Дело №1-251/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Ростов-на-Дону ДД.ММ.ГГГГ Судья Ленинского районного суда г.Ростова-на-Дону Кузанов К.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ленинского района г.Ростова-на-Дону Колосова А.С., подсудимого ЧЕРНОИВАНОВА Н.В., защитника адвоката Александрова Ю.М., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Хатламаджиян Л.Х., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении ЧЕРНОИВАНОВА Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, неработающего, зарегистрированного в <адрес>, по месту регистрации не проживающего, не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Черноиванов Н.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05:00 часов, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к кафе «<данные изъяты>», расположенное по <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, Черноиванов Н.В. отдвинув штору, незаконно проник на территорию кафе, а затем продолжая свои преступные действия, отогнул дверцы металлических хранилищ, расположенных в кафе, тайно похитил имущество ООО «<данные изъяты>»: мясо телятины в количестве 3,575кг стоимостью 500руб. за килограмм на общую сумму 1787руб. 50коп.; картофель фри в количестве 2,5кг стоимостью 73руб. за килограмм на сумму 182руб. 50коп.; мясо свинины в количестве 1,59кг стоимостью 250руб. за килограмм на сумму 397руб. 50коп.; сёмгу в количестве 1,3кг стоимостью 467руб. 40коп. за килограмм на сумму 607руб. 62коп., булку хлеба стоимостью 15руб., а всего похитил имущество на общую сумму 2990 рублей 12 копеек, однако не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан охранниками на территории кафе. Суд квалифицирует действия подсудимого Черноиванова Н.В. по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, Черноивановым Н.В. в соответствии с п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ, было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое он и его защитник Александров Ю.М. поддержали в судебном заседании. Государственный обвинитель не возражала против особого порядка принятия судебного решения. Представитель потерпевшего "Т", будучи надлежащим образом уведомленной о времени и месте рассмотрения уголовного дела, а также заместителем прокурора района о праве возражать против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, (л.д.78), своим правом не воспользовалась, в судебное заседание не явилась. Суд, установив, что совершенное подсудимым Черноивановым Н.В. преступление относятся к категории средней тяжести, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью и раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по делу, считает, что приговор может быть постановлен в особом порядке принятия судебного решения. При назначении подсудимому Черноиванову Н.В. меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который: по месту регистрации в <адрес> не проживает, фактически ведет бродяжнический образ жизни, не судим. Раскаяние подсудимого в содеянном, признаётся судом смягчающим его наказание обстоятельством. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, совокупности данных о личности подсудимого, наличия смягчающих, и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Черноиванова возможно только в условиях изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы в небольших пределах. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ЧЕРНОИВАНОВА Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселение. Меру пресечения Черноиванова Н.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде «заключения под стражу», срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства продукты питания, считать возвращенным по принадлежности представителю потерпевшего. (л.д.30). Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий