Приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью)



Дело №1-267/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда г.Ростов-на-Дону Кузанов К.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Ростова-на-Дону Долгалевой А.А.,

подсудимого ПЕЛЕШОК А.Ю.,

защитника адвоката Аветисьянц А.Г., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Хатламаджиян Л.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении ПЕЛЕШОК А.Ю., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Пелешок А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02:00 часа, находясь во дворе многоэтажного жилого <адрес>, подошел к "Ш", и в ходе обоюдной драки между ними на почве внезапно возникших неприязненных отношений, Пелешок А.Ю. умышленно, имевшимся у него ножом нанес потерпевшему "Ш" несколько (не менее двух) ударов в область боковой поверхности левой половины грудной клетки по задней подмышечной линии на уровне 9-10 ребер и передней поверхности живота слева от средней линии книзу от пупочного кольца, в результате чего причинил "Ш" телесные повреждения в виде: одного колото-резанного ранения боковой поверхности левой половины грудной клетки, проникающего в брюшную полость, с повреждением селезенки, диафрагмы, большого сальника, которое является опасным для жизни повреждением и квалифицируется, как тяжкий вред причиненный здоровью человека; а также одного колото-резанного ранения передней поверхности живота, не проникающего в брюшную полость, которое не является опасным для жизни повреждением и влечет за собой кратковременное расстройство здоровья сроком менее 3-х недель и по признаку кратковременности расстройства квалифицируются, как легкий вред, причиненный здоровью человека.

Суд квалифицирует действия подсудимого Пелешок А.Ю. по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При проведении предварительных слушаний по уголовному делу, Пелешок А.Ю. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое им и его защитником было поддержано в настоящем судебном заседании.

Государственный обвинитель и потерпевший "Ш" в судебном заседании не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

Суд, установив, что совершенное подсудимым Пелешок А.Ю. преступление относится к категории тяжкого за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по делу, считает, что приговор может быть постановлен в особом порядке принятия судебного решения.

При назначении подсудимому Пелешок А.Ю. меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, ранее судим и судимость не погашена, <данные изъяты>, положительно характеризуется по месту прохождения службы в <данные изъяты>.

Признание вины подсудимым, признается судом смягчающим его наказание обстоятельством.

Наличие в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений признается судом обстоятельством, отягчающим его наказание.

С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, наличия, как смягчающих, так и отягчающих его наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, суд считает, что исправление Пелешок А.Ю. невозможно без изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции предусмотренной уголовным законом.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ПЕЛЕШОК А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде трёх лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Пелешок А.Ю., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде «заключения под стражу», срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня задержания.

Вещественные доказательства: джинсовые брюки, хранящийся в ОМ№4 УВД г.Ростова-на-Дону (л.д.79) – уничтожить, как не представляющие материальной ценности.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий