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ.В ходе предварительного следствия следователь "Ц" не принял никаких законных мер,подтверждающих то,что Брызгалов А.А. признавал свою вину в полном объёме,в том числе и с наркотическим средством,находившимся в полиэтиленовом пакете. Наоборот,следователь "Ц" неоднократно допрашивал Брызгалова А.А. и его протоколы допросов также были предметом судебного исследования. Так,допрошенный совместно с "П" и в присутствии своего защитника ДД.ММ.ГГГГ (л.д.29-32),Брызгалов А.А. показал,что видит "П" во второй раз,а впервые увидел того ДД.ММ.ГГГГ и полностью подтвердил все показания "П",а именно: ДД.ММ.ГГГГ,примерно в 13 часов 30 минут, он находясь у <адрес>,сбыл "П". за 100 рублей папиросу с марихуаной и предлагал тому приобрести у него пакет с марихуаной по цене 500 рублей.В данном протоколе имеются подписи подсудимого и его защитника и отсутствуют какие-либо возражения,протесты и жалобы с их стороны о незаконности составления данного протокола очной ставки. Допрошенный совместно с "Я" и в присутствии своего защитника ДД.ММ.ГГГГ (л.д.66-69),Брызгалов А.А. показал,что видит "Я" во второй раз,а впервые увидел того ДД.ММ.ГГГГ и подтвердил показания "Я" о том,что ДД.ММ.ГГГГ,примерно в 14 часов 10 минут,он находясь у <адрес>,сбыл "Я". за 100 рублей папиросу с марихуаной.Отрицает то,что предлагал "Я" купить у него пакет с марихуаной за 500 рублей.В этом протоколе имеются все подписи подсудимого и его защитника и отсутствуют какие-либо жалобы,протесты,возражения относительно содержания этого протокола очной ставки и действия следователя. Допрошенный совместно с "Ж" и в присутствии своего защитника ДД.ММ.ГГГГ (л.д.103-106),Брызгалов А.А. показал,что видит "Ж" в третий раз,а впервые увидел того ДД.ММ.ГГГГ и подтвердил показания "Ж" о том,что ДД.ММ.ГГГГ,примерно в 16 часов,он находясь у <адрес>,сбыл "Ж". за 100 рублей папиросу с марихуаной. Второй раз,ДД.ММ.ГГГГ,примерно в 15 часов 55 минут,находясь на пер<адрес>,сбыл "Ж". за 100 рублей вторую папиросу с марихуаной. Допрошенный подозреваемым с участием своего защитника (л.д.162-164) подсудимый Брызгалов А.А. признал,что он нуждался в деньгах,в связи с чем стал продавать марихуану,которую нашёл ДД.ММ.ГГГГ возле гаража во дворе на <адрес>.Ранее он курил марихуану,поэтому часть наркотика расфасовал в папиросы и продавал одну папиросу за 100 рублей.ДД.ММ.ГГГГ он первый раз продал папиросу с марихуаной за 100 рублей "Ж" Второй раз они встретились ДД.ММ.ГГГГ,"Ж". поздоровался с ним,поинтересовался о качестве марихуаны и он ответил,что качество хорошее как было и ДД.ММ.ГГГГ.После этого,он за 100 рублей продал вторую папиросу "Ж",но его задержали.В ходе личного досмотра у него изъяли портсигар с папиросами,в которых была марихуана и свёрток с марихуаной.В данных показаниях подсудимый отрицает то,что отдельный пакет с марихуаной принадлежит ему. На очной ставке со свидетелем "К" (л.д.180-184) подсудимый Брызгалов А.А. в присутствии своего защитника показал,что видит "К" во второй раз,а в первый раз видел того при его задержании и личном досмотре ДД.ММ.ГГГГ,и полностью признал показания "К" в том,что он ДД.ММ.ГГГГ,примерно в 15 часов 55 минут,находясь у <адрес>,сбыл закупщику "Ж". за 100 рублей папиросу с марихуаной.В ходе личного досмотра у него изъяли портсигар с папиросами,набитыми марихуаной и свёрток с марихуаной,которые он приготовил к сбыту.В данном протоколе отсутствуют показания подсудимого в том,что пакет с марихуаной,который был досмотрен в ходе личного досмотра Брызгалова А.А.,принадлежит подсудимому. Допрошенный обвиняемым (л.д.189-192) в присутствии своего защитника,подсудимый Брызгалов А.А. признал свою вину в том,что он нуждался в деньгах и стал продавать марихуану в папиросах,которую нашел возле гаража во дворе дома по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в разное время,находясь на <адрес> он продал "П","Я". и "Ж" каждому за 100 рублей по одной папиросе с марихуаной. ДД.ММ.ГГГГ на том же месте,он во второй раз продал папиросу с марихуаной "Ж" за 100 рублей. После задержания у него изъяли портсигар с тремя папиросами и свёрток с марихуаной.В отношении пакета с марихуаной,подсудимый показал,что данный пакет тому не принадлежит. На очной ставке с понятым "Б" (л.д.212-217) ДД.ММ.ГГГГ в присутствии своего защитника,Брызгалов А.А.,выслушал показания "Б" о том,что тот был понятым ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства и видел как,примерно в 15 часов 55 минут,закупщик "Ж" встретился с Брызгаловым А.А. на <адрес>,передал тому деньги 100 рублей,а подсудимый отдел закупщику папиросу с марихуаной.После задержания у подсудимого был обнаружен портсигар,где находились три папиросы и свёрток с веществом растительного происхождения серо-зелёного цвета,а также отдельно пакет с таким же веществом.Подсудимый Брызгалов А.А. пояснил,что ранее не видел этого свидетеля,поэтому не подтверждает его показаний в полном объёме. В ходе судебного разбирательства свидетели "П" и "Я" показали,что подсудимый Брызгалов А.А. предлагал им купить у того пакет с марихуаной за 500 рублей,что по весу соответствует 4-5 папиросам с марихуаной.При задержании у подсудимого Брызгалова А.А. в металлическом портсигаре находились три папиросы с марихуаной и бумажный свёрток с марихуаной.В этом бумажном свёртке находилась марихуана весом 5,15 гр.,которую подсудимый использовал для набивки папирос и по цене соответствовала 500 рублям.Кроме того,свидетели "П","Я". показали,что при их встречах с подсудимым,когда тот предлагал им купить марихуану за 500 рублей,а затем продал папиросу с марихуаной за 100 рублей,у того с собой не было никакого пакета.Папиросы тот доставал из кармана, из пачки сигарет,был одет в шорты и майку. На основании вышеизложенного,в ходе судебного разбирательства достоверно и очевидно установлена вина подсудимого Брызгалова А.А. в том,что тот,имея преступный умысел,направленный на систематическое распространение наркотических средств, незаконно хранил при себе с целью последующего сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве сухой массы не менее 9,96 гр.,которое было им расфасовано в папиросы и свёрток (0,6гр.+0,6 гр.+0,6 гр.+0,63гр.+5,15гр.+2,38гр.) в крупном размере,и пытался незаконно реализовать в <адрес> неопределённому кругу лиц,а именно:ДД.ММ.ГГГГ,примерно в 13 часов 30 минут,"П" одну папиросу с марихуаной в количестве 0,6 гр.;примерно в 14 часов 10 минут,"Я" одну папиросу с марихуаной в количестве 0,6 гр.;примерно в 16 часов 00 минут, "Ж" одну папиросу с марихуаной в количестве 0,6 гр.;25 мая 2011 года,примерно в 15 часов 55 минут,закупщику "Ж". одну папиросу с марихуаной в количестве 0,63 гр.;примерно в 16 часов,подсудимый Брызгалов А.А. был задержан,непосредственно у него были обнаружены и изъяты:металлический портсигар с тремя папиросами с марихуаной общим весом 2,38 гр. и с бумажным свёртком,в котором находилась марихуана весом 5,15 гр.,общим весом 7,53 гр. в крупном размере,хранившиеся подсудимым при себе с целью незаконного сбыта неопределённому кругу лиц на территории <адрес> При таких обстоятельствах,в виду отсутствия достоверных,объективных и не противоречивых доказательств,суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимого Брызгалова А.А. наркотическое средство каннабис (марихуана) весом 298 гр.,находившееся в полиэтиленовом пакете,который был досмотрен ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра подсудимого Брызгалова А.А.,и переквалифицировать действия подсудимого Брызгалова А.А. со ст.30 ч.3-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ на ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б» УК РФ. Суд квалифицирует действия подсудимого Брызгалова А.А. по ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б» УК РФ по признаку покушение на незаконный сбыт наркотического средства,совершённый в крупном размере. Определяя подсудимому Брызгалову А.А. меру наказания,суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления,личность виновного,смягчающие и отягчающие вину обстоятельства,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Брызгалов А.А. ранее не был судим и не привлекался к уголовной ответственности (л.д.242;243),совершил особо тяжкое преступление в возрасте <данные изъяты> года,имеет постоянное место жительства и регистрации (л.д.240-241);положительно характеризующегося по месту прежней работы (л.д.332) и по месту жительства соседями (л.д.333),главой поселения (л.д.334);удовлетворительно характеризуется из места содержания под стражей (л.д.251);на учётах у нарколога (л.д.245) и психоневролога,не состоит;состояние здоровья удовлетворительное (л.д.249;321,322). В действиях подсудимого Брызгалова А.А. суд считает возможным признать как смягчающее вину обстоятельство,фактическое признание им своей вины на предварительном следствии и в судебном заседании;наличие у <данные изъяты> (л.д.331);отягчающих вину обстоятельства по делу не установлено. С учётом вышеизложенного,суд считает необходимым определить подсудимому наказание,в пределах санкции ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.При этом,суд учитывает мнение государственного обвинителя о назначении справедливого и реального наказания,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи,и приходит к выводу о невозможности его исправления без реальной изоляции от общества. Руководствуясь ст.ст.296-298,307-310 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : БРЫЗГАЛОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание по ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б» УК РФ в виде 7 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде заключение под стражу оставить прежней. Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора суда с ДД.ММ.ГГГГ.Зачесть в срок отбывания наказания время его фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д.140;142;143). Вещественное доказательство,хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>:наркотическое средство каннабис «марихуана» в общем количестве 307,96 гр. по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.229;230) – уничтожить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: СД-диск с аудиозаписью и мини кассета с видеозаписью хода ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ,хранящиеся при уголовном деле – уничтожить после вступления приговора в законную силу (л.д.222). Вещественное доказательство:денежная купюра достоинством 100 рублей,хранящаяся в сейфе у следователя "Ц" (л.д.222),сдать в финансовый отдел УВД <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд г.Ростова н/Д в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий