Дело №1-230/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Ленинского районного суда г.Ростов-на-Дону Кузанов К.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Ростова-на-Дону Долгалевой А.А., подсудимого ДЕНИЩЕНКО Ю.М., защитника адвоката Аветисьянц А.Г., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Хатламаджиян Л.Х., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении ДЕНИЩЕНКО Ю.М., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Денищенко Ю.М. ДД.ММ.ГГГГ около 12:00 часов, находясь в торговом зале магазина «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к витрине в отдел бытовой химии, и полагая, что его преступные действия не видны окружающим и сотрудникам магазина, похитил с витрины, положив в свою сумку, следующий товар: 1) гель для душа «<данные изъяты>» <данные изъяты> объемом 250мл 1шт. стоимостью 150руб.; 2) крем-гель для душа «<данные изъяты>» «<данные изъяты>» объемом 250мл. 1шт. стоимостью123руб.; 3)гель для душа «<данные изъяты>» <данные изъяты> объмом 250мл. 1шт. стоимостью 150руб. 70 коп.; 4) крем-гель для душа «<данные изъяты>» объемом 250мл. 1шт. стоимостью 123руб.; 5) гель для душа «<данные изъяты>» объемом 250мл 1шт. стоимостью 123руб.; 6) гель для душа «<данные изъяты>» объемом 250мл. 1 шт. стоимостью 123 руб. 20 коп.; 7) спрей двухфазный «<данные изъяты>» объемом 150мл. 1шт. стоимостью 201руб. 30коп.; 8) пену для бритья «<данные изъяты>» объемом 250мл. 1шт. стоимостью 123руб. 20коп.; а всего на общую стоимость 1118 рублей 10 копеек. Затем, не оплатив покупку вышеуказанного товара, Денищенко Ю.М. прошёл кассу магазина, однако его преступные действия были замечены работниками магазина, и Денищенко Ю.М., не обращая внимания на активные требования работников магазина остановиться и вернуть похищенное имущество, попытался скрыться с места преступления с похищенным, однако не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции. Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При выполнении требований ст.217 УПК РФ, Денищенко Ю.М. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного производства, которое было поддержано подсудимым и его защитником в судебном заседании. Государственный обвинитель не возражала против особого порядка принятия судебного решения. Суд, установив, что совершенное подсудимым Денищенко Ю.М. преступление относится к категории средней тяжести, подсудимый вину признал полностью и раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по делу, считает, что приговор может быть постановлен в особом порядке принятия судебного решения. При назначении подсудимому Денищенко Ю.М. меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который: имеет место регистрации и жительства, ранее судим за совершение умышленного преступления и назначенное судом наказание не отбыл, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, неоднократно в течение последних лет привлекался к административной ответственности, что отрицательно его характеризует (л.д.10-16). Раскаяние подсудимого в содеянном, наличие в материалах дела его явки с повинной, признаётся судом смягчающими его наказание обстоятельствами. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Денищенко Ю.М. возможно только в условиях изоляции от общества, и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. К назначенному наказанию на основании ст.70 УК РФ суд считает необходимым путем полного сложения наказаний, присоединить наказание не отбытое Денищенко Ю.М. по приговору мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ отменив в отношении подсудимого условное осуждение. В связи с тем, что Денищенко Ю.М. совершил преступление средней тяжести, не отбыл наказание за совершение умышленного преступления небольшой тяжести, а также учитывая иные данные о его личности (л.д.10-16), суд считает необходимым направить подсудимого для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ДЕНИЩЕНКО Ю.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию путём полного сложения наказаний, присоединить наказание не отбытое Денищенко Ю.М. по приговору мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно по совокупности приговоров назначить Денищенко Ю.М. наказание в виде одного года десяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Денищенко Ю.М., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде «заключения под стражу». Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня задержания. Вещественные доказательства по делу считать возвращенными по принадлежности потерпевшему (л.д.44). Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий