Приговор по п.п. в,г ч. 2 ст. 158 УК РФ (Кража)



П Р И Г О В О Р Дело № 1-311/11

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда г.Ростова-на-Дону Зонов В.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Ростова-на-Дону Долгалевой А.А.,

подсудимого Донушкина В.В., ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, проживающего: <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, работавшего <данные изъяты>, ранее не судимого,

защитника – адвоката Аветисьянц А.Г., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Микольянц Т.М.,

а также потерпевшего "Т"

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Донушкина В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п.в,г УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 7 часов подсудимый Донушкин В.В., находясь в жилом доме домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, где снимал комнату вместе с гр. "Т", после совместного распития спиртных напитков с "Т" и его гражданской женой "С", имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что "С" ушла в магазин, а "Т" уснул, из кармана шорт, надетых на последнем, тайно похитил имущество "Т", а именно денежные средства в сумме 45000 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 45000 рублей.

Подсудимый Донушкин В.В.. свою вину в совершении указанных выше действий признал полностью и, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, показаний в суде не давал, полностью подтвердив свои показания в качестве подозреваемого и обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, данные им на предварительном следствии, согласно которым: «…около четырех месяцев он проживает по договору найма в частном домовладении, расположенном по адресу: <адрес>. В данном доме он проживает со своим товарищем "Т". С ДД.ММ.ГГГГ с ними проживает сожительница "Т" - "С", дочь "З" и дочь "С". "Т" неофициально подрабатывает у ИП <данные изъяты>, по адресу: <адрес>. Он (Донушкин) подрабатывает с ним у ИП ДД.ММ.ГГГГ "Т" с "С" поехали к своей матери для того, чтобы забрать детей. ДД.ММ.ГГГГ "Т" с "С" и детьми приехали в г. Ростов-на-Дону. Он (Донушкин) находился дома и в гостях у них была соседка ФИО5. "Т" предложил попить пива. Все согласились. Он (Донушкин) сказал, что денег у него нет, на что "Т" сказал, что у него деньги есть, и они пошли в магазин и купили пиво, после вернулись домой и стали пить пиво. Когда они допили пиво, он (Донушкин) предложил "Т" пойти и купить еще пива. Он (Донушкин) встал и они с "Т" пошли в магазин. По дороге он (Донушкин) сказал "Т", что у него нет денег и попросил заплатить за квартиру. "Т" сказал, что на днях найдет себе новую квартиру и поможет ему оплатить квартиру. Вернувшись домой, они снова стали пить пиво. В разговоре он (Донушкин) сказал "Т", что хочет уехать в Москву и попросил у него денег на дорогу. "Т" сказал, что даст ему денег утром. Примерно в 06 ч. 00 мин. они закончили пить пиво. "Т" стал заходить в дом и у него из заднего кармана шорт выпал платок, в котором были завернуты денежные средства. "С" и ФИО5 в этот момент были в доме. Он (Донушкин) похитил данные денежные средства и ушел из дома. Он (Донушкин) пошел на Главный автовокзал, зашел в летнее кафе, где стал распивать спиртное. Когда он распивал спиртное, в кафе зашла цыганка, которая продавала вещи. Он (Донушкин) купил у цыганки две женские майки сарафан и шлепки. После он подошел к таксисту и попросил его отвезти майки и сарафан ФИО5 За перевозку он (Донушкин) заплатил таксисту 500 рублей. После он (Донушкин) вернулся в кафе, и продолжить пить пиво. Так как он был в состоянии сильного алкогольного опьянения, дальше он не помнит, что происходило. Через некоторое время (сколько он не помнит) он проснулся на траве возле вокзала, денежных средств в кармане у него не было (куда они делись он не знает). Он (Донушкин) решил поехать домой. Когда он приехал, домой, его задержали сотрудники милиции. Вину свою признает полностью в содеянном раскаивается…» (л.д.47-48, 60-63).

Виновность подсудимого также подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями представителя потерпевшего "Т" в суде о том, что 21 июля после девяти часов вечера он приехал из <адрес> со своей гражданской женой "С" и двумя детьми и пошли домой на <адрес>. Утром хотели снять другую квартиру, т.к. он был с детьми, с женой, а там одна комната, и он жил там вдвоём с Донушкиным, который тоже там снимал комнату. Донушкин знал, что он ("Т") собирался поехать домой к матери за деньгами. Дома находился Донушкин, ФИО5. Он ("Т") предложил выпить пива - сели выпить пиво, оно закончилось. Он ("Т") спросил у Донушкина, есть ли у него деньги. Тот сказал, что денег у него нет. Они отправились в магазин, взяли ещё пиво, вернулись назад. Донушкин периодически в течении ночи уходил. То поспит пол-часа, то выйдет. Ближе к утру Донушкин спал, а он ("Т"), его гражданская жена и ФИО5 сидели и пили пиво. Потом егожена собралась идти в магазин с соседкой, а он ("Т") зашёл в комнату и лёг на полу. Дети проснулись и играли. Время было где-то 6 часов 30 минут, когда он ("Т") лёг. Где-то в 7 часов 30 минут, может раньше, его разбудила жена и сказала: «Вставай, пошли искать квартиру». Он ("Т") встал, залез в карман, а там не оказалось денег. Донушкина тоже не было. Они побежали на вокзал, поскольку до этого Донушкин говорил, что хочет поехать в Москву и у него ("Т") до этого спрашивал: «Поможешь мне заплатить за квартиру?». Он ("Т") ему сказал: «Да, я тебе помогу заплатить за квартиру, только не сегодня, давай утром встанем, утром разберёмся». Потом он резко поменял своё мнение и сказал: «Я поеду в Москву, дашь мне денег на дорогу в Москву?». Он ("Т") сказал: «Хорошо, дам, давай разберёмся утром». Утром встали, Донушкина нет и денег нет. Сразу побежали на вокзал, весь вокзал обежали, зашли в опорный пункт милиции и оставили там заявление. Потом вернулись домой и повторно вызвали милицию. Кроме Донушкина это сделать больше никто не мог, потому что кроме него в доме больше никого не было. Его ("Т") мать звонила и сказала, чтобы приехали за деньгами, Он ("Т") поехал, чтобы сразу и двоих детей забрать. Мать продала дом и дала эти деньги. У него ("Т")а оставалось 45000рублей купюрами по 1000рублей. Вообще до этого было 52000рублей, просто пока доехали, пока пиво пили, осталось 45000рублей. Деньги лежали в заднем кармане бриджей. Они были завёрнуты в носовой платочек. Мать дома завернула и отдала. Они так и лежали в платочке. Этот платочек он ("Т") утром нашёл на кухне, на столе;

- показаниями свидетеля "С" в суде о том, что она проживает по договору найма в частном домовладении, расположенном по адресу: <адрес>. В данном доме она проживаю со своим сожителем "Т" и двумя несовершеннолетними дочерями "З" ДД.ММ.ГГГГ года рождения и "С" ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Также в данном доме совместно с ними до ДД.ММ.ГГГГ проживал Донушкин В.В.. "Т" неофициально подрабатывает у ИП <данные изъяты>, по адресу: <адрес>. Донушкин В.В. подрабатывал с ним у ИП , однако почти все деньги он тратил на алкоголь. ДД.ММ.ГГГГ она с "Т" поехала к его ("Т") матери для того, чтобы забрать детей и взять деньги, так как они хотели снять отдельную квартиру. Мать "Т" - ФИО7 дала ему 50000 рублей, купюрами по 1000 рублей. Данные денежные средства мама завернула в носовой платок и он ("Т") положил его в задний карман шорт. ДД.ММ.ГГГГ она с "Т" и детьми приехали в <адрес>. Донушкин В.В. находился дома и в гостях у них была соседка ФИО5. "Т" предложил попить пива. Все согласились. Донушкин В.В. сказал, что денег у него нет. "Т" сказал, что привез деньги, так как его мать продала дом, и он его угостит. Они купили пива, и они сели во дворе дома и стали пить пиво и разговаривать. Когда они допили пиво, Донушкин В.В. предложил "Т" пойти и купить еще пива. "Т" встал и они с Донушкиным В.В. пошли в магазин. Когда "Т" и Донушкин В.В. пришли домой, они снова стали пить пиво. В разговоре Донушкин В.В. сказал, что он хочет уехать в Москву и попросил у "Т" денег на дорогу. "Т" сказал, что даст ему денег утром. Примерно в 06 ч. 00 мин. Донушкин В.В. уснул. Она ("С") с "Т" и ФИО5 продолжили сидеть во дворе. Примерно в 06 ч. 30 мин. она и ФИО5 ушли в магазин. Донушкин В.В. в это время спал, дети играли во дворе. Примерно в 07 ч. 00 мин. они вернулись из магазина. Донушкина В.В. дома не было, а "Т" спал на полу. Её дочь "С" сказала, что Донушкин ушел с какой-то книжкой в руках, сразу после того, как они пошли в магазин. Она ("С") не придала этому значения. Примерно в 07 ч. 30 мин. она ("С") разбудила "Т", для того, чтобы пойти и поискать квартиру. "Т" спросил у нее, где Донушкин, на что она ответила, что её дочь "С" видела, как он ушел из дома. "Т" посмотрел в кармане и обнаружил, что из него похищено 45000 рублей, купюрами по 1000 рублей. Они вышли на кухню и обнаружили, что платочек, в котором были завернуты деньги, лежит на столе. В хищении денежных средств она ("С") подозревает Донушкина В.В., так как кроме него никого в доме и во дворе не было и у него было тяжелое материальное положение;

- показаниями свидетеля ФИО5 в суде о том, что она проживает в частном домовладении, расположенном по адресу: <адрес>. В данном доме имеется флигель, где проживает "С" со своим сожителем "Т" и двумя несовершеннолетними дочерьми "З" и "С". Также совместно с ними до ДД.ММ.ГГГГ проживал Донушкин В.В.. "Т" неофициально подрабатывает у ИП <данные изъяты>, по адресу: <адрес>. Донушкин В.В. подрабатывал с ним у ИП , однако почти все деньги он тратил на алкоголь. ДД.ММ.ГГГГ "С" с "Т" поехали к его матери для того, чтобы забрать детей и взять деньги, так как они хотели снять отдельную квартиру. ДД.ММ.ГГГГ "С" с "Т" и детьми приехали в <адрес>. Донушкин В.В. находился дома и она (ФИО5) была у него в гостях. "Т" предложил попить пива. Все согласились. Донушкин В.В. сказал, что денег у него нет. "Т" сказал, что привез деньги, так как его мать продала дом, и он его угостит. Они купили пива, и они сели во дворе дома и стали пить пиво и разговаривать. Когда они допили пиво, Донушкин В.В. предложил "Т" пойти и купить еще пива. "Т" встал и они с Донушкиным В.В. пошли в магазин. Когда "Т" и Донушкин В.В. пришли домой, они снова стали пить пиво. В разговоре Донушкин В.В. сказал, что он хочет уехать в Москву и попросил у "Т" денег на дорогу. "Т" сказал, что даст ему денег утром. Примерно в 06 ч. 00 мин. Донушкин В.В. уснул. Она (ФИО5) с "И" и "С" продолжили сидеть во дворе. Примерно в 06 ч. 30 мин. дети вышли из дома, так как было жарко. Она (ФИО5) и "С" ушли в магазин. Донушкин В.В. в это время спал, дети играли во дворе. Примерно в 07 ч. 00 мин. они вернулись из магазина. Донушкина В.В. дома не было, а "Т" спал на полу. "С" сказала, что Донушкин ушел с какой-то книжкой в руках, сразу после того, как они пошли в магазин. Она (ФИО5) не придала этому значения. Примерно в 7 часов 30 мин. "С" разбудила "Т", для того, чтобы пойти и поискать квартиру. "Т" спросил у нее, где Донушкин, на что она ответила, что ее дочь "С" видела, как он ушел из дома. "Т" посмотрел в кармане и обнаружил, что из него похищено 45000 рублей, купюрами по 1000 рублей. Они вышли на кухню и обнаружили, что платочек, в котором были завернуты деньги, лежит на столе. В хищении денежных средств она (ФИО5) подозревает Донушкина В.В., так как кроме него никого в доме и во дворе не было и у него было тяжелое материальное положение. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 ч. 00 мин. она (ФИО5) находилась дома по вышеуказанному адресу. К ней подошла мама "Б" и передала целлофановый пакет, в котором находилась женская майка серого цвета, женская майка розового цвета и сарафан детского размера. Мама сказала, что эти вещи привез таксист. Таксист пояснил, что его попросил отвезти данные вещи ей (ФИО5) В.В. и попросил передать, что он уезжает;

- показаниями свидетеля "Ц" в суде о том, что она работает в кафе <данные изъяты>, расположенном на территории Главного Автовокзала в должности <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте. Кафе работает круглосуточно. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 00 минут в кафе пришли сотрудники милиции, которые показали ей фотографию молодого человека, ранее ей знакомого и пояснили, что они его разыскивают за преступление. От сотрудников милиции она ("Ц") узнала, что данного молодого человека зовут Донушкин В.В.. ДД.ММ.ГГГГ, утром, примерно в 09 часов 00 минут (точное время не помнит) Донушкин В.В. пришел к ним в кафе, сел за столик и стал заказывать пиво. Донушкин В. расплачивался за пиво купюрами достоинством 1000 рублей. Когда Донушкин В. расплачивался за заказы, она ("Ц") видела у него в руках деньги (какая сумма она не знает) купюрами по 1000 рублей. Ранее Донушкин В. приходил к ним в кафе, где распивал пиво, однако крупных денег у него никогда с собой не было. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в обеденное время (точное время не помнит) Донушкин В. покинул кафе в состоянии сильного алкогольного опьянения;

- показаниями свидетеля "Ш" в суде о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ОП УМВД России по <адрес> обратился гр. "Т" с заявлением о хищении у него денежных средств в сумме 45000 рублей. В совершении данного преступления он подозревает Донушкина В.В. В этот же день, примерно в 17 часов 40 минут он ("Ш") со старшим оперуполномоченным "Ж" приехали по месту жительства гр. "Т" и гр. Донушкина В.В., по адресу: <адрес>. Возле данного дома они увидели Донушкина В.В., подошли к Донушкину В.В. и предложили проехать в ОП УМВД России по <адрес>.. После Донушкин В.В. ими был задержан и доставлен в ОП УМВД России по <адрес>. В связи с тем, что Донушкин В.В. был в состоянии сильного алкогольного опьянения, опросить последнего не представилось возможным. ДД.ММ.ГГГГ, когда Донушкин В.В. вышел из состояния алкогольного опьянения, он добровольно, без физического и психического воздействия изъявил желание написать явку с повинной. В своей явке с повинной Донушкин В.В., сообщил о том, что около года он (Донушкин) проживает по адресу: <адрес> со знакомым "Ф". ДД.ММ.ГГГГ "Ф" привез семью из <адрес>. "Ф" собирался с семьей снять новое жилье. В ночь с 21 на 22 июля они распивали спиртные напитки. Затем под утро они пришли домой по адресу: <адрес> и "Ф" уснул. Он (Донушкин) взял у "Ф" из кармана, когда тот спал денежные средства в сумме 45000 рублей. После он (Донушкин) с похищенными деньгами пошел на вокзал, чтобы купить спиртных напитков. На автовокзале он (Донушкин) купил вещи: майка белая и тапочки белые и женские вещи для ФИО5 и отправил эти вещи на такси по адресу: <адрес>. Затем, распив спиртные напитки, он (Донушкин) пошел на Железнодорожный вокзал и уснул. Проснувшись на Железнодорожном вокзале, он (Донушкин) обнаружил, что денег нет. Затем он пошел домой по адресу: <адрес>. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Явку с повинной Донушкин В.В. писал собственноручно без физического и психологического воздействия. В состоянии алкогольного опьянения он не был;

- показаниями свидетеля "Д" на предварительном следствии о том, что он занимается частным извозом на собственном автомобиле <данные изъяты>, рег. ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 12 ч. 20 мин. он на своем автомобиле находился на территории Главного Автовокзала. К нему подошел ранее не знакомый молодой человек: славянский тип лица, на вид 25-30 лет, рост 175-180 см., среднего телосложения, волос русый, стрижка короткая, был одет в майку белого цвета, шорты темного цвета, обут был в шлепки. При встрече может уверенно опознать. Молодой человек попросил его отвезти его на <адрес> и привезти обратно. Так как молодой человек грубо общался, он ("Д") ответил совершает только междугородние перевозки. Молодой человек стал настаивать. Так как он ("Д") проживает рядом с <адрес>, он согласился, но молодой человек сказал, что он не поедет и попросил отвезти вещи по адресу: <адрес>. Он (Джичоев) спросил, где его вещи. Молодой человек пошел в летнее кафе, расположенное на территории Главного автовокзала, возле магазина для военных и принес от туда целлофановый пакет, в котором были женские вещи с этикетками. Молодой человек попросил отвезти эти вещи девушке по имени ФИО5 и сказать, что их передал В.В.. Он ("Д") сказал, что это будет стоить 500 рублей. В.В. согласился, достал из кармана купюру достоинством 1000 рублей и передал ему ("Д"). Он ("Д") дал В.В. сдачу в сумме 500 рублей, после чего поехал по указанному адресу. Были ли В.В. еще денежные средства, он ("Д") не видел, он достал из кармана только 1 купюру достоинством 1000 рублей. Приехав по адресу: <адрес>, он ("Д") во дворе увидел ранее не знакомую пожилую женщину и спросил здесь ли живет ФИО5. Она ответила, что здесь и он ("Д") передал ей вещи, сказав, что это от В.В. (л.д.30-31); - протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетелем ФИО5 была выдана розовая майка, серая майка, детский сарафан, белые шлепки (л.д.10); - протоколом осмотра данного имущества, признанного по делу вещественным доказательством (л.д.34-35).

Оценив приведённые выше доказательства в их совокупности, суд находит вину Донушкина В.В.в совершении действий, указанных в описательной части приговора, доказанной полностью и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 пп.в,г УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные о его личности – ранее не судим, на момент совершения преступления работал, а также признание им своей вины и явку с повинной в качестве смягчающих наказание обстоятельств и считает, что наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

Рассмотрев гражданский иск потерпевшего к Донушкину В.В., суд находит иск подлежащим удовлетворению, поскольку установлена вина подсудимого в причинении ущерба "Т" хищением его имущества.

С учётом изложенного и, руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Донушкина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 пп.в,г УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Донушкину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок наказания время содержания его под стражей ДД.ММ.ГГГГ до судебного разбирательства, т.е. по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Донушкина В.В. в пользу "Т" 45000 рублей (сорок пять тысяч) рублей в возмещение ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение 10 дней со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий