П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Ростов-на-Дону ДД.ММ.ГГГГ Судья Ленинского районного суда г.Ростова-на-Дону Кузанов К.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Ростова-на-Дону Сухаревой О.В., подсудимого КИРИЛЛОВА Д.К., защитника адвоката Сафонова Ю.Ю., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Хатламаджиян Л.Х., а также потерпевшего "Л", рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении КИРИЛЛОВА Д.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, работавшего <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего <адрес>, ранее не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Кириллов Д.К. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01:00 час, находясь в районе перрона прибытия Главного автовокзала г.Ростова-на-Дону, расположенного по <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении "Л", нанес не менее пяти ударов руками в лицо потерпевшего, тем самым сломив его волю и возможность сопротивления, отчего "Л" упал на землю, а Кириллов Д.К., продолжая реализовывать свой преступный умысел, стал наносить ногами удары по голове потерпевшего, а затем открыто похитил из внутреннего кармана куртки "Л" имущество потерпевшего в виде: мобильного телефона «<данные изъяты>» стоимостью 10000руб. с симкартой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» не представляющей материальной ценности, и деньги в сумме 8000 рублей; а всего похитил у "Л" имущества на общую сумму 18000 рублей, после чего с похищенным имуществом, с места преступления скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кириллов Д.К. свою вину в совершении действий, указанных в описательной части приговора признал, и пояснил, что работал <данные изъяты> расположенном в здании Главного автовокзала г.Ростова-на-Дону. Поздно вечером ДД.ММ.ГГГГ на территории автовокзала он познакомился с "Л", с которым стал распивать коньяк, в результате "Л" опоздал на автобус, между ними произошла ссора, в ходе которой он руками нанес потерпевшему несколько ударов по лицу, отчего тот упал на землю, затем несколько раз ударил потерпевшего ногами по голове, и похитил из карманов куртки, надетой на потерпевшем, сотовый телефон «<данные изъяты>» и деньги в сумме 8000руб., и оставив потерпевшего лежать на земле ушел в интернет-кафе, где впоследствии и был задержан сотрудниками милиции. Виновность подсудимого Кириллова Д.К. в совершении вышеописанного преступления, подтверждается следующими, исследованными в судебном заседании, доказательствами: Показаниями потерпевшего "Л", допрошенного в судебном заседании, полностью подтвердившего свои показания, данные им в ходе предварительного следствия, пояснившего, что примерно в 21 час 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он из <адрес> прибыл в <адрес> уже находясь в состоянии алкогольного опьянения, где на Главном автовокзале приобрел билет на автобус до <адрес> отправлением на 23:00 часа. Затем на перроне автовокзала познакомился с подсудимым Кирилловым, с которым стал распивать коньяк в <данные изъяты> где работал подсудимый. В результате он опоздал на автобус, на перроне между ним и подсудимым возник конфликт, в результате которого подсудимый нанес ему в лицо не менее пяти ударов кулаком, затем он упал, а подсудимый несколько раз ударил его ногами по голове, после чего похитил у него из карманов куртки деньги 8000руб. и сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 10000руб. Поскольку был пьян, помнит все смутно, окончательно пришел в себя в отделении милиции, куда также был доставлен подсудимый, все похищенное ему возвращено сотрудниками милиции. Показаниями свидетеля "М", оглашенными в судебном заседании по согласованию сторон в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ, пояснившей в ходе следствия, что она работает продавцом в ларьке, расположенном на перроне прибытия Главного автовокзала г.Ростова-на-Дону по <адрес>. Примерно в 01:00 час ночи ДД.ММ.ГГГГ, находясь на рабочем месте, она услышала шум между ларьками, затем через дверь увидела, как ранее ей незнакомый Кириллов Д.К. избивает мужчину, который упал на землю. После этого Кириллов ударил мужчину ногой в область головы, и стал лазить у него по карманам, а затем ушел. Потом мимо проходили сотрудники милиции, которым она все рассказала, позже её пригласили в отделение милиции на Главном автовокзале, где увидела Кириллова Д.К., который пояснял, что работает на вокзале, но раньше она его не видела. (л.д.26-28) Показаниями свидетеля "Н", оглашенными в судебном заседании по согласованию сторон в порядке ст.281 УПК РФ, пояснившего в ходе следствия, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он присутствовал в качестве понятого при личном досмотре ранее ему незнакомого Кириллова Д.К. у которого в правом кармане куртки был обнаружен и изъят мобильный телефон «<данные изъяты>» без симкарты, а также деньги в сумме 29550руб., все обнаруженное было упаковано и опечатано. (л.д.70-72) Показаниями свидетеля "А", оглашенными в судебном заседании по согласованию сторон в порядке ст.281 УПК РФ, пояснившего в ходе следствия, что он является предпринимателем, оказывает интернет-услуги на территории Главного автовокзала г.Ростова-на-Дону, где у него в <данные изъяты> работает Кириллов Д.К., которому он передает свои денежные средства для пополнения счета. ДД.ММ.ГГГГ у Кириллова находились деньги, принадлежащие ему лично в сумме 21550руб. которые он передал Кириллову для пополнения счета, и других денежных средств у Кириллова не должно было быть. (л.д.53-55) Протоколом об административном задержании Кириллова Д.К., согласно которому у последнего в ходе личного досмотра в присутствии понятых было обнаружено и изъято мобильный телефон «<данные изъяты>» и деньги в сумме 29550руб. (л.д.12) Протоколом осмотра предметов, мобильного телефона «<данные изъяты>» и денежных средств в сумме 8000руб., похищенных Кирилловым у "Л", признанных по делу вещественными доказательствами. (л.д.43-44) Заключением судебно-медицинского эксперта, согласно которому у "Л" имеются телесные повреждения в виде травматического отека в лобной области справа с переходом в глазничную область; кровоподтек в лобной области слева, эти повреждения образовались в результате ударного воздействия тупого твердого предмета либо при ударе о таковой (таковые), давность образования повреждений не исключает их возникновение в срок ДД.ММ.ГГГГ, и данные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, и расцениваются, как повреждения не причинившие вред здоровью. (л.д.45-46) Исследовав и оценив последовательно собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что виновность подсудимого Кириллова Д.К. в совершении действий, указанных в описательной части настоящего приговора, доказана полностью. Действия Кириллова Д.К. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ (в редакции УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Суд считает необходимым переквалифицировать действия подсудимого с разбоя на грабеж, поскольку в судебном заседании объективно не нашло подтверждение приминение подсудимым Кирилловым при совершении открытого хищения к потерпевшему "Л" насилия опасного для жизни и здоровья, и данное обстоятельство подтверждено заключением судебно-медицинского эксперта о степени тяжести причиненных "Л" телесных повреждений. Суд считает, что подсудимый подлежит наказанию. При определении меры наказания Кириллову Д.К., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который: имеет постоянное место жительства и регистрации, ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Раскаяние подсудимого в содеянном, признается судом смягчающим его наказание обстоятельством. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, суд считает, что исправление Кириллова возможно только в условиях изоляции от общества, и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309, 430 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать КИРИЛЛОВА Д.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.»г» УК РФ (в редакции УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Кириллову Д.К. до вступления приговора в законную силу оставить в виде «заключения под стражу», срок наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня его задержания. Вещественные доказательства сотовый телефон «<данные изъяты>» и деньги в сумме 8000руб., считать возвращенными по принадлежности потерпевшему. (л.д.49) Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий