Приговор по ч. 1 ст. 228.1 (незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов)



П Р И Г О В О Р Дело № 1-310/11

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда г.Ростова-на-Дону Зонов В.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Ростова-на-Дону Спиридонова П.А.,

подсудимого Вергунова В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> зарегистрированного: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

защитника – адвоката Дубенцова Г.С., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Микольянц Т.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Вергунова В.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Вергунов В.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на систематическое распространение наркотических средств, с целью получения незаконной материальной выгоды, умышленно, осознавая общественно-опасный характер совершаемых им деяний, в ДД.ММ.ГГГГ, находясь в районе <адрес>, путем сбора плодоносящих, цветущих верхушек и листьев конопли незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана) в количестве сухой массой не менее 3,4 гр., которое, с целью дальнейших незаконных сбытов неограниченному кругу лиц, незаконно хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут подсудимый Вергунов В.С., реализуя свой вышеуказанный преступный умысел, находясь около <адрес>, незаконно сбыл гр."А" за 200 рублей наркотическое средство - каннабис (марихуана) постоянной массой 0,9 гр. (заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), которое гр. "А" в тот же день добровольно выдал сотрудникам ОМ №4 УВД по г.Ростову-на-Дону и которое, таким образом, изъято из незаконного оборота.

Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 50 минут подсудимый Вергунов В.С., находясь около <адрес>, получив от "А", действовавшего на законных основаниях при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», денежные средства в сумме 200 рублей, незаконно сбыл последнему наркотическое средство - каннабис (марихуана), в количестве сухой массой 2,5 гр. (заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), которое в тот же день – ДД.ММ.ГГГГ - "А" было добровольно выдано сотрудникам милиции ОМ №4 УВД по г. Ростову-на-Дону, и которое, таким образом, было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, Вергунов В.С. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, то есть покушался на незаконный сбыт наркотического средства – каннабис (марихуана) постоянной сухой массой 3,4 гр., однако довести свой преступный умысел Вергунов В.С. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство – каннабис (марихуана) постоянной сухой массой 3,4 гр. (0,9 гр. + 2,5 гр.), было изъято из незаконного оборота.

Суд, соглашаясь с квалификацией действий подсудимого, данной органами предварительного следствия, квалифицирует его действия по ст.ст.30 ч.3 – 228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Вергуновым В.С. в соответствии со ст.315 ч.2 п.1 УПК РФ было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В подготовительной части судебного заседания Вергунов В.С. в присутствии защитника Дубенцова Г.С., поддержавшего ходатайство подсудимого, подтвердил ранее заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Спиридонов П.А согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации наказание за совершённое Вергуновым В.С. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, свою вину признал полностью, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, суд находит обвинение Вергунова В.С. в совершении инкриминируемого ему деяния обоснованным, подтверждённым доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и повышенную степень общественной опасности совершённого им преступления, данные о его личности – ранее не судим, имеет постоянное место жительства, а также признание им своей вины и состояние его здоровья в качестве смягчающих наказание обстоятельств и считает, что наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

С учётом изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Вергунова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 /четырёх / лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Вергунову В.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок наказания время содержания его под стражей со ДД.ММ.ГГГГ до судебного разбирательства, т.е. по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – 2,5 г марихуаны, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №4 УМВД России по г. Ростову-на-Дону по квитанции , - уничтожить; CD-диск с записью разговора, состоявшегося между "А" и Вергуновым В.С. в ходе проведения мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств», miniDVD-диск с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», хранящиеся в уголовном деле, - хранить в деле; денежные средства в сумме 200 рублей (2 купюры), использованные при проведении вышеуказанного мероприятия, изъятые у Вергунова В.С. в ходе личного досмотра, хранящиеся в сейфе следователя ОП № 4 УМВД России по г. Ростову-на-Дону, - передать в ОУР ОП №4 УМВД России по г. Ростову-на-Дону.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий