Приговор по ст. 162 УК РФ (Разбой)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Ростов-на-Дону ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда г.Ростова-на-Дону Кузанов К.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Ростова-на-Дону Сухаревой О.В.,

подсудимого ГАШИМОВА И.А.о,

защитника адвоката Барановой Л.П. представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Хатламаджиян Л.Х.,

а также потерпевших "С", "В", "Р", "З" и "Б",

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении ГАШИМОВА И.А.о, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, не работающего, проживающего без регистрации <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ, наказание отбыто, судимость не погашена;

2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по ч.1 ст.166 УК РФ к 2 годам лишения свободы, наказание не отбыто;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Гашимов И.А.о. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 30 минут, находясь на территории парка <данные изъяты> в районе <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя совместно и по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, подошли к гражданам "С", "В", "Р", "Б" и "З", и реализуя свой преступный умысел, инициировав с потерпевшими конфликтную ситуацию, действуя согласно распределенным ролям, стали высказывать в отношении всех пяти потерпевших незаконные требования о передачи им денежных средств в сумме по 300 рублей с каждого потерпевшего, а всего намереваясь открыто похитить у потерпевших денежные средства в общей сумме 1500 рублей. Получив от потерпевших отказ, Гашимов И.А. с целью подавления сопротивления и воли потерпевших для достижения цели открытого хищения чужого имущества, применил в отношении "Б" насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес ему один удар кулаком по голове, отчего потерпевший упал на землю. Затем потерпевший "З" оказал активное физическое сопротивление Гашимову, защищая "Б", в результате чего неустановленное следствием лицо отвело "З" от Гашимова, и между "З" и неустановленным следствием лицом завязалась драка, тем самым неустановленное лицо продолжило применять в отношении потерпевшего насилие не опасное для жизни и здоровья. Далее Гашимов, убедившись, что неустановленным лицом применяется насилие в отношении "З", продолжил реализовывать совместный с неустановленным лицом преступный умысел, и высказывая угрозы в отношении остальных потерпевших о применении насилия не опасного для жизни и здоровья, подошел к "В" и применяя насилие не опасное для жизни и здоровья нанес ей один удар кулаком в голову, отчего потерпевшая упала на землю. Затем Гашимов подошел к "С", и применяя насилие не опасное для жизни и здоровья нанес ей один удар кулаком в голову, отчего потерпевшая упала на землю, затем применяя насилие не опасное для жизни и здоровья нанес один скользящий удар в голову "Р". В результате подсудимый и неустановленное следствием лицо, не реализовав свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам вследствие активного оказания сопротивления потерпевшими, не довели преступление до конца, неустановленное следствием лицо с места преступления скрылось, а подсудимый Гашимов И.А.о. при попытке скрыться с места преступления был задержан сотрудниками милиции и свидетелем "П"

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гашимов И.А. свою вину в совершении действий, указанных в описательной части приговора не признал, и пояснил, что ночью в парке <данные изъяты> познакомился с парнем по имени "И", с которым гулял по парку. В парке ближе к <адрес> они встретили потерпевших, попытались познакомиться с девушками, но те им грубо ответили, затем им стали предъявлять претензии "Б" и "З", между ними завязалась обоюдная драка, он наносил удары только парням, в отношении девушек насилия не применял, установленные у "С" телесные повреждения полагает, что та получила при падении на бордюр, когда кто-то из дерущихся, её случайно толкнул. Требований материального характера ни он, ни "И" потерпевшим не высказывали.

Вместе с тем, виновность подсудимого Гашимова И.А. в совершении вышеописанного преступления, подтверждается следующими, исследованными в судебном заседании, доказательствами:

Показаниями потерпевшего "Б", допрошенного в судебном заседании, пояснившего, что примерно в 01 час 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он, "З", "С", "В" и "Р" шли из кафе, где отмечали день рождения "В" через парк <данные изъяты> в сторону <адрес> и "З" шли впереди, чуть сзади шли девушки. Ранее незнакомый ему подсудимый с парнем по имени "И" стали приставать к девушкам, а затем догнав его и "З", остановили всех потерпевших и Гашимов высказал им немотивированное требование о передаче ему по 300руб. с каждого потерпевшего, Гашимов сказал, что если они денег не отдадут, то спокойно не уйдут. Они ответили отказом, тогда Гашимов нанес ему один удар кулаком в голову, отчего он упал на землю. Затем "З" подбежал к Гашимову и ударил того, отчего Гашимов упал, после чего парень по имени "И" отвел в сторону "З", а Гашимов поднявшись на ноги со словами, что ему все равно кого бить, последовательно поочередно нанес удары в голову "В", отчего последняя упала на землю, а затем Гашимов нанес удар в голову "С", отчего последняя также упала на землю, и у нее на лице появилась кровь. Затем неизвестный парень по имени Иван куда-то исчез, а прибывший на место преступления знакомый "Р" "П", совместно с сотрудниками милиции задержал пытавшегося скрыться подсудимого.

Показаниями потерпевшего "З", допрошенного в судебном заседании, пояснившего, что примерно в 01 час 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он, "Б", "С", "В" и "Р" шли из кафе, где отмечали день рождения "В" через парк <данные изъяты> в сторону <адрес>. Он и "Б" шли впереди, чуть сзади шли девушки. Ранее незнакомые ему подсудимый с парнем по имени "И" стали приставать к девушкам, а затем догнав его и "Б", остановили всех потерпевших и Гашимов высказал им требование о передаче ему по 300руб. с каждого потерпевшего, пригрозив, в противном случае применением насилия. Они ответили отказом, тогда Гашимов нанес "Б" один удар кулаком в голову, отчего тот упал на землю. Затем он защищая "Б", подбежал к Гашимову и ударил того в лицо, отчего Гашимов упал, после чего парень по имени "И" отвел его за руку в сторону, где между ними завязалась обоюдная драка, он видел, как Гашимов поднявшись на ноги нанес удар в голову "В", как Гашимов бил "С" он не видел, так как дрался с неизвестным "И". После все потерпевшие стали пытаться усмирять Гашимова, неизвестный парень по имени "И" исчез, а появившийся на место преступления знакомый потерпевшей "Р", "П", совместно с прибывшими сотрудниками милиции задержал пытавшегося скрыться подсудимого.

Показаниями потерпевшей "В", допрошенной в судебном заседании, пояснившей, что примерно в 01 час 30 минут ДД.ММ.ГГГГ она, "З", "Б", "С", и "Р" шли из кафе, где отмечали её день рождения через парк <данные изъяты> в сторону <адрес>. Ребята "З" и "Б" шли впереди, а она с "С" и "Р" шли сзади в нескольких метрах от ребят. Ранее незнакомые ей подсудимый и парень по имени "И" стали к ним приставать, пытались познакомиться, на что они ответили, что идут со своими парнями. Затем подсудимый и парень по имени "И" догнали ребят и всех их остановили, при этом Гашимов высказал им требование о передаче ему по 300руб. с каждого потерпевшего, пригрозив, что в противном случае всем будет плохо. Они ответили отказом, тогда Гашимов нанес "Б" один удар кулаком в голову, отчего тот упал на землю. Затем "З" подбежал к Гашимову и ударил того в лицо, отчего Гашимов упал, после чего парень по имени "И" отвел "З" в сторону, и что между ними происходило она не видела. Гашимов в это время поднявшись на ноги сначала нанес удар в голову ей так как она подбежала на помощь "Б" лежащему на земле, чем ее подсудимый ударил в голову не знает, но она тоже упала на землю, а затем она видела как подсудимый нанес удары по лицу и голове "С", отчего та оказалась на земле и у "С" появилась кровь. "Р" стала звонить своему знакомому, неизвестный парень по имени "И" исчез, затем задержали пытавшегося скрыться подсудимого.

