Дело №1-336/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Ленинского районного суда г.Ростов-на-Дону Кузанов К.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Ростова-на-Дону Долгалевой А.А., подсудимого БОНДАРЕВА С.В., защитника адвоката Аветисьянц А.Г., представившей удостоверение № и ордер №№ при секретаре Хатламаджиян Л.Х., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении БОНДАРЕВА С.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Бондарев С.В. в конце ДД.ММ.ГГГГ, находясь по <адрес>, действуя умышленно, для личного употребления, без цели сбыта, нарвал дикорастущее растение конопля, которое измельчил и высушил, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, в количестве не менее 12,97гр., то есть в крупном размере, которое стал хранить при себе без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 18:00 часов Бондарев С.В. был задержан сотрудниками милиции у <адрес>, доставлен в помещение дежурной части ОП №4 УМВД России по г<адрес>, где и у него в ходе личного досмотра в правом заднем кармане джинсовых брюк было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана в количестве общей массой 12,97 грамма, то есть в крупном размере, которое он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, Бондаревым С.В. в соответствии с п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ, было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поддержанное им и его защитником Аветисьянц А.Г. в судебном заседании. Государственный обвинитель не возражала против особого порядка принятия судебного решения. Суд, установив, что совершенное подсудимым Бондаревым С.В. преступление относится к категории средней тяжести, подсудимый вину признал полностью и раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по делу, считает, что приговор может быть постановлен в особом порядке принятия судебного решения. При назначении подсудимому Бондареву С.В. меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который имеет регистрацию и постоянное место жительства, удовлетворительно характеризуется по месту содержания под стражей, ранее судим за умышленное преступление небольшой тяжести и судимость не погашена. Раскаяние подсудимого в содеянном, <данные изъяты> признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Бондарева С.В. возможно только в условиях изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать БОНДАРЕВА С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселение. Меру пресечения Бондареву С.В. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде «заключения под стражу». Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня его задержания. Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана находящееся в камере хранения ОП№4 УМВД России по <адрес> (л.д.64) – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий