Дело №1-202/11 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 8 июня 2011 года г.Ростов н/Д. Судья Ленинского районного суда г.Ростова н/Д Строков В.Б., с участием государственного обвинителя : помощника прокурора Ленинского района г.Ростова н/Д Сухаревой О.В., подсудимого: Батлукова А.С., защитника : адвоката Дубенцова Г.С.,представившего удостоверение № и ордер № <адрес> коллегии адвокатов, при секретаре : Степаненко Т.Г., а также потерпевших: "К","Р"., рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении БАТЛУКОВА А.С.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>,гражданина <данные изъяты>,<данные изъяты> образованием,<данные изъяты>,<данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу:<адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ст.ст.116 ч.2 п. «а»;116 ч.2 п. «а»;213 ч.1 п. «а» УК РФ у с т а н о в и л : подсудимый Батлуков А.С.,около 20 часов,ДД.ММ.ГГГГ,, находясь около <адрес>,грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу,действуя из хулиганских побуждений вступил в конфликт с потерпевшими "Р" и "К",в ходе которого наносил обоим потерпевшим множественные удары по различным частям тела,в том числе и ножами,которые использовал в качестве оружия,и этими действиями из хулиганских побуждений: -причинил потерпевшему "К" телесные повреждения в виде: поверхностной резаной раны на задней поверхности шеи в нижней трети;травматического отека мягких тканей в левой височной области; двух ссадин на тыльной поверхности правой кисти,одной ссадины в проекции 1-й пястной кости на ладонной поверхности,одной ссадины на тыльной поверхности левой кисти, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются как повреждения не причинившие вреда здоровью; -причинил потерпевшему "Р" телесные повреждения в виде:одной поверхностной резаной раны на ладонной поверхности левой кисти;двух резаных ран на передне–внутренней поверхности правого бедра в средне – нижней трети;двух кровоподтеков на ладонной поверхности правой кисти,которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью. Допрошенный в судебном заседании в зале суда подсудимый Батлуков А.С. вину свою не признал и показал о том,что он ДД.ММ.ГГГГ,около 20 часов, возвращался домой из гостей и находился в нетрезвом состоянии.С собой к него было два ножа,один охотничий нож с пластиковой ручкой в пластмассовом чехле висел на ремне;второй нож типа стилет в виде буквы «Т» находился в чехле и располагался на ремне. Около <адрес> возле открытой калитки происходила ссора между потерпевшим "К" и его женой "У",а во дворе дома находился второй потерпевший "Р" Он сделал замечание "К",сказал тому «Что ты борзеешь?»,после чего между ним и "К" произошёл словесный конфликт и на улицу вышел потерпевший "Р" и тоже вступил с ним в словесный конфликт.Он обратился к потерпевшему "К" с предложением разобраться один на один,но на него стали наступать сразу оба потерпевшие. Он забежал к себе домой бросил пакет с продуктами на пол,хотел взять с собой какой-нибудь предмет для обороны,но ничего не нашёл и выбежал обратно на улицу.В это время потерпевшие уже стали уходить к себе домой,но он уже не мог остановиться,так как в нетрезвом состоянии,если его затронут,то он становится агрессивным.Он подбежал к "К" и между ними началась драка.В эту драку ввязался и "Р",а также "У",которая пыталась его оттащить."К". смог схватить его сзади руками за шею и он понял, что у него не хватает сил справиться с двумя потерпевшими и,обороняясь от них,он достал охотничий нож с пластиковой ручкой чёрного цвета,вырвался от потерпевших,наклонил свою голову вниз и стал перед собой размахивать ножом в целях обороны,Но он не чувствовал никакого попадания ножом в потерпевших.Возможно в этот момент он и зацепил ножом шею потерпевшего "К" Он пропустил выпад "Р",который смог схватить его за руку в ножом и выкрутил её вниз,поэтому возможно в этот момент ножом поранилась нога "Р",а также и его ладонь.Нож выпал у него из руки и потерпевшие продолжали наносить ему удары. В ходе драки он первым упал на землю,но смог быстро подняться и продолжил драку с "К",попытался достать из чехла нож типа стилет,но не смог этого сделать,так как не открылась застёжка на чехле. Потом он оказался на коленях и "К" сел сверху на него, прижав лицом к земле,а "Р" куда-то убежал и через несколько минут появился наряд сотрудников милиции, которые задержали его и доставили в отделение милиции на <адрес>,где у ненго изъяли нож типа стилет. Проверив и оценив собранные по делу доказательства,суд считает виновность подсудимого установленной следующими доказательствами: -показаниями потерпевшего "К".,данными в судебном заседании о том что, ДД.ММ.ГГГГ,около 20 часов он со своим сыном "Р" и женой "У" ввернулись домой из гостей и через калитку стали заходить во двор <адрес>.В этот момент он услышал крик подсудимого,что всех порежет,повернулся в сторону улицы,там находилась его жена и Батлуков А.С., у которого в руках находился нож с большим лезвием и этим ножом подсудимый размахивал,выражался нецензурной бранью и кричал,что всех порежет.Его жена "У" стала успокаивать подсудимого,но тот продолжал вести себя агрессивно.Он подошёл к Батлукову А.С. и оттолкнул того от своей жены и подсудимый стал нападать на него.После этого,его сын "Р" тоже вышел на улицу и стал помогать ему,а подсудимый Батлуков А.С. размахивал этим ножом и порезал сыну джинсы и ногу.В это время,он смог выбить нож из руки подсудимого Батлукова А.С. и выбросил его в сторону.На некоторое время все остановились,он стоял рядом со своей женой и разговаривал спиной к подсудимому и услышал крик жены «Ой-ой у него ещё один нож»,повернулся и увидел Батлукова А.С.,который замахнулся на него кулаком и между пальцев находилось лезвие ножа.Это был нож типа стилет.Этим ножом подсудимый ударил его в область шеи и порезал её,а также нанём несколько ударов в спину.Он был в дублёнке и это ему помогло.Сзади на дублёнке в области спины подсудимым были нанесены ему несколько ударов ножом и там имеются порезы."Р". подбежал к Батлукову А.С. и схватил за руку с ножом, попытался выбить нож и нанёс тому один удар ногой в область живота.После этого,у подсудимого Батлукова А.С. нож выпал из руки на землю,и между его сыном "Р" и подсудимым Батлуковым А.С. началась драка,они оба упали.Его жена снова стала кричать,чтобы прекратили драку.Сын поднялся и отошёл в сторону,но через несколько секунд подсудимый Батлуков А.С. опять направился в его сторону,в его руке он увидел ещё один нож, ручка которого была чёрного цвета и этим ножом Батлуков А.С. попытался также нанести ему удар,но подбежал "Р",схватил Батлукова А.С. за руку и забрал нож. После этого,он и сын повалили на землю подсудимого Батлукова А.С.,лицом вниз,он сел на Батлукова А.С.,а сын пошёл вызывать сотрудников милиции и вернулся с ними.Подсудимого задержали и доставили в отделение.Он заявляет и поддерживает гражданский иск о причинении материального ущерба в сумме 20.000 рублей за повреждение его дублёнки,где имеются множественные порезы и за повреждение джинсов его сына,которые также пришли в негодность из-за больших порезов на правой штанине,и за причинённый моральный вред в сумме 100.000 рублей,так как ему были причинены физические страдания в виде телесных повреждений; -показаниями потерпевшего "Р". в ходе судебного следствия о том, что ДД.ММ.ГГГГ,вечером,он с мамой "У" и папой "К" приехали домой на <адрес> и стали заходить через калитку во двор дома.В это время к ним стал приближаться подсудимый Батлуков С.А.,находившийся в возбуждённом состоянии,держал в руке нож типа мачете с длинным лезвием и кричал «Я вас всех убью»,выражался нецензурной бранью.Этим ножом подсудимый активно размахивал и стал приближаться к маме "У",а отец "Р" оттолкнул подсудимого и между ними началась драка.Он стал помогать отцу и в это время Батлуков А.С. порезал ему правую ногу и разрезал джинсы.Отцу удалось выбить из руки Батлукова А.С. нож,но подсудимый сразу достал другой нож типа стилет с коротким лезвием и напал с ним на отца сзади.Снова завязалась драка,он смог схватить подсудимого за руку с ножом и лезвием ему поранило ладонь.Этот нож он выхватил у подсудимого и выбросил в сторону.Драка не прекратилась,у подсудимого появился очередной нож,но того они с отцом смогли свалить на землю,после чего,он побежал в отделение милиции и привёл с собой сотрудников милиции,которые задержали подсудимого Батлукова А.С.; -показаниями свидетеля "У" в ходе судебного разбирательства о том, что ДД.ММ.ГГГГ,около 20 часов,она вместе с мужем "К" и сыном "Р" возвращались из гостей домой и через калитку стали заходить в свой двор.Она заходила последней,никакого конфликта между ней и мужем не было.Она задержалась на улице и увидела подсудимого Батлукова А.С.,который приближался к ней, кричал,требовал всех выйти на улицу,где тот со всеми ними разберётся,выражался нецензурной бранью.В руке подсудимый держал нож с большим лезвием и размахивал им перед ней.Она испугалась и стала того просить успокоиться. В это время подбежал её муж "К", закрыл её своим телом и оттолкнул в сторону подсудимого,попытался забрать у того нож. Между её мужем "К" и подсудимым Батлуковым А.С. произошла драка,подбежал её сын "Р" и подсудимый порезал тому правую ногу и джинсы.В ходе борьбы потерпевшим удалось выбить нож у подсудимого и выбросить его в сторону.Драка на некоторое время прекратилась и "К" подошёл к ней,а спиной стоял к подсудимому.Однако,подсудимый Батлуков А.С. резко поднялся,подошёл сзади к "К" и замахнулся на того кулаком и в этом кулаке она увидела лезвие ножа и закричала.Батлуков А.С. стал наносить "К" удары этим ножом в область спины,порезал дублёнку в некоторых местах,а также порезал шею потерпевшему.От ударов "К" упал на землю.Подбежал "Р" и попытался забрать у подсудимого второй нож,между ними борьба продолжалась около 5-ти минут и сыну удалось забрать нож и отбросить его в сторону.После этого,подсудимый Батлуков А.С. не успокоился, из-под куртки достал ещё один нож с рукояткой чёрного цвета и стал им размахивать,нападать на потерпевших. Она продолжала кричать и звать на помощь,сказала сыну бежать в милицию и просить о помощи.В этот момент "К" и подсудимый Батлуков А.С. дрались на земле и потерпевший смог блокировать руку Батлукова А.С., выхватил у того нож из руки, выбросил его в сторону.Через несколько минут прибежали сотрудники милиции, которые оттащили подсудимого от её мужа и задержали того.Когда потерпевшие вернулись домой она увидела,что у "К" была изрезана дубленка в области спины, на его спине имелись многочисленные раны, а также синяк в области груди с левой стороны и глубокая рана в области шеи сзади. У "Р" была порезана правая нога с внутренней стороны бедра и разрезана правая штанина на джинсах; -показаниями свидетеля "Г".,данными в ходе судебного следствия о том, что ДД.ММ.ГГГГ,около 20 часов,он услышал лай собаки, выглянул в окно и увидел подсудимого,который пробежал мимо его окна в сторону дома потерпевших и в руках у того находился нож с большим лезвием.Затем к нему зашёл его брат и сообщил,что на улице у дома "Р" происходит драка.Он вышел вместе со своим братом на улицу и увидел,что "К" удерживает лежавшего на земле подсудимого,а "Р" выхватил из рук Батлукова А.С. нож и выбросил в сторону.Затем подъехал патрульный автомобиль и подсудимого задержали.Он принимал участие в осмотре места происшествия,где были обнаружены и изъяты ножи,которыми подсудимый наносил удары потерпевшим; -показаниями свидетеля "Б". в судебном заседании о том что ДД.ММ.ГГГГ,вечером, он находился на рабочем месте в <данные изъяты> и поступило сообщение о драке возле <адрес>.Он совместно с инспектором "В" пришли по адресу и увидели драку между подсудимым и потерпевшим,оттащали подсудимого в сторону и надели на того наручники,доставили в отделение.Собравшиеся граждане сообщили,что подсудимый нападал на потерпевших с ножами; -показаниями свидетеля "П". в ходе судебного разбирательства о том,что она проживает в гражданском браке с подсудимым Батлуковым А.С. в своём доме по <адрес>.По характеру подсудимый спокойный,но когда употребит спиртное,то начинает к ней приставать,ревновать,вести агрессивно и между ними происходят ссоры.ДД.ММ.ГГГГ Батлуков А.С. был у своих друзей,отмечали праздник,вернулся домой вечером,оставил сумку и сразу выбежал на улицу.Она на улицу не выходила и не видела,что там проиходило; -протоколом очной ставки (л.д.104-107),согласно которого потерпевший "К". в присутствии подсудимого Батлукова А.С. и его защитника подтвердил тот факт,что подсудимый Батлуков А.С. из хулиганских побуждений напал на его жену и на него с ножом,выражался нецензурной бранью,использовал ещё ножи для нанесения ему ударов и порезал ему шею,наносил удары в спину и порезал дублёнку; -протоколом очной ставки (л.д.108-111),из которого следует,что потерпевший "Р". в присутствии подсудимого Батлукова А.С. и его защитника подтвердил тот факт,что подсудимый Батлуков А.С. из хулиганских побуждений,выражаясь нецензурной бранью напал на него и его родителей,наносил удары ножами и порезал ему ногу,руку,джинсы; -заключением эксперта № (л.д.81-84),согласно которого в ходе хулиганских действий с применением ножей,подсудимый Батлуков А.С. причинил потерпевшему "Р" телесные повреждения в виде:1)поверхностных резаных ран на ладонной поверхности левой кисти – 1,на передне – внутренней поверхности правого бедра в средне – нижней трети – 2;2) кровоподтеков на ладонной поверхности правой кисти – 2, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью; -заключением эксперта № (л.д.73-76),из которого следует,что в ходе хулиганских действий с применением ножей,подсудимым Батлуковым А.С. были причинены телесные повреждения потерпевшему "К". в виде:1)поверхностной резаной раны на задней поверхности шеи в нижней трети; 2) травматического отека мягких тканей в левой височной области; 3) ссадин на тыльной поверхности правой кисти – 2, в проекции 1-й пястной кости на ладонной поверхности – 1, на тыльной поверхности левой кисти – 1, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью; -протоколом осмотра места происшествия (л.д.11-15),согласно которого в ходе осмотра местности между домом № и домом № по <адрес>,был обнаружен и изъят нож,а также удостоверение на имя подсудимого Батлукова А.С.; -заключением эксперта № (л.д.120-122),из которого следует,что нож,обнаруженный и изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, является хозяйственно–бытовым ножом общего назначения и к холодному оружию не относится,изготовлен заводским способом; -протоколом об административном задержании (л.д.19),согласно которого при задержании подсудимого Батлукова А.С. ДД.ММ.ГГГГ,в присутствии понятых у того был обнаружен и изъят нож,находившийся в чехле; -заключением эксперта № (л.д.128-130),из которого следует,что нож,изъятый у подсудимого Батлукова А.С. в ходе его личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ, является хозяйственно–бытовым ножом общего назначения и к холодному оружию не относится, изготовлен заводским способом. -протоколом выемки (л.д.113-115),согласно которого у потерпевших "К" и "Р" была изъята их верхняя одежда:дублёнка,мужские брюки и свитер,которые были на них одеты во время нападения на них из хулиганских побуждений подсудимым Батлуковым А.С. ДД.ММ.ГГГГ; -протоколом осмотра предметов (документов) (л.д.116),из которого следует,что на дублёнке,брюках и свитере имеются многочисленные разрывы ткани,свидетельствующие о применении ножей во время хулиганских действий подсудимого Батлукова А.С. и нападении им на потерпевших "К" и "Р" из хулиганских побуждений ДД.ММ.ГГГГ. Отрицание подсудимым Батлуковым А.С. своей вины в полном объёме предъявленного тому обвинения,суд считает сделанное с целью уйти от уголовной ответственности за содеянное и опровергается следующими доказательствами. В судебном заседании установлено,что между подсудимым Батлуковым А.С. и потерпевшими,свидетелем "У" ранее не было никаких неприязненных отношений. Судом исследовались показания потерпевших "Р" на предварительном следствии. В протоколе принятия устного заявления о преступлении (л.д.6) потерпевший "К" сообщил о том,что подсудимый Батлуков А.С. ДД.ММ.ГГГГ,около 21 часа,на <адрес> беспричинно напал на него и его близких родственников,используя ножи нанёс тому порезы. В своих показаниях как потерпевший "К" (л.д.21-22) также указал на то,что подсудимый Батлуков А.С. без всякой причины подбежал к "У" с криками «Я вас всех убью» и стал размахивать ножом с длинным лезвием,затем в процессу хулиганских действий использовал как оружие и другие ножи,которыми наносил тому удары в область спины,порезал дублёнку и нанёс резаную рану шеи. Потерпевший "Р" допрошенный потерпевшим (л.д.25-26) пояснил,что он,его отец и мать ДД.ММ.ГГГГ,вечером возвращались домой и к ним стал приставать подсудимый Батлуков А.С.,который вёл себя агрессивно, подбежал к матери с ножом в руке и криками «Я вас всех убью».Его отец оттолкнул подсудимого и между ними началась драка,в которую затем вмешался и он,так как подсудимый в ходе драки использовал ножи и этими ножами наносил удары как отцу,так и ему,причинил им резаные раны. На очных ставках с подсудимым птерпевшие "Р" (л.д.104-107;108-111) подтвердили то,что подсудимый Батлуков А.С. из хулиганских побуждений,используя в качестве оружия ножи,причинил им обоим резаные раны и другие телесные повреждения. Показания потерпевших объективно подтверждаются и показаниями свидетелей,допрошенных в судебном заседании и приведённые в приговоре суда о том,что потерпевшие не давали подсудимому никакого повода для того,чтобы подсудимый по отношению к ним вёл себя агрессивно и использовал при этом ножи. При таких обстятельствах,как потерпевшие,так и свидетели давали последовательные и не противоречивые показания относительно того,что со стороны потерпевших "Р" в отношении подсудимого Батлукова А.С. не было никаких незаконных действий,которые бы могли быть причиной возникновения между ними и подсудимым личных неприязненных отношений.На улице между потерпевшим "К" и его женой "У" не было никакой ссоры,"У". не кричала и не звала на помощь,не просила подсудимого помочь той и освободить её от "К" Именно подсудимый Батлуков А.С. беспричинно стал приставать и угрожать "У",затем из хулиганских побуждений,используя в качестве оружия ножи,нанёс обоим потерпевшим резаные раны,причинив физическую боль и побои. Из показаний подсудимого Батлукова А.С. видно,что тот в нетрезвом состоянии может вести себя агрессивно,когда того затронут.Он сам предложил потерпевшим разобраться один на один.Когда потерпевшие стали уходить домой,то он уже не мог остановиться и напал на них,началась драка,во время которой он использовал нож,которым размахивал и возможно нанёс потерпевшим порезы. Фактически инициатором драки был сам подсудимый.Потерпевшие не использовали никаких предметов для нападения на подсудимого,что могло бы стать причиной необходимой обороны.Подсудимый Батлуков А.С. <данные изъяты>.При таких обстоятельствах преимущество было не у потерпевших,а у подсудимого и сами действия потерпевших носили оборонительный характер,так как подсудимый нападал на них,используя ножи. Суд квалифицирует действия подсудимого Батлукова А.С. по ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ по признаку умышленное нанесение побоев или совершение иных насильственных действий,причинивших физическую боль,но не повлекших последствий,указанных в ст.115 УК РФ,совершённые из хулиганских побуждений (по эпизоду с потерпевшим "К");по ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ по признаку умышленное нанесение побоев или совершение насильственных действий,причинивших физическую боль,но не повлекших последствий,указанных в ст.115 УК РФ,совершённые из хулиганских побуждений (по эпизоду с потерпевшим "Р");по ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ по признаку хулиганство,то есть грубое нарушение общественного порядка,выражающее явное неуважение к обществу,совершенное с применением предметов,используемых в качестве оружия. Определяя подсудимому Батлукову А.С. меру наказания,суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления,личность виновного,смягчающие и отягчающие вину обстоятельства,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. По настоящему уголовному делу Батлуков А.С. совершил преступление в возрасте <данные изъяты> лет,проживает в <адрес> (л.д.45);ранее не судим и не привлекался к уголовной ответственности (л.д.44);является <данные изъяты> (л.д.46-48);положительно характеризуется по месту службы в Российской армии (л.д.49,50) и по месту жительства участковым инспектором (л.д.138);на учёте у нарколога (л.д.136) и психоневролога (л.д.137),не состоит;состояние здоровья стабильное,тяжёлым заболеванием не страдает. В действиях подсудимого Батлукова А.С. как на предварительном следствии,так и в судебном заседании не были установлены смягчающие и отягчающие вину обстоятельства. Также при назначении наказания судом учитывается мнение потерпевших о справедливом наказании и государственного обвинителя,полагавшим назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы. С учетом вышеизложенного,суд считает необходимым определить подсудимому Батлукову А.С. наказание,согласно санкции ст.ст.116 ч.2 п. «а»;213 ч.1 п. «а» УК РФ,в виде лишения свободы.При этом,суд учитывает и влияние назначенного наказания на исправление осужденного,совершившего преступление с применением предметов,используемых в качестве оружия,а именно ножей,находясь при этом в общественном месте в нетрезвом состоянии,где,кроме потерпевших,находились и другие граждане,и на основании вышеизложенного приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без реальной изоляции от общества. В ходе судебного разбирательства потерпевший "К" заявил и поддержал гражданский иск в причинении тому материального ущерба повреждением дублёнки и джинсов в сумме 20.000 рублей,а также причинении морального вреда на сумму 100.000 рублей,так как действиями подсудимого тому причинены физические страдания. Данный гражданский иск нашёл своё подтверждение в судебном заседании и подлежит удовлетворению в части,а именно в части причинения материального ущерба подлежит удовлетворению в полном объёме,а в причинения морального вреда частично,так как действиями подсудимого потерпевшему "К" были причинены побои и физическая боль в виде порезов и данные повреждения не причинили вреда потерпевшему,поэтому гражданский иск суд считает необходимым удовлетворить в сумме 20.000 рублей,а всего на общую сумму 40.000 рублей. Руководствуясь ст.ст.296-298,307-310 УПК РФ,суд п р и г о в о р и л : БАТЛУКОВА А.С. признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ст.ст.116 ч.2 п. «а»;116 ч.2 п. «а»;213 ч.1 п. «а» УК РФ и назначить наказание: -по ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 10 месяцев лишение свободы; -по ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 10 месяцев лишение свободы; -по ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишение свободы. На основании ст.69 ч.2 УК РФ окончательно назначить наказание путём полного поглощения менее строгого наказания более строгим в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора суда и взятия осужденного под стражу с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить,избрать меру пресечения в виде заключение под стражу,взять Батлукова А.С. под стражу в зале суда,немедленно. Взыскать с Батлукова А.С. в пользу "К" деньги в сумме 40.000 рублей в счёт возмещения гражданского иска. Вещественные доказательства:нож и фрагмент экипировки,хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.125,126); нож с маркировочным обозначением (изображение шлема),хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.133,134) – уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд г.Ростова н/Д в течение 10 суток со дня провозглашения,а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Председательствующий