Показаниями потерпевшей "С", допрошенной в судебном заседании, пояснившей, что примерно в 01 час 30 минут ДД.ММ.ГГГГ она, "З", "Б", "В" и "Р" шли из кафе, где отмечали день рождения "В" через парк <данные изъяты> в сторону <адрес>. Ребята "З" и "Б" шли впереди, а она с "В" и "Р" шли сзади в нескольких метрах от ребят. Ранее незнакомые ей подсудимый и парень по имени "И" стали к ним приставать, пытались познакомиться, на что они ответили, что идут со своими парнями. Затем подсудимый и парень по имени "И" догнали ребят и всех их остановили, при этом Гашимов высказал им требование о передаче ему по 300руб. с каждого потерпевшего, пригрозив, что в противном случае им всем будет плохо. Они ответили отказом, тогда Гашимов стал бить "Б", "З" подбежал к Гашимову, чтобы помочь "Б", но неизвестный парень по имени "И" отвел "З" в сторону и между ними завязалась драка. Гашимов в это время подошел к ней, сказал, что ему все равно кого бить и нанес ей удар в голову, отчего она оказалась на земле и от нанесенного удара и остальное уже помнит, поскольку на короткое время потеряла сознание. В результате её отвезли на скорой помощи в больницу.

Показаниями потерпевшей "Р", допрошенной в судебном заседании, пояснившей, что примерно в 01 час 30 минут ДД.ММ.ГГГГ она, "З", "Б", "С", и "В" шли из кафе, где отмечали день рождения "В" через парк <данные изъяты> в сторону <адрес>. "З" и "Б" шли впереди, а она с "С" и "В" шли сзади в нескольких метрах от ребят. Ранее незнакомые ей подсудимый и парень по имени "И" стали к ним приставать, пытались познакомиться, на что они ответили, что идут со своими парнями. Затем подсудимый и парень по имени "И" догнали ребят и всех их остановили, при этом Гашимов высказал им требование о передаче ему по 300руб. с каждого потерпевшего, пригрозив, что в противном случае всем будет плохо. Они ответили отказом, тогда Гашимов стал отводить "Б" в сторону, тот отказался, подсудимый нанес "Б" один удар кулаком в голову, отчего тот упал на землю. Затем "З" подбежал к Гашимову и ударил того в лицо, отчего Гашимов упал, после чего парень по имени "И" отвел "З" на несколько метров в сторону памятника <данные изъяты>, и что там происходило она не видела. Гашимов в это время поднялся с земли и со словами, что ему все равно кого бить сначала нанес удар в голову "В", отчего та упала на колени на землю, а затем подсудимый нанес удар в голову "С", отчего та упала, когда подсудимый бил "С", то один раз рукой зацепил и её скользящим ударом в область щеки. Во время избиения она позвонила своему парню "П", который быстро на такси к ним приехал, неизвестный парень по имени "И" исчез, а "П" совместно с прибывшими сотрудниками милиции, при появлении которых подсудимый попытался скрыться, задержали Гашимова.

Показаниями свидетеля "П", допрошенного в судебном заседании, пояснившего, что примерно в 02 часа ночи ему позвонила его девушка "Р" и сообщила, что на её компанию из трёх девушек и двух парней, напали два парня, которые требовали у них деньги и всех бьют. Он на такси быстро прибыл на <адрес> к парку <данные изъяты>, где увидел, что "Б" и "З" стоят рядом с незнакомым ему Гашимовым, увидел "С" в крови сидящую на земле, затем прибыла скорая помощь и сотрудники милиции при появлении которых Гашимов пытался скрыться, но он совместно с сотрудниками милиции задержал подсудимого на пересечении <адрес> и <адрес> возле <данные изъяты>.

Заключением судебно-медицинского эксперта, согласно которому у "С" имеются телесные повреждения в виде: ссадины левой половины лица, а также ссадины в области межфаланговых суставов 2,3 пальцев левой кисти; травматические отеки мягких тканей левой скуловой области, 2-3 пальцев левой кисти; гематома век левого глаза, возникновение которых не исключается ДД.ММ.ГГГГ Данные повреждения образовались от ударного воздействия и трения тупого твердого предмета (предметов) либо при ударе и трении о таковой(ые). Данные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расцениваются, как повреждения не причинившие вред здоровью. Выставленный в медицинской документации диагноз: «закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга», не подтвержден объективными медицинскими данными, ввиду недостаточно полного описания неврологического статуса в предоставленных медицинских документах, отсутствие данных наблюдения неврапотологом (нейрохирургом) с описанием неврологического статуса в динамике и поэтому в оценке степени тяжести вреда здоровью не учитывался в соответствии с п.27 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом МЗиСР РФ №194 от 24.04.2008г. (л.д.110-113)

Исследовав и оценив последовательно собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что виновность подсудимого Гашимова И.А.о. в совершении действий, указанных в описательной части настоящего приговора, доказана полностью. Действия Гашимова суд квалифицирует по ст.30 ч.3, 161 ч.2 п.«а,г» УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Суд считает необходимым переквалифицировать действия подсудимого с разбоя на грабеж, поскольку в судебном заседании объективно не нашло подтверждение приминение подсудимым Гашимовым и неустановленным следствием лицом при совершении открытого хищения к кому либо из потерпевших насилия опасного для жизни и здоровья либо угрозы применения такого насилия, и данное обстоятельство подтверждено заключением судебно-медицинского эксперта о степени тяжести причиненных "С" телесных повреждений.

Отрицание подсудимым Гашимовым своей вины в совершении покушения на грабеж в отношении потерпевших "С", "В", "Р", "Б" и "З", суд расценивает, как избранный им способ защиты, с целью избежать уголовной ответственности за совершенное тяжкое преступление, которое опровергается показаниями всех потерпевших допрошенных в судебном заседании, а также показаниями свидетеля "П", допрошенного в суде. Суд принимает как достоверные показания пятерых потерпевших и свидетеля, так как они последовательны, логичны и согласуются между собой, а также подтверждаются заключением судебно-медицинского эксперта. Оснований полагать, что потерпевшие оговаривают Гашимова, у суда не имеется, эти лица ранее между собой знакомы не были, неприязненных отношений между ними до ДД.ММ.ГГГГ судом не установлено. Показания же подсудимого, непоследовательны и не логичны, ничем не подтверждены, и в этой связи, доводы Гашимова и его защитника о необходимости оправдания подсудимого, за отсутствием в его действиях состава преступления о хищении, надуманны и не основаны на доказательствах, исследованных в суде.

Суд считает, что подсудимый подлежит наказанию.

При определении меры наказания Гашимову, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который: является лицом без гражданства, в Российской Федерации не имеет ни постоянной, ни временной регистрации, ранее судим за совершение преступления имущественного характера и судимость не погашена.

Обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Наличие в действиях Гашимова рецидива преступлений, признается судом обстоятельством, отягчающим его наказание.

К назначенному наказанию суд считает необходимым в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ в частичном порядке присоединить наказание назначенное Гашимову И.А. по приговору <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ

С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, отсутствие смягчающих и наличие отягчающих его наказание обстоятельств, мнения потерпевших, суд считает, что исправление Гашимова И.А. возможно только в условиях изоляции от общества, и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ГАШИМОВА И.А.о виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 161 ч.2 п.п.«а,г» УК РФ и назначить ему наказание виде пяти лет лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию в частичном порядке присоединить наказание назначенное Гашимову И.А.о. по приговору <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности преступлений, назначить <данные изъяты> И.А.о. наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гашимову И.А.о. до вступления приговора в законную силу оставить в виде «заключения под стражу», срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня его задержания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий