Дело №1-146/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Ростов-на-Дону ДД.ММ.ГГГГ Судья Ленинского районного суда г.Ростов-на-Дону Кузанов К.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Ростова-на-Дону Троицкой Т.Н., подсудимого МАХМАДОВА Д.М., защитника адвоката Аветисьянц А.Г., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Хатламаджиян Л.Х., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении МАХМАДОВА Д.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <адрес>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, со слов имеющего малолетнюю дочь, официально не работающего, в России регистрации и определенного места жительства не имеющего, ранее не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.327 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Махмадов Д.М. в неустановленное дознанием время в неустановленном месте, имея умысел направленный на незаконное изготовление поддельного документа предоставляющего права, а именно паспорта гражданина Российской Федерации на свое имя, с целью его дальнейшего использования, передал неустановленному дознанием лицу, информацию, а именно свои анкетные данные (фамилию, имя, отчество, дату и место рождения и т.д.), фотографию со своим изображением, после чего получил от неустановленного дознанием лица в неустановленном дознании месте в неустановленное время, заведомо подложный документв в виде паспорта гражданина Российской Федерации на его имя: серия <данные изъяты> № выдан ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес>, который использовал для предъявления в учреждениях и организациях, для удостоверния своей личности. Так, он ДД.ММ.ГГГГ обратился в РОСБ 5221, расположенный по <адрес>, с целью получения денежного перевода, предъявил, тем самым незаконно использовал заведомо поддельный документ – паспорт гражданина Российской Федерации серии <данные изъяты> № выдан ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес>, который согласно заключения эксперта имеет признаки подделки, а именно защитная сетка, печатный текст и серийные номера на третьей странице паспорта, изготовлены с помощью струйной печати, третья страница паспорта заменена путем удаления предыдущей (подлинной), и проклеева вместо нее с четвертой страницей. Суд квалифицирует действия подсудимого Махмадова Д.М. по ч.5 ст.33, ч.1 ст.327 УК РФ, как пособничество путем предоставления информации, в подделке официального документа предоставляющего права в целях его использования. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, обвиняемым Махмадовым Д.М. в соответствии с п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ, было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое было поддержано им и его защитником Аветисьянц А.Г. в судебном заседании. Государственный обвинитель не возражала против особого порядка принятия судебного решения. Суд, установив, что совершенное подсудимым Махмадовым Д.М. преступление относится к категории небольшой тяжести, подсудимый вину признал полностью и раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по делу, считает, что приговор может быть постановлен в особом порядке принятия судебного решения. Суд считает, что подсудимый подлежит наказанию. При назначении подсудимому Махмадову Д.М. меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который: является гражданином <адрес>, в РФ места жительства и регистрации не имеет, не судим, официально не работает. Подсудимый в содеянном раскаялся, имеет малолетнего ребенка, и данные обстоятельства признаются судом смягчающими его наказание. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Махмадова Д.М. судом не установлено. С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Махмадова Д.М. возможно только в условиях изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать МАХМАДОВА Д.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселение. Меру пресечения Махмадову Д.М. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде «заключения под стражу», срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: подложный паспорт серии <данные изъяты> № на имя подсудимого находящийся при материалах уголовного дела, уничтожить. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий