Дело №1-143/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Ростов-на-Дону ДД.ММ.ГГГГ Судья Ленинского районного суда г.Ростов-на-Дону Кузанов К.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Ростова-на-Дону Троицкой Т.Н., подсудимого ФИЛАТОВА А.И., защитника адвоката Аветисьянц А.Г., представившей удостоверение № и ордер № при секретаре Хатламаджиян Л.Х., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении ФИЛАТОВА А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, неработающего, проживающего <адрес>, не судимого; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Эпизод №1 Подсудимый Филатов А.И. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в районе <адрес>, нарвал дикорастущее растение конопля, листья которого измельчил и высушил, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуану в количестве не менее 9,95гр., которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут Филатов А.И. был задержан сотрудниками милиции возле <адрес>, и у него в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана в количестве сухой массой не менее 9,95гр, то есть в крупном размере, которое он незаконно без цели сбыта хранил при себе. Эпизод №2 Он же, ДД.ММ.ГГГГ., находясь в районе <адрес>, нарвал дикорастущее растение конопля, листья которого измельчил и высушил, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуану в количестве не менее 19,19гр., которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 18:00 часов Филатов А.И. был задержан сотрудниками милиции возле <адрес>, и у него в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана в количестве сухой массой не менее 19,19гр, то есть в крупном размере, которое он незаконно без цели сбыта хранил при себе. Суд квалифицирует действия подсудимого следующим образом: по эпизоду №1 по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере; по эпизоду №2 по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При выполнении требований ст.217 УПК РФ, Филатовым А.И. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного производства, которое было поддержано подсудимым и его защитником в судебном заседании. Государственный обвинитель не возражала против особого порядка принятия судебного решения. Суд, установив, что совершенные подсудимым Филатовым А.И. преступления относятся к категории средней тяжести, подсудимый вину признал полностью и раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по делу, считает, что приговор может быть постановлен в особом порядке принятия судебного решения. При назначении подсудимому Филатову А.И. меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, который: имеет постоянное жительства, не судим, <данные изъяты> удовлетворительно характеризуется по месту жительства соседями. Раскаяние подсудимого в содеянном, признаётся судом смягчающим его наказание обстоятельством. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих, и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Филатова А.И. возможно только в условиях изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ФИЛАТОВА А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание: по эпизоду №1 в виде одного года лишения свободы; по эпизоду №2 в виде одного года трех месяцев лишения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строго более строгим наказанием по совокупности преступлений окончательно назначить Филатову А.И. наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселение. Меру пресечения Филатову А.И., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде «заключения под стражу». Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану 28,34гр., находящиеся в камере хранения <адрес> (л.д.41,105) – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий