Дело №1-333/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Ленинского районного суда г.Ростов-на-Дону Кузанов К.В., с участием государственного обвинителя помощника Волго-Донского транспортного прокурора Гузеева С.А., подсудимого ХАХАНКИНА И.А., защитника адвоката Гусейнова Р.А., представившего №, при секретаре Хатламаджиян Л.Х., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ХАХАНКИНА И.А., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Хаханкин И.А. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> расположенными по <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, для личного употребления, без цели сбыта, нарвал дикорастущее растение конопля, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, в количестве не менее 12,25гр., то есть в крупном размере, которое поместив в газетный сверток, стал хранить при себе без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 05 минут Хаханкин И.А. был задержан сотрудниками милиции <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, доставлен в помещение дежурной части Ростовского ЛОВД на водном транспорте, где и у него в ходе личного досмотра в носке надетом на левую ногу было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана в количестве 12,25грамма, то есть в крупном размере, которое он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, Хаханкиным И.А. в соответствии с п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ, было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поддержанное им и его защитником Гусейновым Р.А. в судебном заседании. Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения. Суд, установив, что совершенное подсудимым Хаханкиным И.А. преступление относится к категории средней тяжести, подсудимый вину признал полностью и раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по делу, считает, что приговор может быть постановлен в особом порядке принятия судебного решения. При назначении подсудимому Хаханкину И.А. меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который определенного места жительства не имеет, удовлетворительно характеризуется по месту содержания под стражей и по месту предыдущего <адрес> проживания <адрес>, однако ранее судим за умышленные преступления и судимости не погашены. Раскаяние подсудимого в содеянном, <данные изъяты> признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами. Наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, признается судом обстоятельством, отягчающим его наказание. С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, наличия как смягчающих, так и отягчающих его наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Хаханкина И.А. возможно только в условиях изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ХАХАНКИНА И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Хаханкину И.А. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде «заключения под стражу». Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня его задержания. Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана сухой массой 12,05 грамм, тампоны со смывами, находящееся в камере хранения ЛО МВД России в порту г.Ростова-на-Дону (л.д.24) – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий