Дело №1-127/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Ростов-на-Дону ДД.ММ.ГГГГ Судья Ленинского районного суда г.Ростова-на-Дону Кузанов К.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Ростова-на-Дону Сусловой А.А., подсудимых: ЛИГОСТАЕВА П.Д., КЕЧЕК Д.А., АНДРОПОВА Р.Ю.; защитников адвокатов: Скарга Е.Г. представившей удостоверение № и ордер №; Солодовниковой Е.Н. представившей удостоверение № и ордер №; Аветисьянц А.Г. представившей удостоверение № и ордер №; Баштовой К.Н. представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Хатламалжиян Л.Х., а также потерпевших: "К", н/л "В" и его законного представителя "М", рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении ЛИГОСТАЕВА П.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее не судимого; КЕЧЕК Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего <адрес>, ранее не судимого; и АНДРОПОВА Р.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, детей не имеющего, с <данные изъяты> образованием, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес> регистрации и определенного места жительства не имеющей, ранее не судимого; обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимые Лигостаев П.Д., Кечек Д.А. и Андропов Р.Ю. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 15 минут, находясь в районе <адрес>, действуя совместно и по предварительному сговору совершили в отношении "И", "К" и н/л "В" разбойное нападение при следующих обстоятельствах. Лигостаев, Кечек и Андропов подошли к сидящим на лавочке "И", "К", н/л "В" и "Ш" Затем Лигостаев, используя надуманный им повод, для реализации преступного умысла, стал провоцировать сидящих на лавочке "И", "К" и "М" на ссору, приставая к "Ш". Когда "И" вступился за "Ш", Лигостаев применил насилие, и нанес "И" несколько ударов кулаком правой руки в область лица, причинив потерпевшему боль, затем потребовал, чтобы "И" отошел с ним в сторону, и получив отказ от этого потерпевшего Лигостаев применяя насилие, схватил "И" левой рукой за куртку в области шеи и, причиняя боль, насильно оттащил его на расстояние нескольких метров от лавочки, где потребовал от "И" передачи имущества в виде денежных средств, на что последний ответил отказом. В это же время, подсудимые Кечек и Андропов, действуя согласованно с Лигостаевым, препятствовали "К" и "В" в оказании помощи "И". Далее, Лигостаев, продолжая совместные с Кечек и Андроповым преступные действия, стал высказывать в адрес "И" угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, заявив, что достанет нож и порежет его, после чего применил насилие опасное для жизни и здоровья потерпевшего, и нанес несколько ударов кулаком в область лица "И", причинив последнему телесные повреждения в виде кровоподтеков в левой височной области, на внутренней поверхности верхней губы слева, ушибленной раны на внутренней поверхности нижней губы слева, которая квалифицируются как легкий вред, причиненный здоровью человека. После чего "И", опасаясь за свою жизнь и здоровье, достал из левого нагрудного кармана куртки денежные средства в сумме 800руб., которые Лигостаев во исполнение совместно с другими подсудимыми умысла, открыто похитил, вырвал из рук потерпевшего "И", и потребовал, чтобы тот с "Ш" уходили. В это же время потерпевшие "М" и "К" стали стали двигаться к "И" для оказания тому помощи, однако Кечек и Андропов, продолжая совместные с Лигостаевым преступные действия, подойдя к "В", применили насилие, опасное для жизни и здоровья, а именно Кечек нанес удар кулаком в правую скуловую часть лица "В", от чего потерпевший упал на землю, а когда "М" поднялся с земли, подсудимый Андропов нанес ему удар кулаком в левую скуловую часть лица и потребовал от "М" передачи имущества в виде денежных средств, после чего Андропов открыто похитил вытащив из кармана брюк "М" деньги в сумме 50 рублей, а затем Андропов, окончательно подавляя волю потерпевшего вновь нанес удар кулаком в левую часть лица "В". В результате применения насилия, опасного для жизни и здоровья, Кечек Д.А. и Андропов Р.Ю. причинили "В" телесные повреждения в виде перелома скуловой кости справа со смещением отломков с кровоподтеком в правой глазничной области, которое не является опасным для жизни повреждением и влечет за собой длительное расстройство здоровья свыше трех недель (более 21 дня) и по признаку длительности расстройства здоровья, которое квалифицируется как средней тяжести вред здоровью. Далее подсудимые Лигостаев, Андропов и Кечек Д.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, продолжая реализовывать свой преступный умысел, подошли к потерпевшему "К", у которого Лигостаев стал требовать передачи имущества в виде денежных средств. Когда потерпевший отказался передавать имущество, Лигостаев применяя насилие, стал обеими руками наносить удары в область лица и головы "К", от чего последний упал на землю. Затем Лигостаев, Кечек и Андропов стали совместно наносить удары ногами лежащему на земле "К", в результате причинив последнему телесные повреждения в виде кровоподтека в левой глазничной области, ушибленной раны наружного края правой брови, которая квалифицируются как легкий вред, причиненный здоровью человека. В это же время, Лигостаев открыто похитил из кармана брюк "К" имущество в виде денег в сумме 1500 рублей. Реализовав свои преступные намерения, Лигостаев, Кечек и Андропов с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшим материальный ущерб. Допрошенный в судебном заседании Лигостаев, виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признал частично, пояснив, что действительно при описанных обстоятельствах избивал "И" и "К" у которых похитил 800руб. и 1500руб. соответственно, однако в предварительный сговор для совершение нападения на потерпевших с Кечек и Андроповым не вступал, таких предварительных намерений не имел, все вышло спонтанно. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кечек, виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признал частично, пояснив, что действительно при описанных выше обстоятельствах наносил удары "В" и "К" у которых Андропов и Лигостаев похитили деньги, однако в предварительный сговор для совершение нападения на потерпевших с Лигостаевым и Андроповым не вступал, таких предварительных намерений не имел, все вышло спонтанно. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Андропов, виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признал частично, и пояснил, что действительно при описанных выше обстоятельствах наносил указанные в приговоре удары потерпевшему "В" и "К", и похитил у "М" 50руб., а Лигостаев похищал деньги у других потерпевших, однако все они действовали спонтанно, без предварительного сговора и без предварительного распределения ролей. Вместе с тем, вина подсудимых в совершении действий, указанных в описательной части приговора, подтверждается следующими, исследованными в судебном заседании, доказательствами. - показаниями потерпевшего "К", допрошенного в судебном заседании, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22:00 часа, он со своим родным братом н/л "В", двоюродным братом "И" и девушкой "Ш" находились на лавочке по <адрес>. В это время к ним подошли проходящие мимо, ранее незнакомые подсудимые, Лигостаев стал высказывать "Ш" претензии по поводу того, что она в его адрес сказала слово «смерть». На что "Ш" ответила вышеуказанному парню, что она такого слова в его адрес не говорила. С лавочки встал "И" и стал говорить Лигостаеву, что "Ш" его жена и просил оставить ее в покое. Лигостаев потребовал от "И" паспорт с отметкой о браке, тот ему отказал. Лигостаев на это кулаком правой руки несколько раз нанес удары в лицо "И" и стал требовать от "И" деньги. В это время к нему и "В" подошли Андропов и Кечек, которые стали препятствовать его попыткам помочь "И". Затем Лигостаев оттащил "И" в сторону и продолжал его бить. В это время Кечек нанес удар кулаком в область лица "В", тот упал, когда поднялся, то Андропов тоже наносил удары "В" в лицо. В это же время к нему подошел Лигостаев и потребовать, чтобы он отдал ему деньги. Он ответил отказом. Лигостаев стал наносить ему удары по лицу, он упал на землю, к Лигостаеву присоединились Андропов и Кечек, все трое стали его избивать руками и ногами по голове и всему телу, мельком он видел, как в это же время Лигостаев из кармана его брюк похитил имевшиеся у него деньги в сумме 1500руб. Затем подсудимые скрылись, а он с братьями и "Ш" обратились к сотрудникам милиции, которые подсудимых задержали. - показаниями потерпевшего "И", оглашенными в судебном заседании по согласованию сторон в порядке ст.281 УПК РФ, пояснившего в ходе предварительного следствия, что в 22:00 часа ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> он со своей девушкой "Ш" и двоюродными братьями "М" и "К" сидели на лавочке общались. В это время мимо них стали проходить ранее незнакомые Лигостаев, Андропов и Кечек. Лигостаев подошел к его девушке "Ш" и спросил ее, почему она в его адрес сказала слово «смерть». На что "Ш" ответила Лигостаеву, что она такого слова в его адрес не говорила. Лигостаев стал наставить на своем и приблизился к ней. В это время он встал с лавочки и стал говорить Лигостаеву, что она его супруга и попросил оставить ее в покое. Лигостаев потребовал, чтобы он показал ему свой паспорт гражданина РФ. На что он отказался. В это время Лигостаев кулаком правой руки ему несколько раз нанес удары в область лица, он попытался защититься, но не смог. После чего Лигостаев сказал ему, чтобы он с ним отошел в сторону, для того чтобы поговорить. Он сказал, что отходить с ним не будет. Лигостаев схватил его левой рукой за куртку в области шеи и насильно потянул в сторону на три метра и стал требовать, чтобы он отдал ему денежные средства. Он сказал, что денег у него нет. Лигостаев стал ему угрожать и сказал, что достанет нож и порежет его. При этом нож не доставал. Он сказал, что денег нет, на что Лигостаев еще несколько раз кулаком правой руки ударил его в область лица, и он достал с левого нагрудного кармана куртки денежные средства в сумме 800руб. купюрами по 100руб., которые Лигостаев вырвал из его руки. Затем Лигостаев сказал ему, чтобы он со своей девушкой уходили. Когда он направился в сторону "Ш", то увидел что Лигостаев подошел к "К" и обеими руками нанес ему удары в область лица и головы. В это время подбежали Андропов и Кечек, которые вместе с Лигостаевым стали наносить "К" удары руками в область лица, головы и тела. Он с "Ш" в это время направились по <адрес> в сторону водной милиции, чтобы сообщить о случившемся и попросить о помощи. Через несколько минут в отдел водной милиции также пришли "К" и "М", где он узнал от "К", что у того также были похищены денежные средства в сумме 1500руб. О том, что у "М" были тоже похищены денежные средства, он узнал уже в ходе предварительного следствия. Затем вместе с сотрудниками милиции на патрульном автомобиле они поехали на место совершения преступления, по пути следования возле фонтана, расположенного на пересечении <адрес> и <адрес>, они увидели Лигостаева, Андропова и Кечек, и указали на них сотрудникам милиции. После чего Лигостаев, Андропова и Кечек Д.А. были задержаны. (т.1 л.д.37-38, т.2 л.д. 184-188) - показаниями н/л потерпевшего "В", допрошенного в судебном заседании, пояснившего, что примерно в 22 часа ДД.ММ.ГГГГ он со своим родным братом "К", двоюродным братом "И" и его девушкой "Ш" сидели на лавочке на <адрес>, где общались. В это время мимо них стали проходить ранее незнакомые подсудимые Лигостаев П.Д., Андропов Р.Ю. и Кечек Д.А. Первым Лигостаев подошел к "Ш" и спросил ее, почему она в его адрес сказала слово «смерть». На что "Ш" ответила, что она такого слова в его адрес не говорила. "И" вступился за "Ш". Лигостаев кулаком правой руки нанес удар в область лица "И", после чего схватил "И" за одежду и отвел в строну на расстояние 3-5 метров, он слышал, как Лигостаев требовал деньги от "И", угрожал его порезать, возле лавочки стояли Кечек и Андропов, которые также видели действия Лигостаева, и не пытались его остановить, и препятствовали ему и "К" разнимать Лигостаева и "И". Он понимал, что Кечек и Андропов действуют совместно с Лигостаевым. Когда он с "К" пытались приблизиться в сторону Лигостаева и "И", то в это время Андропов подошел к ним и стал справа от него, а Кечек находился чуть позади него и сбоку. Затем он почувствовал удар в область правой скулы, который нанес ему Кечек. Он упал на землю, почувствовал сильную боль, когда он поднялся, Андропов кулакам правой руки нанес ему удар в левую часть области лица, и потребовал деньги. Он ответил, что денег нет, тогда Андропов сам из кармана его брюк похитил 50руб. одной купюрой, после чего Андропов вновь ударил его правой рукой в левую часть лица и отошел от него в сторону "К". Затем он увидел, что Лигостаев наносит удары руками и ногами его брату "К", и в это время к ним подошли Андропов и Кечек, которые тоже стали наносить удары руками, ногами "К". Мельком он видел, как Лигостаев лазил по карманам, лежавшего на земле "К". Затем подсудимые убежали, а они обратились в милицию. В результате у него была сломана челюсть, а у братьев были похищены деньги у "И" 800руб. у "К" 1500руб., в этот же день он попал в больницу. - показаниями законного представителя потерпевшей "М", подтвердившей в судебном заседании факт причинения её сыну "В" вреда средней тепени тяжести и похищения 50руб., а также пояснишей, что родственниками Кечек материальный и моральный вред в денежном выражении причиненный в результате преступных действий заглажен полностью. Её сын выздоровел. В судебном заседании заявила гражданский иск о взыскании с Андропова за причинение морального вреда ее сыну в виде физических страданий. - показаниями свидетеля "Ш", допрошенной в судебном заседании, пояснившей, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 15 минут она со своим парнем "И" и братьями "В" и "К" сидели на лавочке общались на <адрес>. Мимо них проходили ранее ей не знакомые Лигостаев П.Д, Андропов Р.Ю. и Кечек Д.А. Лигостаев подошел к ней и спросил почему она в его адрес сказала слово «смерть». На что она ответила, что она такого слова в его адрес не говорила. Лигостаев П.Д. стал наставить на своем и подошел к ней. Лигостаев стал провоцировать конфликт с ними. "И" встал с лавочки и сказал Лигостаеву, что она его супруга и попросил оставить её в покое. Лигостаев потребовал для подтверждения паспорт, "И" отказал. Затем Лигостаев несколько раз нанес удары в лицо "И", потом Лигостаев схватил за куртку "И" и оттащил его на расстояние нескольких метров, где стал требовать от него деньги, и это слышали остальные участники событий. Кечек и Андропов на её просьбы действия Лигостаева не прекращали, она понимала, что они действуют совместно с Лигостаевым. Когда "И" сказал, что денег у него нет Лигостаев стал угрожать, говорил, что достанет нож и порежет его, но нож не доставал. Затем Лигостаев еще несколько раз кулаком ударил "И" в лицо, и тот достал из кармана куртки деньги, которые Лигостаев вырвал из руки "И", как она потом узнала 800руб. Лигостаев сказал, чтобы она и "И" уходили. Пока она пыталась привести "И" в порядок, то подсудимые Лигостаев, Андропов и Кечек уже стали избивать "К". Вместе с "И" она прибежала в отдел транспортной милиции на <адрес> за помощью, туда же через несколько минут пришли "К" и "М", от которых она узнала, что Лигостаев похитил у "К" 1500руб., а "М" избили Кечек и Андропов и забрали деньги 50руб. "В" вызвали скорую помощь, так как ему было плохо. Затем все оставшиеся вместе на патрульном автомобиле сотрудников милиции поехали на место совершения преступления, по дороге увидели подсудимых и указали на них сотрудникам милиции. В ходе совершения преступления ей было ясно, что подсудимые действовали вместе и заодно, и все их совместные действия были направлены на завладение деньгами потерпевших, а приставание к ней было лишь предлогом. - показаниями свидетеля "Ж", оглашенными в судебном заседании по согласованию сторон в порядке ст.281 УПК РФ, пояснившего в ходе предварительного следствия, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с милиционером "А" нес службу по охране общественного порядка и общественной безопасности по <адрес>, когда к нему обратились ранее неизвестный потерпевший "К", с двумя своими братьями и девушкой, с заявлением о том, что их избили и похитили у них имущество трое неизвестных. При этом молодой парень в возрасте 15 лет жаловался на головную боль, просил вызвать скорую помощь, у него на лице были видны явные следы побоев. Затем по указанию самих потерпевших, с которыми они проследовали на место преступления, возле фонтана на <адрес> были задержаны трое, представившихся Лигостаевым, Андроповым и Кечек, которые были переданы оперативным сотрудникам в ОМ-4, а потерпевшему "В" была вызвана скорая помощь. (т.1 л.д.213) - показаниями свидетеля "Л", оглашенными в судебном заседании по согласованию сторон в порядке ст.281 УПК РФ, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал в качестве понятого при проведении личного обыска в ДЧ ОМ № УВД по <адрес>, где в его присутствии, и еще одного понятого, у ранее ему незнакомого Лигостаева П.Д. из капюшона куртки, надетой на нем, сотрудником милиции были изъяты денежные средства в сумме 2530 рублей: 2 купюры достоинством по 500 рублей, 12 купюр достоинством по 100 рублей, 6 купюр достоинством по 50 рублей, 3 купюры по 10 рублей. Изъятое имущество было упаковано и опечатано. В ходе личного обыска к Лигостаеву П.Д. физического и морального воздействия не оказывалось. (т.1 л.д.84-85) - аналогичными свидетеля "Н", оглашенными в судебном заседании по согласованию сторон в порядке ст.281 УПК РФ. (т.1 л.д.86-87) - показаниями свидетеля ФИО21, допрошенного в судебном заседании, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он в качестве поянтого присутствовал при личном досмотре ранее неизвестного ему Лигостаева П.Д., у которого из карманов одежды были изъяты два мобильных телефона «<данные изъяты>» оба в корпусе черного цвета, и ряд мелочей в виде личных вещей, среди которых был нож раскладной перочинный, и деньги одной купюрой достоинством 50 рублей, и документы. На вопрос сотрудника милиции: кому принадлежит изъятое у него имущество, Лигостаев П.Д. ответил, что все принадлежит ему. Все изъятое было упаковано и опечатано. - показаниями свидетеля "Д", оглашенными в судебном заседании по согласованию сторон в порядке ст.281 УПК РФ, пояснившего в ходе предварительного следствия, что примерно в 00 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ он в качестве понятого присутствовал при личном досмотре ранее неизвестного ему Лигостаева П.Д., в ходе которого из карманов одежды Лигостаева П.Д. были изъяты: два мобильных телефона «<данные изъяты>» оба в корпусе черного цвета, компакт диски в количестве 3 штук, зажигалка «<данные изъяты>», четки, наушники, цепочка с кулончиком и кольцо, товарный чек, связка ключей, нож раскладной перочинный, магнит, два брелка, кольцо с черным камнем, денежные средства в количестве одной купюры достоинством 50 рублей, водительское удостоверение. На вопрос сотрудника милиции: кому принадлежит изъятое у него имущество. Лигостаев П.Д. ответил, что принадлежит ему. Все изъятое было упаковано и опечатано. (т.1 л.д.89) - показаниями свидетеля "Б", оглашенными в судебном заседании по согласованию сторон в порядке ст.281 УПК РФ, пояснившей в ходе предварительного следствия, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 50 минут она в качестве понятой присутствовала при осмотре следователем денежных средств в сумме 2530 рублей, а именно: денежный билет достоинством 500 рублей в количестве 2 штук, денежный билет достоинством 100 рублей в количестве 12 штук, денежный билет достоинством 50 рублей в количестве 6 штук, денежный билет достоинством 10 рублей в количестве 3 штук, изъятых у Лигостаева в ходе личного обыска, о чем был составлен протокол. Затем на ксероксе в её присутствии все вышеуказанные в протоколе осмотра купюры были откопированы. Замечаний к составленному протоколу осмотра денежных средств не имеет. (т.2 л.д. 197) - показаниями свидетеля "З", оглашенными в судебном заседании по согласованию сторон в порядке ст.281 УПК РФ, пояснившей в ходе предварительного следствия, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 38 минут она в качестве понятой присутствовала при осмотре следователем денежных средств в сумме 50 рублей одной купюрой, а также иных личных вещей в числе которых был перочинный нож, изъятых у Лигостаева в ходе личного досмотра при административном задержании, о чем составлялся протокол. При осмотре на ксероксе в ее присутствии вышеуказанная в протоколе купюра была откопирована. Замечаний к составлению протокола осмотра денежных средств не имеет. (т.2 л.д. 198) - протоколом принятия устного заявления "К" о преступлении. (т.1 л.д. 3) - протоколом принятия устного заявления "И" о преступлении. (т.1 л.д. 4) - протоколом устного заявления "М" о преступлении (т.1 л.д. 144) - протоколом задержания подозреваемого Лигостаева П.Д., в порядке ст. 91 УПК РФ, в результате которого при проведении личного обыска у подозреваемого Лигостаева П.Д. изъяты из капюшона куртки, надетой на нем, денежные средства в количестве 2530 рублей: две купюры по 500руб., 12 купюр по 100руб., 6 купюр по 50руб., 3 купюры по 10руб.(т.1л.д.71-74) - протоколо осмотра предметов денежных средств в сумме 2530 рублей, изъятых у Лигостаева в ходе личного обыска. (т.1 л.д. 99) - протоколом об административном задержании Лигостаева П.Д., согласно которому у последнего в числе личных вещей были изъяты: перочинный раскладной нож, денежная купюра достоинством 50 рублей. (т.1 л.д. 10) - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у "К" обнаружены телесные повреждения: кровоподтек в левой глазничной области, ушибленная рана у наружного края правой брови. Кровоподтек не повлек за собой кратковременного расстройства или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью. Ушибленная рана у наружного края правой брови квалифицируется как легкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку кратковременного расстройства здоровья. (т.1 л.д.131-133) - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у "И" обнаружены телесные повреждения: кровоподтеки в левой височной области, на внутренней поверхности верхней губы слева, ушибленная рана на внутренней поверхности нижней губы слева. Кровоподтеки не повлекли за собой кратковременного расстройства или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Ушибленная рана на внутренней поверхности нижней губы слева квалифицируется как легкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку кратковременного расстройства здоровья. (т.1 л.д.123-125) - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у "В". обнаружены телесные повреждение: перелом скуловой кости справа со смещением отломков с кровоподтеком в правой глазничной области, которое не является опасным для жизни повреждением и обычно влечет за собой длительное расстройство здоровья сроком свыше 3-х недель (более 21-го дня) и по признаку длительности расстройства здоровья квалифицируется как причиненный средней тяжести вред здоровью. (т.1 л.д. 170-173) Суд, исследовав приведенные выше доказательства в их совокупности, считает, что вина подсудимых Лигостаева, Андропова и Кечек в совершении действий, указанных в описательной части приговора доказана полностью и квалифицирует действия каждого из подсудимых по ст.162 ч.2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Частичное отрицание подсудимыми своей вины в совершении разбойного нападения на "К", "М" и "И", группой лиц по предварительному сговору, суд считает сделанное с целью избежать уголовной ответственности за совершение тяжкого преступления, которое опровергается доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно: показаниями потерпевших "К" и "М", допрошенных в судебном заседании; потерпевшего "И" данными в ходе следствия и оглашенными в суде; показаниями свидетеля "Ш" об обстоятельствах совершенного преступления, допрошенной в суде; свидетеля "Ж" об обстоятельствах задержания подсудимых, оглашенными в суде; заключениями судебно-медицинских экспертиз о степени тяжести причиненных потерпевшим повреждений, протоколами изъятия у Лигостаева вещественных доказательств в виде похищенных у потерпевших денежных средств и их осмотра, показаниями свидетелей "Л", "Н", ФИО21 и "Д" об обстоятельствах изъятия у Лигостаева имущества похищенного у потерпевших. Показания потерпевших в суде последовательны, логичны и согласуются между собой и другими доказательствами по делу, оснований не доверять показаниям "К", "М" и "И" у суда не имеется. Имеющиеся неточности в оглашенных в суде показаниях "И" относительно указания на первого из подсудимых нанесших удар "В", были устранены, путем показаний других потерпевших и самих подсудимых. Установленные в суде из показаний потерпевших и свидетеля "Ш" последовательность, согласованность, характер и направленность действий подсудимых, свидетельствует о предварительном сговоре между ними, направленном на нападение на потерпевших с целью завладения имущества последних. В этой связи, доводы защиты об отсутствии в действиях подсудимых предварительного сговора, не убедительны, надуманны и не основаны на исследованных в суде доказательствах. Определяя подсудимым меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные личности подсудимых, которые: все трое имеют постоянное место жительства, характеризуются положительно, работают. Никто из подсудимых ранее не судим и к уголовной ответственности не привлекался. Возмещение подсудимым Кечек и его родственниками потерпевшему "В" и его законному представителю материального и морального вреда связанного с лечением потерпевшего "М", а также наличие у жены подсудимого Андропова беременности, подтвержденной официальным документом, признается судом обстоятельствами смягчающими наказание подсудимых Кечек и Андропова. Обстоятельств смягчающих наказание Лигостаева, а также обстоятельств отягчающих наказание все подсудимых Лигостаева, Кечек и Андропова, судом не установлено. Рассматривая гражданский иск законного представителя потерпевшего "М" к подсудимому Андропову о возмещении причиненного её сыну этим подсудимым морального вреда, суд признает их обсонованными и соразмерными содеянному Андроповым на сумму 10000руб. С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, роли каждого из подсудимых при его совершении, данных о личности подсудимых, наличие у Кечек и Андропова смягчающих и отсутствия отягчающих их наказание обстоятельств, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание Лигостаева обстоятельств, мнения потерпевших, суд считает, что исправление всех подсудимых возможно только в условиях изоляции от общества и им необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ЛИГОСТАЕВА П.Д., КЕЧЕК Д.А. и АНДРОПОВА Р.Ю. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ и назначить им следующее наказание: Лигостаеву П.Д. в виде четырех лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; Кечек Д.А. и Андропову Р.Ю. в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения всем подсудимым, до вступления приговора в законную силу, избрать виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда немедленно, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Взыскать с Андропова Р.Ю. в пользу "М" десять тысяч рублей в счет возмещения причиненного морального вреда. Вещественные доказательства: деньги в общей сумме 2350руб., считать возвращенными по принадлежности потерпевшим. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий