Приговор по ст. 111 УК РФ (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью)



Дело №1-128/11

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г.Ростов-на-Дону ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда г.Ростов-на-Дону Кузанов К.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Ростова-на-Дону Якуниной В.А.,

подсудимой ЮДИНОЙ С.А.,

защитника адвоката Аветисьянц А.Г., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Хатламаджиян Л.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении ЮДИНОЙ С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющей на иждивении престарелую мать, работающей <данные изъяты>, зарегситрированной <адрес>, фактически проживающей <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Юдина С.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20:00 часов, находясь по месту своего жительства в <адрес>, в ходе ссоры, происшедшей на почве внезапно возникших неприязненных отношений с сожителем "В", имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни и здоровья, используя находившийся у неё в руке кухонный нож, нанесла указанным ножом "В" один удар в область передней левой половины грудной клетки, в результате чего причинила потерпевшему телесные повреждения в виде одного слепого сочетанного торакоабдоминального колото-резанного ранения левой половины грудной клетки, проникающее в плевральную и брюшную полости с повреждением жирового подвеска эпикарда и диафрагмы, осложненное развитием подкожной эмфиземы вокруг раны и левостороннего гемопневмоторакса, которое является опасным для жизни повреждением и квалифицируется, как тяжкий вред здоровью.

Суд квалифицирует действия подсудимой Юдиной С.А. по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, в соответствии с п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ, Юдиной С.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое ей и её защитником было поддержано в судебном заседании.

Государственный обвинитель не возражала против особого порядка принятия судебного решения. Потерпевший "В", будучи надлежащим образом уведомленным о времени и месте судебного заседания в суд не явился. Потерпевший был уведомлен (л.д.103) о заявленном обвиняемой ходатайстве о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства, и своим правом возражать против рассмотрения дела в особом порядке, не воспользовался.

Суд, установив, что совершенное подсудимой Юдиной С.А. преступление относится к категории тяжкого за которое предусмотрено наказание не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимая согласилась с предъявленным обвинением, вину


признала полностью и раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по делу, считает, что приговор может быть постановлен в особом порядке принятия судебного решения.

При назначении подсудимой Юдиной С.А. меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности подсудимой, которая имеет постоянное место жительства, ранее не судима и к уголовной ответственности не привлекалась, работает, на учете у нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и работы.

Раскаяние подсудимой в содеянном, наличие у неё на иждивении престарелой матери нуждающейся в постоянном уходе, наличие в материалах дела явки с повинной, признается судом смягчающими ее наказание обстоятельствами.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Юдиной С.А. судом не установлено.

С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимой, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих ее наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Юдиной С.А. возможно без реальной изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЮДИНУ С.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Юдину С.А. в период испытательного срока не менять без уведомления государственного специализированного органа, ведающего исправлением условно-осужденных, своего места жительства и периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения Юдиной С.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде «подписки о невыезде и надлежащем поведении».

Вещественные доказательства: кухонный нож, хранящийся в <адрес> (л.д.50) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий