ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Ростов-на-Дону ДД.ММ.ГГГГ Судья Ленинского районного суда г. Ростова-на-Дону Веремеенко Л.Г., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Ростова-на-Дону Напалковой И.В., подсудимого Ананьева Э.В., защитника Дубенцова Г.С., при секретаре Селивановой Т.И., а также с участием потерпевших "М" и "Л", сурдопереводчика "В", рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Ананьева Э.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не работающего, <данные изъяты>, прож. <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. 159 ч. 2 УК РФ к 1 году 8 мес. лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ, - УСТАНОВИЛ: Подсудимый Ананьев Э.В. ДД.ММ.ГГГГ в 18 час., находясь в помещении магазина № ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что продавцы магазина были отвлечены, путем свободного доступа похитил имущество, принадлежащее ООО «<данные изъяты>» бутылку коньяка марки «<данные изъяты>» емкостью 0,5 л. стоимостью 1371 руб. При выходе из магазина подсудимый Ананьев Э.В. был задержан продавцом магазина "Л", который привел его в кабинет администратора "М" для выяснения обстоятельств. В кабинете администратора "Л" и "М" предложили Ананьеву Э.В. добровольно выдать похищенный им товар. Однако подсудимый Ананьев Э.В. попытался скрыться с похищенным имуществом, но был задержан "Л" и "М", возвращен в кабинет, тем самым подсудимый пытался совершить открытое хищение имущества ООО «<данные изъяты>» - бутылку коньяка марки «<данные изъяты>» емкостью 0,5 л. стоимостью 1371 руб. После этого, продолжая свои преступные действия, Ананьев Э.В., находясь в кабинете администратора с целью удержания похищенного имущества, схватил лежащие на столе металлические ножницы и, используя их в качестве оружия, стал размахивать перед лицом "Л", а потом применил насилие, опасное для жизни и здоровья, а именно: схватил "Л" за майку в районе груди, используя в качестве оружия ножницы, нанес ими удар "Л" в левый бок, в области живота, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков на границе левой боковой поверхности живота и левой поясничной области, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. В судебном заседании подсудимый Ананьев Э.В. свою вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он пришел в магазин № на <адрес>, чтобы купить алкогольный коктейль, однако не нашел его и не взяв ничего в магазине, вышел через кассу и пошел в сторону выхода из магазина. В этот момент к нему подошел продавец магазина "Л" и попросил пройти с ним в подсобное помещение. Он пошел в месте с "Л" в кабинет, где сидел "М" Там ему предложили выдать не оплаченный товар. Он вытащил все, что было у него в карманах и положил на стол, в т.ч. деньги в сумме около 700 руб. Он также снял с себя куртку и кинул ее "Л". После этого он попытался уйти, однако "Л" его задержал. Он выругался в адрес "Л", после чего последний ударил его 2 раза по лицу, а затем замахнулся на него бутылкой коньяка, которая была в кабинете. В ответ на это он схватил со стола ножницы и стал обороняться. Как именно он использовал ножницы – он точно не помнит, возможно он размахивал ими перед "Л", однако потерпевшему удары ножницами не наносил. "М" отобрал у него ножницы. Потом приехали сотрудники милиции, одели ему наручники, посадили в патрульную автомашину. Через некоторое время сотрудники милиции принесли ему в машину куртку, в которую была завернута бутылка коньяка. Его отвезли в Ленинский райотдел, где в присутствии понятых у него изъяли куртку, в которой была бутылка. Суд считает виновность подсудимого установленной следующими доказательствами: - показаниями потерпевшего "М", данными в судебном заседании о том, что он работает администратором магазина № ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем рабочем месте в кабинете, расположенном в подсобном помещении. Примерно в 18 час. в кабинет зашел продавец "Л", который привел с собой Ананьева. "Л" пояснил, что подсудимый похитил бутылку коньяка марки «<данные изъяты>» стоимостью 1371 руб., которую положил под куртку. Он – "М" сказал Ананьеву, чтобы он добровольно отдал неоплаченный товар. Ананьев понял его, однако бутылку не отдал и стал убегать из кабинета. Он и "Л" задержали подсудимого в дверях кабинета и завели обратно. "Л" сказал, что надо вызывать милицию, т.к. Ананьев пытался скрыться. Подсудимый, поняв, что они хотят вызывать милицию, схватил лежащие на столе металлические ножницы и стал махать ими перед лицом "Л" После этого Ананьев несколько раз ударил "Л" ножницами в левый бок. Он – "М" выхватил из руки подсудимого ножницы. После этого приехали сотрудники милиции и задержали подсудимого Когда сотрудники милиции проводили внешний осмотр подсудимого, то обнаружили у него в кармане куртки бутылку похищенного коньяка. - показаниями потерпевшего "Л", данными в судебном заседании о том, что он работает продавцом в магазине № ООО «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе в торговом зале магазина. К нему обратился покупатель и он стал с ним разговаривать. В это время он увидел в торговом зале Ананьева и стал наблюдать за ним, поскольку от других продавцов знал, что раньше Ананьева задерживали в их магазине при попытке украсть какой-то недорогой товар. Он увидел, как Ананьев прошел в отдел консервированных продуктов и подошел к тележке, в которое лежали спиртные напитки. Эту тележку он – "Л" ранее вывез из подсобного помещения, чтобы расставить товар на витринах, однако не успел это сделать, т.к. его отвлек покупатель. Он увидел, как Ананьев из тележки достал бутылку и засунул себе во внутренний карман куртки, пошел в сторону кассы. Пройдя кассу, он направился к выходу из магазина. Он – "Л" подошел к Ананьеву и попросил пройти вместе с ним к администратору в кабинет. Зайдя в кабинет к администратору "М" он – "Л" сообщил что Ананьев украл бутылку коньяка. "М" потребовал, чтобы Ананьев добровольно отдал не оплаченный товар. Подсудимый попытался убежать из кабинета, он совместно с "М" догнали подсудимого в дверях и вновь завели в кабинет. Он – "Л" сказал "М", чтобы тот вызывал милицию. В ответ на это Ананьев схватил со стола ножницы, стал ими махать перед его лицом. После этого Ананьев взял его одной рукой за майку в районе груди и нанес несколько ударов в бок ножницами. Он – "Л" вырывался и уворачивался от ударов, поэтому Ананьев не смог причинить ему серьезные повреждения. В результате ударов Ананьева ножницами у него было несколько порезов на майке и несколько кровоподтеков на теле. "М" схватил Ананьева за руку и отобрал ножницы, приехали сотрудники милиции и задержали Ананьева, у которого под курткой обнаружили бутылку коньяка «<данные изъяты>». - показаниями свидетеля "С", данными в ходе следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе по охране общественного порядка на маршруте патрулирования <данные изъяты> вместе с сотрудником милиции "Н" Они получили заявку по каналу «02», что в магазине ООО «<данные изъяты>» задержан гражданин, который пытался что-то похитить. Они приехали в магазин, зашли в кабинет администратора, где находился ранее неизвестный мужчина, которого держали за руки продавец и администратор. Администратор "М" пояснил, что примерно в 18 час. к нему в кабинет зашел продавец "Л", привел этого парня и сказал, что парень похитил бутылку коньяка стоимостью 1371 руб., положил ее во внутренний карман куртки, одетой на нем. Данного парня он остановил за кассовой зоной. "М" предложил парню добровольно выдать неоплаченный товар. На это парень попытался убежать из кабинета, однако "М" и "Л" задержали его. После этого парень схватил лежащие на столе металлические ножницы и стал махать ими перед лицом "Л", а затем нанес удар в левый бок "Л" этими ножницами. "М". схватил этого парня за руки и забрал ножницы. Задержанного они доставили в дежурную часть Ленинского ОВД, где было установлено, что он является Ананьевым Э.В. При личном досмотре Ананьева Э.В. у него из внутреннего кармана куртки, одетой на нем. в присутствии понятых была изъята бутылка конька «<данные изъяты>». (л.д. 39) - показаниями свидетеля "Т", данными в ходе следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ о том, что он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 час. присутствовал в качестве понятого в дежурной части Ленинского ОВД <адрес> при досмотре Ананьева Э.В., у которого из внутреннего кармана куртки, одетой на нем, была изъята стеклянная бутылка коньяка «<данные изъяты>». (л.д. 40) - протоколом об административном задержании Ананьева Э.В., согласно которого в ходе личного досмотра у Ананьева была обнаружена и изъята из внутреннего кармана куртки подсудимого бутылка коньяка марки «<данные изъяты>» (л.д. 10) - протоколом осмотра места происшествия- кабинета администратора магазина № ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>. В кабинете в ходе осмотра были обнаружены и изъяты ножницы из металла белого цвета, футболка синего цвета, которая была одета на "Л" (л.д. 17-18) - протоколом осмотра предметов, согласно которого были осмотрены стеклянная бутылка коньяка марки «<данные изъяты>», ножницы из металла белого цвета, футболка синего цвета, в нижней части которой имеются две дырки по обе стороны шва (л.д. 35) - заключением судебно-медицинской экспертизы о том, что у "Л" обнаружены 4 кровоподтека на границе левой боковой поверхности живота и левой поясничной области. Данные повреждения могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью (л.д. 31-33). Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы Ананьев Э.В. во время совершения инкриминируемых ему деяний и в настоящее время хроническими психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным психическим расстройством не страдал и не страдает. По своему психическому состоянию, как во время совершения инкриминируемых ему деяний, так и в настоящее время Ананьев Э.В. мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, а также руководить ими. По своему психическому состоянию Ананьев может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. По своему психическому состоянию Ананьев Э.В. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 66-67). Показания подсудимого, отрицавшего свою вину, суд оценивает критически и считает их данными с целью избежать уголовной ответственности за содеянное. Показания подсудимого опровергаются показаниями потерпевших "М" и "Л", которые последовательны, согласуются между собой, а также подтверждаются другими доказательствами: протоколом обнаружения и изъятия ножниц и футболки "Л", на которой имелись повреждения от ударов подсудимого ножницами; заключением судебно-медицинской экспертизы согласно которой у "Л" имелись телесные повреждения не левой боковой поверхности живота, которые были причинены Ананьевым путем нанесения потерпевшему ударов ножницами, показаниями свидетелей "С" и "Т" а также протоколом досмотра Ананьева Э.В. у которого из внутреннего кармана куртки была изъята бутылка коньяка марки «<данные изъяты>». Действия подсудимого, который, удерживая похищенное имущество, наносил потерпевшему удары ножницами в жизненно важный орган – в область живота, суд расценивать как насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевшего, примененное с целью хищения. В связи с этим суд квалифицирует действия Ананьева Э.В. по ст. 162 ч. 2 УК РФ – разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия. При определении подсудимому меры наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности: ранее судим (рецидив преступлений), имеет постоянное место жительства в <адрес>, где характеризуется отрицательно. В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие у подсудимого <данные изъяты>. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, - ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Ананьева Э.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет и шести месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения оставить прежней – в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства считать возвращенными по принадлежности потерпевшим. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок заявить ходатайство о своем участии в кассационном рассмотрении дела. Председательствующий