Приговор по ст. 166 УК РФ (Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения)



Дело №1-231/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Ростов-на-Дону ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда г.Ростов-на-Дону Кузанов К.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Ростова-на-Дону Долгалёвой А.А., подсудимого КУБАРЕВА В.С.,

защитника адвоката Аветисьянц А.Г. представившей удостоверение и ордер , при секретаре Хатламаджиян Л.Х., а также потерпевшей "Б",

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении КУБАРЕВА В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.ЗО ч.З, 166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кубарев В.С. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01:00 час, находясь у <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошел к припаркованному автомобилю «<данные изъяты>» госномер , принадлежащему гр-ке "Б", которым по рукописной доверенности управляет "С", проник в салон автомобиля через переднюю пассажирскую дверь, затем пересел на водительсткое сидение, снял автомобиль с ручного тормоза и выжал педаль сцепления, в результате чего стал двигаться на данном автомобиле накатом по <адрес>, набирая скорость. В связи с тем, что сработало противоугонное запирающее устройство, рулевое колесо автомобиля заблокировалось, в результате чего Кубарев В.С. проехав около пяти метров, уперся колесами автомобиля в бордюр, после чего был на месте преступления задержан сотрудниками милиции, тем самым не доведя преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кубарева В.С. по ст.ст.ЗО ч.З, 166 ч.1 УК РФ, как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, в соответствии с п.2 4.5 ст.217 УПК РФ, Кубаревым В.С. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое им и его защитником было поддержано в судебном заседании.

Государственный обвинитель и потерпевшая "Б" не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

Суд, установив, что совершенное подсудимым Кубаревым В.С. преступление относится к категории средней тяжести, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, вину признал полностью и раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по делу, считает, что приговор может быть постановлен в особом порядке принятия судебного решения.


При назначении подсудимому Кубареву В.С. меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, которая имеет постоянное место жительства в <адрес>, хотя и зарегистрирован в <адрес>, ранее не судим и к уголовной ответственности не привлекался, на учете у нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы.

Раскаяние подсудимого в содеянном, признается судом смягчающим его наказание обстоятельствами.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих его наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Кубарева В.С. возможно без реальной изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КУБАРЕВА В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.З, 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с

испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Обязать Кубарева В.С. в период испытательного срока не менять без уведомления государственного специализированного органа, ведающего исправлением условно-осужденных, своего места жительства и периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения Кубареву В.С, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде «подписки о невыезде и надлежащем поведении».

Вещественные доказательства: автомобиль «<данные изъяты>» считать возвращенным по принадлежности потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.