Приговор по ст. 228 УК РФ (Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов)



Дело №1-20/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Ростов-на-Дону ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда г.Ростов-на-Дону Кузанов К.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Ростова-на-Дону Сухаревой О.В.,

подсудимого НОВИКОВА К.А.,

защитника адвоката Полиной И.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Хатламаджиян Л.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении НОВИКОВА К.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.33 ч.5, 228 ч.1; 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Новиков К.А., привлеченный "О", действовавшим на законных основаниях при проведении проверочной закупки наркотических средств в качестве посредника для оказания помощи в приобретении, на момент совершения преступления, наркотического средства амфетамин, реализуя умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении и хранении наркотического средства амфетамин без цели сбыта, по просьбе "О" и за деньги последнего в размере 4000 рублей ДД.ММ.ГГГГ примернов 21 час 45 минут, находясь в салоне автомобиля «<данные изъяты>» госномер , припаркованного возле <адрес>, приобрел у "Н" порошкообразное вещество массой не менее 1,685гр., содержавшее наркотическое средство амфетамин массой не менее 0,303гр., которое Новиков К.А. незаконно хранил при себе без цели дальнейшего сбыта, с целью передачи "О" ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 50 минут Новиков К.А., находясь в салоне автомобиля «<данные изъяты>» без номеров государственной регистрации, припаркованного возле <адрес>, действуя без цели распространения наркотических средств и извлечения материальной выгоды, передал "О", действовавшему на законных основаниях в рамках проведения «проверочной закупки» наркотических средств порошкообразное вещество массой 1,685гр. содержащее наркотическое средство амфетамин массой 0,303гр., которое в тот же день "О" было добровольно выдано сотрудникам УФСКН РФ по <адрес>, тем самым изъято из незаконного оборота. Тем самым, Новиков К.А., являясь пособником в незаконном приобретении наркотического средства амфетамин, заведомо не зная, что "О" действовал на законных основаниях при проведении «проверочной закупки» наркотических средств, по просьбе "О" и за его деньги, незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта для дальнейшей передачи "О" порошкообразное вещество массой 1,685гр., содержавшее наркотическое средство амфетамин в количестве 0,303гр., то есть в крупном размере.

Он же, Новиков К.А., привлеченный "О", действовавшим на законных основаниях при проведении проверочной закупки наркотических средств в качестве посредника для оказания помощи в приобретении, на момент совершения преступления, наркотического средства амфетамин, реализуя умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении и хранении наркотического средства амфетамин без цели сбыта, по просьбе "О" и за деньги последнего в размере 4000 рублей ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 15 минут, находясь в салоне автомобиля «<данные изъяты>» госномер которого в ходе следствия не установлен, припаркованного возле <адрес>, приобрел у "Н" порошкообразное вещество массой не менее 3,442гр., содержавшее наркотическое средство амфетамин массой не менее 0,203гр., которое Новиков К.А. незаконно хранил при себе без цели дальнейшего сбыта, с целью передачи "О" ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 20 минут Новиков К.А., находясь около <адрес>, действуя без цели распространения наркотических средств и извлечения материальной выгоды, передал "О", действовавшему на законных основаниях в рамках проведения «проверочной закупки» наркотических средств порошкообразное вещество массой 3,442гр. содержащее наркотическое средство амфетамин массой 0,203гр., которое в тот же день "О" было добровольно выдано сотрудникам УФСКН РФ по <адрес>, тем самым изъято из незаконного оборота. Тем самым, Новиков К.А., являясь пособником в незаконном приобретении наркотического средства амфетамин, заведомо не зная, что "О" действовал на законных основаниях при проведении «проверочной закупки» наркотических средств, по просьбе "О" и за его деньги, незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта для дальнейшей передачи "О" порошкообразное вещество массой 3,442гр., содержавшее наркотическое средство амфетамин в количестве 0,203гр., то есть в крупном размере.

Суд, квалифицирует действия подсудимого следующим образом:

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть содействие совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств совершения преступления, устранением препятствий;

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть содействие совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств совершения преступления, устранением препятствий.

При выполнении требований ст.217 УПК РФ подсудимым Новиковым К.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку он виновным себя в инкриминируемых ей деяниях полностью признает и согласен с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании подсудимый Новиков К.А. и его защитник Полина И.А. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного производства поддержали.

Государственный обвинитель не возражала против особого порядка принятия судебного решения.

Суд, установив, что совершенные подсудимым Новиковым К.А. преступления относятся к категории средней тяжести, подсудимый вину признал полностью и раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по делу, считает, что приговор может быть постановлен в особом порядке принятия судебного решения.

При назначении подсудимому Новикову К.А. меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, который: имеет постоянное место жительства и регистрации, работает, положительно характеризуется по фактическому месту жительства, ранее не судим и к уголовной ответственности не привлекался.

Раскаяние подсудимого в содеянном, его активное способствование раскрытию преступления, признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Новикова К.А. судом не установлено.

С учетом степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимой, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих его наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Новикова К.А. возможно без реальной изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать НОВИКОВА К.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.33 ч.5, 228 ч.1; 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ и назначить ему следующее наказание:

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы;

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Новикову К.А. наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2(два) года.

Обязать Новикова К.А. в период испытательного срока не менять без уведомления государственного специализированного органа, ведающего исправлением условно-осужденных, своего места жительства и периодически являться для регистрации.

Меру пресечения Новикову К.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде «подписки о невыезде и надлежащем поведении».

Вещественные доказательства: порошкообразное вещество 1,435гр. содержащее наркотическое средство амфетамин 0,259гр., порошкообразное вещество 3.142гр. содержащее наркотическое средство амфетамин 0,185гр., два ватных тампона, находящиеся в камере хранения <адрес> (л.д.197) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий