Приговор по ст. 161 УК РФ (Грабеж)



Дело №1-252/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Ростов-на-Дону ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда г.Ростова-на-Дону Кузанов К.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Ростова-на-Дону Долгалевой А.А.,

подсудимых: КРАШЕНИННИКОВА А.В.

и ГЕТМАНОВА А.В.,

защитников адвокатов: Дубенцова Г.С. представившего удостоверение 5276 и ордер ; Барановой Л.П., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Хатламаджиян Л.Х.,

а также потерпевшего "В",

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

КРАШЕНИННИКОВА А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, не работавшего, проживающего без регистрации в <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по ст.206 ч.2 УК РСФСР к 2 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно 8 месяцев 22 дня;

2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <данные изъяты> по ст.117 ч.2 УК РСФСР с присоединением в порядке ст.41 УК РСФСР наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 9 годам 6 месяцам лишения свободы, постановлением <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен, действия переквалифицированы на ст.131 ч.2 п.«в» УК РФ, окончательно назначено к отбытию наказание в виде 9 лет лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 01 день;

3) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по ст.163 ч.1 УК РФ с присоединением в порядке ст.70 УК РФ не отбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам лишения свободы, освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ, судимости не погашены;

4) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, судимость не погашена;

и ГЕТМАНОВА А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, фактически временно проживающего <адрес>, ранее не судимого;

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п.«а,г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые Крашенинников А.В. и Гетманов А.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 20 минут, находясь в районе <адрес>, действуя совместно и по предварительному сговору, с целью открытого хищения чужого имущества, подошли к "В", и реализуя свой преступный умысел, действуя по заранее распределенным ролям, Крашенинников А.В. применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, толкнул рукой в спину "В", отчего потерпевший упал на землю. Далее, продолжая свои преступные действия подсудимые Крашенинников А.В. и Гетманов А.В.действуя совместно и согласованно, обыскали карманы одежды надетой на потерпевшем, и Крашенинников А.В. вытащил из кармана брюк "В" деньги в сумме 8000 рублей, которые он и Гетманов А.В. совместно похитили, скрывшись с места преступления.

Суд квалифицирует действия подсудимых по ст.161 ч.2 п.п.«а,г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, Крашенинниковым А.В. и Гетмановым А.В. в соответствии с п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ, было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое подсудимые и их защитники поддержали в судебном заседании.

Государственный обвинитель Долгалева А.А. и потерпевший "В". не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

Суд, установив, что совершенное подсудимыми Крашенинниковым А.В. и Гетмановым А.В. преступление относятся к категории тяжких, подсудимые вину признали полностью и раскаиваются в содеянном, осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, которые заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по делу, считает, что приговор может быть постановлен в особом порядке принятия судебного решения.

При назначении подсудимым меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личности каждого из подсудимых, которые: Гетманов имеет регистрацию и место жительства, Крашенинников проживал в <адрес> без регистрации, Крашенинников ранее дважды судим за совершение тяжких преступлений и судимости не погашены, Гетманов ранее не судим, удовлетворительно характеризуются по месту жительства.

Раскаяние подсудимых в содеянном, наличие у каждого из подсудимых малолетнего ребенка, признается судом смягчающими их наказание обстоятельствами.

Наличие в действия Крашенинникова особо опасного рецидива преступлений, признается судом обстоятельством отягчающим его наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Гетманова, судом не установлено.

С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимых, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств у Крашенинникова, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств у Гетманова, мнения потерпевшего, суд считает, что исправление Крашенинникова А.В. возможно только в условиях изоляции от общества, и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, при этом допускает возможность исправление Гетманов без реальной изоляции от общества с назначением условного наказания.

Гражданский иск потерпевшего "В" суд считает необходимым удовлетворить, как доказанный и поддержанный в суде.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КРАШЕНИННИКОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п.«а,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде трёх лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Крашенинникову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде заключение под стражу. Срок наказания Крашенинникову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня задержания.

Признать ГЕТМАНОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п.«а,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии с требованиями ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

Обязать Гетманова А.В. в период испытательного срока не менять без разрешения специализированного государственного органа ведающего исправлением условно-осужденных, своего места жительства и периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения Гетманову А.В. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде «подписки о невыезде и надлежащем поведении».

Взыскать с Гетманова А.В. и Крашенинникова А.В. солидарно в пользу "В" восемь тысяч рублей в счет возмещения причиненного материального вреда.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Крашенинниковым А.В. в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течение 10 дней со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий