Дело №1-234/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Ленинского районного суда г.Ростов-на-Дону Кузанов К.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Ростова-на-Дону Долгалевой А.А., подсудимой КОРОБОВОЙ О.В., защитника адвоката Землянского С.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Хатламаджиян Л.Х., а также потерпевшего "М", рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении КОРОБОВОЙ О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной <адрес>, фактически проживающей <адрес>, ранее судимой: 1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст.228 ч.1 УК РФ к 6 мес л/св условно с испытательным сроком на 6 мес; 2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст.159 ч.2 УК РФ с присоединением в порядке ст.70 УК РФ приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 1 году 1 месяцу лишения свободы; 3) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст.ст.158 ч.2 п.«в»; 158 ч.3 п.«а» УК РФ с присоединением в порядке ст.69 ч.5 УК РФ приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам л/св, освобождена по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ; обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимая Коробова О.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22:00 часа, находясь в домовладении принаждлежащем "С" в <адрес>, в ходе ссоры, происшедшей на почве внезапно возникших неприязненных отношений с ее сожителем "М", имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни и здоровья, используя находившийся у неё в руке кухонный нож, нанесла указанным ножом "М" один удар в поясничную область справа, в результате чего причинила потерпевшему телесные повреждения в виде одного слепого колото-резанного ранения поясничной области справа, проникающего в забрюшинное пространство со сквозным повреждением правой почки, забрюшинной урогемотомой (скоплением крови и мочи в забрюшинном пространстве) с последующим развитием геморрагического шока 2 степени и острой помстгеморрагической анемии, которое является опасным для жизни повреждением и квалифицируется, как тяжкий вред причиненный здоровью человека. Суд квалифицирует действия подсудимой Коробовой О.В. по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, в соответствии с п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ, Коробовой О.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое ей и её защитником было поддержано в судебном заседании. Государственный обвинитель и потерпевший "М" не возражали против особого порядка принятия судебного решения. Суд, установив, что совершенное подсудимой Коробовой О.В. преступление относится к категории тяжкого за которое предусмотрено наказание не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимая согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью и раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по делу, считает, что приговор может быть постановлен в особом порядке принятия судебного решения. При назначении подсудимой Коробовой О.В. меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности подсудимой, которая имеет постоянное место жительства, не работает, ранее судима и судимость не погашена, <данные изъяты>. Раскаяние подсудимой в содеянном, наличие в материалах дела ее явки с повинной, признается судом смягчающими ее наказание обстоятельствами. Суд не может признать смягчающим ее наказанием обстоятельством <данные изъяты>. Наличие в действиях Коробовой О.В. рецидива преступлений суд признает обстоятельством отягчающим её наказание. С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимой, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих ее наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, суд считает, что исправление Коробовой О.В. возможно только в условиях изоляции от общества и ей необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать КОРОБОВУ О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Коробовой О.В., до вступления приговора в законную силу, избрать в виде «заключения под стражу», взять её под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства: кухонный нож, хранящийся в ОМ№4 УВД г.Ростова-на-Дону (л.д.36) – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения его копии с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение десяти суток со дня получения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий