Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ (Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов)



П Р И Г О В О Р Дело № 1-325/11

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда г.Ростова-на-Дону Зонов В.А.

с участием государственного обвинителя – помощника Волго-Донского транспортного прокурора Гузеева С.Е.,

подсудимого Бучака Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, ранее не судимого,

защитника – адвоката Аветисьянц А.Г., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Микольянц Т.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бучака Н.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

В один из дней не позднее ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Бучака Н.В., находясь около лесополосы на трассе <адрес><адрес> вблизи <адрес>, обнаружив сухую ветку дикорастущего растения конопля, незаконно приобрёл наркотическое средство - марихуана в количестве не менее 11,248 г, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта и которое у него было обнаружено и изъято в количестве 11,248 г после его задержания ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 45 минут на территории речного вокзала <адрес> в районе причала .

Суд, соглашаясь с квалификацией действий подсудимого, данной органами предварительного следствия, квалифицирует действия Бучака Н.В. по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Бучака Н.В. в соответствии со ст.315 ч.2 п.1 УПК РФ было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В подготовительной части судебного заседания Бучака Н.В. подтвердил ранее заявленное ходатайство в присутствии своего защитника Аветисьянц А.Г., поддержавшей данное ходатайство.

Государственный обвинитель Гузеев С.Е. согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации наказание за совершённое Бучака Н.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, свою вину признал полностью, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, суд находит обвинение Бучака Н.В. в совершении инкриминируемого ему деяния обоснованным, подтверждённым доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные о его личности – ранее не судим, имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется, а также признание им своей вины, состояние его здоровья и наличие <данные изъяты> в качестве смягчающих наказание обстоятельств и считает, что наказание ему возможно назначить в виде условного лишения свободы.

С учётом изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бучака Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с

испытательным сроком на 1 /один/ год.

Обязать Бучака Н.В. в период испытательного срока не менять места своего жительства без уведомления органов Уголовно-исполнительной инспекции и регулярно являться в органы УИИ на регистрацию

Меру пресечения Бучака Н.В. до вступления приговора в законную силу

оставить - «подписку о невыезде».

Вещественные доказательства – 10,948 г марихуаны, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РЛОВД на водном транспорте по квитанции , - уничтожить / л.д.57 /.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий