Приговор по ст. 158 УК РФ (Кража)



Дело №1-332/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда г.Ростова-на-Дону Кузанов К.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Ростова-на-Дону Долгалевой А.А.,

подсудимой ОВЧИННИКОВОЙ В.В.,

защитника адвоката Дубенцова Г.С., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Хатламаджиян Л.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении ОВЧИННИКОВОЙ В.В., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Овчинникова В.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03:00 часа, находясь в рейсовом пассажирском автобусе, следующем по маршруту из <адрес> в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, убедилась в том, что малознакомый ей пассажир автобуса "П" уснул, и соответственно не мог следить за сохранностью своих вещей. Затем Овчинникова В.В., путем убеждений, склонила ранее ей знакомую и находившуюся рядом с ней несовершеннолетнюю "К" к совершению хищения денежных средств из находившейся при "П" сумки, висевшей на шее потерпевшего. "К", руководствуясь указаниями Овчинниковой В.В., воспользовавшись тем, что "П" спал, тайно похитила из сумки, находившейся при потерпевшем деньги в сумме 1050 рублей, которые сразу передала Овчинниковой В.В. Тем самым, Овчинникова В.В., руководя незаконными действиями "К" не достигшей возраста с которого наступает уголовная ответственность, использовала указанное лицо в качестве орудия при совершении кражи имущества "П" Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Овчинникова В.В., находясь в салоне этого же автобуса, воспользовавшись тем, что потерпевший "П" продолжал спать, действуя самостоятельно, тайно похитила из сумки находящейся при потерпевшем, висевшей у него на шее, деньги в сумме 700 рублей. По прибытию автобуса на <адрес> <адрес>, подсудимая с места совершения преступления скрылась, похитив имущество на общую сумму 1750 рублей, принадлежащее потерпевшему "П", который обнаружил факт хищение имущества по прибытию на <адрес> <адрес>.

Суд квалифицирует действия подсудимой Овчинниковой В.В. по ст.158 ч.2 п.«г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшем.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, Овчинниковой В.В. в соответствии с п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ, было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое она и ее защитник Дубенцов Г.С. поддержали в судебном заседании.

Государственный обвинитель не возражала против особого порядка принятия судебного решения. Потерпевший "П" был надлежащим образом уведомлен о времени и месте судебного заседания, в суд не явился, об отложении судебного заседания не ходатайствовал, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал, о возможности реализации своих прав был надлежащим образом уведомлен заместителем прокурора района (л.д.82).

Суд, установив, что совершенное подсудимой Овчинниковой В.В. преступление относятся к категории средней тяжести, подсудимая вину признала полностью и раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое ею заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по делу, считает, что приговор в отношении Овчинниковой В.В. может быть постановлен в особом порядке принятия судебного решения.

При назначении подсудимой Овчинниковой В.В. меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, данные о личности подсудимой, которая по месту временной регистрации в <адрес> не проживает, в <адрес> по месту жительства своей матери не проживает, фактически ведет бродяжнический образ жизни, ранее не судима, удовлетворительно характеризуется по месту содержания под стражей.

Раскаяние подсудимой в содеянном, признается судом смягчающим её наказание обстоятельством. Суд не может признать в качестве смягчающего наказание подсудимой обстоятельства <данные изъяты> и не подтвержден материалами уголовного дела документально.

Привлечение Овчинниковой В.В. к совершению преступления лица, не достигшего возраста с которого наступает уголовная ответственность, признается судом обстоятельством, отягчающим её наказание.

С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимой, наличия как смягчающих, так и отягчающих её наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Овчинниковой В.В. возможно только в условиях реальной изоляции от общества и ей необходимо назначить наказание только в виде реального лишения свободы.

Гражданский иск потерпевшего "П" суд считает необходимым оставить без рассмотрения, как не поддержанный в суде, признав за указанным лицом право на удовлетворение его исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ОВЧИННИКОВУ В.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«г» УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселение.

Меру пресечения Овчинниковой В.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде «заключения под стражу», срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня её задержания.

Гражданский иск потерпевшего "П" оставить без рассмотрения, признать за указанным лицом право на удовлетворение его исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение 10 дней со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий