Приговор по ст. 158 УК РФ (Кража), ст. 161 УК РФ (Грабеж)



Дело №1-199/11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г.Ростов н/Д

Судья Ленинского районного суда г.Ростова н/Д Строков В.Б.,

с участием:государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Ростова н/Д Сухаревой О.В.,

подсудимого: Алифанова Ю.Г.,

защитников : адвоката Аветисьянц А.Г.,представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> коллегии адвокатов,

при секретаре : Степаненко Т.Г.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:

АЛИФАНОВА Ю.Г.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>,гражданина <данные изъяты>, холостого,с образованием <данные изъяты>,<данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу:г.<адрес>,ранее судимого:

1).ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом г.<данные изъяты> по ст.132 ч.2 п. «в,д» УК РФ к 7 годам лишение свободы;постановлением <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ наказание снижено до 6 лет 11 месяцев,освободился ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 3 месяца 14 дней,

2).ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по ст.30 ч.3-135,70 УК РФ к 1 году 7 месяцев лишение свободы,освободился по сроку ДД.ММ.ГГГГ;

3).ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишение свободы,освободился по сроку ДД.ММ.ГГГГ,судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в»;30 ч.3-161 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ

у с т а н о в и л :

(Эпизод №1,ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ).

Подсудимый Алифанов Ю.Г., в период времени с 00 часов 10 минут до 00 часов 40 минут,ДД.ММ.ГГГГ, находясь в гримёрной комнате клуба «<данные изъяты>», расположенной в подвальном помещении конгресс отеля «<данные изъяты>» по адресу:<адрес>,тайно похитил из лежащей на гладильной доске сумки,принадлежащей потерпевшей "Ц" её кошелёк стоимостью 1.200 рублей,а также тайно похитил из лежащей на стуле сумки,принадлежащей потерпевшей "М"., её деньги в сумме 13.500 рублей,причинив той значительный материальный ущерб и с похищенным с места совершения преступления скрылся.

(Эпизод №2,ст.30 ч.3-161 ч.2 п. «в» УК РФ).

Подсудимый Алифанов Ю.Г.,примерно в 9 часов 20 минут, ДД.ММ.ГГГГ,находясь в «<данные изъяты>» отделении больницы <данные изъяты>,расположенной по адресу:<адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества,свободным доступом незаконно проник в помещение палаты ,где спала потерпевшая "Д". с сыном "Г",и стал осматривать шкаф и тумбочку,где лежали вещи потерпевшей.В это время потерпевшая "Д" проснулась и увидела противоправные действия подсудимого,быстро встала с кровати и закрыла входную дверь в палату на ключ,подошла к подсудимому и увидела,что тот положил в карман своей куртки её часы фирмы «<данные изъяты>» с бриллиантами стоимостью 26.000 рублей.После этого,она попыталась позвонить по телефону медицинской сестре и позвать на помощь,но подсудимый Алифанов Ю.Г. стал препятствовать потерпевшей "Д" осуществить звонок и вырвал телефон у неё из рук.Затем,подсудимый Алифанов Ю.Г.,понимая,что входная дверь в палату закрыта на замок, попытался через окно скрыться с места преступления,удерживая при себе похищенные часы фирмы «<данные изъяты>».Однако,потерпевшая "Д" схватила за куртку подсудимого,стала того удерживать.В этот момент в палату зашли сотрудники больницы «<данные изъяты>» и задержали подсудимого Алифанова Ю.Г. до приезда сотрудников милиции,поэтому Алифанов Ю.Г. не смог скрыться с места преступления с похищенным и распорядиться им по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании в зале суда подсудимый Алифанов Ю.Г. вину свою признал частично и показал:

-по эпизоду №1 о том,что он ДД.ММ.ГГГГ,примерно в 00 часов 05 минут,пришёл в отель «<данные изъяты>» и присел на диване в холле,а затем пошёл в сторону подсобных помещений,через кухню спустился в подвал.Там,он прошёл по коридору и в одной комнате увидел девушек,которые переодевались и ушёл в туалет,потом снова вернулся к этой комнате,двери были открытыми,но внутри девушек уже не было.Он зашёл в эту комнату и увидел на гладильной доске женскую сумочка,открыл её и взял из сумки себе кошелёк,так как думал,что в нём могут находиться деньги.На стуле лежала другая женская сумочка, которую он открыл и забрал из неё все деньги и сразу ушёл.Он походил по подвальному помещению и там,возможно у него из кармана выпала одна денежная купюра 500 рублей.Потом он решил уходить из отеля и поднялся на первый этаж,там его остановил сотрудник охраны,попросил показать всё, что с собой имеется. Он показал тому украденный кошелёк, открыл его,там лежала какая-то пластиковая карта.Охранник кому-то позвонил и он находился с ним до приезда сотрудников милиции,которым добровольно выдал деньги 13.000 рублей и кошелёк чёрного цвета, которые он украл из двух сумок в гримёрке;

-по эпизоду №2 о том,что в ДД.ММ.ГГГГ в парке <адрес> он познакомился с девушкой по имени "Р",которая за деньги пообещала родить ему ребёнка и он передал той 35.000 рублей.В это время к ним подошли какие-то парни с девушками и "Р" отошла с ними,а затем все исчезли.Через две недели он встретил одного парня,который с другими подходил к ним в парке им.<адрес> и отошёл вместе с "Р" и этот парень сказал, что "Р" лежит в <данные изъяты> больнице и ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 9 часов 10 минут, я пришёл в <данные изъяты> больницу, чтобы найти "Р". Я зашёл в первый корпус в Лор-отделение, в холе медицинской сестры не было. Я прошёл по коридору и с одной стороны находились палаты с больными, а напротив отдельно была палата люкс, но я подумал, что там могут находиться врачи и медицинские сёстры, у которых можно узнать о "Р". Я зашёл в эту палату, но там на диване спала потерпевшая, а рядом лежал маленький ребёнок. На руке у потерпевшей я увидел часы фирмы «<данные изъяты>». Я подумал, что это спит медицинская сестра со своим ребёнком и стал будить её. Потерпевшая "Д" быстро поднялась с кровати, подбежала к двери, замкнула её на ключ, спросила, что я здесь делаю, а я ответил, что заблудился. "Д" взяла в руки стационарный телефон и стала набирать номер, но я взял у потерпевшей телефон, так как хотел позвонить, своим родным и сообщить, что меня закрыли в палате в больнице и могут обвинить в краже. Я попросил "Д" открыть дверь и выпустить меня, но она ответила, что сейчас подойдёт медицинская сестра и меня выпустят, потом о чём-то поговорила со своим сыном и быстро выпустила его из палаты, а двери снова закрыла на ключ. Я сильно нервничал и переживал, что меня могут обвинить в краже. Через несколько минут потерпевшая открыла двери и в палату зашли врач, медицинская сестра и охранник, которые задержали меня до прихода сотрудников милиции. В отделении милиции при двух понятых у меня производили досмотр и я сам из кармана куртки достал наручные часы фирмы «<данные изъяты>», которые видел на руке у потерпевшей.

Адвокат: Вы брали часы потерпевшей?

Подсудимый: Нет, я считает, что эти часы потерпевшая передала сотрудникам милиции, а они подложили мне их в карман куртки.

Проверив и оценив собранные по делу доказательства,суд считает виновность подсудимого установленной,кроме его показаний,следующими доказательствами:

(1):

-показаниями потерпевшей "Ц" в ходе предварительного следствия и оглашённые в судебном заседании по согласию стороны защиты и обвинения (л.д.89-91) о том,что она иногда подрабатывает в клубе «<данные изъяты>» танцовщицей,который находится в подвальном помещении отеля «<данные изъяты>» на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ,около 20 часов 30 минут,она пришла на работу в клуб «<данные изъяты>», переоделась в гримёрной, вещи и сумку оставила на гладильной доске. Примерно в 00 часов 45 минут,она узнала, что сотрудник службы безопасности на проходной обнаружил у какого-то человека кошелёк, в котором была её именная карточка пропуск в клуб. Она зашла в гримёрную и обнаружила, что в её сумочке, которая лежала на гладильной доске отсутствует её чёрный кошелёк стоимостью 1.200 рублей,где лежала карточка;

-показаниями потерпевшей "М".,данными на предварительном следствии и оглашённые в ходе судебного следствия по согласию стороны защиты и обвинения (л.д.96-97) о том,что она подрабатывает в клубе «<данные изъяты>» танцовщицей,расположенный в подвальном помещении отеля «<данные изъяты>» на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ,около в 22 часа 30 минут,она пришла на работу в клуб «<данные изъяты>». Примерно в 00 часов 20 минут, она ушла в зал клуба «<данные изъяты>» танцевать,вернулась в гримёрку,примерно в 00 часов 45 минут, проверила свои вещи и обнаружила, что её сумка, которая лежала на стуле,была открыта,кошелёк в сумке также был открыт и в нём отсутствовали деньги в сумме 13.500 рублей и кто-то из девушек сказал,что у "Ц" пропал кошелёк,ущерб для неё является значительным;

-показаниями свидетеля "Н".,данными в ходе предварительного следствия и оглашённые в судебном заседании по согласию стороны защиты и обвинения (л.д.116-118) о том,что он работает охранником на первом этаже в холле отеля «<данные изъяты>» на <адрес>.Ночью,примерно в 00 часов 05 минут в холл «<данные изъяты>» зашёл подсудимый Алифанов Ю.Г. в спортивном костюме,присел на диван в холле.Он отвлёкся на других посетителях и упустил из виду куда ушёл подсудимый.Примерно в 00 часов 30 минут,он просмотрел видеозаписи на мониторе и увидел подсудимого на первом этаже, на выходе из производственных помещений.Он направился к Алифанову Ю.Г. и задержал того,попросил показать, что у того имеется при себе.Подсудимый Алифанов Ю.Г. достал из карманов своей одежды сотовый телефон,ксерокопию своего паспорта,деньги,женский кошелёк без денег.В кошельке лежала кредитная карточка на фамилию "Ц" Он знал эту потерпевшую и сразу позвонил в клуб «<данные изъяты>», там ему ответили, что у "Ц" и ещё одной танцовщицы из клуба ночью пропали кошелёк и деньги 13.500 рублей.Об этом он сообщил в милицию и подсудимого задержали и доставили в отделение милиции;

-аналогичными показаниями свидетеля "А". и свидетеля "Т" в ходе судебного заседания о том,что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ они находились на дежурстве и,примерно в 2 часа ночи приехали по заявке в конгресс отель «<данные изъяты>»,расположенный в <адрес>.Там,охранник отеля стоял с подсудимым Алифановым Ю.Г. и сообщил им,что подсудимый украл кошелёк и деньги у работниц клуба «<данные изъяты>»,расположенном в подвальном помещении отеля «<данные изъяты>».Подсудимый сообщил им,что тот действительно похитил кошелёк с кредитной картой и деньги,которые находятся у него и желает их выдать.Они доставили подсудимого в <данные изъяты>;

-протоколом очной ставки (л.д.132-135),согласно которого свидетель "Н" в присутствии подсудимого Алифанова Ю.Г. и его защитника подтвердил свои показания о том,что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ находился на рабочем месте в холле первого этажа конгресс отеля «<данные изъяты>» и видел как подсудимый зашёл в холл и присел на диван,а затем направился в сторону служебных помещений.Просмотрев записи на мониторе он увидел подсудимого и задержал того,попросил показать содержимое карманов и тот сам вытащил из своих карманов деньги и кошелёк в котором находилась кредитка танцовщицы клуба «<данные изъяты>»,расположенного в подвальном помещении этого отеля "Ц" и ксерокопия паспорта подсудимого.Он созвонился с сотрудниками клуба и узнал,что у двух потерпевших похитили деньги и кошелёк,после этого вызвал сотрудников милиции и подсудимого задержали.

Подсудимый Алифанов Ю.Г. полностью подтвердил показания свидетеля "Н";

-протоколом осмотра места происшествия (л.д.76-78),из которого следует,что осмотрено помещение гримёрки в подвальном помещении отеля «<данные изъяты>»;вход через деревянную дверь коричневого цвета,замок видимых повреждений не имеет,комната размером 2х4 м, порядок вещей не нарушен,слева находятся две сумки,из одной сумки подсудимым были похищены деньги в сумме 13.500 рублей,из другой сумки кошелёк.Подсудимый Алифанов Ю.Г. в присутствии понятых добровольно выдал денежные купюры достоинством 500 рублей - 14 штук и купюры достоинством 1.000 рублей - 6 штук на сумму 13.000 рублей и кошелёк;

-распиской потерпевшей "М" о возвращении той денег в сумме 13.000 рублей;

(2):

-показаниями потерпевшей "Д".,данными в ходе предварительного следствия и оглашённые в ходе судебного разбирательства по согласию стороны защиты и обвинения (л.д.26-28;169-171) о том,что с ДД.ММ.ГГГГ она вместе со своим малолетним сыном находилась на стационарном лечении в больницу «<данные изъяты>» на <адрес> в одной палате люкс из двух комнат.Дверь в палату закрывается на ключ и доступ в неё имеют только она с сыном и сотрудники больницы. ДД.ММ.ГГГГ,примерно 7 часов утра,она с сыном спала,но дверь на ключ не закрыла.Примерно в 9 часов 10 минут, она услышала слабый шум в палате,открыла глаза и увидела подсудимого Алифанова Ю.Г.,который перебирал её вещи,лежавшие в комоде. Она вскочила с дивана,подбежала к двери и замкнула её на ключ.После этого,она спросила у подсудимого кто тот такой и что делает в палате.В это время подсудимый схватил что-то из её вещей в руку и положил в левый карман своей куртки,это были её наручные часы фирмы «<данные изъяты>» с бриллиантами стоимостью 26.000 рублей,и ответил,что заблудился.Чтобы задержать вора,она хотела позвонить и подошла к стационарному телефону, но подсудимый подбежал к ней и вырвал телефон из руки,грубо толкнул её и вместе с ней упал на кровать, где спал её ребенок.Она встала и попыталась позвонить с мобильного телефона, а подсудимый забежал во вторую комнату и хотел покинуть палату через окно,но окно было закрыто.После этого,Алифанов Ю.Г. побежал к двери,но она была также заперта и стал кричать,ругаться.Она пояснила,что сейчас подойдёт медицинская сестра и его выпустят,попросила того сесть на стул и подождать.Она снова попробовала позвонить по стационарному телефону,но подсудимый вырвал шнур из розетки и стал просить отпустить того. Она зашла в другую комнату и написала записку медицинской сестре,чтобы та вызвала милицию и охрану, так как в палате вор и передала записку сыну, и неожиданно для Алифанова Ю.Г. вытолкнула сына за дверь и заново замкнула её.Подсудимый сильно нервничал и ругался.Она включила стационарный телефон и ей позвонила медицинская сестра и переспросила всё ли правильно,что написано в записке и она подтвердила.В это время подсудимый Алифанов Ю.Г. снова попытался убежать через окно,но она стала того удерживать,и в это время постучали в её дверь,она открыла двери и в палату зашли врач, медицинская сестра и охранник, которые стали удерживать подсудимого до прихода сотрудников милиции.Она проверила свои вещи и убедилась,что пропали её часы из белого метала с чёрным кожаным ремешком с 16 бриллиантами фирма «<данные изъяты>» стоимостью 26.000 рублей;

-показаниями свидетеля "С" в ходе судебного следствия о том,что он работает охранником <данные изъяты> в больнице <данные изъяты>расположенной в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, он находился на дежурстве и,примерно в 9 часов 30 минут,поступил звонок от медсестры с ЛОР-отделения,что неизвестный мужчина находится на территории ЛОР-отделения в палате . Он побежал в это отделение и увидел в палате подсудимого Алифанова Ю.Г.,потерпевшую и её ребёнка."Д" рассказала, что когда та спала,подсудимый незаконно зашёл в их палату и стал рыться в её вещах,похитил часы.Он позвонил в милицию и оставался с подсудимым до приезда сотрудников милиции;

-показаниями свидетеля "К". на предварительном следствии и оглашённые в судебном заседании по согласию стороны защиты и обвинения (л.д.172-173) о том,что она работает медицинской сестрой в <данные изъяты> больнице лор-отделения и ДД.ММ.ГГГГ,примерно в 9 часов 30 минут,у ней прибежал из палаты сын потерпевшей "Д" и передал записку от потерпевшей,что в её палате находится вор и попросила вызвать милицию.Она сразу позвонила в охрану и сообщила об этом.Вместе с охранником и врачом они пришли в палату к потерпевшей,где увидели подсудимого Алифанова Ю.Г. Потерпевшая "Д" им пояснила,что подсудимый незаконно проник в её палату и в шкафе перебирал её вещи,взял с тумбочке золотые часы с бриллиантами и положил себе в карман крутки,поэтому та сразу закрыла на ключ двери и не выпускала подсудимого;

-протоколом очной ставки (л.д.29-33),согласно которого потерпевшая "Д" в присутствии подсудимого Алифанова Ю.Г. и его защитника пояснила,что спала в палате больницы и проснулась от шума,открыла глаза и увидела подсудимого Алифанова Ю.Г.,который проверял её вещи в комоде и что-то забрал себе,положил в карман.Она сразу встала и закрыла дверь палаты на замок,хотела позвонить медицинской сестре,но подсудимый не дал это сделать и попытался убежать с её часами через окно,но не смог,так как оно тоже было закрыто.Она снова попыталась позвонить,но подсудимый снова не дал этого сделать.Она смогла через своего сына передать записку медицинской сестре,которая перезвонила ей в палату по телефону,а подсудимый в очередной раз с её часами попытался убежать снова через окно,она смогла того удержать и в это время в палату пришли сотрудники больницы,а затем приехали сотрудники милиции,она осмотрела свои вещи и обнаружила пропажу своих часов стоимостью 26.000 рублей;

-протоколом административного задержания (л.д.14),из которого следует,что при задержании подсудимого Алифанова Ю.Г. ДД.ММ.ГГГГ,в присутствии понятых,в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты из левого кармана его куртки наручные часы из белого металла с чёрным кожаным ремешком с 16 бриллиантами фирма «<данные изъяты>»,которые подсудимый пытался открыто похитить у потерпевшей "Д" незаконно проникнув в помещение палаты;

-протоколом осмотра места происшествия (л.д.17-23),согласно которого осмотрена палата в больнице <данные изъяты> корпуса микрохирургии лор-отделения по адресу:<адрес>,состоящая из двух комнат,закрывается на замок ключом.В одной комнате стоит журнальный столик,кровать,тумбочка,двухстворчатый шкаф,комод с пятью отсеками и светильник;

-распиской потерпевшей (л.д.38) о том,что той вернули наручные часы из белого металла с чёрным кожаным ремешком с 16 бриллиантами фирма «<данные изъяты>»,которые пытался похитить у неё подсудимый Алифанов Ю.Г.

В ходе судебного разбирательства до удаления суда в совещательную комнату государственный обвинитель Сухарева О.В. в соответствии со ст.246 ч.8 п.1 УПК РФ изменила обвинение в сторону смягчения по эпизоду №2,а именно исключила квалифицирующий признак «с применением насилия,не опасного для жизни и здоровья»,так как он не нашёл своего объективного подтверждения в судебном заседании.

Судья считает необходимым согласиться с мнением государственного обвинителя,так как действительно подсудимый Алифанов Ю.Г. не применял к потерпевшей насилие,не опасное для жизни и здоровья с целью удержать похищенные часы,а толкнул её на кровать,когда та хотела позвонить по телефону.При этом,подсудимый не требовал у потерпевшей ключи от двери и сам не пытался их забрать с применением силы,чтобы открыть двери и скрыться с похищенными часами.

При таких обстоятельствах,суд исключает из обвинения подсудимого по эпизоду №2 квалифицирующий признак «с применением насилия,не опасного для жизни и здоровья».

Отрицание подсудимым Алифановым Ю.Г. своей вины по эпизоду №2 в покушении на открытое хищение наручных часов у потерпевшей "Д" с незаконным проникновением в помещение,суд считает сделанное с целью уйти от уголовной ответственности за содеянное и опровергается следующими доказательствами.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей "Д"так как она ранее не знала подсудимого и не между ними не было никаких неприязненных отношений,что свидетельствует об отсутствии у потерпевшей умысла на оговор Алифанова Ю.Г.

Так,потерпевшая "Д" на предварительном следствии давала последовательные показания,которые подтвердила на очной ставке с подсудимым о том,что подсудимый Алифанов Ю.Г. незаконно проник в её палату люкс,где она спала со своим сыном и хранила в этой палате свои вещи,поэтому имела ключ,чтобы замыкать палату.Доступ в палату люкс имели медицинские работники и её родственники.Она увидела подсудимого,когда тот проверял её вещи в шкафу,комоде и тумбочке,поэтому сразу встала и закрыла на ключ двери,чтобы подсудимый не смог уйти с похищенным.Затем она подошла к подсудимому и поинтересовалась,что тот делает в её палате и Алифанов Ю.Г. сразу быстро положил к себе в карман её наручные часы ответил,что заблудился.Она несколько раз пыталась позвонить медицинской сестре и сообщить о подсудимом,но тот не давал этого делать,удерживая при себе её часы попытался убежать из палаты через окно,но не смог этого сделать,так как окно было закрыто,а затем она сама удержала подсудимого и не дала уйти через окно.Она написала записку медицинской сестре,где сообщила,что в палате находится вор и просила о помощи.

Эти показания потерпевшей объективно подтверждаются и показаниями свидетелей "К","С".,а также другими доказательствами,приведёнными в приговоре суда и все эти доказательства в своей совокупности опровергают версию подсудимого Алифанова Ю.Г. о том,что тот проник в палату не с целью хищения,а для того,чтобы найти свою знакомую "Р",что не совершал хищение наручных часов и не удерживал их при себе,когда был замечен и уличён в хищении потерпевшей,пытался скрыться,удерживая при себе похищенное.

Также в судебном заседании не нашла своего подтверждения и версию подсудимого о том,что потерпевшая "Д" сама передала сотрудникам милиции свои наручные часы и сотрудники милиции эти часы подложили в карман куртки Алифанову Ю.Г.

Из содержания заключения стационарной судебно-психиатрической экспертизы (л.д.193-197) следует,что подсудимый Алифанов Ю.Г. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным заболеванием психики, лишавшим бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими не страдал в период инкриминируемых ему. <данные изъяты>.

Суд квалифицирует действия подсудимого Алифанова Ю.Г. их по эпизоду №1 по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по признаку кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершённая с причинением значительного ущерба гражданину;по эпизоду №2 по ст.30 ч.3-161 ч.2 п.п. «в» УК РФ по признаку покушение на грабёж,то есть покушение на открытое хищение чужого имущества,совершённое с незаконным проникновением в помещение.

Определяя подсудимому Алифанову Ю.Г. меру наказания,суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления,личность виновного,смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи,а также в соответствии со ст.68 ч.1 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершённого преступления,обстоятельства,в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Так,подсудимый Алифанов Ю.Г. судим:

-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом г<данные изъяты> по ст.132 ч.2 п. «в,д» УК РФ с последующим изменением к 6 годам 11 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима в возрасте 31 год (л.д.208;215-217),ДД.ММ.ГГГГ освободился условно-досрочно на не отбытый срок 3 месяца 14 дней (л.д.208);срок погашение судимости 6 лет после отбытия наказания,то есть ДД.ММ.ГГГГ;

-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по ст.30 ч.3-135,70 УК РФ с частичным присоединением не отбытого наказания по приговору <данные изъяты> районного суда г.<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ к 1 году 7 месяцам лишение свободы в ИК строгого режима (л.д.208;219-221),11 июля 2007 года освободился по сроку;

-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишение свободы в ИК строгого режима (л.д.208;224-226),ДД.ММ.ГГГГ освободился по сроку (л.д.208),срок погашения судимости 6 лет,а именно ДД.ММ.ГГГГ,судимости не погашены.

По настоящему уголовному делу Алифанов Ю.Г. совершил преступление в возрасте <данные изъяты> года и проживает в <адрес> (л.д.239-242);удовлетворительно характеризуется с места содержания под стражей (л.д.230) и положительно по месту жительства соседями (л.д.237,238);на учёте у нарколога (л.д.233) и психоневролога (д.д.235),не состоит;<данные изъяты>.

В действиях подсудимого Алифанова Ю.Г. как на предварительном следствии,так и в судебном заседании имеется смягчающее вину обстоятельство,а именно частичное признание вины,раскаивается;а также имеется отягчающее вину обстоятельство в виде рецидива преступления.

При назначении наказания судом учитывается мнение государственного обвинителя о назначении справедливого и реального наказания в виде лишения свободы.

На основании вышеизложенного,суд считает необходимым определить подсудимому Алифанову Ю.Г. наказание,согласно санкции ст.ст.158 ч.2 п. «в»;161 ч.2 п.п. «в» УК РФ с учётом требования ст.66 ч.3 УК РФ и ст.68 ч.2 УК РФ,в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.При этом,суд учитывает и влияние назначенного наказания на исправление осужденного,и приходит к выводу о невозможности его исправления без реальной изоляции от общества,так как предыдущее осуждение за совершение умышленных преступлений к реальному наказанию в виде лишения свободы,не привело к его исправлению и подсудимый совершил новое преступление спустя небольшого промежутка времени после его освобождения из места лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст.296-298,307-310 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

АЛИФАНОВА Ю.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.158 ч.2 п. «в» (1);30 ч.3-161 ч.2 п.п. «в» (2) УК РФ и назначить наказание:

-по эпизоду №1 по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 2 лет лишение свободы без ограничения свободы;

-по эпизоду №2 по ст.30 ч.3-161 ч.2 п.п. «в» УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ окончательно назначить наказание путём частичного сложения в виде 3 лет лишение свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора с ДД.ММ.ГГГГ.Зачесть в срок отбывания наказания время его фактического содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д14).

Меру пресечения в виде заключение под стражу оставить прежней.

Вещественные доказательства:кошелёк и 7 пластиковых карточек,хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ – возвратить потерпевшей "Ц" после вступления приговора в законную силу (л.д.114,115).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд г.Ростова н/Д в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий