П Р И Г О В О Р Дело № 1-304/11 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Ленинского районного суда г.Ростова-на-Дону Зонов В.А. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Ростова-на-Дону Долгалевой А.А., подсудимого Чапцева В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, образование <данные изъяты>, состоящего в фактических брачных отношениях, официально не работающего, судимого по приговорам: Кировского райсуда г.Ростова-на-Дону от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.158 ч.2 пп.а,б,в,г; 30 ч.3-158 ч.2 пп.а,б,в,г, 167 ч.1 УК РФ, ст.ст.69 ч.3, 70 УК РФ к 4 годам 8 месяцам лишения свободы; Ленинского районного суда г.Ростова-на-Дону от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.158 ч.3, 167 ч.1 УК РФ, ст.ст.69 ч.3, 70 УК РФ к 3 годам 6 мес. лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания; Ленинского районного суда г. Ростова-на-Дону от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, освободивщегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания; защитника – адвоката Аветисьянц А.Г., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Микольянц Т.М., а также потерпевшей "Г", рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чапцева В.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п.а; 158 ч.2 пп.б,в; 158 ч.2 п.б; 158 ч.2 пп.б,в; 158 ч.2 пп.б,в УК РФ, - У С Т А Н О В И Л : В период времени с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ до 5 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Чапцев В.В., действуя с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в помещение квартиры № – жилище гр. "Г" - расположенной <адрес>, открыв замок входной двери квартиры, откуда тайно похитил имущество "Г", а именно: женскую сумку лаковую темно-красного цвета стоимостью 1500 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 1200 рублей; сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета стоимостью 900 рублей с сим-картой сотового оператора «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности; ключ от квартиры, не представляющий материальной ценности, документы на имя гр."Г": паспорт, страховое свидетельство, две сберегательные книжки, не представляющие материальной ценности, а всего похитил имущество "Г" на общую сумму 3600 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб. ДД.ММ.ГГГГ примерно 14 часов подсудимый Чапцев В.В., действуя с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в кабинет №, находящийся в здании ЗАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, откуда с тумбочки тайно похитил имущество гр."П", а именно: ксерокс «Canon А 530» стоимостью 10000 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб. ДД.ММ.ГГГГ примерно 14 часов 05 минут подсудимый Чапцев В.В., действуя с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в кабинет №, находящийся в здании ЗАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, где, откуда из сумки, лежавшей на полу, тайно похитил имущество гр."С", а именно, мужскую туалетную воду «<данные изъяты>» стоимостью 1500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 05 минут подсудимый Чапцев В.В., действуя с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в служебное помещение кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, откуда из шкафчика для хранения вещей персонала тайно похитил имущество гр."Я", а именно: женскую сумку из кожи коричневого цвета с находившимся в ней портмоне для визиток и денежных средств из кожи черного цвета стоимостью 5000 рублей, в котором находились: денежные средства в сумме 1500 рублей; три банковские карты, не представляющие материальной ценности; дисконтные карты в количестве 50 штук, не представляющие материальной ценности, а также квитанции об оплате института в количестве 5 штук, не представляющие материальной ценности, а всего похитил имущество "Я" на общую сумму 6500 рублей, причинив потерпевшей "Я" значительный ущерб, а также тайно похитил имущество гр. "Р", а именно: сумку из кожи черного цвета стоимостью 8000 рублей, в которой находились: визитница из металла серебристого цвета стоимостью 200 рублей с визитками, не представляющими материальной ценности; зажигалкой стоимостью 2000 рублей; солнцезащитные очки «<данные изъяты>» стоимостью 2000 рублей, а также не представляющие материальной ценности паспорт гражданина РФ на имя "Р" и квитанции об оплате института в количестве трёх штук, а всего похитил имущество "Р" на общую сумму 12200 рублей, причинив потерпевшему "Р" значительный ущерб. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 40 минут подсудимый Чапцев В.В., действуя с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в кабинет №, находящийся в здании ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил имущество гр."К", а именно: пылесос фирмы «<данные изъяты>» стоимостью 4500 рублей и бутылку шампанского «<данные изъяты>» стоимостью 800 рублей, а всего похитил имущество "К" на общую сумму 5300 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб. Суд, соглашаясь с квалификацией действий подсудимого, данной органами предварительного следствия, квалифицирует содеянное Чапцевым В.В.: по факту тайного хищения имущества гр. "Г" - по ст. 158 ч.3 п.а УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по факту хищения имущества гр. "П" - по ст.158 ч.2 пп.б,в УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; по факту хищения имущества гр. "С" - по ст.158 ч.2 п.б УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение; по факту хищения имущества гр. "Я" и гр."Р"– по ст.158 ч.2 пп.б,в УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; по факту хищения имущества гр. "К" – по ст.158 ч.2 пп.б,в УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Государственный обвинитель Долгалева А.А., потерпевшие "Г", "П", "С", "Я", "Р". и "К" согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 УПК РФ. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им ряда преступлений, относящихся к категории тяжких и преступлений средней тяжести, обст данные о его личности – имеет постоянное место жительства, удовлетворительно характеризуется, а также признание им своей вины, состояние здоровья его матери и беременность его гражданской жены в качестве смягчающих наказание обстоятельств и рецидив преступлений в качестве отягчающего обстоятельства и считает, что наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Рассмотрев иск потерпевшей "Г" о возмещении имущественного ущерба, суд считает, что иск подлежит удовлетворению, поскольку судом установлен факт хищения Чапцевым В.В. имущества "Г" С учётом изложенного и, руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд – П Р И Г О В О Р И Л : Признать Чапцева В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п.а; 158 ч.2 пп. б,в; 158 ч.2 п.б; 158 ч.2 пп.б,в; 158 ч.2 пп.б,в УК РФ, и назначить ему наказание: по ст.158 ч.3 п.а УК РФ - в виде 1 /одного/ года 8 /восьми/ месяцев лишения свободы; по ст.158 ч.2 пп.б,в УК РФ - по факту хищения имущества гр. "П" - в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы; по ст.158 ч.2 п.б УК РФ - в виде 1 /одного/ года 4 /четырёх/ месяцев лишения свободы; по ст.158 ч.2 пп. б,в УК РФ - по факту хищения имущества "Я" и "Р". - в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы; по ст.158 ч.2 пп. б,в УК РФ - по факту хищения имущества гр. "К" - в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ окончательно по совокупности преступлений назначить Чапцеву В.В. наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Чапцеву В.В. до вступления приговора в законную силу оставить – «заключение под стражу», исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до судебного разбирательства, т.е. по ДД.ММ.ГГГГ. Гражданский иск "Г" к Чапцеву В.В. о взыскании ущерба удовлетворить. Взыскать с Чапцева В.В. в пользу "Г" 4100 (четыре тысячи сто) рублей в возмещение ущерба. Вещественные доказательства – CD-RW диск с видео-записью камер наблюдения, хранящийся в уголовном деле, - хранить в уголовном деле; сотовый телефон марки <данные изъяты>, переданный потерпевшей "Г", ксерокс марки <данные изъяты>, переданный потерпевшей "П"., пылесос марки <данные изъяты> и бутылка шампанского «<данные изъяты>», переданные потерпевшей "К", портмоне для визиток, банковские карты в количестве 3-х штук, дисконтные карты в количестве 28 штук, квитанции в количестве 2 штук, переданные потерпевшей "Я", мужскую сумку, визитницы с визитками, очки <данные изъяты>, паспорт гражданина РФ на имя "Р", квитанции в количестве 3 штук, зажигалку, переданные потерпевшему "Р", - считать возвращёнными по принадлежности; туалетную воду, хранящуюся в камере хранения ОП № УВД по <адрес> по квитанции №, - передать потерпевшему "С", ключи в количестве 12 штук, хранящиеся в камере хранения ОП №4 УВД по г.Ростову-на-Дону по квитанции №, - уничтожить (л.д. 36, 90, 109, 200, 213, 223, 221). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение 10 дней со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий