Приговор по ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов)



Дело№1-159/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда г.Ростова-на-Дону Кузанов К.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Ростова-на-Дону Долгалевой А.А.,

подсудимых: ЮРЕНКО Р.И. и

УДАХИНА И.А.,

защитников адвокатов: Шарафединова Р.Ш. представившего удостоверение и ордер ; Захарова А.Н. представившего удостоверение и ордер ;

при секретаре Хатламаджиян Л.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении: ЮРЕНКО Р.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, официально не работающего, зарегистрированного и проживающего <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 3 дня, наказание отбыто, судимость не погашена;

и УДАХИНА И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, официально не работающего, зарегистрированного <адрес>, фактически проживающего <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ст.159 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев, постановлением <данные изъяты> горсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, водворен для отбытия реального срока наказания в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 17 дней, наказание не отбыто, судимость не погашена;

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 - п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Юренко Р.И., ДД.ММ.ГГГГ находясь в Банкет Холле «<данные изъяты>», расположенном по адресу <адрес>, незаконно без цели сбыта хранил при себе в правом кармане надетых на нем джинсовых брюк наркотическое средство героин (диацетилморфин) в количестве не менее 5,568гр., то есть в особо крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17:00 часов в ходе производства личного досмотра Юренко Р.И. по месту его задержания по адресу <адрес>, в правом кармане одетых на нём джинсовых брюк, сотрудниками УФСКН РФ по Ростовской области было обнаружено и изъято наркотическое средство героин (диацетилморфин) в количестве не менее 5,568гр., то есть в особо крупном размере, которое Юренко Р.И. незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Подсудимый Удахин И.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере неопределенному кругу лиц, приобрел у неустановленного лица при неустановленных обстоятельствах наркотическое средство героин (диацетилморфин) общим количеством не менее 3043,6гр., то есть в особо крупном размере, которое разделил, расфасовав на различные доли, тем самым приготовил к дальнейшему сбыту неопределенному кругу лиц на территории г.Ростова-на-Дону и Ростовской области и хранил с целью дальнейшего сбыта: 507,6гр. в находящемся у него в пользовании автомобиле «<данные изъяты>» темно-синего цвета без государственного регистрационного знака VIN спрятав под заднее пассажирское сидение; а 2536,0гр. по месту своего фактического жительства на территории домовладения, расположенного по адресу <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17:23 до 17:35 часов в ходе производства досмотра автомобиля «<данные изъяты>» темно-синего цвета без государственного регистрационного знака VIN , используемого Удахиным И.А., по месту его задержания по адресу <адрес>, сотрудниками УФСКН РФ по Ростовской области было обнаружено под задним сидением вышеуказанного автомобиля и изъято наркотическое средство героин (диацетилморфин) в количестве не менее 507,6гр., то есть в особо крупном размере, которое Удахин И.А. незаконно хранил приготовив его к сбыту неопределенному кругу лиц. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07:15 до 08:40 часов в ходе производства обыска по месту жительства Удахина И.А. на территории домовладения по адресу <адрес>, под задней стенкой нежилого строения – туалета, сотрудниками УФСКН РФ по Ростовской области было обнаружено и изъято наркотическое средство героин (дицетилморфин) в количестве не менее 2536,0гр., расфасованное в пяти свертках, то есть в особо крупном размере, которое Удахин И.А. незаконно приготовил к незаконному сбыту неопределенному кругу лиц.

Однако Удахин И.А. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Ростовской области и приготовленное им к незаконному сбыту наркотическое средство героин (диацетилморфин) общей массой 3043,6гр., то есть в особо крупном размере, было у него из незаконного оборота изъято.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Юренко Р.И., виновным себя в совершении действий указанных в описательной части приговора, не признал и пояснил, что наркотические средства он не приобретал, при себе не хранил и сбывать не собирался, в сговор по этому поводу с Удахиным не вступал и незаконных действий с наркотиками с Удахиным совместно не производил. Его безосновательно ДД.ММ.ГГГГ в ресторане «<данные изъяты>» задержали сотрудники наркоконтроля, и подкинули героин в карман его джинсовых брюк.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Удахин И.А., виновным себя в совершении действий указанных в описательной части приговора не признал и пояснил, что незаконным оборотом наркотических средств он ни сам, ни в сговоре с Юренко не занимался, обнаруженный у него в автомобиле героин полагает ему подбросили сотрудники наркоконтроля после его задержания в ресторане, когда оперативные сотрудники завладели ключами от его автомобиля, и он видел, как открывались двери его автомобиля «<данные изъяты>» без его участия и без понятых. Обнаруженные наркотики по месту его жительства, он полагает, были подброшены сотрудниками наркоконтроля, поскольку, когда в его доме производился обыск сотрудники наркоконтроля без понятых выходили из дома на территорию домовладения на задний двор, и уже потом при понятых проводили его осмотр этой территории.

Вместе с тем, вина подсудимых Юренко Р.И. и Удахина И.А. в совершении действий, указанных в описательной части приговора, подтверждается следующими, исследованными в судебном заседании доказательствами.

По эпизоду незаконного хранения Юренко Р.И. наркотических средств в особо крупном размере:

Показаниями свидетеля "К", допрошенного в судебном заседании, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ он в качестве понятого около 17:00 часов находясь возле здания ресторана «<данные изъяты>» на <адрес>, присутствовал при личном досмотре только что задержанного ранее ему незнакомого подсудимого Юренко, у которого в ходе досмотра в кармане джинсовых брюк был обнаружен и изъят небольшой полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, при этом у Юренко были произведены срезы с карманов джинсовых брюк, были у Юренко также изъяты пять сотовых телефонов. Что пояснял Юренко при изъятии он не помнит, был составлен протокол личного досмотра, который он подписал.

Показаниями свидетеля "С", допрошенного в судебном заседании, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ он в качестве понятого участвовал при производстве личного досмотра ранее ему незнакомого подсудимого Юренко, которого задержали и досматривали на <адрес>. У Юренко при досмотре в кармане джинсовых брюк был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом серого цвета, и при нем были срезаны внутренние части карманов джинсовых брюк Юренко, изъято у подсудимого несколько сотовых телефонов. Был составлен протокол личного досмотра, в котором он и второй понятой расписались, Юренко протокол подписать отказался.

Показаниями свидетеля "Г", допрошенного в судебном заседании, пояснившего, что он является оперативным сотрудником УФСКН РФ по Ростовской области, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он был привлечен руководством для задержания подсудимых Юренко и Удахина и документирования производимых действий. На <адрес> в ресторане «<данные изъяты>» были задержаны подсудимые, при личном досмотре Юренко в кармане джинсовых брюк был изъят полиэтиленовый сверток с сыпучим веществом, в последствии оказавшимся героином. Были произведены срезы с карманов брюк Юренко, у него также были изъяты мобильные телефоны.

Аналогичными показаниями свидетеля "М", допрошенного в судебном заседании об обстоятельствах задержания подсудимого Юренко и производства его личного досмотра, который, как уточнил свидетель проводил оперуполномоченный "Г"

Протоколом об административном задержании Юренко Р.И., согласно которому у него в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято пять мобильных телефонов моделей «<данные изъяты>», в кармане надетых на Юренко джинсовых брюк полимерный сверток черного цвета с запаянным наконечником с веществом светлого цвета, и в ходе досмотра были произведены смывы с рук Юренко на ватный тампон. Все изъятое было опечатно, и упаковано. (т.1 л.д.99-104)

Заключением судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому порошкообразное вещество белого цвета, обнаруженное и изъятое у Юренко ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством героин (диацетилморфин) первоначальная масса которого с учетом первичного исследования вещества ДД.ММ.ГГГГ, составляла 5,568гр. На поверхности ватного тампона со смывами с рук Юренко, обнаружены следовые количества героина (диацетилморфина) массой не менее 0,001гр.

(т.2 л.д.16-18, т.1 л.д.132-133))

Протоколом осмотра предметов – наркотического средства в виде героина, изъятого в ходе личного досмотра у Юренко ДД.ММ.ГГГГ, приобщенного к делу в качестве вещественного доказательств. (т.2 л.д.190-194).

По эпизоду приготовления Удахиным И.А.к сбыту героина в особо крупном размере:

Показаниями свидетеля "К", допрошенного в судебном заседании, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ он в качестве понятого около 17:00 часов находясь возле здания ресторана «<данные изъяты>» на <адрес>, присутствовал при личном досмотре только что задержанного ранее ему незнакомого Удахина И.А., у которого в ходе личного досмотра ничего кроме ключей от автомобиля «<данные изъяты>» и мобильного телефона обнаружено не было. Затем в его присутствии досматривали припаркованный по <адрес> автомобиль «<данные изъяты>» темно-синего цвета которым пользовался Удахин ключи от которого были у него обнаружены, в котором под задним сидением был обнаружен полиэтиленовый сверток величиной с кулак с порошкообразным веществом светлого цвета. На следующий день рано утром он в качестве понятого присутствовал при производстве обыска по месту жительства подсудимого Удахина в домовладении <адрес>, где в ходе обыска на территории двора под задней стенкой туалета в углублении накрытом листом металла был обнаружен полиэтиленовый пакет черного цвета в котором находилось еще 4-5 свертков с порошкообразным веществом белого цвета. Все обнаруженное и изъятое было упаковано и опечатано, замечаний у него при производстве досмотра автомобиля Удахина и обыска по его месту жительства, не было.

Показаниями свидетеля "С", допрошенного в судебном заседании, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ он в качестве понятого участвовал при производстве личного досмотра ранее ему незнакомого подсудимого Удахина, которого задержали и досматривали на <адрес>. У Удахина при досмотре был обнаружен и изъят сотовый телефон и ключи от автомобиля «<данные изъяты>», припаркованного рядом на <адрес>. Автомобиль Удахин открыл сам, имевшимися у него ключами. В ходе досмотра автомобиля под задним сидением был обнаружен полиэтиленовый сверток перемотанный скотчем с порошкообразным веществом. На следующее утро он участвовал при производстве обыска по месту жительства Удахина в домовладении <адрес>, где на заднем дворе под задней стенкой строения похожего на туалет в углублении накрытом металлическим листом был обнаружен полиэтиленовый пакет черного цвета в котором находилось еще пять свертков перемотанных скотчем с веществом светло-белого цвета, которые сфотографировал эксперт. Все обнаруженное было изъято и упаковано, о чем он расписался в протоколах.

Показаниями свидетеля "Г", допрошенного в судебном заседании, пояснившего, что он является оперативным сотрудником УФСКН РФ по Ростовской области, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ был привлечен руководством для задержания подсудимых и документирования производимых действий. На <адрес> в ресторане «<данные изъяты>» были задержаны подсудимые. При личном досмотре Удахина были обнаружены ключи от автомобиля «<данные изъяты>» припаркованного по <адрес> которым пользовался Удахин. При досмотре автомобиля при понятых под задним сидением автомобиля был обнаружен черный полиэтиленовый сверток с веществом, которое отправили на экспертизу, в последствии оказавшимся героином. Удахин от подписи в протоколе отказался. Утром следующего дня он участвовал в производстве обыска по месту жительства Удахина в домовладении <адрес>, где на заднем дворе под задней стенкой уличного туалета в яме накрытой металлическим листом был обнаружен черный пакет с пятью свертками светлого цвета перемотанных скотчем с порошкообразным веществом светлого цвета. При обыске присутствовал сам Удахин, его жена и приглашенный адвокат.

Аналогичными показаниями свидетеля "М", допрошенного в судебном заседании об обстоятельствах задержания подсудимого Удахина, производства его личного досмотра, досмотра используемого им автомобиля и обыска по месту его жительства.

Протоколом об административном задержании Удахина И.А., согласно которому у него в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято мобильный телефон модели «<данные изъяты>», и ключи от автомобиля «<данные изъяты>». (т.1 л.д.7-11)

Протоколом досмотра транспортного средства автомобиля «<данные изъяты>» темно-синего цвета без государственного регистрационного знака VIN без регистрационного номера припаркованного по <адрес> напротив здания , в котором под задним сидением обнаружен полимерный сверток обмотанный скотчем с порошкообразным веществом светлого цвета. (т.1 л.д.16-19, 20-23)

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ по месту фактического жительства Удахина И.А. в домовладении <адрес>, согласно которому, на заднем дворе указанного домовладения, под задней стенкой уличного туалета в яме накрытой металлическим листом был обнаружен черный пакет с пятью свертками светлого цвета замотанных скотчем с порошкообразным веществом светлого цвета. Изъята также пустая стеклянная бутылка емкостью 0,5литра с которой изъят один отпечаток следов пальцев рук. При обыске присутствовал Удахин И.А., его гражданская жена и приглашенный адвокат. (т.1 л.д.197-199, 200-203)

Заключением судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому порошкообразное вещество, обнаруженное в автомобиле «<данные изъяты>» темно-синего цвета без государственного регистрационного знака VIN , является наркотическим средством героин (диацетилморфин) первоначальная масса которого, с учетом первичного исследования вещества ДД.ММ.ГГГГ, составляла 507,6гр. (т.2 л.д.6-7, т.1 л.д.31-32)

Заключением судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому порошкообразное вещество в пяти свертках обнаруженное по месту жительства Удахина в домовладении по <адрес>, является наркотическим средством героин первоначальная масса которого составляла 2536,0гр. (т.2 л.д.26-28)

Заключением дактилоскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след пальца руки изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска со стеклянной бутылки по месту жительства Удахина И.А. <адрес>, для идентификации личности пригоден и ставлен средним пальцем правой руки Удахина И.А. (т.2 л.д.85-87)

Протоколом осмотра предметов – наркотического средства в виде героина, изъятого в ходе досмотра автомобиля используемого Удахиным И.А. «<данные изъяты>» темно-синего цвета без государственного регистрационного знака VIN припаркованного по <адрес> и по месту жительства Удахина И.А. <адрес>, а также след пальца руки Удахина И.А. откопированный на отрезок ленты скотч в ходе обыска по месту жительства Удахина И.А., приобщенных по делу в качестве вещественных доказательств. (т.2 л.д.190-194).

Протоколом осмотра места происшествия, а именно припаркованного возле здания УФСКН РФ по Ростовской области по адресу <адрес> автомобиля «<данные изъяты>» темно-синего цвета без государственного регистрационного знака VIN , признанного по делу вещественным доказательством. (т.3 л.д.38-40)

Суд, исследовав и оценив вышеперечисленные доказательства в их совокупности, считает, что вина Юренко Р.И. и Удахина И.А. в совершении действий, указанных в описательной приговора доказана полностью и квалифицирует их следующим образом.

Действия Удахина И.А. по ст.30 ч.1, п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть приискание лицом средств совершения преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления – незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, если это преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

Действия Юренко Р.И. по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.

Суд считает необходимым действия Юренко Р.И. переквалифицировать на ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку обвинение, предъявленное ему органом предварительного следствия в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере общей массой 3049,168гр. группой лиц по предварительному сговору с Удахиным И.А., в судебном заседании, не доказано. Органом предварительного следствия и государственным обвинением не было представлено суду доказательств наличия предварительного сговора между подсудимыми Юренко и Удахиным, направленного на совместное умышленное приготовление к сбыту наркотического средства героин в особо крупном размере неопределенному кругу лиц. Представленные суду распечатки телефонных переговоров, изъятые у Юренко и Удахина сотовые телефоны осмотренные в ходе следствия по мнению суда подтверждают лишь факт общения подсудимых между собой, который ни Юренко, ни Удахиным, не отрицался. В телефонных переговорах исследованных судом не имеется достоверных и неопровержимых сведений о совместных действиях Юренко и Удахина по приобретению и дальнейшему приготовлению к сбыту героина в особо крупном размере. В материалах дела не имеется заключения фоноскопической экспертизы о голосовой принадлежности в этих переговорах Юренко и Удахину. Из распечатки телефонных переговоров следует, что записанные диалоги ведутся не только между двумя лицами, в них участвуют и иные неустановленные следствием лица. Допрошенные в судебном заседании оперативные сотрудники УФСКН РФ по Ростовской области "М" и "Е" сообщили суду, что кроме нереализованной и ничем не подтвержденной оперативной информации о якобы совместной деятельности Юренко и Удахина по приобретению и приготовлению к сбыту наркотических средств, они ничем не располагают, о том, что в зашифрованных фразах телефонных переговоров между Юренко и Удахиным речь идет о фактах совместного сбыта подсудимыми иным неустановленным лицам наркотических средств, о том, что именно Юренко поставлял для Удахина наркотики для их дальнейшего совместного сбыта неопределенному кругу лиц, является их субъективным мнением, основанным на оперативной информации, которое иными доказательствами не подкреплено.

Представленные обвинением доказательства, по мнению суда не могут свидетельствовать о причастности Юренко к совершению вменяемого ему преступления совместно с Удахиным в том виде, как оно изложено в обвинении. Совершенно не логично утверждение обвинения о передаче подсудимым Юренко подсудимому Удахину более трех килограмм наркотического средства для дальнейшего сбыта. Так, у Юренко при личном досмотре обнаружено чуть более 5гр. наркотика, а у Удахина более полукилограмма героина в автомобиле, и более двух с половиной килограмм по месту жительства, и уже расфасованного на пять частей. Из заключения наркологической экспертизы проведенной в ходе следствия Юренко, следует, что он <данные изъяты> (т.2 л.д.127), Удахин же, согласно такого заключения эпизодически <данные изъяты> (т.2 л.д.134), то есть путем <данные изъяты>. При таких обстоятельствах, по мнению суда более логичен вывод о сбыте Удахиным подсудимому Юренко героина в количестве 5гр. для дальнейшего личного употребления последним. По этим же причинам, имеющиеся в материалах дела заключения экспертов, в том числе и проведенного по постановлению суда о том, что изъятый у Юренко и Удахина героин принадлежал ранее частям единой массы, не может являться доказательством обвинения предъявленного Юренко.

Кроме этого, при исследовании судом таких доказательств обвинения, как показания свидетелей "Ф" и "Б", обстоятельства, изложенные в обвинении о предоставлении подсудимым Юренко подсудимому Удахину автомобиля «<данные изъяты>» для совершения преступлений, о предоставлении Юренко для Удахина и его семьи места жительства в том числе и для незаконного хранения и приготовления к сбыту наркотических средств, не нашли своего подтверждения. Ни "Ф", ни "Б" не подтвердили доводы следствия, изложенные в обвинении. Нет таких сведений и в телефонных переговорах между подсудимыми, которые подробно исследовались судом. Доказательств о каких-либо других фактах сбыта Юренко героина иным лицам, суду также не представлено.

Таким образом, вышеперечисленные представленные суду доказательства не могут быть положены в основу обвинительного приговора о приготовлении Юренко совместно с Удахиным к сбыту наркотиков в особо крупном размере, поскольку суду не было представлено достоверных доказательств о намерениях и предпринимаемых Юренко действиях направленных на приготовление обнаруженного у него и у Удахина наркотиков к сбыту неопределенному кругу лиц, В этой же связи, квалифицируя действия Юренко по ч.2 ст.228 УК РФ, суд полагает, что поскольку данных о времени, месте и обстоятельствах приобретения Юренко наркотических средств, обнаруженных при его личном досмотре, в обвинении не изложено, то действия Юренко квалифицируются судом только по признаку незаконного хранения наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.

Квалифицируя действия Удахина по ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, по вышеописанным причинам, суд считает необходимым исключить из этого обвинения квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору», как не подтвержденный в ходе судебного следствия.

Вместе с тем, отрицание подсудимым Удахиным своей вины в приготовлении к сбыту наркотических средств в особо крупном размере суд оценивает как способ защиты, избранный им с целью избежать уголовной ответственности за совершенное особо тяжкое преступление, которое опровергается доказательствами, исследованными в судебном заседании, подтверждающими не только факт хранения Удахиным наркотических средств в особо крупном размере. Само количество обнаруженного у Удахина героина более трех килограмм, его расфасовка, хранение его большей части по месту жительства, перевозка меньшей части наркотика на используемом им транспорте, по мнению суда, свидетельствуют о его приготовлении к сбыту наркотиков в особо крупном размере. Показания допрошенных в суде лиц присутствовавших при досмотре автомобиля и при обыске по месту жительства Удахина логичны и последовательны, согласуются между собой, а также с другими доказательствами, такими, как протокол личного досмотра подсудимого, протокола досмотра используемого им автомобиля, протоколом обыска по месту жительства, заключением эксперта о том, что возле тайника на территории домовладения по месту жительства Удахина, где хранился героин, была обнаружена стеклянная бутылка со следами пальца руки Удахина. Эти и иные исследованные в суде доказательства в своей совокупности неопровержимо свидетельствуют о принадлежности Удахину героина обнаруженного в автомобиле и по его месту жительства, а также свидетельствует о преступном умысле Удахина, направленном на приготовление к сбыту обнаруженных у него наркотических средств в особо крупном размере неопределенному кругу лиц.

В этой связи, доводы защитников об отсутствии доказательств вины подсудимых в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, по мнению суда надуманны и не основаны на исследованных в суде доказательствах.

Суд считает, что подсудимые подлежат наказанию.

При определении подсудимым меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные о личности подсудимых: оба имеют место регистрации и жительства, оба ранее судимы и судимости не погашены.

Обстоятельствами отягчающими наказание обоих подсудимых является наличие в действиях Удахина рецидива преступлений, а в действиях Юренко опасного рецидива преступлений.

Наличие у обоих подсудимых малолетних детей признается судом обстоятельствами смягчающими из наказание.

С учетом степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимых, наличие, как смягчающих, так и отягчающих их наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Юренко и Удахина возможно только в условиях изоляции общества, и им необходимо назначить наказание в виде лишения свободы в пределах установленной уголовным законом санкции.

В соответствии с требованиями ст.70 УК РФ к назначенному Удахину И.А. наказанию в частичном порядке необходимо присоединить наказание, назначенное ему и не отбытое им по приговору <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.159 ч.2 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать УДАХИНА И.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30 – п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ; и назначить ему наказание в виде восьми лет лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному Удахину И.А. наказания в частичном порядке присоединить наказание, не отбытое им по приговору <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров назначить Удахину И.А. наказание в виде восьми лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать ЮРЕНКО Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Юренко Р.И. и Удахину И.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде заключения под стражу, срок наказания исчислять Юренко Р.И. с ДД.ММ.ГГГГ, Удахину И.А. с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин (диацетилморфин) оставшееся после экспертного исследования по заключению от ДД.ММ.ГГГГ массой (506,250гр., 4,875гр., 2534,350гр.), ленту скотч со следами пальцев рук, ватные тампоны, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Ростовской области (т.2 л.д.200-203, 204) - уничтожить; сотовые телефоны «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», находящиеся на хранении там же, вернуть по принадлежности Удахину И.А.; сотовые телефоны «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», находящиеся на хранении там же, вернуть по принадлежаности Юренко Р.И.; автомобиль «<данные изъяты>» темно-синего цвета без государственного регистрационного знака VIN , находящийся на хранении во дворе здания УФСКН РФ по Ростовской области <адрес> (т.3 л.д.38-40) – утилизировать, как не имеющий документов и снятый с регистрации именно для утилизации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе в течение 10 дней со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий