Дело №1-207/11г. особый порядок судебного разбирательства П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ г.Ростов н/Д. Судья Ленинского районного суда г.Ростова н/Д Строков В.Б., с участием государственного обвинителя : помощника прокурора Ленинского района г.Ростова н/Д Напалковой И.В., подсудимого : Дудченко С.Н., защитника : адвоката Аветисьянц А.Г.,представившей удостоверение № и ордер № <адрес> коллегии адвокатов, при секретаре : Степаненко Т.Г., рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке уголовного судопроизводства уголовное дело в отношении: ДУДЧЕНКО С.Н.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>,гражданина <данные изъяты>,<данные изъяты> образованием,<данные изъяты>,работающего <данные изъяты>,проживающего по адресу:<адрес>,ранее судимого:ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ст.158 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 5.000 рублей,судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5-327 ч.1 УК РФ у с т а н о в и л : подсудимый Дудченко С.Н. в ДД.ММ.ГГГГ,имея умысел на незаконное изготовление поддельных документов предоставляющих права,а именно:справки о доходах физического лица по форме 2 - НДФЛ на его имя, находясь по адресу: <адрес>,передал "О" информацию в виде своих анкетных данных,то есть совершил действия в виде пособничества путем предоставления информации, и через три недели получил от того заведомо подложный документ - справку о доходах физического лица по форме 2-НДФЛ за ДД.ММ.ГГГГ № от ДД.ММ.ГГГГ на его имя о том, что он якобы работает в ООО «<данные изъяты>» в должности водителя с ежемесячным доходом по указанному месту работы,с целью дальнейшего использования этого подложного документа.ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Дудченко С.Н. обратился в Южный филиал ОАО «<данные изъяты>», расположенный по адресу:<адрес>, с целью получения кредита, где, при оформлении кредита предъявил,то есть незаконно использовал, заведомо подложный документ справку о доходах физического лица по форме 2-НДФЛ за ДД.ММ.ГГГГ № от ДД.ММ.ГГГГ на его имя о том, что он якобы работает в ООО «<данные изъяты>» в должности водителя с ежемесячным доходом по указанному месту работы. Судья,соглашаясь с квалификацией действий подсудимого Дудченко С.Н.,предложенной органом дознания и государственным обвинителем, квалифицирует их по ст.33 ч.5-327 ч.1 УК РФ по признаку пособничество в подделке иного официального документа предоставляющего права, в целях его использования, путем предоставления информации. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимый Дудченко С.Н. в соответствии со ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства,которое поддержал в судебном заседании. Государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения, так как подсудимый полностью признаёт свою вину в предъявленном обвинении и признавал её в ходе предварительного следствия. Рассмотрев данное уголовное дело и заявленное подсудимым ходатайство, поддержанное адвокатом,государственным обвинителем,суд установил следующее. Совершённое подсудимым преступление относятся к категории преступлений небольшой тяжести,по которому предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 2-х лет, то есть соответствует требованию ст.314 ч.1 УПК РФ. Подсудимый Дудченко С.Н. вину признал полностью и раскаивается в содеянном,осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает, что приговор может быть постановлен в особом порядке принятия судебного решения. На основании изложенного суд считает, что приговор может быть постановлен в особом порядке принятия судебного решения. Определяя подсудимому Дудченко С.Н. меру наказания,суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления,личность виновного,смягчающие и отягчающие вину обстоятельства,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Дудченко С.Н. судим в возрасте <данные изъяты> лет по приговору мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 5.000 рублей (л.д.54-55),срок погашения судимости в соответствии со ст.86 ч.2 п. «б» УК РФ по истечении одного года после исполнения наказания,то есть не ранее ДД.ММ.ГГГГ. По настоящему уголовному делу Дудченко С.Н. совершил преступление в возрасте <данные изъяты> лет,проживает и зарегистрирован в <адрес>,имеет семью (л.д.48);работает и положительно характеризуется по месту работы (л.д.52); на учёте у нарколога (л.д.51) и психоневролога (л.д.50),не состоит. В действиях подсудимого Дудченко С.Н. как на предварительном следствии,так и в судебном заседании имеются смягчающие вину обстоятельства:признание вины,раскаивается,нахождение на иждивении жены инвалида 2-й группы. Также при назначении наказания судом учитывается мнение государственного обвинителя о возможности перевоспитания подсудимого без изоляции от общества и назначении справедливого наказания в виде условного лишение свободы. На основании вышеизложенного,суд считает необходимым определить подсудимому Дудченко С.Н. наказание,согласно санкции ст.327 ч.1 УК РФ с учётом требования ст.316 ч.7 УПК РФ в виде лишения свободы. При этом,суд учитывает и влияние назначенного наказания на исправление осужденного,и приходит к выводу о возможности его исправления без реальной изоляции от общества. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : ДУДЧЕНКО С.Н. признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ст.33 ч.5-327 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по ст.33 ч.5-327 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишение свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год и обязать осужденного не менять без уведомления органов, ведающих исполнением приговора,место жительства и постоянно являться на регистрацию в эти органы. Испытательный срок исчислять с момента провозглашения приговора с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу,а затем отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд г.Ростова н/Д в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий