Дело №1-321/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Ленинского районного суда г.Ростов-на-Дону Кузанов К.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Ростова-на-Дону Долгалевой А.А., подсудимого ТАРУШКО С. В., защитника адвоката Барановой Л.П., представившей удостоверение №3103 и ордер №609, при секретаре Хатламаджиян Л.Х., а также потерпевшей "Ж"., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении ТАРУШКО С. В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п. «а,г», 167 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Тарушко С.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19:00 часа, действуя совместно и по предварительному сговору с "Т", имея умысел на открытое хищение чужого имущества, пришли в помещение магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>, где воспользовавшись тем, что в магазине кроме продавца "Ж" никого не было, Тарушко С.В. совместно с "Т", действуя группой лиц по заранее распределенным ролям, реализовали свой преступный умысел, а именно "Т", чтобы отвлечь продавца заказал товар: пиво и яйцо куриное в количестве 10 штук. Затем, когда продавец "Ж" отошла, чтобы взять заказанный товар, "Т" забежав за прилавок, открыто похитил имущество "Ж": картонную коробку, не представляющую материальной ценности, с находящимися в ней денежными средствами в сумме 8000 рублей, и стал убегать. Увидев происходящее потерпевшая "Ж" попыталась пресечь преступные действия "Т" проследовав за ним, и требуя вернуть похищенное имущество, однако подсудимый Тарушко С.В., выполняя свою роль в совершении преступления, с целью удержания похищенного имущества, применил в отношении потерпевшей насилие не опасное для жизни и здоровья, а именно опрокинул на "Ж" стеклянную витрину, которая разбившись, преградила потерпевшей путь. Далее, продолжая свои преступные действия,, Тарушко С.В. продолжил бросать под ноги "Ж" коробки с кондитерскими изделиями, от чего потерпевшая, потеряв равновесие, упала на пол. Поднявшись "Ж" попыталась остановить Тарушко С.В., схватив его за майку, однако последний вновь применил к потерпевшей насилие не опасное для жизни и здоровья, а именно нанес "Ж" два удара по голове, причинив физическую боль, в связи с чем потерпевшая перестала удерживать Тарушко С.В. Затем подсудимый Тарушко С.В. совместно с "Т" несмотря на крики потерпевшей о помощи и требования вернуть похищенное, с места преступления скрылись, похитив имущество потерпевшей на общую сумму 8000 рублей. Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 05 минут, действуя совместно и по предварительному сговору с "Т", находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>, при совершении открытого хищения имущества продавца "Ж" в виде картонной коробки с деньгами в сумме 8000 рублей, умышленно уничтожили и повредили имущество "Ж", а именно: шоколадные конфеты «<данные изъяты>» в количестве 2кг по цене 270руб. за 1кг на общую сумму 540руб.; конфеты «<данные изъяты> в количестве 1кг общей стоимостью 170руб.; конфеты «<данные изъяты>» в количестве 1кг общей стоимостью 105руб.; халву в количестве 3кг по цене 65руб. за 1кг на общую сумму 195руб.; козинаки в количестве 3кг по цене 65руб. за 1кг всего на общую сумму 195руб.; арахис в сахаре в количестве 5кг по цене 110руб. за 1кг на общую сумму 550руб.; зефир в шоколаде в количестве 3кг по цене 95руб. за 1кг на общую сумму 285руб.; зефир бело-розовый в количестве 3кг по цене 85руб. за 1кг на общую сумму 255руб.; печенье «<данные изъяты>» в количестве 2,5кг по цене 140руб. за 1кг на общую сумму 350руб.; пирожное «<данные изъяты> в количестве 2кг по цене 130руб. за 1кг на общую сумму 260руб.; пирожное «<данные изъяты>» в количестве 2кг по цене 160руб. за 1кг общей стоимостью 320руб.; булочка «<данные изъяты>» в количестве 10штук по цене 08руб. за булочку общей стоимостью 80руб.; печенье «<данные изъяты> в количестве 2кг по цене 185руб. за 1кг общей стоимостью 370руб.; сухарь «<данные изъяты>» в количестве 2кг по цене 75руб. за 1кг на общую сумму 150руб.; лотки яиц в количестве 6штук по цене 90руб. за один лоток на общую сумму 540руб.; жевательную резинку «<данные изъяты>» в количестве 250штук по цене 16руб. за штуку на общую сумму 4000руб.; картофельные чипсы «<данные изъяты>» в количестве 16 штук по цене 31руб. за штуку на общую сумму496руб.; булочки «<данные изъяты>» в количестве 8штук по цене 09руб. за штуку на общую сумму 72руб.; жевательную резинку «<данные изъяты>» в количестве 04штук по цене 01руб. за штуку на общую сумму 04руб.; стеклянный куб в котором находились жевательные резинки «<данные изъяты>» стоимостью 2000руб.; стеклянный куб в котором находились конфеты стоимостью 1063руб.; а всего повредили и уничтожили имущества на общую сумму 12000 рублей, чем причинили потерпевшей "Ж" значительный материальный ущерб. Суд квалифицирует действия подсудимого следующим образом: по ст.161 ч.2 п.п.«а,г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья; и по ст.167 ч.1 УК РФ, как умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, обвиняемым Тарушко С.В. в соответствии с п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ, было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое было поддержано им и его защитником Барановой Л.П. в судебном заседании. Государственный обвинитель и потерпевшая "Ж" не возражали против особого порядка принятия судебного решения. Суд, установив, что совершенные подсудимым Тарушко С.В. преступления относятся к категории тяжкого и небольшой тяжести, подсудимый вину признал полностью и раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по делу, считает, что приговор может быть постановлен в особом порядке принятия судебного решения. При назначении подсудимому Тарушко С.В. меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, роли подсудимого в их совершении, данные о личности подсудимого, который: имеет постоянное место регистрации и жительства, по месту жительства удовлетворительно характеризуется, положительно характеризуется по месту срочной службы, ранее не судим и к уголовной ответственности не привлекался, <данные изъяты>. Раскаяние подсудимого в содеянном, признается судом смягчающим его наказание обстоятельством. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено. С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, мнения потерпевшей, суд считает, что исправление Тарушко С.В. возможно только в условиях изоляции от общества, и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы в небольших пределах. Рассматривая гражданский иск потерпевшей "Ж", заявленный на предварительном следствии на сумму 20.000 рублей, суд считает его необходимым удовлетворить с учетом возвращенных в ходе следствия потерпевшей денежных средств в размере 500руб., как доказанный материалами дела. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ТАРУШКО С. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п.«а,г», 167 ч.1 УК РФ и назначить ему следующее наказание: по ст.161 ч.2 п.п.«а,г» УК РФ в виде одного года десяти месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; по ст.167 ч.1 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Тарушко С.В. наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Тарушко С.В. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде «заключения под стражу», срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с Тарушко С. В. в пользу "Ж" 19.500 рублей в счет возмещения причиненного материального вреда. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий