Дело №1-233/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Ленинского районного суда г.Ростов-на-Дону Кузанов К.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Ростова-на-Дону Долгалевой А.А., подсудимого АМБАРЦУМЯНА Р.А., защитника адвоката Казаряна А.С., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Хатламаджиян Л.Х., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении АМБАРЦУМЯНА Р.А., <данные изъяты>; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Амбарцумян Р.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 50 минут, находясь возле здания <адрес>, с целью хищения чужого имущества путем обмана, подошел к гр-ну "Л" и воспользовавшись тем, что у последнего с неустановленным лицом произошел конфликт, отвел "Л" в сторону консерватории, где путем обмана, под предлогом сохранения имущества "Л" от хищения, взял у потерпевшего сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 4690руб. с находившейся в нем симкартой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, пообещав вернуть телефон потерпевшему через несколько минут на углу <адрес>. Далее продолжая свои преступные действия Амбарцумян Р.А., обманув потерпевшего "Л", на встречу в указанное место и время не пришел, с похищенным имуществом скрылся, сотовый телефон потерпевшего продал, симкарту выбросил, вырученные денежные средства потратил на личные нужды, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб. Суд квалифицирует действия подсудимого Амбарцумяна Р.А. по ст.159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину. В ходе предварительных слушаний по уголовному делу Амбарцумяном Р.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора в порядке ст.316 УПК РФ, поддержанное им и его защитником в данном судебном заседании. Государственный обвинитель, не возражала против особого порядка принятия судебного решения. Потерпевший "Л", будучи надлежащим образом извещенным о времени и месте судебного заседания, в суд не явился, на предварительном слушании не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд, установив, что совершенное подсудимым Амбарцумяном Р.А. преступление относится к категории средней тяжести, подсудимый в суде вину признал полностью, согласен в предъявленным ему обвинением, и раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по делу, считает, что приговор может быть постановлен в особом порядке принятия судебного решения. При назначении подсудимому Амбарцумяну Р.А. меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который: проживает в <адрес> без регистрации, поскольку с его же слов жилище расположенное по месту его регистрации к проживанию не пригодно, удовлетворительно характеризуется соседями по фактическому месту жительству и по месту содержания под стражей, ранее не судим. Раскаяние подсудимого в содеянном, наличие в материалах дела его явки с повинной, признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено. С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих, и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Амбарцумяна Р.А. возможно только в условиях изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы в небольших пределах. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать АМБАРЦУМЯНА Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселение. Меру пресечения Амбарцумяну Р.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде «заключения под стражу», срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня его задержания. Вещественные доказательства сотовый телефон <данные изъяты>, считать возвращенным по принадлежности потерпевшему. (л.д.31). Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий