ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Ленинского районного суда г.Ростова-на-Дону Зонов В.А. подсудимого Бобылева Р.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного: <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> (со слов), ранее не судимого, защитника – адвоката Аветисьянц А.Г., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Микольянц Т.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бобылева Р.П., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, - У С Т А Н О В И Л : ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов подсудимый Бобылев Р.П., находясь около гаражей, расположенных в районе <адрес>, нарвав дикорастущее растение конопля, листья которого измельчив и высушив, незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану) в количестве не менее 17,36 грамм, которое незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта и которое у него было обнаружено и изъято в количестве 17,36 г при личном досмотре после его задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов около <адрес>. Суд, соглашаясь с квалификацией действий подсудимого, данной органами предварительного следствия, квалифицирует действия Бобылева Р.П. по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Бобылевым Р.П. в соответствии со ст.315 ч.2 п.1 УПК РФ было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В подготовительной части судебного заседания Бобылев Р.П. подтвердил ранее заявленное ходатайство в присутствии своего защитника Аветисьянц А.Г., поддержавшей данное ходатайство. Судом установлено, что предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации наказание за совершённое Бобылевым Р.П. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, свою вину признал полностью, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, суд находит обвинение Бобылева Р.П.в совершении инкриминируемого ему деяния обоснованным, подтверждённым доказательствами, собранными по делу. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 УПК РФ. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные о его личности – ранее не судим, имеет постоянное место жительства, а также признание им своей вины и наличие <данные изъяты> в качестве смягчающих наказание обстоятельств и считает, что наказание ему возможно назначить без изоляции его от общества и реального отбывания наказания, т.е. в виде условного лишения свободы, что, по мнению суда, будет способствовать достижению целей наказания, отвечать целям исправления подсудимого. С учётом изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд – П Р И Г О В О Р И Л : Признать Бобылева Р.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 /шести/ месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 /один/ год. Обязать Бобылева Р.П. в период испытательного срока не менять без уведомления органов Уголовно-исполнительной инспекции места своего жительства и регулярно являться в органы УИИ на регистрацию. Меру пресечения Бобылеву Р.П. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде. Вещественное доказательство – 16,96 г марихуаны, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №4 УМВД России по г.Ростову-на-Дону по квитанции №, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий