ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Ленинского районного суда г.Ростова-на-Дону Зонов В.А. подсудимого Алгуляна С.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного: <адрес>, проживающего: <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого, защитника – адвоката Аветисьянц А.Г., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Микольянц Т.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Алгуляна С.Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, - У С Т А Н О В И Л : В ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Алгулян С.Г., находясь у железнодорожного полотна, расположенного в районе пересечения <адрес> и <адрес>, нарвав дикорастущее растение конопля, листья которого измельчив и высушив, незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану) в количестве не менее 11,88 грамм, которое незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта и которое у него было обнаружено и изъято в количестве 11,88 г при личном досмотре после его задержания ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов около <адрес> сотрудниками милиции и доставлении в ДЧ ОП № 4 УМВД России по г.Ростову-на-Дону. Суд, соглашаясь с квалификацией действий подсудимого, данной органами предварительного следствия, квалифицирует действия Алгуляна С.Г. по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Алгуляном С.Г. в соответствии со ст.315 ч.2 п.1 УПК РФ было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В подготовительной части судебного заседания Алгулян С.Г. подтвердил ранее заявленное ходатайство в присутствии своего защитника Аветисьянц А.Г., поддержавшей данное ходатайство. Судом установлено, что предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации наказание за совершённое Алгуляном С.Г преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, свою вину признал полностью, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, суд находит обвинение Алгуляна С.Г в совершении инкриминируемого ему деяния обоснованным, подтверждённым доказательствами, собранными по делу. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 УПК РФ. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, отсутствие каких-либо тяжких последствий в результате совершения Алгуляном С.Г. преступления, данные о его личности – ранее не судим, имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется, а также признание им своей вины в качестве смягчающего наказание обстоятельства и считает, что наказание ему возможно назначить без изоляции его от общества и реального отбывания наказания, т.е. в виде условного лишения свободы, что, по мнению суда, будет способствовать достижению целей наказания, отвечать целям исправления подсудимого. С учётом изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд – П Р И Г О В О Р И Л : Признать Алгуляна С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев. Обязать Алгуляна С.Г. в период испытательного срока не менять без уведомления органов Уголовно-исполнительной инспекции места своего жительства и регулярно являться в органы УИИ на регистрацию. Меру пресечения Алгуляну С.Г. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде. Вещественное доказательство – 11,88 г марихуаны, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №4 УВД по г.Ростову-на-Дону по квитанции №, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий