Дело №1-208/11г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ г.Ростов н/Д. Судья Ленинского районного суда г.Ростова н/Д Строков В.Б., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского района г.Ростова н/Д Сухаревой О.В., подсудимого : Пушкарёва О.А., защитника : адвоката Дубенцова Г.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> коллегии адвокатов, при секретаре : Степаненко Т.Г., рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении ПУШКАРЁВА О.А.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения,уроженца <адрес>,гражданина <данные изъяты>,<данные изъяты> образованием,<данные изъяты>,не работающего,зарегистрированного по адресу:<адрес>; проживающего по адресу:<адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б» УК РФ у с т а н о в и л : подсудимый Пушкарёв О.А., имея преступный умысел, направленный на систематическое распространение наркотических средств,незаконно хранил при себе с целью последующего сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве не менее 17,8 гр.,которое было им расфасовано в два полиэтиленовых пакета и в один бумажный пакет (5,8 гр. +2,5 гр.+9,5гр.) в крупном размере,и пытался незаконно реализовать в <адрес> неопределённому кругу лиц. Так,ДД.ММ.ГГГГ,примерно в 14 часов 30 минут,подсудимый Пушкарёв О.А.,находясь возле <адрес>,получил от "А". деньги в сумме 400 рублей и передал тому часть наркотического средства каннабис (марихуана) постоянной массой 5,8 гр. После чего,"А".,приобретённое им у подсудимого Пушкарёва О.А. данное наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 5,8 гр.,в тот же день,ДД.ММ.ГГГГ,сразу добровольно выдал сотрудникам ОМ <адрес>,и данный наркотик был изъят из гражданского оборота. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 15 минут,подсудимый Пушкарёв О.А., находясь у <адрес>,получил от "А",принимавшего участие на законных основаниях в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства в качестве закупщика,деньги в сумме 400 рублей и передал тому следующую часть наркотического средства каннабис (марихуана) в количестве 2,5 гр.После чего,закупщик "А",приобретённое у подсудимого Пушкарёва О.А. наркотическое средство каннабис (марихуана) в пакете массой 2,5 гр.,в тот же день,ДД.ММ.ГГГГ,добровольно выдал его сотрудникам <данные изъяты>,таким образом,оно было изъято из гражданского оборота,то есть подсудимый Пушкарёв О.А. совершил умышленные действия,направленные на совершение преступления,а именно,покушался на незаконный сбыт следующей части наркотического средства каннабис (марихуана) в количестве 2,5 гр. После этого,ДД.ММ.ГГГГ,примерно в 18 часов 15 минут, подсудимый Пушкарёв О.А. был задержан сотрудниками <данные изъяты> возле <адрес> и доставлен в здание <данные изъяты>,расположенное по адресу:<адрес>,где в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят,из носка одетого на его ногу,полиэтиленовый свёрток с наркотическим средством каннабис (марихуана) постоянной массой 9,5 гр. в крупном размере,которое подсудимый продолжал незаконно хранить при себе с целью незаконного сбыта неопределённому кругу лиц на территории <адрес>. Допрошенный в судебном заседании в зале суда подсудимый Пушкарёв О.А. вину свою признал частично и показал о том,что ДД.ММ.ГГГГ вечером он приехал в <адрес>,чтобы дальше ехать в <адрес>,но остался в <адрес>,стал искать себе работу.ДД.ММ.ГГГГ у него кончились деньги и в поисках работы он пришёл на <адрес>,где познакомился с парнем по имени "А" и тот предложил ему подмести двор за 500 рублей и он согласился.Они пошли домой к "А" и по пути остановились на <адрес> возле больших плит,где употребили спиртное."А" отодвинул плиту и достал полиэтиленовый пакет и газетные свёртки.В пакете было вещество растительного происхождения,"А" пояснил,что эта трава похожа на коноплю и её можно продать как марихуану,отсыпал в газетный свёрток часть травы,а пакет снова положил под плиту.Затем с кем-то переговорил по телефону и сказал, что покажет ему как можно заработать деньги,сообщил,что к ним сейчас подойдёт клиент.После этого,к ним подошёл "А" и стал давать ему 400 рублей,но у него рука была в кетчупе и "А" передал "А" 400 рублей, а "А" тому дал газетный свёрток с травой похожей на коноплю и пояснил ему,что так тот разводит лохов, продавая тем не марихуану,а траву.Потом они пришли в какой-то многоквартирный дом, где в квартире ещё раз выпили спиртное,потом "А" стало плохо,он разговаривал с кем-то по телефону,затем достал пакет с травой и положил в полиэтиленовый пакетик эту траву и они ушли из этой квартиры снова на тоже место на <адрес>."А" снова кто-то позвонил,сообщил,что задерживается и его надо встретить."А" отдал ему два полиэтиленовых пакета с травой,сказал,чтобы он для конспирации спрятал их в носке,а сам ушёл.Он так и сделал и увидел "А",который махал ему рукой.Он подошёл к закупщику,они поговорили,"А". спросил его о цене и качестве травы и он ответил,что качество хорошее как это говорил закупщику днём "А".После этого,"А". передал ему 400 рублей по 100 рублей,а он достал из носка один пакетик с травой и передал его закупщику.К нему подошли сотрудники милиции и задержали,доставили в отдел и там изъяли у него второй пакет с травой и деньги 400 рублей. Проверив и оценив собранные по делу доказательства суд считает виновность подсудимого установленной,кроме его показаний,следующими доказательствами: -показаниями свидетеля "А".,данными в судебном заседании о том,что он ранее подсудимого не знал и не встречался с ним. ДД.ММ.ГГГГ,примерно в 14 часов 30 минут,он проходил по <адрес> к нему подошёл подсудимый Пушкарёв О.А.,который первоначально назвал имя Вадим,попросил сигарету,между ними завязался разговор,в ходе которого подсудимый предложил ему марихуану по цене 400 рублей за газетный свёрток. Он согласился и отдал Пушкарёву О.А. 400 рублей,тот достал из носка бумажный свёрток с марихуаной и передал ему в руки.Затем подсудимый пояснил,что в случае если марихуана понравится,то Пушкарёв О.А. вечером,около 18 часов,будет находиться на <адрес>,где сможет ещё приобрести у него марихуану. После этого предложения подсудимого,он решил исполнить свой гражданский долг и сообщить сотрудникам милиции об этой преступной деятельности подсудимого и пришёл в отдел милиции на <адрес> сразу пришёл в отдел милиции и заявил,что желает добровольно выдать наркотик.Его пригласили в кабинет на второй этаж,где в присутствии двух понятых он добровольно выдал сотруднику милиции свёрток с марихуаной,который приобрёл у подсудимого Пушкарёва О.А. за 400 рублей.Этот свёрток с марихуаной упаковали в отдельный пакет и опечатали.Также он сообщил сотрудникам милиции,что подсудимый Пушкарёв О.А. вечером,около 18 часов,будет находиться на <адрес>,где у того можно ещё приобрести наркотик.После этого сообщения,сотрудники милиции предложили ему принять участие в ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у подсудимого Пушкарёва О.А. в качестве закупщика и он согласился.В присутствии понятых его досмотрели,ничего запрещённого не нашли и выдали ему диктофон серебристого цвета и четыре денежные купюры по 100 рублей,номера и серии записали в протокол. Затем они вышли на улицу,подошли к легковому автомобилю и провели осмотр его салона,багажника.На этом автомобиле они приехали и припарковались фактически рядом с <адрес>. Там он вышел из автомобиля и через некоторое время к нему подошёл подсудимый Пушкарёв О.А. Они переговорили и он передал Пушкарёву О.А. эти 400 рублей,а тот достал из носка полиэтиленовый свёрток с марихуаной и передал его ему.Он отошёл в сторону и в этот момент сотрудники милиции задержали подсудимого.На том же автомобиле они вернулись в отдел милиции,где в кабинете он выдал добровольно сотрудникам милиции свёрток,который купил у Пушкарева О.А. с марихуаной,а также диктофон с аудиозаписью его разговора с подсудимым во время сбыта наркотиков; -показаниями свидетеля "Т".,данными в ходе предварительного следствия и оглашённые в ходе судебного следствия (л.д.111-112) о том,что ДД.ММ.ГГГГ,в обеденное время,он проходил по <адрес> мимо отдела милиции,его остановили сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве понятого при выдачи наркотика и он согласился.Его привели в кабинет,там находился ещё один понятой,сотрудники милиции и "А",который заявил, что желает добровольно выдать наркотическое средство марихуана и передал сотруднику милиции бумажный свёрток,где находилось вещество серо-зелёного цвета растительного происхождения,высушенное и перетёртое,пояснил, что это марихуана, которую тот купил ДД.ММ.ГГГГ,у <адрес> у подсудимого за 400 рублей.Выданный наркотик упаковали и опечатали в полиэтиленовом пакете; -показаниями свидетеля "О".,данные в ходе судебного разбирательства о том,что ДД.ММ.ГГГГ,он добровольно согласились принять участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства в качестве понятого.В кабинете отдела милиции на <адрес>,ему и второму понятому разъяснили их права и обязанности и представили закупщика наркотика "А" Сотрудник милиции произвёл личный досмотр закупщика,у которого предметов запрещённых к гражданскому обороту обнаружено не было.Затем осмотрели четыре денежные купюра по 100 рублей,сделали их ксерокопии,номера и серии переписали в протокол.Также осмотрели диктофон «<данные изъяты>» без аудиозаписи и видеокамеру«<данные изъяты>» с мини-кассетой без видеозаписей.Деньги 400 рублей и диктофон передали закупщику "А",все вышли на улицу,где осмотрели автомобиль «<данные изъяты>» белого цвета и на этом автомобиле приехали на <адрес>,остановились недалеко от дома №Там,закупщик "А" вышел из автомашины, подошел к дому №,где встретился с подсудимым Пушкарёвым О.А.,и "А" передал тому деньги,а подсудимый передал "А" полиэтиленовый свёрток,который достал из своего носка и они разошлись. После этого,подсудимый Пушкарёв О.А. был сразу задержан сотрудниками милиции.Они все приехали в отдел милиции,снова осмотрели машину,поднялись в кабинет №,где закупщик добровольно выдал полиэтиленовый свёрток с веществом серо-зелёного цвета растительного происхождения,а так же диктофон с аудиозаписью ОРМ.Этот разговор записали на СD-диск и опечатали его.Выданный наркотик также упаковали в отдельный пакет и опечатали.Подсудимого Пушкарёва О.А. досматривали в дежурной части, и у того изъяли четыре денежные купюры по 100 рублей, номера и серии которых совпадали с номерами и сериями купюр,переданных "А" для приобретения наркотика в ходе ОРМ, а также изъяли полиэтиленовый свёрток с веществом серо-зелёного цвета растительного происхождения и всё упаковали и опечатали.По весу свёрток изъятый у подсудимого был больше,чем свёрток выданный закупщиком "А"; -показаниями свидетеля "Д",данные в ходе судебного следствия о том,что ДД.ММ.ГГГГ,днём его пригласили быть понятым сотрудники милиции на <адрес> и он согласился.Его привели в кабинет,там находился второй понятой и им разъяснили их права и обязанности.Также в кабинете находился закупщик наркотика "А" и в их присутствии сотрудник милиции произвёл личный досмотр закупщика,у которого ничего запрещённого обнаружено и изъято не было.Затем осмотрели четыре денежные купюра по 100 рублей,сделали их ксерокопии,номера и серии переписали в протокол.Они также осмотрели диктофон и видеокамеру с мини-кассетой без аудио и видеозаписей.Деньги 400 рублей и диктофон передали "А",все вышли на улицу,там осмотрели автомобиль «<данные изъяты>» белого цвета и на этом автомобиле приехали на <адрес>,остановились недалеко от дома №.Там,закупщик "А" вышел из автомашины, подошел к дому №,где к тому подошёл подсудимый Пушкарёв О.А.,и "А" передал тому деньги,а подсудимый достал из носка пакет и передал его "А",и они разошлись.После этого,подсудимого Пушкарёва О.А. сразу задержали сотрудники милиции.Они все приехали в отдел милиции,снова осмотрели машину,поднялись в кабинет №,где закупщик добровольно выдал полиэтиленовый свёрток с веществом серо-зелёного цвета растительного происхождения,а так же диктофон с аудиозаписью ОРМ.Этот разговор записали на СD-диск и опечатали его.Выданный наркотик также упаковали в отдельный пакет и опечатали.Подсудимого Пушкарёва О.А. досматривали в дежурной части, и у того изъяли четыре денежные купюры по 100 рублей, номера и серии которых совпадали с номерами и сериями купюр,переданных "А" для приобретения наркотика в ходе ОРМ, а также изъяли полиэтиленовый свёрток с веществом серо-зелёного цвета растительного происхождения и всё упаковали и опечатали; -показаниями свидетеля "С". в судебном заседании о том,что он работает в должности оперуполномоченного уголовного розыска в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ,днём он находился на работе в отделе милиции на <адрес> и к ним обратился "А",который сообщил,что желает добровольно выдать наркотики.Они пригласили понятых и в кабинете № "А" добровольно выдал ему бумажный свёрток с высушенным веществом растительного происхождения,пояснил, что это марихуана,которую тот купил,недавно в этот же день,у <адрес> по <адрес> у подсудимого Пушкарёва О.А.,который представился как "В",за 400 рублей.Подсудимый разъяснил тому,что в случае,если понравится марихуана,то "А" может прийти и купить у него ещё свёрток на том же месте на <адрес>,сегодня вечером,около 18 часов.Для пресечения этой незаконной деятельности подсудимого по сбыту наркотиков,было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств."А". добровольно согласился принять участие в ОРМ в качестве закупщика марихуаны.Были подготовлены необходимые процессуальные документы,в присутствии двух понятых произвели личный досмотр "А", в ходе которого у того не было обнаружено и изъято каких-либо запрещённых предметов или денег.Осмотрели и сделали ксерокопии четырёх денежных купюр по 100 рублей,серии и номера этих купюр записали в протокол,а эти деньги,цифровой диктофон выдали закупщику "А" На улице они осмотрели автомобиль «<данные изъяты>» белого цвета, в котором запрещённых предметов или денег обнаружено не было. Затем все вместе на этом автомобиле приехали и припарковались недалеко от <адрес>.Там,"А". вышел из автомобиля и встретился с подсудимым Пушкарёвым О.А.,поговорили и закупщик передал подсудимому 400 рублей.Пушкарёв О.А. достал из носка свёрток и передал его "А" После этого,подсудимого Пушкарёва О.А. задержали,доставили в отдел,где в ходе досмотра у того были изъяты помеченные 400 рублей и полиэтиленовый свёрток с марихуаной.Закупщик "А" добровольно выдал полиэтиленовый свёрток с веществом растительного происхождения,диктофон с аудиозаписью ОРМ; -протоколом очной ставки (л.д.62-64),согласно которого закупщик "А". в присутствии подсудимого Пушкарёва О.А. и его защитника,подтвердил свои показания о том,что ДД.ММ.ГГГГ,примерно в 14 часов 30 минут,у <адрес>,после знакомства по предложению подсудимого Пушкарёва О.А.,приобрёл у того наркотическое средство марихуана в бумажном свёртке.После этого,пришёл в отдел милиции и добровольно выдал данный наркотик,согласился принять участие в ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у подсудимого Пушкарёва О.А. в качестве закупщика.Далее,в ходе ОРМ,приобрёл у подсудимого Пушкарёва О.А. за 400 рублей второй свёрток с марихуаной и также добровольно выдал его сотрудникам милиции; -протоколом очной ставки (л.д.68-70),из которого следует,что свидетель "О" в присутствии подсудимого Пушкарёва О.А. и его защитника, подтвердил свои показания о том,что ДД.ММ.ГГГГ,около 18 часов,принимал участие понятых при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства,во время которого закупщик "А" приобрёл у подсудимого Пушкарёва О.А. наркотическое средство марихуана на <адрес>.После задержания произвели личный досмотр подсудимого Пушкарева О.А.,у которого обнаружили и изъяли помеченный четыре купюры по 100 рублей и свёрток с марихуаной; -протоколом добровольной выдачи (л.д.6),согласно которого закупщик "А",ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых:"Т". и "П" добровольно выдал сотрудникам милиции один бумажный свёрток с веществом серо-зелёного цвета растительного происхождения -заключением судебной химической экспертизы № (л.д.19-20) и справкой об исследовании № (л.д.8),из которых следует,что представленная на экспертизу измельченная растительная масса серо-зелёного цвета в количестве 5,7 гр.,добровольно выданная "А",содержит наркотически активный компонент тетрагидраканнабинол,и является наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной первоначальной массой 5,8 гр.; -постановлением о проведении проверочной закупки (л.д.25),согласно которого начальник <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ принял решение,согласованное с начальником <данные изъяты>,о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства марихуана у мужчины по имени "В",то есть у подсудимого Пушкарёва О.А.; -протоколом пометки,выдачи и осмотра денежных средств,ценностей (л.д.29-30),из которого следует,что были осмотрены четыре денежные купюры достоинством по 100 рублей с серийными номерами: 1. №;2. №;3. №;4. №,подготовленные для ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в отношении подсудимого Пушкарёва О.А.; -протоколом вручения специальных средств (л.д.31),согласно которого закупщику "А" были вручены четыре денежные купюры достоинством по 100 рублей, а также диктофон, подготовленный для проведения аудиозаписи ОРМ; -протоколом наблюдения (л.д.33),из которого следует,что сотрудники милиции в присутствии понятых "О" и "Д",ДД.ММ.ГГГГ,в период времени с 17 часов 55 минут до 18 часов 15 минут,осуществляли скрытое наблюдение за проведением ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства марихуана у подсудимого Пушкарёва О.А. и зафиксировали факт незаконного сбыта наркотического средства марихуана подсудимым Пушкарёвым О.А. закупщику "А" за 400 рублей по <адрес>; -протоколом изъятия специальных средств (л.д.36),согласно которого ДД.ММ.ГГГГ закупщик "А",после проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у подсудимого Пушкарёва О.А.,выдал сотрудникам милиции диктофон с аудиозаписью ОРМ и данная аудиозапись с диктофона была перемещена на компакт-диск; -протоколом досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскного мероприятия (л.д.35),из которого следует,что закупщик "А" ДД.ММ.ГГГГ,в период времени с 18 часов 29 минут до 18 часов 31 минута,в кабинете <данные изъяты>,добровольно выдал наркотическое средство марихуана,упакованное в полиэтиленовый свёрток,приобретённое им у подсудимого Пушкарёва О.А. при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средств»; -заключением судебной химической экспертизы № (л.д.83-84) и справкой об исследовании (л.д.38),согласно которых представленная на экспертизу измельченная растительная масса серо-зелёного цвета в количестве 2,4 гр.,добровольно выданная закупщиком "А" ДД.ММ.ГГГГ после проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства,содержит наркотически активный компонент тетрагидраканнабинол,и является наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной первоначальной массой 2,5 гр.; -протоколом осмотра предметов (л.д.129-130),из которого следует,что была прослушана и запротоколирована аудиозапись ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства марихуана закупщиком "А" у подсудимого Пушкарева О.А. ДД.ММ.ГГГГ,а именно: "А": «че там нормально.Такая же как была? А сколько?»; Пушкарёв О.А.: «четыреста»; "А": «ну давай,четыреста.Четыреста как в тот раз брал?»; Пушкарёв О.А.: «давай»; "А": «а она нормальная как и в тот раз?»; Пушкарёв О.А.: «да,да»; -протоколом об административном задержании № (л.д.90),согласно которого ДД.ММ.ГГГГ был задержан подсудимый Пушкарёв О.А. и в ходе его личного досмотра были обнаружены и изъяты четыре денежные купюры достоинством по 100 рублей с серийными номерами:1. №;2. №;3. №;4. №, номера и серии которых совпадают с номерами и сериями купюр, помеченных в ходе составления протокола осмотра и пометки денежных средств,предназначенных для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств закупщиком "А" у подсудимого Пушкарёва О.А.;также обнаружен и изъят один полиэтиленовый пакет с измельченным веществом серо-зелёного цвета растительного происхождения; -заключением судебной химической экспертизы № (л.д.103-104) и справкой об исследовании № (л.д.93),из которых следует,что представленная на экспертизу измельченная растительная масса серо-зелёного цвета в количестве 9,4 гр.,изъятая у подсудимого Пушкарёва О.А. ДД.ММ.ГГГГ,содержит наркотически активный компонент тетрагидраканнабинол, и является наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной первоначальной массой 9,5 гр. Отрицание подсудимым своей вины в полном объёме суд считает сделанное с целью уйти от уголовной ответственности и наказания за содеянное и опровергается следующими доказательствами. Так,допрошенный подозреваемым ДД.ММ.ГГГГ (л.д.59-61),Пушкарёв О.А. показал,что ДД.ММ.ГГГГ он встретился на <адрес> с закупщиком "А",который уже в этот день приобретал марихуану и передал ему 400 рублей,а он достал из носка полиэтиленовый свёрток с марихуаной и передал его закупщику "А" На очной ставке с закупщиком "А" (л.д.62-64) подсудимый Пушкарев О.А. признался,что ДД.ММ.ГГГГ продал "А" марихуану в полиэтиленовом пакете за 400 рублей и после этого его задержали сотрудники милиции. В ходе очной ставки с "О" (л.д.68-70) подсудимый Пушкарёв О.А. полностью подтвердил показания данного свидетеля и пояснил,что он действительно ДД.ММ.ГГГГ,около 18 часов,находясь у <адрес> продал "А" за 400 рублей свёрток с марихуаной,его задержали и изъяли второй свёрток с наркотиком,который он не успел продать. Допрошенный обвиняемым Пушкарёв О.А. (л.д.73-75) и в судебном заседании показал,что ДД.ММ.ГГГГ он продал "А" за 400 рублей полиэтиленовый пакет с марихуаной за 400 рублей.В данном допросе на предварительном следствии Пушкарёв О.А. пояснил,что изъятая у него в носке марихуана в полиэтиленовом пакете предназначалась также для продажи другим лицам. Эти показания подсудимого в их совокупности не могут достоверно и объективно подтвердить то,что подсудимый Пушкарёв О.А. ДД.ММ.ГГГГ,примерно в 14 часов 30 минут,находился на <адрес> не один,а с неким мужчиной по имени "А",что именно "А" сбыл "А" газетный свёрток с марихуаной за 400 рублей;что этот "А" передал подсудимому два пакета с марихуаной и попросил продать их.Объективно в судебном заседании установлено,что подсудимый Пушкарёв О.А. ДД.ММ.ГГГГ находился в <адрес>,у него не было денег,работы и средств к дальнейшему существованию.Для того,чтобы приобрести себе продукты питания,билет домой и привести в семью деньги,подсудимый Пушкарёв О.А. выбрал незаконный преступный путь,принял решение продавать наркотическое средство марихуана и ДД.ММ.ГГГГ,примерно в 14 часов 30 минут,первым обратился к "А" и предложил тому марихуану по цене 400 рублей за один газетный свёрток.После того,как "А" приобрёл этот наркотик,подсудимый сообщил,что будет находится на этом месте в 18 часов и тот может ещё приобрести у него марихуану.В указанное время подсудимый и закупщик встретились и Пушкарёв О.А. продал тому второй пакет с марихуаной за 400 рублей,а третий пакет,приготовленный подсудимым для дальнейшего сбыта,тот продать не успел,так как был задержан с поличным. Данный вывод суда подтверждается доказательствами приведёнными в приговоре суда,в том числе и показаниями свидетелей "А","О".,"С". и других.Показания этих свидетелей последовательны как на предварительном следствии,так и в судебном заседании,объективно дополняют друг друга и подтверждаются другими достоверными доказательствами,исследованными в судебном заседании. Свидетели,в том числе и "А",ранее не встречались с подсудимым и не имели с ним никаких отношений,что свидетельствует об отсутствии у них умысла на оговор подсудимого. Суд квалифицирует действия подсудимого Пушкарёва О.А. по ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б» УК РФ по признаку покушение на незаконный сбыт наркотического средства,совершённый в крупном размере. Определяя подсудимому Пушкарёву О.А. меру наказания,суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления,личность виновного,смягчающие и отягчающие вину обстоятельства,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Пушкарёв О.А. считается ранее не судимым (л.д.142),совершил преступление в возрасте <данные изъяты> года,имеет постоянное место жительства и регистрации (л.д.144-147;178-179);официально является <данные изъяты> (л.д.152;156-160);положительно характеризуется по месту жительства (л.д.166;167);удовлетворительно характеризуется из места содержания под стражей (л.д.169);на учётах у нарколога и психоневролога (л.д.164),не состоит;состояние здоровья стабильное. В действиях подсудимого Пушкарёва О.А. как на предварительном следствии,так и в судебном заседании не были установлены смягчающие и отягчающие вину обстоятельства,предусмотренные ст.ст.61,63 УК РФ,однако суд считает возможным признать смягчающим вину обстоятельством его частичное признание вины. С учётом вышеизложенного,суд считает необходимым определить подсудимому наказание,в пределах санкции ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.При этом,суд учитывает мнение государственного обвинителя о назначении справедливого и реального наказания,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи,и приходит к выводу о невозможности его исправления без реальной изоляции от общества. Руководствуясь ст.ст.296-298,307-310 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : ПУШКАРЁВА О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание по ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б» УК РФ в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде заключение под стражу оставить прежней. Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора суда с ДД.ММ.ГГГГ.Зачесть в срок отбывания наказания время его фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д.87;90). Вещественное доказательство,хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>:наркотическое средство каннабис «марихуана» в количестве 2.1гр.+5.4гр.+9,1 гр. по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.119-120;121) – уничтожить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: СД-диск с аудиозаписью хода ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ,хранящийся в сейфе у следователя "Ш" – уничтожить после вступления приговора в законную силу (л.д.131;132). Вещественное доказательство:денежные средства в сумме 400 рублей,4 купюры достоинством по 100 рублей,хранящиеся в сейфе у следователя "Ш" (л.д.131;132),сдать в финансовый отдел УВД г.Ростова н/Д после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд г.Ростова н/Д в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий