Приговор по ст. 158 УК РФ (Кража)



Дело №1-272/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда г.Ростова-на-Дону Кузанов К.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Ростова-на-Дону Долгалевой А.А.,

подсудимого СИУНОВА О.И.,

защитника адвоката Аветисьянц А.Г., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Хатламаджиян Л.Х.,

а также потерпевшего "Б",

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении СИУНОВА О.И., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п.«а»; 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Сиунов О.И. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08:00 часов до 18:00 часов имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел по адресу <адрес>, где реализуя свой преступный умысел подошел к кв., толкнул плечом дверь, открыл её, затем незаконно проник в помещение квартиры, являющейся жилищем "С", откуда тайно похитил имущество потерпевшей "С": блок сигарет «<данные изъяты>» стоимостью 700руб., зажигалку «<данные изъяты>» стоимостью 50руб., денежные средства в сумме 4000руб., серьгисерьги из серебра в виде гвоздиков весом 3 грамма стоимостью 300руб., серебряную цепочку весом 10гр. стоимостью 1100руб., а всего похитил имущество на общую сумму 6150руб., с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей "С" материальный ущерб.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08:00 часов до 15:00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел в <адрес> <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что двери в кабинет руководителя физического воспитания открыта, а сам руководитель "Б" из кабинета вышел, незаконно проник в помещение указанного кабинета, откуда тайно похитил имущество потерпевшего "Б": мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью 7000руб. с симкартой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, очки для зрения стоимостью 250руб., флешкарту объемом 18Гб стоимостью 1200руб., а всего имущество на общую сумму 8450руб., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом.

Суд квалифицирует действия подсудимого следующим образом:

По эпизоду хищения имущества "С" по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

По эпизоду хищения имущества "Б" по ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, Сиуновым О.И. в соответствии с п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ, было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое он и его защитник поддержали в судебном заседании.

Государственный обвинитель и потерпевший "Б", не возражали против особого порядка принятия судебного решения. Потерпевшая "С" представила в суд заявление с просьбой рассматривать дело в ее отсутствие, указав, что не возражает против принятия решения по делу в особом порядке судопроизводства.

Суд, установив, что совершенные подсудимым Сиуновым О.И. преступления относятся к категории тяжких и средней тяжести, подсудимый вину признал полностью и раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по делу, считает, что приговор может быть постановлен в особом порядке принятия судебного решения.

При назначении подсудимому Сиунову О.И. меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, который: имеет постоянное места жительства, ранее судим за совершение аналогичных преступлений и судимость не погашена, удовлетворительно характеризуется по месту содержания под стражей.

Раскаяние подсудимого в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, его явки с повинной, признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами.

Наличие в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений, признается судом обстоятельством, отягчающим наказание Сиунова О.И.

С учетом степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, наличия как смягчающих, так и отягчающих его наказание обстоятельств, мнения потерпевших, суд считает, что Сиунову О.И. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Гражданский иск потерпевшего "Б" суд считает необходимым удовлетворить, как поддержанный в суде. Исковые требования потерпевшей "С" суд оставляет без рассмотрения, так как она в судебное заседание не явилась, свои исковые требования не поддержала, и оставляет за указанным лицом право на удовлетворение исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать СИУНОВА О.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п.«а», 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, и назначить ему следующее наказание:

по эпизоду хищения имущества "С" по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы;

по эпизоду хищения имущества "Б" по ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Сиунову О.И. наказание в виде трёх лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сиунову О.И., до вступления приговора в законную силу, избрать в виде «заключения под стражу», срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Сиунова О.И. в пользу "Б" 8450 рублей.

Гражданский иск потерпевшей "С" оставить без рассмотрения, признав за указанным лицом право на удовлетворение исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий