Приговор по ст. 105 УК РФ (Убийство)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Ростов-на-Дону

Судья Ленинского районного суда г. Ростова-на-Дону Веремеенко Л.Г., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Ростова-на-Дону Напалковой И.В.,

подсудимого Гаврилова О.В.,

защитника Газарян К.Р.,

при секретаре Селивановой Т.И.,

а также с участием потерпевшей "С" и ее представителя адвоката Соколенко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гаврилова О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не работающего, прож. <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гаврилов О.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 час. 00 мин. до 2 час. 45 мин по месту своего жительства в квартире <адрес>, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, возникшей между ним и "М" в процессе совместного распития спиртных напитков, умышленно, с целью убийства, со значительной силой нанес "М" множество ударов руками, металлическим ломом с рассеченным концом и кухонным ножом в различные, в том числе жизненно-важные части тела - области головы, шеи и груди, причинив ему:

- кровоподтеки: один на передней поверхности груди слева по средней ключичной линии в проекции 3-5 межреберий, один на левом предплечье по задней поверхности в средней трети, один на тыльной поверхности левой кисти в проекции 4-5 пястной костей, один в проекции анатомической табакерки левой кисти, один на правой боковой поверхности груди по средней-подмышечной линии, в проекции 7-9 межреберий; ссадины: одну в лобной области справа, одну на 0,5 см выше середины правой брови, одну в лобно-теменной области справа, одну у внутреннего угла левого глаза, одну на нижнем веке левого глаза, одну на задней поверхности левого предплечья в средней трети, одну на правом плече по наружной поверхности в верхней трети, т.е телесные повреждения, не повлекшие вред здоровью;

- ушибленные раны: одну в лобно-теменной области справа, одну в лобной области по средней линии, одну в лобно-теменной области слева, одну в лобной области слева, одну у наружного конца левой брови, одну в проекции левого сосцевидного отростка, одну в затылочной области, одну в теменно-затылочной области справа, одну в теменно-затылочной области справа, одну в затылочной области слева, резаные и колото-резаные раны: две на передней поверхности шеи, три на передне-боковой поверхности шеи слева, четыре на левой заднебоковой поверхности шеи, три в области левого надплечья, три на правой боковой поверхности шеи, одну в проекции правой ключицы, одну на передней поверхности груди, одну на левой боковой поверхности 3-го пальца правой кисти, одну на тыльной поверхности 3-го пальца правой кисти, т.е. телесные повреждения, повлекшие легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства;

- слепое колото-резаное ранение шеи с повреждением мышц шеи и левого сосудисто-нервного пучка, слепые колото-резаные ранения шеи с полным переломом передней пластинки перстневидного хряща и неполным переломом межпозвоночного диска между 4 и 5 шейными позвонками, два проникающих колото-резаных ранения груди с повреждением левого легкого, проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением брюшины, т.е. телесные повреждения, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

От совокупности телесных повреждений, полученных в результате преступных действий Гаврилова О.В., потерпевший "М" скончался на месте.

В судебном заседании подсудимый Гаврилов О.В. свою вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что примерно в 21 час. ДД.ММ.ГГГГ он и его знакомый "М" приехали в кафе «<данные изъяты>», расположенное в <адрес>, где "М" хотел отметить приобретение им автомобиля. Через некоторое время туда приехали их знакомые: "З", "Т", "А" с девушкой по имени"Н". В кафе они пробыли около трех часов, в течение которых выпили примерно 700 грамм водки. Выйдя из кафе, он, "М", "З" и "Т" поехали к нему домой на <адрес>. Подъехав к дому, они купили несколько бутылок пива и пошли к нему в квартиру. Это было примерно в 23 час.. У него дома они распивали пиво и общались на различные темы. Примерно через два часа из квартиры ушли "З" и "Т", а он и "М" остались в квартире, сидели на кухне за столом и разговаривали. В ходе разговора между ним и "М" возникла незначительная ссора, они стали ругаться, кричать друг на друга. Неожиданно "М" схватил кухонный нож, который лежал на столе и попытался нанести ему удар в область шеи. Он попытался защититься от удара, подставив правую руку. Удар ножом пришелся ему в пальцы правой руки. От удара у него сразу потекла кровь по руке. Отбив удар "М" рукой, он побежал в туалет, взял с полки, на которой лежали инструменты, железную монтировку. Открыв дверь, он нанес потерпевшему несколько ударов монтировкой в область плеч и головы. "М" попятился и выронил нож. Он попытался успокоить "М", бросил монтировку и поднял нож. "М" поднял монтировку и попытался ударить его по голове, он увернулся, отбил монтировку руками. Однако "М" продолжил замахиваться на него монтировкой, нанес ему несколько ударов по телу, защищаясь от действий "М", он – Гаврилов в ответ наносил ему удары ножом в разные части тела, в т.ч. в область шеи, груди и спины. Все удары он наносил из положения стоя и "М" не падал. От ударов "М" потерял сознание и упал лицом вперед. В квартире на полу, на стенках было много крови. Он взял тазик с водой и пытался ее замыть. После этого он хотел вызвать сотрудников милиции, но не смог найти телефон. Через некоторое время сотрудники милиции приехали сами и задержали его.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

- показания свидетеля "З", данными в судебном заседании о том, что он знаком с "М" и с Гаврилова О.В. несколько лет. ДД.ММ.ГГГГ "М" купил себе новый автомобиль «<данные изъяты>». Около 20 часов 30 минут он встретился с "М" и Гавриловым О.В. в кафе «<данные изъяты>», расположенном на <адрес>, где они договорились отметить покупку автомобиля. Вместе с нами в кафе находились: его гражданская жена - "Т", а также их общие знакомые "А" и "Н". В кафе «<данные изъяты>» они находились до 24 часов. "А" уехал немного раньше, поскольку чувствовал себя плохо. Они посадили "Н" на такси, а сами вчетвером поехали домой к Гаврилову О.В. по адресу: <адрес>, продолжать отмечать покупку автомобиля. Пока они сидели в кафе, никаких конфликтов, ссор не происходило, все находились в хорошем настроении. Один Гаврилов О.В. сидел молча, в разговоре не участвовал. У Гаврилова О.В. они находились ещё часа полтора-два. Примерно в 02 часа 35 минут он вместе с "Т" уехал на такси, и Гаврилов О.В. с "М" остались дома вдвоем. Дома у Гаврилова О.В. они разговаривали на разные темы, каких-то ссор, обид, конфликтов не происходило. Примерно в 4 час. ему позвонили сотрудники милиции и сообщили, что Гаврилов О.В. убил "М"

- аналогичными показаниями свидетеля "Т", данными в судебном заседании;

- показания свидетеля "А", данными в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут он подъехал в кафе “<данные изъяты>”, расположенном в <адрес>. За столом уже находились: "З", "Т", Гаврилов О.В., "М". Они сидели и общались на различные темы. О.В. вел себя странно, был замкнут, ни с кем не общался.. Примерно через 30 минут, после того, как он приехал в кафе, подъехала его девушка – "Н". Посидев еще примерно 15 минут, он уехал домой, так как почувствовал недомогание. Примерно в 05 часов ему на сотовый телефон позвонил "З" и сообщил, что "М" убит.

- показаниями свидетеля "Ж", данными в судебном заседании о том, что она является соседкой Гаврилова О.В. Ее квартира расположена под квартирой Гаврилова О.В. ДД.ММ.ГГГГ с 21 час. она с мужем были дома. Примерно в 24 час. домой приехала их дочь с другом и сказали, что когда они заезжали во двор дома, то видели как Гаврилов О. с друзьями заходили в подъезд дома. После 24 час. они не спали, над своей комнатой – из квартиры Гаврилова, они слышали музыку, передвижение людей по комнатам. Через некоторое время из квартиры Гаврилова О. ушли парень и девушка. Примерно через полтора часа после их ухода в квартире Гаврилова О. стал раздаваться шум. Было слышно, как кто-то ругался, началась драка, было слышно как летали тела. Потом раздались крики «О.В., не надо!», человек это повторял несколько раз. Затем раздался грохот, как будто упало что-то тяжелое, и все затихло. Она вызвала милицию. Через 15 минут приехала милиция. Вместе с сотрудниками милиции она поднялась на 4-й этаж, где расположена квартира Гаврилова. Там она увидела кровь на лестничной площадке. Сотрудник милиции открыл дверь квартиры Гаврилова, она увидела подсудимого, который вышел в этот момент из кухни. В квартире она также увидела, что в коридоре лежал человек. Голова его была проломлена, он лежал в луже крови. После этого она пошла домой.

- показаниями свидетеля "Щ" о том, что он работает в должности старшего группы задержания УВО при УВД по г. Ростову-на-Дону. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он дежурил вместе с милиционером-водителем "К" После 24 час. они получили заявку от дежурного ОМ-4 УВД по г. Ростову-на-Дону, который сообщил, что им необходимо проехать по адресу: <адрес>. Они выехали по указанному адресу. Когда они прибыли на место, их встретила женщина – "Ж" Она пояснила, что в квартире над ней были слышны крики о помощи и "Ж" по телефону 02 вызвала милицию. Они поднялись на 4 этаж дома. Стены и пол лестничной клетки 4 этажа были в крови. На двери тоже были пятна крови. Дверь в квартиру подсудимого была приоткрыта. Толкнув ее ногой, они увидели, что в коридоре стоит Гаврилов. В квартире стены, мебель и пол были в крови. В прихожей стоял тазик с водой и кровью. Рядом с тазиком лежала тряпка. На полу лежал мужчина, он весь был крови. Он лежал поперек в проходе, головой в комнату. Гаврилов пояснил что была драка.

- аналогичными показаниями свидетеля "К", данными в судебном заседании, который кроме того пояснил, что, когда о и "Ж" открыли дверь квартиры Гаврилова. то увидели подсудимого, у которого в руках был нож, на пальцах у Гаврилова были порезы. ;

- аналогичными показаниями свидетеля "Я" - старшего группы Ленинского ОВО при ОВД г. Ростова-на-Дону, данными в судебном заседании.

- показаниями свидетеля "В", данными в судебном заседании, а также в ходе предварительного следствия, которые свидетель подтвердил в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ он шел по <адрес>, к нему подошли сотрудники следственного комитета и пригласили быть понятым при проведении следственных действий. Он согласился. После этого вместе с сотрудниками следственного комитета и подсудимым Гавриловым они поехали на ул. <адрес> и ул. <адрес>. Все происходящее снималось на видеокамеру. Сначала следователь снимал во дворе, затем они зашли в квартиру 5-этажного дома. Там увидел много крови на полу и стенах в коридоре и зале. В квартире подсудимый рассказал, что он поругался со своим другом, в ходе конфликта подсудимый взял нож и стал наносить им удары потерпевшему. Подсудимый также говорил, что он наносил удары потерпевшему монтировкой. Он на макете показывал куда он бил потерпевшего. При этом был также второй понятой, которого он не знает. После этого они приехали в следственный комитет, где следователь написал протокол, а он и второй понятой протокол подписали. До этого он и второй понятой вместе со следователем, работниками милиции и Гавриловым О.В. ездили в БСМП- для освидетельствования Гаврилова на наличие у него телесных повреждений. В БСМИП вместе со следователем и Гавриловым они прошли к судебно-медицинскому эксперту. который осмотрел Гаврилова. При освидетельствовании экспертом были установлены у Гаврилова следующие телесные повреждения: резанные раны пальцев с внутренней стороны кисти обеих рук. После этого они подписали протокол освидетельствования.

- показания свидетеля "Б", данными в судебном заседании о том, что он работает врачом бригады «Скорой помощи». ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве. В 03 часа 33 минуты от диспетчера был получен вызов о том, что на <адрес> человеком было получено ножевое ранение. По прибытию по вышеуказанному адресу был обнаружен труп "М" У трупа было обнаружено в области шеи сзади, слева в области груди, спины множественные колото-резанные проникающие раны.

- показания потерпевшей "С", данными в суде, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, утром в 09 часов к ней домой пришли друзья ее сына – "М""З", "А", которые рассказали, что ее сына убил Гаврилов О.В.

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Гаврилова О.В., в ходе которой он подтвердил данные им ранее показания в качестве подозреваемого и на месте происшествия продемонстрировал, как он наносил удары ножом "М"

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ<адрес>, в ходе которого были обнаружены и зафиксированы следы преступления в виде обильных пятен крови, следов борьбы, а также были обнаружены и изъяты вещественные доказательства: кухонный нож с обильными пятнами вещества бурого цвета на клинке, металлический ломик. (т. 1 л.д. 4-29)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому причиной смерти "М" явилось слепое колото-резаное ранение шеи с повреждением мышц шеи и левого сосудисто-нервного пучка, слепые колото-резаные ранения шеи с полным переломом передней пластинки перстневидного хряща и неполным переломом межпозвоночного диска между 4 и 5 шейными позвонками, два проникающих колото-резаных ранения груди с повреждением левого легкого, проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением брюшины. При судебно-медицинской экспертизе трупа "М" обнаружены следующие телесные повреждения: слепое колото-резаное ранение шеи с повреждением мышц шеи и левого сосудисто-нервного пучка, слепые колото-резаные ранения шеи с полным переломом передней пластинки перстневидного хряща и неполным переломом межпозвоночного диска между 4 и 5 шейными позвонками, два проникающих колото-резаных ранения груди с повреждением левого легкого, проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением брюшины, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; кровоподтеки: один на передней поверхности груди слева по средней ключичной линии в проекции 3-5 межреберий, один на левом предплечье по задней поверхности в средней трети, один на тыльной поверхности левой кисти в проекции 4-5 пястной костей, один в проекции анатомической табакерки левой кисти, один на правой боковой поверхности груди по средней-подмышечной линии, в проекции 7-9 межреберий; ссадины: одну в лобной области справа, одну на 0,5 см выше середины правой брови, одну в лобно-теменной области справа, одну у внутреннего угла левого глаза, одну на нижнем веке левого глаза, одну на задней поверхности левого предплечья в средней трети, одну на правом плече по наружной поверхности в верхней трети, не повлекшие вред здоровью, ушибленные раны: одну в лобно-теменной области справа, одну в лобной области по средней линии, одну в лобно-теменной области слева, одну в лобной области слева, одну у наружного конца левой брови, одну в проекции левого сосцевидного отростка, одну в затылочной области, одну в теменно-затылочной области справа, одну в теменно-затылочной области справа, одну в затылочной области слева, резаные и колото-резаные раны: две на передней поверхности шеи, три на передне-боковой поверхности шеи слева, четыре на левой заднебоковой поверхности шеи, три в области левого надплечья, три на правой боковой поверхности шеи, одну в проекции правой ключицы, одну на передней поверхности груди, одну на левой боковой поверхности 3-го пальца правой кисти, одну на тыльной поверхности 3-го пальца правой кисти, повлекшие легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства; (т 1 л.д. 210-221)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Гаврилова О.В. были обнаружены следующие телесные повреждения: резаная рана на внутренней поверхности основной фаланги 5-го пальца левой кисти; резаные раны правой кисти: одна на ладонной поверхности ногтевой фаланги 2-го пальца, одна в области межфалангового сустава 3-го пальца, одна на средней фаланге 3-го пальца, одна на средней фаланге 4-го пальца, одна в области межфалангового сустава 5-го пальца. (т. 1 л.д. 252-256)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому нож, обнаруженный и изъятый на месте происшествия является хозяйственно-бытовым ножом общего назначения, к холодному оружию не относится, изготовлен самодельным способом; (т. 1 л.д. 7-9)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому групповая принадлежность крои потерпевшего "М" – Ab с сопутствующим антигеном – Н. Групповая принадлежность крови подозреваемого Гаврилова О.В. – Oab. На ноже и металлическом ломе, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека, относящаяся к группе Ab с сопутствующим антигеном Н, следовательно данная кровь могла произойти от "М" От одного Гаврилова О.В. её происхождение исключается. (т. 1 л.д. 34-38)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому групповая принадлежность крои потерпевшего "М" – Ab с сопутствующим антигеном – Н. В смыве с плеча Гаврилова О.В., на майке и брюках, принадлежащих ему, обнаружена кровь человека, относящаяся к группе Ab с сопутствующим антигеном H. Следовательно, данная кровь могла произойти от "М" От одного только Гаврилова О.В. её происхождение исключается. (т. 1 л.д. 49-54)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому Гаврилов О.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием, или иным болезненным состоянием психики в период инкриминируемого деяния не страдал. Гаврилов О.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием, или иным болезненным состоянием психики не страдает в настоящее время Во время инкриминируемого ему деяния Гаврилов О.В. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Гаврилов О.В. может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. (т. 1 л.д. 65-66)

- протоколом осмотра вещественных доказательств – ножа и металлического лома, изъятых из квартиры Гаврилова О.В. при осмотре места происшествия (т. 1 л.д. 86-97)

- протоколом осмотра вещественных доказательств: трусы и бриджи "М" с обильными пятнами вещества бурого цвета, джинсы и майка Гаврилова О.В. со следами крови "М" (т. 1 л.д. 86-97)

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 105 ч. 1 УК – убийство, т.е умышленное причинение смерти другому человеку.

В судебном заедании адвокат Газарян просила оправдать подсудимого, ссылаясь на показания Гаврилова О.В. о том, что он причинил смерть "М", действуя в пределах необходимой обороны. С данными доводами подсудимого и его защитника суд не может согласиться по следующим основаниям. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы у "М" было обнаружено 24 колото-резанных ранения различной степени тяжести, в т.ч. и в жизненно важные органы – грудь, шею. При этом в судебном заседании подсудимый пояснил, что каждый удар ножом он наносил "М" в ответ на каждый удар потерпевшего, нанесенный ему монтировкой. Однако согласно заключения эксперта у Гаврилова О.В. были обнаружены: одна резаная рана на пальце левой кисти, и резанные раны на четырех пальцах правой руки, ссадина на задней поверхности левого плечевого сустава. Таким образом, количество, локализация и степень тяжести телесных повреждений, имевшихся у Гаврилова О.В. не соответствуют его показаниям о том, что "М" наносил ему множественные сильные удары монтировкой по различным частям тела.

Кроме того, в судебном заседании свидетель "Ж" показала, что она слышала, что в квартире Гаврилова мужчина несколько раз кричал «Олег не надо». Данные крики она восприняла как крики о помощи. Из этих показаний свидетеля, а также из заключений судебно-медицинских экспертиз суд делает вывод о том, именно "М" подвергся нападению со стороны Гаврилова О.В., а количество, локализация и степень тяжести телесных повреждений, имевшихся у "М", орудия, которыми они были причинены, дают суду основание считать, что у Гаврилова О.В. имелся умысел на убийство потерпевшего.

В судебном заседании адвокат Соколенко АА. считал, что органом расследования действиям Гаврилова О.В. дана неверная юридическая оценка, поскольку в ходе следствия не был установлен мотив совершения преступления, в т.ч. наличие у Гаврилова корытной заинтересованности в смерти "М" Следствием также не рассмотрен вопрос о наличии в действиях подсудимого признаков особой жесткости.. С данными доводами адвоката суд не может согласиться, т.к. ни в ходе следствия ни в судебном заседании не установлено доказательств, дающих основание читать, что подсудимый, действовал с целью хищения денежных средств, имевшихся у "М" при себе, или с целью хищения его автомобиля. Также суд не может согласиться с доводами представителя потерпевшей о возможной квалификации действий подсудимого как убийство, совершенное с особой жесткостью, поскольку сама по себе множественность причиненных телесных повреждений не является основанием для такой квалификации действий виновного. Из заключения судебно-медицинской экспертизы усматривается, что на трупе "М" были обнаружены четыре телесных повреждения, которые эксперт расценил как тяжкий вред здоровью: колото-резаное ранение шеи, два проникающих колото-резаных ранения груди, проникающее колото-резаное ранение живота. Все другие телесные повреждения экспертом квалифицированы как легкий вред здоровью человека. С учетом указанных обстоятельств у суда нет оснований считать, что действия Гаврилова О.В. при нанесении "М" телесных повреждений носили характер издевательства, мучения или пытки, т.е причиняли потерпевшему особые страдания.

В судебном заседании адвокат Соколенко А.А. просил исключить из числа доказательств явку с повинной Гаврилова от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку в это время Гаврилов был уже задержан сотрудниками милиции по подозрению в совершении убийства "М" Эти доводы адвоката суд признает необоснованным, т.к. в судебном заседании установлено, что сразу же по приезду сотрудников милиции на место совершения преступления Гаврилов О.В. заявил, что телесные повреждения, от которых наступила смерть "М" потерпевшему причинил он. Из материалов дела усматривается, что явка с повинной была дана Гавриловым О.В. в 6 час. ДД.ММ.ГГГГ, а уголовное дело возбуждено ДД.ММ.ГГГГ в 8 час. 30 мин. При этом уголовное дело возбуждено не в отношении Гаврилова, а по факту обнаружения трупа "М". В порядке ст.ст. 91 и 92 УПК РФ по подозрению в убийстве "М" Гаврилов задержан ДД.ММ.ГГГГ в 9 час. В связи с указанными обстоятельствами у суда нет оснований считать, что явка с повинной о совершении убийства "М" написана Гавриловым после того, как в отношении него началось осуществление уголовного преследования. Тот факт, что Гаврилов О.В. был застигнут на месте совершения преступления непосредственно после убийства "М" не ставит под сомнение добровольность его явки с повинной, т.к на момент ее дачи правоохранительным органам не были известны все обстоятельства случившегося, а также то, что именно Гаврилов О.В. совершил данное преступление.

При определении подсудимому меры наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности: ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту учебы, положительно по месту жительства, на момент совершения преступления – не работал. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Гаврилова О.В. суд признает явку с повинной.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ. –

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Гаврилова О.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде десяти лет лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения в виде заключения под стражу оставить прежней – до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: нож кухонный, лом металлический, одежду с трупа "М", футболку и джинсы Гаврилова О.В., хранящиеся в камере вещественных доказательств <адрес> (т. 1 л.д. 98) – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок заявить ходатайство о своем участии в кассационном рассмотрении дела.

Председательствующий