П Р И Г О В О Р Дело № 1-307/11 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Ленинского районного суда г.Ростова-на-Дону Зонов В.А. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Ростова-на-Дону Долгалевой А.А., подсудимого Саванчук В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, неработающего, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, судимого по приговору Мартыновского районного суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 161 ч. 2 п. «г», 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, ст.69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишение свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, защитника – адвоката Аветисьянц А.Г., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Микольянц Т.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Саванчук В.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 - 161 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 50 минут подсудимый Саванчук В.С., находясь рядом с домом №, расположенным по <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошёл к ранее ему незнакомому гр."Х" и выхватил из рук последнего мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью 3500 рублей с гарнитурой стоимостью 250 рублей, принадлежавшие гр."Ф", после чего снял с головы "Х" солнцезащитные очки стоимостью 250 рублей, принадлежавшие гр."Ф", похитив имущество "Ф" на общую сумму 4000 рублей. После этого подсудимый, попытался скрыться с места совершения преступления. Однако, по независящим от него обстоятельствам подсудимый не смог довести свои преступные действия до конца, поскольку был задержан сотрудниками полиции. Суд, соглашаясь с квалификацией, данной органами предварительного следствия, квалифицирует действия Саванчук В.С. по ст.ст.30ч.3 - 161 ч.1 УК РФ как покушение на грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Саванчук В.С. в соответствии со ст.315 ч.2 п.1 УПК РФ было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В подготовительной части судебного заседания Саванчук В.С. подтвердил ранее заявленное ходатайство в присутствии защитника Аветисьянц А.Г., поддержавшей данное ходатайство. Государственный обвинитель Долгалева А.А. и потерпевшие "Х" и "Ф" согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации наказание за совершённое Саванчук В.С. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, свою вину признал полностью, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение Саванчук В.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 УПК РФ. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, обстоятельства совершения преступления, данные о его личности – имеет постоянное место жительства, а также признание им своей вины в качестве смягчающего наказание обстоятельства и рецидив преступлений в качестве отягчающего обстоятельства и считает, что наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы. С учётом изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд – П Р И Г О В О Р И Л : Признать Саванчук В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 3 (трёх) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Саванчук В.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок наказания время содержания его под стражей со ДД.ММ.ГГГГ до судебного разбирательства, т.е. по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства – мобильный телефон с гарнитурой стоимостью 250 рублей, солнцезащитные очки, переданные "Ф", - считать возвращёнными по принадлежности (л.д.44). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение 10 дней со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий